Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Погода Непогода...  (Прочитано 23003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Погода Непогода...
« : 25 Декабрь 2015, 17:07:45 »

Изменения в природе
Происходят год от года.
Непогода нынче в моде,
Непогода, непогода…

Грома грозные раскаты
От заката до восхода.
За грехи людские плата –
Непогода, непогода.


А с чего это вдруг такая прекрасная погода *HI* – и вдруг НЕпогода?!

Невероятные и редкие настроение мира – которые откликаются в тебе смятением собственной души, переворачивают в полном восхищении радостной мощью Природы?

Сильные, бесстрашно-открытые и откровенные эмоции Природы – это наша человеческая непогода)
Может – люди боятся и избегают встречать их лицом к лицу – потому что сами уже неспособны и на даже слабое подобие таких эмоций?

Я любою – «непогоду»
У меня она – вот такая!





А какая Непогода - у вас?

« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 09:20:03 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Погода Непогода...
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2015, 17:31:00 »

 Посмотрел в своем тутошнем дневнике  декабрь прошлых лет... 2010, 2011, 2012...  декабрь  тут - просто роскошный!!!  Снег,морозец,  полно птиц разных!!!  даже Ласки в белых шубках шастают  чуть ли не на расстоянии вытянутой руки... 

  А потом случился  2013 год. Что-то перекосилось и пошло не в ту сторону.  Лето было дико засушливым, осень сухая полностью, зимы не было.  Соответственно, не было и весны с ее таянием снегов, ручьями  и влажным весенним воздухом.  Лето следующее  вообще  аномально  сухим. кАК И ВСЯ ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОСЕНЬ...

 Заканчивается декабрь.  Сухо. Пусто. Землю темпрературит.  На дворе +6.    Птиц нет вообще.  О Ласках не вспоминаю))) 

  И вроде бы ни чего экстремального, ни каких буранов и ураганов...  а нездорОво в погоде, до жути.  НездорОво - до физической боли.  Почему так   нехорошо  ощущается  такая "мягкая и ласковая"  погода в НЕ СВОЁ ВРЕМЯ ?

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Погода Непогода...
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2015, 17:40:39 »

Невероятные и редкие настроение мира – которые откликаются в тебе смятением собственной души, переворачивают в полном восхищении радостной мощью Природы?
Зоя, спасибо за тему!

И я люблю непогоду.
Чем сильнее эмоции Природы, тем больше в душе восторга.
От грома, молнии, ливня и града...
А потом чтобы Солнце и всё умытое и улыбающееся.
Если бы не было непогоды, не было бы этих природных контрастов,
то мы бы наверно не так радовались потом теплу и Солнышку.
Всё в Природе нужно для равновесия.

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Погода Непогода...
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2015, 17:51:43 »

Посмотрел в своем тутошнем дневнике  декабрь прошлых лет...     

Недавно как раз задумывалась о том, чтобы начать вести дневники наблюдений за погодой. Но такой мой Питерский дневник оказался бы очень унылым :) Не любитель я Питерского климата.
А декабрь этот действительно удручает. Похожее было в 2013 как раз, а вот 2014 радовал снегом и холодом.
Хотелось бы иметь хоть какие-то знания в метеорологии, потому что есть полные списки природных катаклизмов за каждый год и изучив их, можно было выявить для себя логические цепочки изменений в климате.
Кому интересны эти списки, можно найти их в обсуждениях в этой группе  https://vk.com/fobosplanet
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Погода Непогода...
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2015, 19:43:36 »

  И вроде бы ни чего экстремального, ни каких буранов и ураганов...  а нездорОво в погоде, до жути.  НездорОво - до физической боли.  Почему так   нехорошо  ощущается  такая "мягкая и ласковая"  погода в НЕ СВОЁ ВРЕМЯ ?
   
Не в своё - это с точки зрения вменяемого, живущего в привычных ритмах и смыслах человека...

А может - как раз в своё... если вспомнить закон причинно-следственных связей...
Ведь не в первый раз у тебя проскальзывает мысль о зависимости в головах тамошних - с тамошними делама...
Которые всяко будут отражаться на Природе. Которая не станет попусту  тратить самое ценое, что у неё (и у нас есть) - ресурс Большой Жизни.

