Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О судьбе и о себе))  (Прочитано 8596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2014, 22:31:03 »

ага... творцы своей судьбы ))  точнее её жертвы... хотя, можешь тут про выбор поразмышлять... или даже про шанс )

Пёса, ты превращаешься в зануду. Пойди, выпей, расслабься с какой-нибудь женщиной.
Не то шо бы я Закана защищаю, просто у него пример на самом деле адекватный. А вот ты докапываешься как препод на экзамене в институте к студентке, которая преподу не дала до этого. А чел тебе рассказывает теорию ветвящейся вселенной.
За сим настоятельно рекомендую погулять с дамой, выпить шампаньского и покувыркаться. Отпускает.
надо еще разобраться, кто из нас зануда... што ты все каких то баб с бухлом навяливаешь ?  )
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 22:49:46 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #46 : 21 Октябрь 2014, 04:52:16 »

"Ни что так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди." - Не согласна.
Внешне люди могут разойтись, когда интересы расходятся.
Но внутренне... в смысле любви, привязанности и преданности ... люди никогда  не расходятся.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2014, 22:58:48 »

                                               Судьба в наследство…


В психологии существует несколько направлений, которые занимаются изучением влияния рода на судьбы последующих поколений. Главные теоретики одного из таких направлений – психогенеалогии – Берт Хеллингер, Анн Шутценбергер и супруги Чампион и Джоэл Тойч. Они первыми заявили о том, что помимо внешности, черт характера и склонности к ряду заболеваний, мы «наследуем» от своих предков и их судьбу. Причем «наследование» происходит через одно-два поколения, то есть родители всего лишь «передают» своим детям генетическую информацию от их бабушек/дедушек или прабабушек/прадедушек…

Психогенеалогия как наука появилась в Европе в конце 70-х – начале 80-х годов ХХ века. До России она «дошла» десять лет спустя. Сейчас это направление начинает приобретать в нашей стране все большую популярность. Суть психогенеалогии сводится к следующему: судьбы предков составляют так называемую матрицу судеб будущих потомков. Наши привычки, удачи и неудачи, болезни и даже партнеры, которых мы себе выбираем, зачастую напрямую связаны с нашим родом. Лишь треть жизненных проблем человека - это «его рук» дело. Остальные — он получил от предков.

Однако, отыскав истоки этих проблем, можно «перепрограммировать» подсознание и избавиться от навязанной родом негативной модели поведения. В этом и заключается задача генной психологии. На первый взгляд, теория звучит фантастически. Между тем, многие известные психологи успешно используют ее на практике. Есть несколько обоснований влияния рода на человека.

Например, психологи и исследователи Мюррей Боуэн и Джон Боулби объясняют этот феномен тем, что между родителями (особенно мамой) и ребенком до трех лет существует особая, очень тесная связь (как физическая, так и эмоциональная), поэтому мама бессознательно транслирует малышу не только свое настроение, отношение, привычки, но и программы, которые она «переняла» у собственных родителей, а те, в свою очередь, – у своих.

Другое обоснование психогенеалогии дает так называемая теория систем, которая рассматривает семью как единое целое, некую систему, в которой все элементы тесно взаимосвязаны. Если одно звено этой цепочки выбивается из общего строя, сбой неминуемо сказывается на всей системе, передавая программу следующим поколениям. Согласно этой теории, полное обновление таких программ происходит, как правило, за четыре поколения.

                                            Страх быть счастливее родителей

Хронические болезни и неудачи проявляются через одно-два поколения. Однако это не значит, что мы ничего не получаем в наследство от собственных родителей. Их судьба зачастую оказывает весьма существенное влияние на нашу. Психолог Винцент де Гольжак изучал нелепые на первый взгляд неудачи умных и трудолюбивых детей на экзаменах. Опоздания, почему-то не сделанные задания, неожиданные «провалы в памяти» во время ответа на хорошо известную тему...

