Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: авторская. Лирими.  (Прочитано 402506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1470 : 24 Май 2019, 09:54:21 »

Лишь прострелы выглянут на свет белый - и тогда пойдёт по меловым холмам и щелям жизнь
Зоя, мне кажется, что в таком месте должны жить Лисы, на склонах в укромных местах удобно норы  устраивать. Ты на мелу видела норы?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1471 : 24 Май 2019, 10:01:57 »

Лишь прострелы выглянут на свет белый - и тогда пойдёт по меловым холмам и щелям жизнь
Зоя, мне кажется, что в таком месте должны жить Лисы, на склонах в укромных местах удобно норы  устраивать. Ты на мелу видела норы?

Водятся, Ин! И норы видела. Но "меловые" лисы хитрые - по мелу очень хорошо слышен шаг человека, успевают спрятаться
А чуть позже ковыль поднимется - вообще будто подлодки под ковылийным ковром курсируют - только видно, что кто-то там пробегает

И свою первую близкую Лиску я именно на этих мелах встретила. Ты прямо угадала )

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1472 : 06 Октябрь 2019, 12:19:49 »

Чудеса осеннего непогодного времени, и каждый тихо прошепчет свои секреты. Но только раз - не расслышишь, будешь новой Осени ждать...














Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1473 : 05 Март 2020, 21:29:31 »

Болота проснулись... Стоят тихо-тихо - и смотрится в них зародившаяся тайна Весны...













Хранитель Болота - выполз со мной познакомиться поближе...  :[
Рога выставил и хвост повыше задрал  :)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1474 : 06 Март 2020, 11:03:45 »

Болота проснулись... Стоят тихо-тихо - и смотрится в них зародившаяся тайна Весны...
Так приятно видеть эту воду, влагу. Помню когда-то в округе Чернигова все ямочки, впадины, овраги, ложбинки, болота, рукава Десны, каналы были заполнены такой водичкой - через день приезжали и ждали, наблюдали как просыпается жизнь.
Казалось, это будет вечно повторяться. Ан нет - уже лет пять, как сухо и черно. Сжигали-сжигали и этой весной продолжают бороться с природой.

Зоя, у вас не жгут?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1475 : 06 Март 2020, 22:19:23 »


Так приятно видеть эту воду, влагу. Помню когда-то в округе Чернигова все ямочки, впадины, овраги, ложбинки, болота, рукава Десны, каналы были заполнены такой водичкой - через день приезжали и ждали, наблюдали как просыпается жизнь.
Казалось, это будет вечно повторяться. Ан нет - уже лет пять, как сухо и черно. Сжигали-сжигали и этой весной продолжают бороться с природой.

Зоя, у вас не жгут?

Да, Инн. Воды у нас который год много весной - а вот лето всё равно бывают засухи и "жары"... Уходит вода из всех мест, понемногу уходит...
Нет, не жгут, да и мало желающих у нас бродить по болотам

Вода здесь сейчас такая плотная и обильная этой весной - что цветы-подснежники, которые уже готовы выходить из луковичек своих - становятся водолазами)




А вот где чуть подсохнет - островками по кочкам - сразу начинает буйствовать жизнь. Удивительно, лес ещё тих и только-только просыпается в весну - а на болоте уже дышит живой дух, парит земля, выпускает на белый свет детушек...

Жизнь болотных кочек...












Первые бабочки на просыхающих ольшанках - очень давно упавших стволах ольхи, искрошенных в труху и затянутых подстилкой. Иногда слышишь, как там, в глубине ворочаются эти стар-деревья... Может, поэтому болото называется Ольховая Падь? Ольха падала тут веками и выстроила жизнь болота?





А эти шафраны я когда-то принесла на болото с меловых гор, которые отдали под разработку карьера, теперь они смеются мне на ольшанках, а я рада их вольной жизни





За болотом песчаная коса, которую болото постепенно подмывает и забирает в себя. Там самые первые у нас прострелы - нигде ещё нет, а здесь поднимается из небытия первый прострел чернеющий





Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1476 : 06 Март 2020, 22:57:20 »

Жизнь болотных кочек...


  Это  уже  в этом году?????   o_o %)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1477 : 08 Март 2020, 10:45:29 »

За болотом песчаная коса, которую болото постепенно подмывает и забирает в себя. Там самые первые у нас прострелы - нигде ещё нет, а здесь поднимается из небытия первый прострел чернеющий

Надо полагать, болото рано или поздно, поглотит песок, и прострела здесь больше не будет. Можно подумать, как перенести в будущем оставшиеся саженцы в более подходящее место?
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1478 : 01 Июнь 2020, 16:26:18 »

Время трав-эфемеров на болотах

Почему-то в эту странную весну, которая началась, по-моему, сразу с осени - болота просыпаются поздно. Поздно, долго, затяжно
То ли погода виновата, споткнувшаяся в своих извечных ритмах - то ли просто им выспаться захотелось, именно сейчас, в эту весну - но спали они долго-надолго... Пока не начали сопеть и потягиваться, прокладывать дорожки - тоненькие, зыбкие - из первоцветов и весеннего разнотравья...

