Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ГОРДОСТЬ.  (Прочитано 4391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #30 : 09 Январь 2019, 09:16:10 »

Попробовал вспомнить, у кого есть крепкие большие семьи на форумах, где я бываю и не сумел. Разве что у Пипы?
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #31 : 09 Январь 2019, 09:20:26 »

Все последние мои посты скорее были против знания истории.

История говорит о том, что люди не учатся у истории и наступают на грабли. Вот и вся история.

Интересно, почему же? Логика очевидна.
Зато историю очень хорошо знают всякие кукловоды, и могут понять какие манипуляции работали и 1000 лет назад, чтобы не тратить время на придумывание нового.
А вы и дальше выступайте против знания истории.

Где лучше сохраняют природу и культуру? Кто может этим гордится?
Ну, конечно же в России. Разве нет?

Культуру и природу лучше сохраняют в Исландии, Ирландии, Шотландии и Скандинавии. Вот у них бы нам нужно поучиться.

Не понятны мне ваши подколки и подковырки. Видимо не с той ноги встали сегодня))

Попробовал вспомнить, у кого есть крепкие большие семьи на форумах, где я бываю и не сумел.
А что, каждый форумчанин при первом знакомстве перечисляет точное количество своих детей, братьев-сестер родных, двоюродных, троюродных, племянников, родных и двоюродных бабушек и дедушек?

У армян вот на свадьбу приходят по 600 человек родственников. Где их фотографии в примерах с крепкими семьями?))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #32 : 09 Январь 2019, 09:26:42 »

Культуру и природу лучше сохраняют в Исландии, Ирландии, Шотландии и Скандинавии. Вот у них бы нам нужно поучиться.

Невозможно. Не патриотично ))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #33 : 09 Январь 2019, 09:29:28 »

Зато историю очень хорошо знают всякие кукловоды, и могут понять какие манипуляции работали и 1000 лет назад, чтобы не тратить время на придумывание нового.
А вы и дальше выступайте против знания истории.

А кто должен заниматься историей? Специалисты? Или кухарки?
У нас история простая. Развалили всю тракторную промышленность - вот и вся история.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #34 : 09 Январь 2019, 09:33:50 »

Странная история получается.
Попытки разобраться с развалом экономики загоняется в подполье. А патриотизм жирным шрифтом на каждом заборе как в старые добрые времена - ура?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #35 : 09 Январь 2019, 09:35:08 »


Это верно, что ты легко мог родиться как подданным британской короны, так и пацанёнком где-то во Вьетнамских джунглях. И гордиться своей национальностью глупо, т.к. это рулетка. В каждом из нас намешана куча национальностей и для гордости нужно выбрать лишь одну, какую?)


Или не выбирать никакую)

Только мне кажется, что можно сказать и по-другому - если бы ты родился подданным британской короны или в джунглях Вьетнама, то это уже бы родился не ты...
И нет здесь никакой случайности



Кто вправе собой гордиться? Можем ли мы гордиться принадлежностью?

Ты забыл начать с того, что мы примем за гордость.
Чаще всего это какое-то непонятное чувство, которого вроде и нет и ничего хорошего оно не делает в спокойном состоянии, но чуть заденешь  - сразу верещит)
Или что-то совсем непонятное - назовём его гордость. Вот девушка не хочет почему-то спать со всеми подряд - это она гордячка, значит.
Я не понимаю "задач" гордости в картине мира, если можно так выразиться. Для чего она? Что даёт - кроме как поводя оскорбляться в некоторых случаях?
ЧСВ - это гордость?

По-моему, в разных случаях это будут разные вещи. Что такое гордость за ребёнка? А если это не гордость, а удовлетворение, нечто вроде радости, что твои усилия недаром, были небессмысленны?

Гордость за страну, за народ - можно, наверное, гордиться Россией и тем, что ты русский. Я не согласна, что русские это не говорят. Просто нас приучили к крайностям - и либо стыдимся, либо кричим на каждом повороте. Нормальный человек попытается избегать и того и другого и вообще промолчит.
Но только поэтому - из-за крайностей общественного восприятия
Страну, скорее, любят - потому что как гордиться какими-то не очень славными страницами её жизни? А то и откровенно позорными,тупыми, ошибочными... И знать свою страну надо реальную

А вот любят - как папу-маму любят. Когда неважно особо и мамино прошлое, и недостатки, да вообще всё в общем-то неважно
Здесь, наверное, срабатывает факт инициации с самой землёй, в каких-то границах её, которые и не прочувствуешь. Вернее - прочувствуешь на невербальном уровне тела - а не выскажешь.
Даже не само рождение, хотя чаще всего именно оно - но и иностранцы, приехавшие в Россию и потом беззаветно служившие ей - что ими двигало? Кто-то служил за деньги, за царские милости, но кто-то по-настоящему начинал любить...
Это же касается,видимо, и тех, кто "помесь" по национальности

С родом-семьёю ещё сложнее. Семью мы ещё знаем, но как ею гордиться - она такая разная. Рода своего мы вообще не знаем - как гордиться тем, чего не знаешь?
(хотя это такое мутное чувство, что гордиться как раз и можно неизвестно чем?)