Исследователь выяснил, что причина всех этих странных явлений крылась в биографии родителей: отец или мать (или сразу оба родителя) этих студентов в свое время не смогли получить диплом. Это спровоцировало у их детей внутренний конфликт. С одной стороны — желание сделать то, что не удалось маме или папе - улучшить свое социальное и культурное положение. С другой - подсознательный страх быть отвергнутым своими родителями за успехи, которых им самим не удалось достигнуть.

В такой двойственной ситуации ребенок может предпочесть провалить экзамен, а не нарушать «порядок» в семье, не менять сценарий. Так же, как дочь может неосознанно бояться счастья в браке, если ее мать была несчастна или одинока. А сын — разбогатеть, если его отец всю жизнь был бедным.

                                              Ненужное «наследство»

Безусловно, далеко не во всех проблемах, с которыми мы сталкиваемся в жизни, «виноваты» наши предки. Как же понять, когда причину болезней или неудач имеет смысл поискать в истории своего рода? Если в садике эпидемия гриппа, то предполагать какую-ту другую («родовую») причину болезни ребенка глупо. Когда человек лежит на диване и отказывается от любой работы, то нет необходимости глубоко копать, чтобы понять, почему у него вечные проблемы с деньгами.

Но если одни и те же болезни и неурядицы постоянно повторяются и этому нет очевидного или логичного объяснения — это признак того, что они, возможно, достались человеку «по наследству». Предположим, малыш часто болеет, но врачи не могут установить, по какой причине (анализы в норме, иммунитет не ослаблен и т. д.). Во время работы с психологом выясняется, что болезни карапуза спровоцированы негативной программой, неосознанно переданной ему мамой, которая унаследовала ее от своих родителей.

Такой негативной программой может быть, например, аборт, совершенный кем-то из родственников по маминой линии. Или ранняя и насильственная смерть кого-то из предков (дедушка погиб на войне). Так как род – единая система, то, когда с одной из его составляющих случается что-то трагическое, это отражается на остальных. Ребенок неосознанно стремится восстановить утерянное родом равновесие - «замещает» собой не рожденного или погибшего родственника, проигрывая его роль и принимая на себя его проблемы.

Другая ситуация. Взрослый человек работает в поте лица и прилагает все возможные усилия, чтобы обеспечить себя и семью, но заработать никак не удается. Почему? Если изучить историю рода, то, вполне вероятно, отыщется эпизод, все объясняющий. К примеру, в биографии прадедушки. Был он зажиточным и счастливым, но нагрянула советская власть и раскулачила: большой достаток спровоцировал несчастье, поэтому его потомство поставило для себя запрет на материальное благополучие.

                                          Плохой «сценарий» предначертан?

К счастью, нет. Родовые программы человек «принимает» избирательно. С одной стороны, не все, что случилось с нашими предками, мы наследуем (не каждое прерывание беременности негативно отражается на последующих поколениях).

С другой - трагические события в семье в некоторых случаях могут стать для потомков неиссякаемым ресурсом для движения вперед (потеря состояния прадедушки оказаться стимулом для создания собственного капитала, чтобы компенсировать давнюю потерю рода). То есть родовые программы могут быть не только негативными, но и позитивными. К сожалению, ответа на вопрос, почему у человека возникает или не возникает родовая программа, и почему именно такая, пока не найдено.

Но психологи выделяют пять неэффективных моделей семейного поведения, которые часто передаются из поколения в поколение:

1. Уход как спасение от психологического давления в семье. Эта модель поведения может выражаться по-разному – от алкоголизма или ухода с головой в работу до суицида.

2. Уход часто бывает спровоцирован второй моделью поведения - подавлением. Оно также может проявляться в различных формах. Основной признак подавления заключается в том, что кому-то из членов семьи (жене, мужу, ребенку) не позволяется думать и поступать так, как ему хочется (заниматься каким-либо видом деятельности или хобби), а иногда даже просто высказывать свое мнение.

