Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Остановить время  (Прочитано 8469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Остановить время
« : 12 Апрель 2009, 23:06:30 »

  Замечательные в лесу утрА!!!
  Проснулсе, в палатке уже светает. Скоро солнышко выйдет. Птицы орут, лес дышит, Земля сопит, воздух шатаеццо...
  Не вылезая из-под спальника, в полупросоночном состоянии "ползаеш" по окрестностям. Щупаеш. Засыпаеш или просыпаешся. Такое утро, ты не куда не спешиш, оно кажеццо безразмерным и бесконечно комфортным и оч многообещающим...
  Патом, выползаеш из палатки. Ополаскиваеш лохматое свае мордо. Из раскатаных огорелышей собираеш костер. Минута - костер готов. Еще две-три минутки и готов чай. Поставил в сторону. Стоит запаривается. 
  Впереди день.
  Не куда не надо спешить, ни куда не опоздаеш, ни чо не пропустиш... время тебя не прессует.   Есть возможность остановиццо.  И прочувствовать то, што делаеш. Влиться, вжиться во всё, что захочеш. 
  Нет часов и не надо. Есть солнышко. А нету солнышка - есть ощущение дня.  А в ощущении времени идет полный фестиваль и кавардак. Нету его. остановилось. Впереди - вечность и бесконечность. Успеть можно всё. Патамушто нет спешки. Мет мельтешения и потной суеты. Все можно делать по полной, со вкусом и всеми сопутствующими...
   
  Есть подозрение, что организм в такое "время" как-то меняет ритм работы. Удачнее и точнее распределяет силы и внимание.  Появляется цельность тела и мысли.  Ощущений и намерений.   Многое пересортировывается со сменой значимости.  И потихоньку, начинаеццо наполнение тем, что можно назвать полнотой ощущения себя в Пространстве.  Как начало. Маленькое, но почему то оно, кажеццо правильным.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Остановить время
« Ответ #1 : 12 Апрель 2009, 23:11:44 »

Все также , но токо на берегу с удочкой .Вечность *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Остановить время
« Ответ #2 : 12 Апрель 2009, 23:23:24 »

но токо на берегу с удочкой .Вечность
А присовокупь сюда поговорочку - "Время проведенное на на рыбалке к прожитому времени не прибавляеццо" :D :D :D
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Остановить время
« Ответ #3 : 13 Апрель 2009, 00:45:55 »

Нет часов и не надо. Есть солнышко. А нету солнышка - есть ощущение дня.  А в ощущении времени идет полный фестиваль и кавардак. Нету его. остановилось. Впереди - вечность и бесконечность. Успеть можно всё.
Спустя три-четыре дня возникает ощущение, что прожила в лесу как минимум месяц....
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Остановить время
« Ответ #4 : 13 Апрель 2009, 01:01:09 »

Спустя три-четыре дня возникает ощущение, что прожила в лесу как минимум месяц
Мне кажется, что это от того, что мы торопим внутреннее время.
А для остановки времени должно быть ВСЕ-РА-ВНО. *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Остановить время
« Ответ #5 : 13 Апрель 2009, 12:17:49 »

Спустя три-четыре дня возникает ощущение, что прожила в лесу как минимум месяц....
А я иногда бываю в замешательстве от невозможности ощущать время в лесу.
Непонятно как-то...
Проживешь четыре дня и не понимаешь, то ли месяц, то ли  один день?
День пройдет... а я не могу определить, он и долгий был и короткий. одновременно.
И еще! В лесу одни день можно с помощью тела поделить на несколько дней, разных.
Настроение тела меняется. Безошибочно меняет свой ритм в соответствии с изменением ритма окружающего. Не так, как в городе.
Потому, что в лесу тело "отпущено" полностью.На волю.
И живет себе, как хочет. Перестраивается-настраивается.
А ты за этим с интересом наблюдаешь или иногда помогаешь.
Например, легкий ветер, срединный, блики, солнце,нет облаков. твое тело попадает в этот ритм-волну.
К вечеру внезапно ветер стал сухим, высоким, сильным. более порывистым. Он заполнил собой все вокруг. И поглотил все звуки.
Это уже другой день. Тело меняется, настраивается на новое состояние. Да так, чтобы ощущать такой же комфорт.
И так несколькораз на дню может быть.
А ночь в лесу- это другая история или сказка. *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Остановить время
« Ответ #6 : 13 Апрель 2009, 23:04:13 »

