Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: РАДИ ЧЕГО? ))  (Прочитано 11533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #60 : 31 Октябрь 2018, 10:01:52 »

С недавнего времени пришла мысль, что кроме радости и познавания мира, цель жизни - оставить "след".
Кто-то оставляет с помощью продолжения рода, кто-то с помощью творчества и т.д.
Или это тоже гордыня? Заботиться о том, чтобы имя твоё и деяния твои не канули в Лету?

  Про  "оставить  след"  если и думал, то только водном направлении - меньше  нагадить.  Остальное  как-то  не  интересовало. ))

  Что  такое "гордыня" - сказать не могу,  потому как не знаю, что  именно  обозначено   этим  словом.  А рассуждать о  своём понимании этого слова  - получится "песня на другую тему". ))

  Ни про имя, ни про дела...  чтобы они "не  канули" - никогда не задумывался, ибо   ни малейшего интереса к этому не испытываю.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #61 : 31 Октябрь 2018, 10:03:08 »

Великих станут забывать через сотни.. Очень великих через тысячи...
К тому же, самих их вряд ли заботила идея именно оставить след, а двигали совершенно другие мотивы)
Причём, очень много "великих" рождает идеология правящей на определённый отрезок времени верхушки.
Вспомните, сколько у нас было героев в СССР - от революции до героев труда. Я-то практически уже никого не помню, а уж молодые - те и не знают)
Даже о самых значимых событиях в истории человечества через тысячу-пару тысяч лет будут думать типа "то ли было, то ли нет, то ли правда, то ли бред". Как думают, к примеру, сейчас о Куликовской битве или Татаро-монгольском иге)
Единственно печалит,
Вот это да, именно печалит) Ибо человечество в массе своей имеет особенность не просто оставить след, а наследить так, что чертям становится тошно))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #62 : 31 Октябрь 2018, 10:03:32 »

я сменил работу ради возможности заниматься любимым делом (танцами)

Извиняюсь не в тему.
У многих из нас, когда человек говорит "занимаюсь танцами" вызывает уважительное одобрение. Оно и действительно так. Танец это и творчество, и музыка,  и ритм,  и экспрессия, и, казалось бы, здоровая физическая нагрузка.
На самом деле, регулярные занятия танцами, тот же самый спорт, а не оздоравливающие физические упражнения. Потому как в процессе танца, невозможно прислушаться к организму, ритм захватывает, влечет и отключает "прислушивающиеся" отделы головного мозга.
Во-вторых танец, обязывает его продолжать, так как нельзя в процессе его выполнения взять и остановить, тем более он проходит почти всегда группой, а это значит подвести остальных.
Танцы увлекают и люди начинают выступать, давать концерты.. Это регулярные нагрузки. Все равно, как выступления спортсменов или цирковых артистов.
Не так давно смотрел на УЗИ тазобедренные суставы у (для меня) еще молодого человека, что-то пареньку только за сорок.. Обследуется перед операцией.  Танцор народного ансамбля из Ступино. Так вот, начинал танцевать еще мальчишкой, и  за двадцать лет занятия танцами, в прах сточил хрящи головок бедренных костей тазобедренных суставов.  Оба сустава под замену протезами.
В меру.. в меру)))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #63 : 31 Октябрь 2018, 10:18:49 »

Про  "оставить  след"  если и думал, то только водном направлении - меньше  нагадить.  Остальное  как-то  не  интересовало. ))

  Что  такое "гордыня" - сказать не могу,  потому как не знаю, что  именно  обозначено   этим  словом.  А рассуждать о  своём понимании этого слова  - получится "песня на другую тему". ))

  Ни про имя, ни про дела...  чтобы они "не  канули" - никогда не задумывался, ибо   ни малейшего интереса к этому не испытываю.

Все это красиво и хорошо, конечно. Но не понятно, как совместимо с твоим щепетильным отношением к содержанию форума и удалению тех, кто по твоему мнению  в форум не вписывается.
Тут, наверное, можно поставить вопрос более широко. Что есть форум для тебя?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #64 : 31 Октябрь 2018, 10:23:22 »

в прах сточил хрящи головок бедренных костей тазобедренных суставов.  Оба сустава под замену протезами.

Балет. Выход на пенсию в 20 лет трудового стажа
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #65 : 31 Октябрь 2018, 10:37:01 »

Что есть форум для тебя?

  Место работы с темами, которые  мне интересны.