3. Соперничество как модель семейного поведения представляет собой постоянную и напряженную борьбу за «власть» между супругами, сравнение, кто талантливее, успешнее в карьере и даже более любим детьми.

4. В модели отвержения женщина отстраняет мужчину, образуя тесную связь с ребенком. В семейной психологии есть даже термин «периферийный папа»: роль такого отца заключается только в зарабатывании денег. Именно «периферийные папы» составляют 40 % мужчин, которые в среднем возрасте погибают от инфарктов. В некоторых семьях «периферийной» может быть и мама.

5. Пятый, наиболее пассивный вариант взаимоотношений в семье – жертвенность - предполагает бесконечное терпение и жизнь исключительно ради другого человека или людей. Примеров много: женщины, бросившие карьеру, чтобы растить детей и содержать дом, жены алкоголиков, добровольно жертвующие собой ради «спасения» мужей от пагубной зависимости (даже в тех случаях, когда это заведомо невозможно).

Несмотря на кажущееся геройство, человек с такой моделью поведения наносит непоправимый вред и себе, и тому, ради кого он отказывается от собственных интересов.

Огромное количество научных изысканий привязывают особенности человека к тому или иному гену. Например, неспособность бросить курить обуславливается наличием вредного гена, а не слабой силы воли. Однако сейчас наука пока не может манипулировать такими генами, поэтому это не может пока помочь решить проблему зависимости от курения.

Ученые, занимающиеся генетикой, утверждают, что абсолютно все аспекты человеческого поведения связаны с определенным геном. Исходя из этих аргументов, можно сделать вывод о том, что асоциальное поведение людей не связано с образованием или воспитанием. Это скорее генная предрасположенность личности. Поэтому многие ученые считают, что человеческая судьба записана в его генах.

Однако многое в жизни человека зависит только от него самого, так как внешние факторы также играют немаловажную роль. Возможно, с дальнейшим развитием науки ученые смогут найти более конкретные взаимосвязи между характером человека, ДНК и его судьбой.

http://www.softmixer.com/2013/02/blog-post_3635.html
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2014, 23:03:20 »

http://www.softmixer.com/2013/02/blog-post_3635.html

Вячеслав, а что там?
и почему вас заинтересовало, то, что там есть?

Пожалуйста, расскажите, именно ваше мнение, ваше отношение, к тому , что там есть.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2014, 23:10:06 »

Пожалуйста, расскажите, именно ваше мнение, ваше отношение, к тому , что там есть.
Меня давно интересует вопрос о судьбе.А возможности что-то изменить самому в ней...То есть вырваться за флажки ,если можно так выразиться...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2014, 23:23:26 »

То есть вырваться за флажки ,если можно так выразиться...
Вячеслав, может, Вы уже вырвались за флажки, да не видите этого?
Уточните, пожалуйста, что для Вас означает "вырваться за флажки", разве Вы знаете свою судьбу??
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #51 : 23 Октябрь 2014, 23:25:49 »

Метод расстановок, как говорят не глупые люди, вполне действующий.
И даже полу психологический, полу мистический ;) Архетипы там, все дела...

Так что, если найти хорошего мастера этого дела, можно попробовать.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2014, 23:32:24 »

А возможности что-то изменить самому в ней...
Кто знает свою судьбу? Разве возможно изменить то, о чём не знаешь?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2014, 19:16:21 »

Маленькая, очень подвижная, пышные, седые волосы, некогда кудрявые, внимательные живые глаза...
Зинаида Максимовна, ей семьдесят с лишним лет, в прошлом врач-травматолог. Дважды в год  она приезжает в наш город, её здесь ждут- она делает корейский массаж. Мне очень нравится её слушать. Слушаю и думаю, как, однако, изменилось общество и люди. Думаю её речь будет понятна, хотя много украинизмов.