Откуда берутся здесь, вокруг Тихого болота эти тропочки? Давно не ходят по ним люди, рассыпались домики забытых хуторов - кто ж селиться у болота станет? Немногие... Отшумел и старый пионерский лагерь. А дороги хранят прошлые пути, проложенные человеком
Ждут? Или до нынешнего времени кто-то тихонько бродит по ним?

В маревой дымке теряются очертания болотных пейзажей







Иногда дорожка взбежит на пригорок, на котором - ох! - сидит ждёт-дожидается лохматый красавец. Цена прохода - обычная плата лесной таможни  :[



А дальше... дальше одним поцелуем в щёчку не отделаешься, ведь путь к болоту сторожит его Хозяин
РукиЗадирака-ЗаВсёХватака - его местное прозвище.
имя своё истинное - не каждому скажет...





Тихое болото - росяное, топкое, влажное... Будто зовёт каждой капелькой, каждым хрустальным звоном
Тонкая мурава-трава вспрыскнула из-под земли, поднялась на ладошку - да так и замерла, остановилась мгновением, пропустила вперёд иные травы...









А Тихое болото уже увидело тебя, ощутило, рассматривает мордами-лицами-ликами...







Да проводников-соглядатаев вместе с тобою пошлёт, одного поверху пустит, другого поруч...







Кто-то радостный здоровкаться бежит - торопится. Но мы не к нему, мы мимо, мы по другим делам-задачам...



В само болото мы не пойдём, многодневные дожди сделали его синим морем из сказок. Но и вокруг много интересного, ведь май - время эфемеров на Тихом болоте
Эфемеры (и эфемероиды) - "цветок на один день", первые наши и часто незамечаемые нами же "травки и цветочки". Ниже низкого, тише тихого, короче краткого - живут на земле-матушке эфемеры...
Может, Она скучает без них - потому так ненАдолго отпускает в гости на белый свет?
А может, ещё почему...

Живут эфемеры немного - но пока они тут, прикрывают своим зелёным тельцем матушку от палящего несвычного по весне красна-солнышка, раскрывают крохотные бутончики на пропитание всякой до срока проснувшейся бабочке или мушке, сыпят щедро мельчайшие невидимые семена - эфемеры будущей весны
Всё - туда, всё в Будущее...
А потом... потом растворятся тихохонько травки-эфемеры, уйдут органикой в плодородный слой, кормить-питать тех, кто придёт вослед им - сильных, красивых, долгих...

Кого-то я уже приносила на форум, но будут сегодня и многие дебютанты, ускользнувшие от взглядов шаманских  девчонок-травниц, так что слабонервным и траво-впечатлительным просьба поберечь себя, глядеть в полглазика

Рогоглавники уже посетили темы семейства лютиковых, но на болотах они проснулись поздно, поздно и отцветают.
Отцветают так непохоже на себя же цветущих, что спервоначалу я их и приняла за два разных растеньица...
Старинное название рогоглавника - скоморош-трава










По весне, рано-рано собирали созревшие головки скоморош-травы, досушивали и насыпали на холст посреди хаты. Ходили по ним босыми ногами и малые, и старые, мяли-разминали ступоньки после долгой зимы, настраивали на весну-красну да сырь-землю-матерь...

А потом так же, на холсте, относили головки на перелески и луговеи - рассыпать семенами на новый круг жизни...

Ещё из того, что приносила уже - веснянки и крупки
Веснянке весенней как-то не повезло с ботаниками... Надо же было так назвать корявенько - будто для такой травки, ладошками белыми тянущейся к солнушку одной из первых - и имени другого не нашлось? Масло масляное и то лучше...
Веснянка мала - да много силы держит, так говорили раньше по сёлам. Собранная обережно, с прощением у земли - прогоняет зимой простудную и ломотную хворь, а сырая по весне - кладовая полезных витаминов.
немного её и надо - немного её и есть





веснянки весенние в народе называли таюшками...
Бабушка покойная когда-то говорила:
- Если  насыпет много таюшки по-над  речкой - ягода уродится, а если у поля будет расти - дождей выпадет довольно. Погладь, приветь таюшку ладошкой - она и ответит...
Слушала я в детстве таюшку-весняночку, слушала - да так и не поняла, почему она таюшка. Может - тайная травка, не каждому в глаза попадёт, мимо люди проходят?
А может потому так названа травка, что будто истаивает, меньше чем за неделю тихо исчезает, тает веснянка...