Только отражаться не явно и зримо-заметно - сдурели - сделали майдан в головах - пошла Природа умирать...
Нет - Природа раньше начала забирать ресурс из ваших мест...
Что-то случилось раньше - что позволило людям не удержаться у здравого края - а идти вразнос
Что-то - на что и среагировало Пространство.
Вовремя - в своё время...
Но это так, подумалось вдруг)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Погода Непогода...
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2015, 21:47:19 »

Перед грозой...а в горах знаете какая гроза..

она  там грохочет так..что скалы трещат
и небо колышется..и когда сидишь там  в доме..кажется..горы шатаются..

вот так вот








гроза несется...она в горах Ходит..Гроза...тут уже нет..ушла за те горы



Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Погода Непогода...
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2015, 10:42:44 »


Девчата, ох и хороши у вас виды непогоды - глаз не оторвать...

Спасибо за такое и очень здоровское!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Погода Непогода...
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2015, 11:04:56 »


Туман и дождь...






















Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Погода Непогода...
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2015, 11:30:28 »





  Очень здоровское фото!!!  Настроение сильное!

  Показательно,  что в "непогоду"  -     в Природе,   всегда разные,   очень выпуклые и яркие "настроения-состояния". 
Мы не можем мозгами дать правильные  описательные  характеристики,  и улавливаем это как "настроения-состояния"  чем-то другим. Не мозгами. А теми "органами чувств", которые  чуют,  не вербально,  а каким-то древним ассоциатом/сонастройкой. И получается,   что мы улавливаем  что-то большее, чем  перечень описанных   признаков. 

 "Непогода" - это момент, когда Земля  активизируется, чтобы что-то поменять  на данной территории.  Задействуется больше Сил.  И мы это тоже чувствуем. 
 
  "Силу  можно встретить  только силой" (с).   Поэтому,  и  действует  "непогода"  на нас  ощутимее, ярче и глубже,   чем ровное, спокойное и привычное состояние погоды.  А именно - если у нас сил достаточно, она нас наполняет и делает сильнее. Если сил мало, ослабляет и опустошает.   Заметил я это очень давно и рекомендовал бы  попробовать  этот  интересный подарок Пространства))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Погода Непогода...
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2015, 11:40:59 »








Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Погода Непогода...
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2015, 11:43:50 »


Туман и дождь...




   

   Ира,  из этой фотографии  просто льется,  прет, звучит  ЦЕЛОСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ ИМЕННО  ЭТОЙ ПОГОДЫ!!!

   Казалось бы, что  так говорить  (прет, звучит)  о тихой, мягкой, нежной и влажной  музыке  пейзажа  нельзя,  потому как там всё тихо, мягко, размыто... 
   Но я считаю, что можно.  Ибо говорю о  ГЛАВНОМ.  О НАСТРОЕНИИ/СОСТОЯНИИ  ПЕЙЗАЖА.   

  Да, это подход не документальный, а художественный.  Именно в живописи важен  не перечень предметов, а тот эмоционально-философский строй,  (настроение-состояние) которые пробуждает в нас картина  на НЕВЕРБАЛЬНОМ  уровне.  На уровне чувств, эмоций, ощущений. 

  И когда это главное  там есть и оно живет/работает, тогда можно сказать, что оно "прет, звучит".  Ибо ради него и работа создавалась. 

  Приведу еще раз  свой текстик на эту тему:

О творчестве

   Николо Паганини перед концертами никогда не знал, что он будет играть.  Даже приблизительно.
   Он выходил на сцену.
Затихал.
Стоял в мертвой тишине,  расслабленно-собранный и отсутствующий...  потом,
ЧЕРЕЗ НЕГО начиналась МУЗЫКА. 
Многие  знают, что творилось с залом. А кто не знает - тому и не надо. Церковь обвинила его в связях с чертом.
       "Чертенок" нашего времени Леонид Коган играл то,  что Паганини смог записать на бумагу. Но щурился, и хитро-печально замечал, что сыграть (по написанным нотам)  "не всегда возможно".