- Замуж я вышла рано, ещё ребенком была, 17 лет. Что возьмёшь с такой девочки, я тогда ещё мужчинами не интересовалась. Я тогда с подружкой бегала на танцы. Там он меня и заприметил. Он тогда в Москве работал и приехал в отпуск к своей маме...
Ну вот... И приглашает и приглашает, а я себе думаю, чого цей дядько до мене пристав, чого ёму треба? Я така всегда была - бедова, ну и спрашиваю его прямо. А он отвечает, что всё во мне ему нравится и хочет он, чтобы я вышла за него замуж. Так и говорит, всё мне в тебе нравится, и как ты говоришь, и как ходишь, и танцуешь, и смеёшься, вот смотрел бы и смотрел! Я это, как услышала, давай смеяться. Думала, что он так шутит. А он обиделся и говорит, что хочет с моими родителями познакомиться. Тогда я ему говорю, дядя Юра (он аж на 13 лет был старше меня), я Вас не люблю и вообще не хочу замуж, я хочу учиться. А ты, Зина, выходи за меня замуж, я тебя ни к чему принуждать не буду, будешь делать, что захочешь, хочешь учиться - будешь!
Пришёл к нам, познакомился с родителями. Папа был против, а мама мне говорит - Зина, выходи замуж, он очень хороший человек, будешь в тепле и любви, я вижу, он тебя не обидит...
Вот так я вышла замуж и поехала к мужу в Москву.
Я его не любила, я вообще ещё не знала мужской любви, но за всю жизнь ни разу не пожалела о том, что вышла за него замуж и всю жизнь была благодарна маме, что уговорила меня. Я его полюбила потом, когда родилась дочка. И любила всю свою жизнь, да что там любила, я его боготворила, я всегда ему радовалась и всегда хотела сделать ему хорошо! А что за человек был, что за мужчина! Я таких больше не встречала!

Так вот, вышла я замуж, но ему сказала, что я тебя не люблю, хотел жениться - теперь терпи, а ко мне не подходи, пока я сама не позову тебя, дядя Юра!
И он терпел почти год, представляешь, какой человек! Не приставал ко мне, не сильничал, не заставлял, понимал, что я ещё не созрела.
А потом я поступила в мединститут, родила дочку и его перевели в Ростов-на-Дону. Там нам дали квартиру. Мне было тяжело - надо было учиться и маленький ребёнок. Не знаю, можно ли сейчас такое, а тогда можно было нанять прислугу по договору. Ну давай мы искать женщину. И нашли тётю Марусю.

Проработала она у нас 23 года. Семьи, детей она не имела. Жила с нами, была мне, как мама. Готовила, убирала, выхаживала, растила мне Люду, всё с нами делила!  Как она любила мою семью, на всё готова была ради нас! А мы её как любили, родная нам была!

Уже Люда моя заканчивала институт, когда мужа перевели из Ростова в Черкассы. Очень не хотели мы покидать Ростов, что за город был - рай для жизни! Но делать нечего - служба. Приехали в Черкассы, а квартиры нет. Сказали, что получим только через год, а пока нужно снимать. Ещё одного кэгэбиста с семьёй прислали  из Мурманска. Мы подружились с ними и решили снять вместе одну квартиру. Сняли. Было, конечно, немного тесновато, но весело. А тёте Марусе не понравилось. Она всегда была хозяйкой моей квартиры, а тут чужие ей люди, чужие вещи, никакого порядка, сутолока, не понятно, кто главный, всё не так, как она привыкла.
Вот тогда она и говорит нам,  устала я, немолодая уже, и не вижу своего места в этой квартире, хочу пожить одна. Послушали мы её и согласились, решили, что нужно ей купить своё жильё. Нашли для неё полдома, сколько нужно доплатили, отделилась она. Но до конца жизни  мы были её семьёй, мы её и хоронили.

На всякий случай я спросила, Зинаида Максимовна, вы деньги на дом ей в долг дали? Как же можно, нет, конечно, разве можно родному человеку да на такое дело в долг!