Спустя три-четыре дня возникает ощущение, что прожила в лесу как минимум месяц....
Мне кажется, что это от того, что мы торопим внутреннее время.
  А мне кажеццо, што Совушко вот про што...
   Меняеццо принцип распределения внимания. Стрые, накатаные магистрали внимания немножко увядают. Связь меж ними блекнет, тускнеет, дезактуализируется...   Городские заботы - хлопоты - алгоритмы рассыпаются...  Вот и воспринимаем мы их как бы с дистанции... а какая нам известна дистанция по отношению к прошлому? Степень свежести, живости, яркости... а тут - поблекло. Вот и кажеццо, што накрыло патиной времени.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Остановить время
« Ответ #7 : 13 Апрель 2009, 23:28:55 »

Да , наверно и понимание приходит из остановки времени( из тишины, покоя и т.п.)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Остановить время
« Ответ #8 : 20 Май 2009, 10:22:45 »

Делаю...в руках то чашки, то ложки...делаю быстро.Спереди стол..вот на столе я и вожусь .
Из рук выскальзывает вилка..все как-то слева, не задумываясь ни секунды...левой рукой достаю вилку от туда...снизу...где она еще не долетела до пола и ложу на стол , там где она лежала до..того как упасть. ;)
Интересное состояние..такое наверное было ..у многих?
Или ты убыстрился на этот момент или замедлил? %)
Ведь если у кого это было, то ощущали что в этот момент..ты другой.Тот котороый догоняет падающий предмет...и наверное может много чего ...еще. :)
Ведь к этому состоянию мы стремимся?
И еще..
Тот который догоняет падающий предмет...в тот момент это я?.....или я но...другой я o_o
Я не о изменении осознания....а о физики тела. :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Остановить время
« Ответ #9 : 20 Май 2009, 11:20:56 »

Интересное состояние..такое наверное было ..у многих?
Или ты убыстрился на этот момент или замедлил?
Задумалась в автобусе...Очнулась...смотрю в окно, остановку свою проехала... o_o
Выскакиваю из автобуса и вижу. что к противоположной остановке подъезжает маршрутка.Надо успеть перебежать дорогу... %)
Быстро по сторонам глянула и бегом...На мне платье из почти невесомой ткани.
Сделала шага два-три...Мгновение навалилось на меня каким-то сильным агрессивным звуком, промчавшейся на дикой скорости, наверное, в сантиметре от меня машины. Она задела платье, да так, что легкая ткань больно хлестнула меня по ногам.Упругий поток воздуха от машины ударил в живот-грудь...
И все!.. Время остановилось или замедлилось.Вернее, сначала его, времени как бы не было. Потому что не было ни звуков, ни запахов, ни осознания произошедшего.
Потом медленно стало возвращаться.
Вернулось...и пронзительная радость! Не столько от того, что осталась жива.А от того, что живу!  :)
Вот она я! Вот жизнь! И все вокруг! Как же все хорошо и здорово! А печали?...Да их нет просто! Я их придумала! *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Остановить время
« Ответ #10 : 29 Май 2009, 13:34:37 »

 Как только попадаешь в круговерть людских дел...чувствуешь, что начинаешь спешить...ВСе успеть...не забыть...вырывает из думок неожиданный звонок по телефону...все бросаешь и бежишь...отвечая по телефону успеваешь поставить на место кое-какие вещи...
Куда бегу? *WALL*
Что заставляет меня нестись впереди паровоза? %)
Ведь приходиться бежать все быстрее...или он наедет тебе на пятки :D
Бросаю все...настраиваюсь на окружающий меня мир...и начинаю отчетливо видеть....ччччччто есть некие волны в которые ты сам ...по своей воле..Они тянутся потоками.. от стареющих  людей- от собственной усталости не законченных дел, которые ни когда не кончаются...И Не делать нельзя....да и поток довольно сильный.
Плюю на все и просто сижу..молчу...смотрю во круг.И постепенно внутри все перестраивается...и уже знакомое чувство радости...просто БЫТЬ..овладевает мной.Отстраненность...
Уже в другом ритме,в полном единении с собой...продолжаю свои дела..
Остановить время...чтобы почувствовать...что это все...и есть наша жизнь...
Так наверное начинается безупречность, потому что делать привычное так...как будто ты рисуешь картину...сложно..
И остановив свой бег...на миг...остановить свое время... :)
И тогда дела будут рисоваться как картины...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Остановить время
« Ответ #11 : 30 Май 2009, 10:44:33 »