       Думаю,  ни надо тут много расшифровывать. Да и не специалист я в музыке. То просто, всем известный  пример привел.
       А теперь,  попроще. 
    Из своих отношений с Пространством.  Как мне видится шаманская сторона творчества.  Только сразу, тысячу раз подчеркну,  я расскажу не  про  шаманизм, как его понимают словари,  а про то, как пишутся этюды и картины.

Бредешь с этюдником где-нибудь.
Не важно где.
Смотришь на все сразу. "Распущенным взглядом". Видишь  сразу все. Ни чего не выделяя, не вычленяя, ни за что не цепляясь... 
   Цвет неба присутствует всегда и на всем,  так он  создает гамму и настроение.
Это настроение надо понять, принять, погрузиться в него. Земля и то что на ней, всегда выглядят как "опекаемые Небом", как "живущее под ним".  Идешь, ищешь  место, где это НАСТРОЕНИЕ диалога Земли и Неба наиболее звучны и выразительны.  Если находишь - ставишь этюдник. Внутренняя  болтовня  уходит. Смотришь. На все зразу. Долго. Молча. Смотришь не только глазами, а всем что у тебя есть.  Потом, закрываешь глаза и "видишь" законченный этюд. Каким он будет.

      Начинаешь писать. "Запись"   или "подмалевок" - это только цвет.  Цвет настроения, состояния, ощущения.  Здесь нет деталей. Здесь все делает цвет. И он "звучит" или "не звучит".  Пока настраиваешь это "звучание-созвучие" слов в голове нет. И чем больше ты забываешь себя, тем лучше получится поймать и передать.
       Пространство само готово перебраться на холст, только не надо ему мешать собой. Ты просто переносишь цвет настроения  Пространства на холст. 
        Назвать этот процесс интимным - абсолютно неправильно. Как правильно? Не знаю. Мне это напоминает возвращение домой. К своему месту в Пространстве. Без личной исторической глупости. 

        Не буду настаивать на истинности своего взгляда на творчество,  но это то, как  сумел понять  я.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Погода Непогода...
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2015, 11:52:29 »

Вчера только думала, а  что такое  Непогда..  простоя никогда так не относилась к Погоде..ну,как бы она  для меня  всегда..Погода..и непогодой  я не называла , любое ее состояние.

Но тема,как раз..именно об настроениях..которые внутри  Погоды,которая,вдруг оборачивается, стихиями, и переменами,в настроениях.

Показательно,  что в "непогоду"  -  всегда разные,    в погоде/Природе, очень выпуклые и яркие "настроения-состояния". 
Мы не можем мозгами дать правильные  описательные  характеристики,  и улавливаем это как "настроения-состояния"  чем-то другим. Не мозгами. А теми "органами чувств", которые  чуют,  не вербально,  а каким-то древним ассоциатом/сонастройкой. И получается,   что мы улавливаем  что-то большее, чем  перечень описанных   признаков. 

Вот да!!!!
улавливаем чем  то другим в себе..порой  еще до начала изменений в  Погоде... нутром..или как  ты кажишь...

А теми "органами чувств", которые  чуют,  не вербально,  а каким-то древним ассоциатом/сонастройкой.

Именно так и бывает ведь....что то дикое,внутри,пробуждается.
и более тонко чувствуешь..и слышишь..и ощущаешь.

"Непогода" - это момент, когда Земля  активизируется, чтобы что-то поменять  на данной территории.  Задействуется больше Сил.  И мы это тоже чувствуем. 

Спасибо!!!!! за  вот такое  пояснение.

всегда  было такое ощущение...будто Земля что то меняет,с усилием...прилагая больше  сил.


Я живу в  местах..где бывают много ветров..много,они будто порой
тут все  собираются, обсуждают, переговариваются..и разлетаются..делать свою работу...


"Силу  можно встретить  только силой" (с).   Поэтому,  и  действует  "непогода"  на нас  ощутимее, ярче и глубже,   чем ровное, спокойное и привычное состояние погоды.  А именно - если у нас сил достаточно, она нас наполняет и делает сильнее. Если сил мало, ослабляет и опустошает.   Заметил я это очень давно и рекомендовал бы  попробовать  этот  интересный подарок Пространства))

Интересно.
Бывало и не раз...что..  когда  мне совершенно радостно, от ветров, ливня,
и ураганов..как люди рядом,  бывали уставшими,вымотанными и разбитыми.