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2014, 20:45:12 »

А что за человек был, что за мужчина! Я таких больше не встречала!
Ещё одного кэгэбиста с семьёй прислали

Не знаю... как я думаю, хороший человек, это прежде всего не подлец.
Хороший человек тот, кто - не будет разделять свое отношение к жизни  "для работы" и "для дома".
Так вот, работая (служа) в КГБ, это просто не возможно сделать.
Или то,  или другое...
Там, в моем понимании ( и не только понимании, но и опыте - два года службы в погранвойсках насыщенных гебистами тоже что-то стоят), не бывает хороших людей..
Априори.
Хотя конечно для жены.. возможно этот момент прошел бесследно..


 
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2014, 21:11:44 »

не бывает хороших людей..

Недавно просмотрел сериал "Профессионал"...Похоже,что так и есть...Печалька,однако.
Как жить дальше будем-то?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2014, 01:14:50 »

(Закан: "Там, в моем понимании ( и не только понимании, но и опыте-два года службы
            в погранвойсках насыщенных гебистами тоже что-то стоят), не бывает хороших людей..")






Не-не-не! Не стоит обобщать всех! Знаю по знакомым нашего
отца. (Пардон, я сама никогда не относилась к КГБ)
Семья зам.начальника республиканского КГБ жила какое-то
время в Ашхабаде. У них сын и дочь. Родители сами жили в
ведомственной квартире. Жили честно. Никаких личных бо-
гатств, накоплений и машин не было (у отца только служеб-
ная машина). Своих детей учили быть честными и трудолю-
бивыми.

Дочь Лариса - биолог, замечательный добрый, честный че-
ловек, обожает птиц, у неё дома постоянно живут травмиро-
ванные птицы, которых ей приносят дети.

Сын - Виктор Яблонев (1940 года рождения), самостоятельно
без родительской помощи поступил в мединститут (но не с пер-
вого раза, год работал санитаром). Учился хорошо.

Перевёлся в Ростовский мединститут, потому что там были
сильные кафедры хирургии. Он страстно хотел быть военным
хирургом. Он был хорошим художником. Постоянно готовил
себя к великим подвигам, занимался спортом.

При распределении ему предложили работать врачом в мест-
ной войсковой части. Но он отказался и предпочёл должность
воен.хирурга на мысе Шмидта!

Это самая северная часть материка! Тогда только осваивали
север. Там поблизости суровый остров Врангеля, на котором
жили исследователи и небольшой воен. отряд. Однажды зимой
Виктору дали вызов на этот остров. Там в местном посёлке тя-
жело заболела женщина. Он оказал ей помощь. Потом пешком
отправился в воен. отряд острова, который располагался от
посёлка в 15 км. В пути его застала внезапная вьюга...
Он не дошёл 100 метров до отряда, замёрз на острове Врангеля.
...Было 23 февраля 1965 года.

...Горю родителей не было предела! Отец заболел, ушёл в от-
ставку, семья переехала в 2-х комнатную квартиру в Рязань.
Никаких богатств и накоплений у семьи не было...

Поэтому ВЫСШИЙ СОСТАВ КГБ составляли в основном люди
самоотверженные и честные. А вот, некоторое мелкое офицерьё,
стукачи накручивали на себя важную значимость, чаще мешали,
чем помогали стране стать великой, унижали людей, пользуясь
своим служебным положением, а кое-кто даже стал предателем...   
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #57 : 17 Июнь 2015, 18:50:47 »

Судьбы людей, как узелки, которые вплетаются в полотно Человеческой жизни.
   
     Узелки связывались в плотное полотно. Каждый узелок связывался с предыдущим, реакциями, чувствами, настроениями, создавая целую историю жизни.

    Узелки, связываясь все глубже и глубже, уходили вглубь, и ничто не могло уже развязать их. Им было уютно друг с другом, в этой связанности своих узлов, и привычности своих смыслов.