  Сейчас можно выехать за город.  Забраться в какой-нибудь глухой - не посещаемый уголок, и  ЗАБЫТЬ О ВРЕМЕНИ.
   Чем меньше в голове будет памяти о времени, тем эффективнее будет Ваше общение с тем, что вокруг.
   "Сетка чувства времени" - эт как стеночка, загораживающая то, что за "нефтяной пленкой".  Ощущая на себе пресс времени, отпустить себя на общение с другими формами  и  полосами  "времени" - нет  ни какой возможности.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Остановить время
« Ответ #12 : 08 Июнь 2010, 05:45:57 »

  Вчера, легла на поляне просто полежать в тишине. Тишина пришла быстро и какая-то из детства.  Я ощущаю себя четырех лет.  Я точно так же лежу. Начало лета. Те же звуки - птицы и оводы.  Мне четыре года.  А сегодня мне пятьдесят.  Что изменилось?

  И тогда я всё это увидела.  Мои пятьдесят -  это детский возраст.  Человек,  по своему статусу в Природе задуман с продолжительностью жизни в этом теле 220 - 250 - 270 лет.  Но он не живет так, как должен.  Он как абитуриент, заваливший все экзамены, с треском изгоняется из списка живых, так и не приступивши к Жизни. 
  Он должен жить лет 220 -270.  Так он задуман.  И общественная статистика - это  статистика средней температуры тела по кладбищу.  Она не имеет смысла по причине того, что составлена из людей не живших,  из людей,  так и не вступивших в Жизнь. 

    У меня в 20 было больше болячек чем в 30.  В 40 меньше чем в 30, а сейчас, когда мне 50, у меня их нет совсем. И вряд ли я смогу заболеть, когда я вижу свое тело...  как рождаются и функционируют ткани. Какой энергией они питаются и что им надо...

   Мне всего лишь пятьдесят.  И я, как тот теленок, родившийся осенью  и простоявший зиму   в сарае, вдруг, оказалась на цветущей поляне!  Я поняла, что я ребенок.  Мне только предстоит начать осваивать Жизнь Вокруг.  Мне только предстоит начать делать первые шаги по Живой Земле.  Мне только предстоит начинать жить...  Я только начинаю понимать и принимать мир не через слова.  Я уже могу ходить, но я еще ребенок и мне всему еще  надо  учиться....
Записан

buka

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 45
  • танцуй под ритм сердца, пой вместе с ветром...
Re: Остановить время
« Ответ #13 : 13 Июль 2010, 17:14:49 »

это потрясающе.это всё здорово.
а я работаю на природе, в ботаническом саду. весь день на участках с растениями... работа- как многократное и регулярно- долгое занятие сжирает время. да нет, наверное: сжирает моё восприятие внутреннего времени. столько надо успеть! не хочу. остановлюсь буквально на миг, послушаю ветер... и есть только я. только сейчас, которое никогда не кончится. такая, какая есть- ВЕЧНАЯ. пусть меняются сезоны, а я времени ничем не должна. только развиваться, а не чахнуть.
коллеги удивляются, как я на работе успеваю столько интересного находить. 
Записан
видь и слышь..
..эй, слышь!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Остановить время
« Ответ #14 : 13 Июль 2010, 17:49:57 »

коллеги удивляются, как я на работе успеваю столько интересного находить.
  Проста, у них нет там внимания, где есть твое.
  На чем у людей внимание, в том они и живут...   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))