  Кстати,  у меня очень устойчивое ощущение,  что ты путаешь "другое мнение"  и  мнение людей не понявших (и не очень желающих  понять)  о  чем речь в   этих
 темах.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #66 : 31 Октябрь 2018, 15:42:36 »

И что бывает, если этого "ради чего" нету?
Думаю, что это, скорее, исключение, почти ко всем этот вопрос приходит, некоторых сопровождает всю жизнь, буквально мучает, к другим приходит время от времени, как спутник кризисных, переломных периодов.
Случается, человек смутно чувствует волнение, неудовлетворённость, напряжение, тревогу, апатию, дискомфорт, но не может обозначить, назвать источник. Не умеет, не может, по разным причинам.
Или же, "не бывает", когда человек абсолютно, во всём  на своём пути - пришёл в мир, долго не плутал, а сразу попал на своё место, словно, оно его ждало здесь, звало.
Что вообще есть это - "ради чего?". Что туда вкладываем - может и то, чем и за что мы готовы заплатить, от чего отказаться - чтобы случилось боле важное и настоящее? Настоящее "ради чего"
Думаю, для самореализации, чтобы проявилось то нематериальное, с чем (семечко,ростки, зачатки, план, структура) мы пришли в этот мир.
Жизнь человека от рождения до смерти - и есть его реализация. У кого-то мощная, яркая, сильная, у другого - менее выразительная, слабая.
А самореализация может быть самая разнообразная, в любой сфере жизни - в отношениях, в творчестве, в любой деятельности, в любви, даже в восприятии, если оно не искажено навязанным извне.

При подлинной самореализации человек получает удовлетворение, радость, силу, драйв - он как бы растёт, проявляется, становится больше .
А есть очень яркие, богато одарённые люди, которые не смогли себя реализовать, не смогли прорасти-проявить в полной мере, и это их разрушает, очень тяжелое токсичное саморазрушение, различными способами. Потому, что чем больше дано, тем с большей силой оно рвётся наружу и может разорвать человека или отравить изнутри.

 Есть  моменты, личностные проявления, которые мешают самореализации. Даже кажется, что эти тормозящие проявления родились вместе с тем зерном, с которым человек пришёл в жизнь.Родились, как нагрузка, как приложение. Чтобы в процессе реализации жизни человек разобрался с ними. А, возможно, эти явления и не имеют связи с Древним, возможно, они  следствие раннего травмирующего опыта, потому, как относятся к сфере взаимоотношений с людьми, к осознанию себя - неуверенность, страх себя проявить, чувство одиночества, никчемности, вины, недолюбленность, короче, надломленность.

Иногда эти качества личности определяют судьбу - думаю,что это и есть реальные кармические задачи, которые человек должен решить в процессе жизни, чтобы успешно самореализоваться. В то же время, решение этих задач - тоже самореализация, которая даст свободу, избавит от пут.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2018, 17:47:50 »

Есть  моменты, личностные проявления, которые мешают самореализации. Даже кажется, что эти тормозящие проявления родились вместе с тем зерном, с которым человек пришёл в жизнь.Родились, как нагрузка, как приложение. Чтобы в процессе реализации жизни человек разобрался с ними.

Это все теория.
Интересная.. возможно  правильная.. с хорошим слогом. Но теория.
Но еще интереснее, Инна, было бы всё это рассказать на собственных примерах.
Что такого страшного я натворил  в своей карме, что после моего рождения родители сразу развелись.?. Все ранее детство я прожил без мамы и отца.. Так, что бабушку называл мамой и думал, почему иногда приезжает еще одна мама.
Почему я болел тяжелой, почти смертельной болезнью, когда мне было четыре года..?
Почему некоторые из нас жили в детдоме?  Что такого натворил их Древний, что их детство и молодость, колбасило так, что мама не горюй?
Да..  Мы говорим, что это типа на пользу.. Это закаляло человека .. Лепило из него личность.
Но многих из нас ничего там особо не закаляло.. И безо всяких детдомов.. смертельных болезней и разводов, из них выросли хорошие люди..
Возможно что-то тут лежит глубже чем мы видим..?
Древний.. не древний.. карма .. не карма.. Фиг его знает.
А может быть, просто случай и обстоятельства..  И нечего мудрить на пустом месте  ;) :).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2018, 18:13:12 »

Что такого страшного я натворил  в своей карме, что после моего рождения родители сразу развелись.?

  По  моему,  "народные  массы"  под   словом "карма"  понимают некий христианизированный взгляд на наработки тех, к  кому христианская дихотомия не применима в принципе.   Второй вариант - народ наш  так понимает "карму" .
Как  "наказание за грехи в прошлых жизнях".   Глупость это, конечно,  несусветная.
Я ни в коем разе  не пытаюсь кого-то  уесть или укусить.  Просто,  счел  нужным немножко  развернуть сюжет.

  Миша,  ты же  сам писал, что люди не  всегда в курсе, что у них из  чего  получится)).  И та же  Инна,  очень много раз говорила мне  примерно  следующее: "Как тебе повезло, что у  тебя не было родителей"!!!
  Рассматривать это как наказание?
  Мы вообще  не можем пользоваться наработками восточных  традиций. У нас нет смыслов, при помощи которых  это можно  адекватно  понимать.
 
   И еще.  Попробуй посмотреть на   наши толкования через  рационализм в Природе.
А чтобы было  понятнее - через то, чем природа  является и именуется в других языках - фюзис (физика), космос, универсум.  Им есть дело до чьих-то  толкований?  И если это "высшая справедливость", то при чем  и какое отношение имеет  новорожденный человечек к чьим-то там поступкам? 

 Мы даже  закон ПСС  боимся всерьез  рассматривать - не готовы!)))