У крупки (на болоте ещё крупка моховидная есть, но нет - не цветёт пока, просто холмиком зелёным улыбается, я проверяла) - другая загадка в имени. Крупка - крупица, крупа, что-то меленькое и многочисленное...
Как сама крупка (двух видов она на болотах, перелесковая и ползучая)
И в то же время... какая же она крупка, коли такая некрупная урождается??










Крупка, не смотря размеры и срок свой недолгий - медонос знатный. Потому иногда специально пчёл будят бортники, когда крупка цветёт (а она такая баловница - и снег выпадет весенний, а крупка стоит, золотом сыплет по снегу) - если принесёт пчела сбор с крупки в улей, здоровой и сильной будет матка весь год, не пройдут хвори в пчелиную семью
Но то так раньше помнили и делали - а сейчас как, не знаю...

За крупкой лапчатка бесстебельная - межевичная трава, тоже не было её в Шаманском лесу... А почему - неведомо, свычная, обычная травка



И вот странное растеньице - не встречала его! Каждый год на Тихом болоте бываючи - а не видела. Впервые показалась? Тремя куртинками растёт, удивляет меня в этом году
Оказалось - Пролесник многолетний, семейства трав молочайных...
"Растение, привычные для европейской части России" - вот тебе и привычное! Впервые встреченное в знакомом месте...



Ещё из капустных, видно, весеннее время - их времечко - друг за дружкой посыпались травы дебютанты
Рыжик (знали, что рыжик-трава бывает?), резуха поникшая и следом же резуха-резуховидка Таля
А у самой окраины болота - Сердечник болотный крупным соцветием белеет. И захочешь - мимо не пройдёшь, а я вот впервые встретила
Вещ-трава, в подарок баннику в старое время ношеная...













Гулявник струйный, кудрявец-стебель - забытая лекарственная трава, помогает при кашле и хрипоте, при слабости и упадке сил. Да и просто пожевать гулявник встреченный  - почуять солнышко тёрпкое, первое, остроту запахов весенних, силу природы пробудившейся...



Фиалки малые - тоже эфемеры. Жмутся к лесу, и хочется к болотцу поближе в гости, водить хороводы с муравами болотными - и боязно... Но ничего, подсохнет Тихое болото, отступит водой своей стосильной с кочек да вздутий - и раскроют глазки и на нём свычайки-фиалочки...







А вот не диво первый раз виденное, медуница привычная, но с красными цветиками...
Люблю такое - будто подарочек, привычный, а с секретиком



Хохлатка не необычного оттенка, а редкого вида. Хохлатка жёлтая. Оббродила всю округу, всего три растеньица и нашла этого дива



Кто ещё из неназванных дебютантов травяного рода встретился-то?

Журавельник цикутовый, спрятался в веснянках. Они маленькие - а он ещё мельче будет



Яснотка стеблеобъемлющая - суморожь-трава. Я её, глупая, с пахучкой путала, оказывается, всё время. А тут вдруг остановилась и в глазки,  в самый цветочек заглянула... Не пахучка! Ясноточка...





Веронички у болота - тоже из эфемеров... Как и звездчатки - незамечаемая и бледная, как незабудка пашенная
В этот год её одну встретила, без веронички-подруженьки...











И сами веронички-эфемеры - ранняя, персидская и трилистная... (персидская у нас была, её просто с сестричками за компанию встретила)











Герань маленькая, жабонец





А вот Пастушья сумка, всем привычная, многажды виденная. Да только и она не проста - в два (вернее, в несколько, сколько лета хватит) поколения растёт. Да два разных выходит срока. Первый срок - и есть эфемероид, тоненькая, маленькая, с нежными изящными "сумочками", в десятую часть ноготка, вырастает
А потом, уж после - пробудится в семенах другая пастушья сумка, крупная, сильная, статная, с видимыми крепкими треугольничками-сеянцами
А почему так устроено и как какие семена знают, какими им быть - мне неведомо...



В овражке старом, осыпанном стоит чудо, ради которого и шла сюда. Орхидея болотная, венерин башмачок - изгон болотный. Чуть потеплеет вода в болоте - выходит на полосу белого цвета орхидея... Раньше значило это что-то - да потом позабыли. А изгон нарекли башмачком и занесли к Красную книгу. Охранять



- Приходи ещё, чудес отсыпем на весь Шамнаский лес!!!
Обещают-заманывают...





Двое в обминочку вслед машут прощально




и Мордопучеглазое


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1479 : 02 Июнь 2020, 15:53:56 »

В маревой дымке теряются очертания болотных пейзажей

  Ну ты  матушка и засандалила  былину!!! 

  Читал, читал про твой Мир  Дремучих Трав... пока  не  почувствовал  себя  профессором  Думчевым.   