   Все, что могло растормошить этот уложенный многими годами ряд узелков, вызывал сильное негодование целого полотна, реакцию, которая сразу волной проносилась по всем узелкам и передавалась от одного к другому, и тут же вызвавший реакцию узел, отторгался.

   Люди, увязанные в полотна, укутанные в привычные реакции, сохраняют покой и мир в своем пространстве. И ничего их не может потревожить, ибо вязь сильна и прочна.  И если кто-то попытается вырваться, узелки так сомкнут свои ряды, что все вернется на круги своя.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #58 : 05 Ноябрь 2015, 19:46:26 »




                                                  Мистический перст судьбы

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться в необычайными и зачастую необъяснимыми совпадениями. Наверное, многие задумывались над тем, что могут означать эти стечения обстоятельств. Возможно, это знак свыше?.. Иногда люди, столкнувшись с такими предзнаменованиями, отказывались от мирской жизни и уходили в монастырь. Некоторые разочаровывались в вере.

Нужно отметить, что религия трактует разного рода чудеса как промысел Божий. В то же время наука вообще не допускает никаких совпадений, хотя бы по причине существования теории вероятности. Ученые не занимаются изучением совпадений, поскольку в данном явлении невозможно повторить эксперимент.

Какова же природа совпадений? Какой природный механизм определяет их появление? Мало того, что совпадения опровергают теорию вероятности, так еще их частота исключается этой же теорией.

Если проанализировать подобные случаи, то складывается мнение, что в большинстве из них скрыто определенное символическое значение, словно кто-то пытается что-то доказать людям. К сожалению, зачастую люди намеков подобного рода не понимают.

Только таким символическим значением можно, к примеру, объяснить историю, которая произошла в 1848 году. Тогда мещанина по имени Никифор Никитин сослали в далекое поселение за крамольные речи о полете на Луну. И самое поразительное, что местом его ссылки оказался Байконур, тот самый, где сейчас находится известный космодром.

А вот еще одна интересная история. Начиная с 1955 года в прессе периодически появляются упоминания о некоем жителе Великобритании по имени Ватермен (с английского его фамилия переводится, как «водяной»), дом которого на протяжении многих лет подвергается ежедневным потопам. Сантехники ничего с этим сделать не могут…

В 1975 году маленький ребенок из Детройта выпал из окна 14-го этажа. К счастью, в это время под окнами проходил мужчина Джозеф Фиглок. Оба участника происшествия отделались легким испугом, малыш весил немного, а джентльмен отличался изрядной тучностью. Однако на этом история не закончилась. Случилось так, что через несколько лет этот же мужчина вновь оказался под окнами того же дома, и, конечно же, ему на голову вновь свалился тот же ребенок. Правда, малыш немного прибавил в весе, и упал с другого окна, расположенного чуть пониже. Как ребенок оказался на окне, неизвестно, но и на этот раз все закончилось вполне благополучно.

Занятная история произошла и в 1664 году. В начале декабря в проливе Па-де-Кале пошел ко дну английский корабль «Меней». Спастись удалось только одному моряку – Хуго Уильямсу. Через 120 лет в Ирландском море, недалеко от острова Мэн, затонуло еще одно судно. И вновь спасся один человек. И имя его было …Хуго Уильямс…

Таких примеров можно привести очень много. Но в истории был один человек, жизнь которого практически полностью определялась такими необычными совпадениями. Речь идет об известном российском поэте А.Пушкине. О нем написано настолько много, что удивить человека, который интересуется его персоной и творчеством, очень сложно, но мистика, которая буквально преследовала поэта по жизни и неоднократно определяла важнейшие этапы его судьбы, способна заинтересовать даже самого отъявленного скептика.