 
Что такого натворил их Древний,

  Древний вообще не имеет ни малейшего отношения к  качеству  поступков  в  "прошлых жизнях".  Это абсолютно другой темы субстанция.
А может быть, просто случай и обстоятельства..

  Без  причин и следствий?  )))

И нечего мудрить на пустом месте

  Так и не мудри!!!  Кто тебя заставляет?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2018, 18:53:29 »

Но еще интереснее, Инна, было бы всё это рассказать на собственных примерах.
Миша, а я говорю на собственных (-ом) примере. Если начну излагать подробно, то, наверное, я буду плакать, а вам читать неудобно.
Почему некоторые из нас жили в детдоме?  Что такого натворил их Древний, что их детство и молодость, колбасило так, что мама не горюй?
Да..  Мы говорим, что это типа на пользу.. Это закаляло человека .. Лепило из него личность.
Кого-то лепило, а других те же условия сломали - изначально это были дети, никто из них не лучше , не хуже другого. Вот это загадка - нелюбовь, предательство взрослых, отсутствие поддержки, постоянная критика одного сломает, а другого закалит упрямством и злостью, неудержимой потребностью доказать всему миру, чего он стоит. Это о том, что каждый ребёнок приходит в мир со своим набором свойств, условно говоря, сильными и слабыми особенностями, и,думаю, что травмирующие ситуации к каждому липнут по принципу соответствия.
Кстати, не факт, что закалённый упрямством, не травмирован - просто другая форма.
Возможно что-то тут лежит глубже чем мы видим..?
Древний.. не древний.. карма .. не карма.. Фиг его знает.

Миша, так и я о том же! Да, глубже, чем мы видим. А у меня ассоциируется с кармической задачей, просто кажется, что это близко, хоть я не специалист в этих делах.

А может быть, просто случай и обстоятельства..  И нечего мудрить на пустом месте 
Да, Миша, и случай и обстоятельства, но для конкретного человека они не случайны, они - для него, его они, принцип соответствия.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #70 : 31 Октябрь 2018, 19:23:13 »

Почему некоторые из нас жили в детдоме?  Что такого натворил их Древний, что их детство и молодость, колбасило так, что мама не горюй?
Да..  Мы говорим, что это типа на пользу.. Это закаляло человека .. Лепило из него личность.
Но многих из нас ничего там особо не закаляло.. И безо всяких детдомов.. смертельных болезней и разводов, из них выросли хорошие люди..
Люди уязвимы, с самого рождения, и хорошие тоже. Уязвлённость - следствие социальности, уязвлённость появляется от отношений с другими людьми, у самых маленьких от действий родителей по отношению к ним.

На события и обстоятельства дети реагируют слабой стороной, возникает травмирующий опыт, а после из всего многообразия жизненных явлений выбирают, откликаются и даже моделируют именно эти или схожие ситуации, тем самым закрепляя слабую сторону, свою травму, свою уязвимость.
Которая ко взрослому возрасту может вырасти до монстра и будет здорово мешать человеку проявиться, самореализоваться. Многие люди живут и не отдают себе в этом отчёта.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #71 : 31 Октябрь 2018, 19:29:21 »

  Так и не мудри!!!  Кто тебя заставляет?

Жирный текст и восклицательные знаки..
Почему это тебя раздражает..?
Что не совпадает с ожидаемым Миром?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #72 : 31 Октябрь 2018, 19:38:36 »

Жирный текст и восклицательные знаки..
Почему это тебя раздражает..?

  И так  всё  упростили до потери смысла. 

Форум создавался не для того, чтобы  продолжить эту  печальную  традицию. 
  Упростить  можно  всё.  Но  это не  всегда будет на  пользу делу.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #73 : 31 Октябрь 2018, 19:39:00 »

На события и обстоятельства дети реагируют слабой стороной, возникает травмирующий опыт, а после из всего многообразия жизненных явлений выбирают, откликаются и даже моделируют именно эти или схожие ситуации, тем самым закрепляя слабую сторону, свою травму, свою уязвимость.
Которая ко взрослому возрасту может вырасти до монстра и будет здорово мешать человеку проявиться, самореализоваться. Многие люди живут и не отдают себе в этом отчёта

Абсолютно верно!
Но это психология.. Психоанализ. То что доступно нашему пониманию и изучению.  Мало того, здесь накопилось масса наработок и знающие люди, могут разложить все по косточкам..
А вот карма.. прошлые жизни.. Древний..
На мой взгляд это  уже что-то другое.
Не знаю на счет общепринятой религии.. типа дедушка бог на небушке..
А вот словосочетание  "высшая справедливость" - я бы особо в кавычки не брал. Так как сколько угодно примеров.. когда человека ставят на место. Иногда очень быстро ставят. Я, здесь, на форуме не один такой пример "быстрой кармы" приводил.. из цикла "вести из морга".
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #74 : 31 Октябрь 2018, 19:40:02 »

  И так  всё  упростили до потери смысла. 

Не правда...
Иногда и сам читай свою подпись ;).
Записан