И сама..тоже  ощущала, это состояние  опустошения.
вон оно как!!!!
А именно - если у нас сил достаточно, она нас наполняет и делает сильнее. Если сил мало, ослабляет и опустошает.

А  мигрени  у  людей,связанные  с  Непогодой,боли в  теле..очень часто слышу  об этом,и всегда  удивлялась,если честно,
..влияние  перемен  в погоде..со здоровьем..это   тоже..связанно достаточно ли сил?

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Погода Непогода...
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2015, 11:56:25 »

Ибо говорю о  ГЛАВНОМ.  О НАСТРОЕНИИ/СОСТОЯНИИ  ПЕЙЗАЖА.   

  Забавно...  в  таком взгляде на пейзаж,  УЖЕ заложена ДРУГАЯ задачка. Тут уже работа направлена не на "скольжение по перечислению   предметов", а на попытку увидеть то,  что вроде бы к предметам и отношения не имеет... а имеет  отношение, к чему-то гораздо более важному, чем предметы... 

  То есть - выходя  в живое с задачкой видеть/чуять/воспринимать   "НАСТРОЕНИЕ-СОСТОЯНИЕ" -  мы уже ориентированы на "увидеть невидимое", на восприятие  вещей  тонких и важных.  "Под  которыми"  живет всё. 

 А еще, тут  другой подход в самом принципе восприятия. И  это тоже, очень нужно пробовать!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Погода Непогода...
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2015, 12:06:51 »

Да, кстати.
Эти туманности и неясности на фото, картинах, видео - создают тайну, и какой-то полусон.) Поэтому, не спешите делать картинки чёткими )) Это я как дилетант вам говорю!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Погода Непогода...
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2015, 12:14:25 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 11:43:50
Ибо говорю о  ГЛАВНОМ.  О НАСТРОЕНИИ/СОСТОЯНИИ  ПЕЙЗАЖА.

 
        Забавно...  в  таком взгляде на пейзаж,  УЖЕ заложена ДРУГАЯ задачка. Тут уже работа направлена не на "скольжение по перечислению   предметов", а на попытку увидеть то,  что вроде бы к предметам и отношения не имеет... а имеет  отношение, к чему-то гораздо более важному, чем предметы...

я  это воспринимаю,ну такое отношение, и как  любовь,и как удивление,и Интерес.
Тут на форуме, может,многие и не  подозревают, а  они   уже давно в  этой задачке
 :)

И нет сил усидеть дома..когда дождь,гроза,ураган,и снегопад..

и слышишь,с недоумение.. - как можно в такую погоду бродить?
А потому что уже иначе  относишься...по другому.
И желание есть,  уловить происходящее.цвета,оттенки,настроения..быть внутри этого всего.
Потому  что вкусно..и хочется увидеть,ощутить,почувствовать...
Именно настроение... которое  волнует и которое  хочется запечатлеть.

И не просто  снять..в будто там..творишь уже..сам...  уже  проникаясь происходящим..  уже  не чувствуешь..как бы неудобств,а весь уходишь,в туманы,дожди,ветра,ливни...

То есть - выходя  в живое с задачкой видеть/чуять/воспринимать   "НАСТРОЕНИЕ-СОСТОЯНИЕ" -  мы уже ориентированы на "увидеть невидимое", на восприятие  вещей  тонких и важных.  "Под  которыми"  живет всё. 

Спасибо!!!  вот, бывает ведь так,делаешь что то, по наитию..а это оказывается,уже..  что то большее чем всегда..
и это,как новая дорога..к которой привел путь..ты не сразу увидел..

Бродить  по болоту  в тумане...это совершенно другое..чем бродить в ясную солнечную погоду..
однажды , побывав  в этом..никогда не забудешь..и всегда в теле будет эта память..чувств..

как и многое  многое другое.

А еще, тут  другой подход в самом принципе восприятия. И  это тоже, очень нужно пробовать!!!

спасибо,что обратил внимание!!!!!
это важное.
А еще, тут  другой подход в самом принципе восприятия. И  это тоже, очень нужно пробовать!!!

Записан