Итак, что мы знаем о Пушкине? Да практически все, ответит большинство и будет не право. В жизни поэта было немало моментов, которые почему-то ускользали от внимания его биографов. Практически нигде не упоминается, что Пушкин был очень суеверным человеком. Иногда его даже упрекали в излишней вере в разного рода суеверия, приметы и предсказания. На подобные нападки поэт говорил, что у каждого человека свои странности. Однако однажды он все-таки признался, что суеверным стал, уже будучи взрослым человеком. А всему причиной стала цепь загадочных происшествий, которые сильно повлияли на дальнейшую жизнь.

Конечно, в это трудно поверить, но начало той драмы, которая разыгралась в 1837 году на Черной реке в пригороде Санкт-Петербурга, было положено еще в 1817-1818 годах, именно тогда, когда в город приехала известная немецкая гадалка Александра Кирхгоф.

Однажды зимним днем Пушкин со своими приятелями П.Мансуровым, актером Сосницким и братьями Н.и А.Всеволожскими решил прогуляться по Невскому проспекту. Во время прогулки они наткнулись на дом, в котором остановилась прорицательница из Германии, и о которой так много говорили в Петербурге. Пушкин решил проверить, говорит ли она правду, и если что, поднять на смех и рассказать о шарлатанстве.

Однако план компании пошел наперекосяк с того самого момента, как молодые люди перешагнули порог дома. Ведь внешний вид гадалки не вязался в тем стереотипом, который утвердился в представлении приятелей. Немка очень надменно и сухо, но в то же время подчеркнуто спокойно поприветствовала посетителей и спросила о цели визита. Мужчины попросили погадать, при этом подчеркнули, что прошлое их совершенно не интересует, а только будущее.

Немка приступила к гаданию. Сначала она рассказала Пушкину о том, что в самое ближайшее время он получит письмо, которое принесет неожиданные деньги. На днях поэт повстречает старого приятеля, который предложит ем хорошее место по службе. Кроме того, А.Кирхгоф сказала, что Пушкин станет кумиром своих соотечественников и два раза побывает в ссылке, женится. Но и предупредила, что жизнь поэта закончится неестественным путем.

На тот момент Пушкин не был настолько легковерным, поэтому обо всем услышанном он забыл в тот же день. Но события, которые произошли с поэтом вечером того же дня, заставили его всерьез задуматься о пророчестве немки. А все началось с того, что он и правда получил письмо с деньгами, хотя не ждал никаких денежных поступлений. Как оказалось, позже, это был старый карточный долг, который вернул ему приятель-соученик Корсаков.


Пушкин задумался над тем, откуда немка могла знать о старом долге. Но после длительных раздумий пришел к выводу, что гадалка просто угадала.

Впрочем, в скором времени Пушкину пришлось убедиться, что это вовсе не так. Через несколько дней на Невском проспекте поэт повстречал старого приятеля, который служил в Варшаве при дворе князя Константина. Однако некоторые причины заставили его искать себе место в Петербурге. Но чиновник не хотел создавать проблемы своему начальнику, поэтому решил найти достойную замену себе. Он и предложил это место Пушкину.

Получалось, что немка в первой части своих предсказаний совсем не ошиблась. Тогда Пушкин и понял, что и все остальное, сказанное А.Кирхгоф, сбудется. Поэт убедился, что не зря о немке так много говорили в Петербурге. Именно с этого момента он стан чересчур суеверным.

Фрау Киргхоф предупредила Пушкина, что жизненный сценарий, который она предсказала, не единственный, и если поэту удастся пережить жизненный рубеж в 37 лет, то дальше его ожидает спокойная долгая жизнь. Но обойти опасности, которые ждали мужчину на 37-м году жизни будет очень непросто. Немка предупредила, что нужно остерегаться белого человека, белой головы или белой лошади.

После, на протяжении многих лет, Пушкин ждал, когда исполнится предсказание. И очень надеялся, что ему удастся каким-то образом его избежать. Тогда же поэт решил уехать в Польшу, но узнав одно обстоятельство, решил остаться в России. Дело в том, что фамилия одного из повстанцев была Вейскопф, что переводилось как «белая голова».