Род - вряд ли понятие линейное. Девушка, выходя замуж, покидает свой род? А куда он девается - или то, что она родилась и росла там - копейка по цене? А если старый род остаётся - то какого рода будут дети? По выбору или вообще - нового рода?
Если увидеть Род как понятие системное, с особыми признаками связи естества и природы, с признаками, большинство из которых неизвестно человеку и проходит по уровню древнего (духа, души, кармы, прошлых жизней) - то примерно так и видели предки.
Род - это даже не последовательность поколений, они - лишь инструмент соединения. Род - это сохранение особых свойств и признаков, по которым он отличается от других родов.
И да - по крови это тоже сохранение этих свойств. Но не всегда и не только

Глобальный род - это язык плюс земля. Потому Пушкин по роду будет русским. И Гоголь тоже, как бы ни пытались его сделать "вышиванцем"
Очень неслучайно церковники вывели совершенно иную общность родства по вере. То есть по смыслам, вернее даже по магистралям молодого. Ни предки, ни земля, ни язык не являются больше факторами Рода, а лишь вера.
Если принять за обратное - то вера тут будет телепаться где-то в самом хвосте смыслов и определять мировоззрение точно не сможет

Хотя и тут у них много торчит несостыковок. Моисей, который сорок лет водил народ по пустыне, ожидая, пока умрёт последний, рождённый в рабстве.  Именно ли память об этом он тщился изгнать - или память о другой земле, в которой они были рождены?
Глобальное родство по линии Древнего с другими землями, а не с теми, в котором предстояло теперь жить новому во всех смыслах народу?
Как и с подменным праздником Рождества. Для всех народов некогда одной индообщности это - ритм зарождения нового времени, нового лада, нового солярного круга. Это прошито в теле крепче храмовых вериг. Так давайте родим им Христа и придадим этим ощущениям химии и физики тела "одухотворённый" смысл.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #36 : 09 Январь 2019, 10:22:02 »



Меня терзают смутные сомнения. А не под убаюкивающую ли песенку о патриотизме нас лишили самолетостроения, станкостроения, тракторной промышленности, науки, литературы, кинематографа и образования? А теперь, судя по всему, хотят лишить космоса и оборонки?
Крым наш! Ура?
Ребята, зачем вам эти самолетики? Вы же не дети играться ними. Надо быть серьезней, изучать свою историю, писать красивые плакаты на стенах.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #37 : 09 Январь 2019, 10:32:22 »

Род - вряд ли понятие линейное. Девушка, выходя замуж, покидает свой род? А куда он девается - или то, что она родилась и росла там - копейка по цене? А если старый род остаётся - то какого рода будут дети? По выбору или вообще - нового рода?

    Помню,  описывая  "Збручского идола"  Б.А. Рыбаков  ненавязчиво  пытался обосновать
один  из  своих   центральных  тезисов   -  что  "верховной  сутью и сущностью"  у древних  славян  был  Род. Но не  как персонаж, а как процесс. 
  Конечно,  для  привыкших  всё  упрощать  до уровня  понятного   -  "процесс -  в качестве  верховной  сути" -  дело полностью неприемлемое,  поэтому   тему  надо опустить до уровня  понятной.   

Я не понимаю "задач" гордости в картине мира, если можно так выразиться. Для чего она? Что даёт - кроме как поводя оскорбляться в некоторых случаях?
ЧСВ - это гордость?

 Чисто  теоретически,  могу предположить, что  гордость в  КМ - это  как  "послевкусие от
  успешно  сданного  экзамена".  И  нужда в этом  "послевкусии"  есть только   у тех,  для  кого  успешно  сданный  экзамен - большая  редкость)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #38 : 09 Январь 2019, 14:34:37 »