  Этот текст меня  загипнотизировал ...  лет 50  с лишним назад.    Я  прочел его, и как  в другом мире побывал.   Но самое  удивительное в том,   что больше я нигде и никогда не  встречал  упоминаний об этом произведении.   
  А  я его до сих  пор  помню.  И вот как только  начал читать твой отчет... опять вспомнил. И на сей раз уже решил найти в сети.  Нашел. И даже  ссылку дал ))
 
 Вот  интересно,  если бы  тогда, в детстве, мне попался твой этот отчет... я бы тоже его запомнил так же...  на многие десятилетия? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1480 : 02 Июнь 2020, 23:23:04 »

  лет 50  с лишним назад.   

Если я матушка - то кто же тогда ты??  :'( Ящер-Пращур?

У дедушки была эта книга. Я прочитала её ещё девочкой - это было чудесное погружение во что-то глубокое и правильное. Придуманное вроде - и в то же время... совсем непридуманное
Хотелось ему довериться и позволить всё-всё...

Хотя главный герой был голый и этот меня в то время сильно смущало  :[ Но потом он оделся в паучий кокон

Вот такая та книга. С чёрно-белыми гравюрными картинками. Потрясающе-замечательная
Потом иногда снились какие-то смутные сновидения о травах выше меня, странных существах, внимательно смотрящих на меня из них, густота и сила, наполненность пространства травяного неведомого иномирья...



Жалко - что словом не передашь все чары болотного мира...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1481 : 03 Июнь 2020, 06:48:30 »

Жалко - что словом не передашь все чары болотного мира...

  Интересный  жанр  обозначился...  "КНИГИ- КАК  СОБЫТИЕ". 
  А  еще  было  "КИНОФИЛЬМ  КАК  СОБЫТИЕ".  Тоже  знаково,значимо  и значительно. 
Сейчас можно что-то такое  себе представить? 
 Хотя, наверное, если полгода крутить/гнать  рекламу  из каждой  впуклости и выпуклости,   то какой-то пузырь надуть можно было бы.  Но тогда  рекламы не было.
Тогда было  содержание ))

  Чот я немного не  в ту  сторону  скатился)))))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1482 : 03 Июнь 2020, 21:08:42 »


  Интересный  жанр  обозначился...  "КНИГИ- КАК  СОБЫТИЕ". 
  А  еще  было  "КИНОФИЛЬМ  КАК  СОБЫТИЕ".  Тоже  знаково,значимо  и значительно. 
Сейчас можно что-то такое  себе представить? 
 

Книги как Событие... Фильм как Событие
А песня разве того времени не была Событием? Песня, музыка... Отношения... Даже спорт - был событием, знаком, служением, призванием, а не погубленным детством, разрекламированным шоу, соревнованием, у кого таблетки и ин,екции круче...

Вся Эпоха, то Поколение - были событиями. И этого не выкинуть, не вымарать, не забыть, ни разощутить - как ни старайся...
Были событием и эталоном, до которого уже не дорасти
В книгах, кинофильмах, песнях, отношениях - была искренность, пусть и немного наивная, но неподкупная, была настоящесть. Жизнь - была настоящей

А только настоящесть будет условием творчества как лакмуса голоса древнего, истока, главных/общих смыслов, хоть в книге, хоть в кинофильме, хоть всей жизни...

И вот странность какая - песни были о разном, фильмы тоже о разном, книги тоже - а звучал этот многоголосный "хор" смыслов очень дружно, сильно и густо
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1483 : 04 Июнь 2020, 07:28:09 »

А песня разве того времени не была Событием? Песня, музыка...

 Совершенно  верно!
  Более того,  был даже    такой   махровый  журналистский  штамп  - ".......  стало   важным событием  в культурной  жизни  города (страны,  области, района)".  А ЧТО СЕЙЧАС  СЛУЧАЕТСЯ КАК  "ВАЖНОЕ КУЛЬТУРНОЕ  СОБЫТИЕ"?

  Как  чел имеющий некоторое  отношение  к  темам  искусствоведения,  этот "пульс"   помню.  И не только пульс, но и отклик.  Реальный отклик  на  СОБЫТИЯ  В  КУЛЬТУРНОЙ  ЖИЗНИ.  Народ подхватывал   Включался, подключался и  нес  дальше.

  Сейчас  этот пульс  угас,  а  отклик  исчез. 
  В СТРАНЕ  ПОЯВИЛСЯ  "КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ  ПОТРЕБИТЕЛЬ". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1484 : 01 Сентябрь 2020, 21:36:56 »


  Пытались))))


Я эту уху уже шестой год на форуме вижу  :'( :'(


   Доброе  утро   Лири!!!   Рад  твоему  возвращению. Когда отчет будет?

Доброе утро, Валера! Какой из отчётов? Я в трёх походах за лето была, а сейчас вообще из командировки домой возвращаюсь























Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...