Из-за предсказаний немецкой гадалки Пушкин расстался и с братством масонов. Изначально поэт вступил в организацию вольных каменщиков по собственным убеждениям, но когда узнал, что к этой ложе имеет отношение человек, имя которого также означало «белая голова», решил: лучше остаться непоследовательным, но живым, нежели идейным, но мертвым.

Впрочем, все эти ухищрения не помогли Пушкину обмануть судьбу. В предсказанный гадалкой день и час в жизни поэта появился человек, которому и было суждено поставить точку в его жизни. Убийца Пушкина, Дантес, полностью подходил под описание, данное Киргхоф: это был белокурый молодой человек, который носил белый мундир и служил в полку кавалергардов, в котором все лошади были белой масти….

Необходимо отметить, что Пушкина предупреждала о насильственной смерти не только немецкая прорицательница. Мало кому известно, что сестра Пушкина, Ольга, была довольно сильным медиумом, и очень хорошо разбиралась в хиромантии и физиогномике. Девушка старалась не гадать близким людям, но Пушкин настоял на том, чтобы для него девушка сделала исключение. Ольга по руке прочитала судьбу брата, но долге время не решалась рассказать об этом. Наконец, она призналась, что очень переживает за брата, поскольку того ожидает насильственная смерть.

По мнению некоторых специалистов, пророчества, которые обещали смерть поэту, и в которые он поверил, соединились в мощном энергоинформационном импульсе. В подсознании Пушкина этот импульс трансформировался в определенную программу будущих действий. А первые предсказания, которые так быстро исполнились, выступили неким магическим крючком, на который не клюнуть было просто невозможно. Творческое воображение, сила веры в необратимость судьбы и обычный страх стали тем фактором, который помог материализовать мысли, превратив их в реальные события.

Но был ли у Пушкина шанс обмануть судьбу? А.Киргхоф предупреждала, что в жизни Пушкина возможно два сценария. О первом мы уже рассказали, теперь обратимся ко второму. Итак, изначально Пушкин собирался жениться на Екатерине Ушаковой, но буквально перед свадьбой решил посетить гадалку, которая предсказала, что поэту суждено умереть от собственной жены. Кода он рассказал об этом свой невесте, та решила, что свадьбу лучше отменить. Тогда Пушкин обратил внимание на другой предмет своего обожания – Наталью Гончарову, которую впервые увидел на балу в белом (!) платье. Возможно, именно этот белый штрих и стал началом роковой цепочки, которая привела к гибели поэта. Семейная жизнь пары, к слову сказать, была очень несчастливой. Наталья была особой ветреной, блистала в светском обществе, ею был очарован император, а Пушкин сгорал он ревности.

Однако императору так и не удалось добиться взаимности, а сделал это Жорж Дантес, который и стал впоследствии убийцей великого поэта. Пушкин ненавидел Дантеса, их ссора продолжалась на протяжении многих месяцев и дело неоднократно доходило до дуэли. Но самое поразительное, что в тот момент, когда подошел срок исполнения предсказания Киргхоф, все о нем почему-то забыли. Можно даже сказать, что кто-то словно стер все воспоминания о предсказании прорицательницы.

Но представим на минутку, что Наталья не отвергла бы притязания императора. Пушкин, конечно же, впал бы в ярость, но стреляться на дуэли уж точно не стал бы. Скорей всего, он бы уехал за границу, о которой так мечтал, и вполне возможно, дожил бы до глубокой старости. Но… все случилось так, как случилось…

Вот и получается, что все случайности в жизни вовсе не случайны.
[/b]


http://nashaplaneta.su/news/misticheskij_perst_sudby/2015-11-04-3127
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13594
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #59 : 05 Ноябрь 2015, 22:07:03 »

помнится, что и с декабристами Пушкин не выступил плечом к плечу только потому, что дорогу ему заяц перебежал, и он приказал развернуть карету...
Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)