Давайте расскажу.. чтобы не скучно было.
У меня сегодня был случай про мою гордость, вернее не так, это слово нужно писать, а вот так -  Гордость!
Оскорбили тут было меня, бедного, несчастного.. жёстко так оскорбили.
Ну да малость подробнее..
Купил я себе в салоне связи сим карту. За стойкой был, слегка полноватый молодой человек, опрятно одетый, черный,  кучерявый, цыганской внешности, с серьгой в ухе. Подробно мне рассказал про особенности тарифа, про личный кабинет, про дополнительные услуги.. Улыбался. Выбрали номер.
Карта стоит 100 рублей, а у меня пятисотка одной бумажкой. Ну я и говорю ему, положи мол еще 400 на  симку. Пусть будут. Он долго всё заполнял с моего паспорта.. распечатывал.. Красиво всё упаковал в файл и вручил мне в руки. 
Прихожу вечером домой.. а на симке только сотня. Мало того,  в пакете с документами нет кассового чека. Ноль! И того - 400 рублей в наглую своровано, при чем в таком месте, где и не подумаешь, что тебя обворуют.
Вспомнились мне сразу и его хитрые глазки.. и не улыбка, оказывается, а ухмылка, если не насмешка над очередным лохом.. когда в паспорте, в месте прописки увидел у меня Ростовскую область, а рядом с салоном вокзал...
Ну, про себя думаю, сученыш.. Не на того нарвался. Я тебе  блять устрою.. Ты у меня, козёл,  попляшешь.
Ты  кого обворовывать вздумал? Да  я только одних убийств помог раскрыть сорок два с половиной.. Да я на чистую воду вывел 300 агравантов и полторы тысячи симулянтов..!! Да я такой умный! Да я такой важный! А тут, это цыганское чмо, будет меня обводить вокруг пальца и унижать!
С утра, до работы, залетаю в салон, сразу требую назвать ФИО.. Он, лупая, большими глазками, пишет сам фамилию на бумаге, потому как она и правда цыганская.
Прихожу на работу и в момент, когда нет пациентов, небольшой перерыв,  открываю файл.. на служебном компьютере и составляю план действий.

1. Письмо в службу поддержки Теле-2.
2. Письмо в Роспотребнадзор.
3. Письмо в прокуратуру, вдруг эпизод будет не один, тогда это мошейничество использованием служебного положения, а там уже и реальный срок светит.

Но тут какой-то необычный синхрон.. вдруг, от куда не возьмись..  кто это про неё вспомнил, попутно на ноутбуке, читаю тему про Гордость..
Читаю.. но как-то сквозь свои мысли читаю.. Ага. Мало того,  кто-то советует, более внимательно читать то, что пишут и о чём пишут.
Ну просто невероятный синхрон какой-то, вынуждающий подумать. А то ли  я делаю? А почему я это делаю? Гордость говорите..
А может и правда..
 Ты повел себя, как лох, дал себя надурить, отдал свои деньги, не посмотрев макулатуру, что тебе дали в руки, даже не проверив элементарное -   дали тебе чек или нет..
А не учит ли тебя жизнь, батенька, чтобы ты не расслаблялся.. не старел.. не терял нюх и внимательность по этой жизни дальше?
И если такой серьезный жизненный урок стоит всего - 400 рублей, разве это плохо...??
С началом перехода на такие мысли.. перестал составлять план, но еще не закрыл.
Стук в дверь,  на обследование заходит сухощавая маленькая старушка 1934 года рождения!
Смотрю ее внимательно, все хорошо, поговорили за жизнь.. за прошлое.. как она работала.. где работала.. сколько всего перенесла..
Уходит и сует мне пятисотку.. Я уж и подскочил, и назад ей бумажку заталкиваю... Прикрикнула на меня и  ушла..
Сижу  один в кабинете.. смотрю на столе на эту пятисотку .. Вспомнил про свои  400 рублей.. Бросил взгляд на ноутбук с темой про Гордость.. И закрыл файл с планом,  без сохранения.

Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #39 : 09 Январь 2019, 14:43:22 »

Здесь, кмк, делу все же стоило дать ход, чтобы просто наглецу неповадно было повторять, и в следующий раз его клиентом не стала та же старушка, довоенного года рождения.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #40 : 09 Январь 2019, 15:08:36 »

Здесь, кмк, делу все же стоило дать ход, чтобы просто наглецу неповадно было повторять, и в следующий раз его клиентом не стала та же старушка, довоенного года рождения.

Согласен.
В службу поддержки сейчас напишу. Тем более это элементарно. Пусть, на всякий случай,  проверят. Если на этого продавца-консультанта будет не одна жалоба или еще добавятся новые, то, скорее всего, просто выпрут с работы.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: ГОРДОСТЬ.
« Ответ #41 : 09 Январь 2019, 15:11:50 »

Здесь, кмк, делу все же стоило дать ход, чтобы просто наглецу неповадно было повторять
Сложный момент. Нет подтверждения пятисотки: чека, свидетелей. Есть только две супротивные стороны. При этом, со стороны 3-его лица каждая из сторон может действовать как добросовестно так и нет (обман, месть, забывчивость или невнимательность). Чтобы не иметь проблем компания могла бы урегулировать этот вопрос возвратив клиенту сумму, по идее. Роспотреб, думаю, бы спустил разнорядку разобраться на месте. А прокуратура не стала бы заниматься этой мелочью: в сущности это административный проступок типа обсчета покупателей. А то что у этого цыганчика это на потоке еще потрудиться доказухи наскрести надо.
Записан