Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О России. Природа, культура, история, люди...  (Прочитано 16096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #30 : 24 Февраль 2017, 09:15:39 »

В нашей стране терпение беспредельно
Ну, не так уж и  беспредельно... Всему на свете бывает конец.
Хреново то, что оно действительно весьма продолжительно. Посмотришь - везде, чуть что не так, народ моментально высказывает недовольство - акции протеста... демонстрации...пикеты... и власть вынуждена прислушиваться.
Но, как говорится, русские долго запрягают, да быстро едут. И это хреново в двойне, так как слом происходит уже максимально жёстко и кардинально со всеми вытекающими. Не хотелось бы жить во времена именно таких переломов.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #31 : 24 Февраль 2017, 09:22:56 »

еще много чего можно из народа-то нашего выжать, все соки могут выжать, все до единой капельки, один только жмых останется
В таком случае такой народ и права не имеет народом называться. Это рабы, а не народ.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #32 : 24 Февраль 2017, 11:42:07 »

" а вот лично у тебя есть в семье репрессированные родственники?". И никто не ответил положительно на сей вопрос.
Мой родной дед по маминой линии. Преподаватель Днепропетровского Горного Института. После командировки в Монголию стал врагом народа. Моя родная бабушка по папиной линии, уроженка Ярославской обл. была на ткацкой фабрике в Ярославле стахановкой, за 5мин.опоздания посадили. И про Сталинские налоги и как они в то время жили в деревне много чего рассказывала...
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #33 : 24 Февраль 2017, 21:30:52 »

Привет Алина. При всём уважении, Я Вас в свою статистику включать не стану. Буковки на экране это всего лишь буковки на экране. Я учитываю только тех, с кем беседовал лично. Уж не взыщите. Насчёт посадки за 5 мин опоздания - я не стану спорить, я и про "три колоска" ЧИТАЛ, а в нашем селе в те годы только одну женщину посадили. Но не за "три колоска", у ней весь подпол был набит краденным зерном. Внавал. На влажную землю. Вобщем сгноила мало не тонну (ведь какая упорная и трудолюбивая женщина - столько натаскать) Дали ей 8 лет. А и поделом. А дед моего друга, на Буйском вокзале спёр пулемёт. Домой притащил. Нашли, естественно, сразу. Председатель самолично набил ему рыло и взял на поруки.  НО - пулемёт!! И 5 мин опоздания...
 А Варлам, наше фсё, Шаламов, на мой взгляд не шибко достоверный источник. Я ещё в юности, читая его, обратил внимание на его должности - каптёрщик, санитар, библиотекарь. А вокруг - сплошной беспросветный УЖОСС! Он его из каптёрки наблюдал. Не соврёт жеж.
 И насчёт "полстраны в лагерях" - тоже как то сомнительно. Читал статьи (не одну) с цифрами, по тем годам, по нынешним и с США сравнивают. Так на 100тыс населения количество зэков не шибко отличается. Типа в иной год и поменьше была цифра (тогда) Но тогда воров закрывали, а особо злостных и на подвал вели. А нынче они с мигалками ездят и всё у них хорошо.
 Короче, мир спасёт красота и массовые расстрелы. Да и "красота" - категория чиста субъективная, ненадёжная, можно и без неё обойтись, пожалуй.  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #34 : 24 Февраль 2017, 22:10:36 »

А Варлам, наше фсё, Шаламов, на мой взгляд не шибко достоверный источник. Я ещё в юности, читая его, обратил внимание на его должности - каптёрщик, санитар, библиотекарь. А вокруг - сплошной беспросветный УЖОСС! Он его из каптёрки наблюдал. Не соврёт жеж.

  Шаламов - в первую очередь, художник.  Как сказал бы Борис Михайлович Парамонов - "Артист".

  С точки зрения художественной, рассказы Шаламова  - образец завершенности. Цельности слога и темы.   Там каждое слово - как  надгробье.  Как монумент из серого гранита.  Всё сухо. Бесстрастно. И страшно. 

  То есть. Художник задачку поставил и смог решить.  И решил так, что продирает до костей.  Что это означает?  Означает, что произведение получилось. 

  При чем тут история и социология?  А не при чем. Это  совершенно разные  направление заблуждений.   Ни кто же не требовал от Пушкина объяснить  действия "Медного всадника" и как это вообще могло быть... 

  Относительно  жестокости и кровожадности Сталина. 
 
  Есть такой малоизвестный, но прекрасный писатель Александр Малышкин.   У него есть роман "Люди из захолустья".  Там очень неплохо развернут  сюжет  совершенно  "космической"  (для тех времен и мест)  индустриализации.  Из романа, как из могучего статистического отчета по тысяче показателей,  прорисовывается  масштаб задачи... что такое и где была эта индустриализация. 
  А задача была более, чем космическая.  И выполнялась она очень не просто.  Но если бы ее не выполнили (как и коллективизацию) -  то  выиграть Вторую Мировую  войну  было бы просто нечем.

  Но  коллективизация и индустриализация - это  абстрактные  категории  без кадров, которые по словам Сталина "Решают всё".   Была создана серьезнейшая махина индустрии и сельского хозяйства. 
И там должен был быть порядок.  Ибо если поставить управлять этими  мощностями воров и распиздяев - всё просто рухнет.  Вот и надо было  приучать к порядку  на производстве и в управлении.

  Иначе   выстоять в войне с объединенными войсками  евросоюза  того времени - было бы невозможно. 

  А теперь цифры.  В 1921 году вроде как-то закончилась гражданская война.  Страна в дыму и разрухе. Нет ни чего.  И ровно через 20 лет - экзамен на право жить перед объединенным "цивилизованным евросоюзом". 

   В 1991 году  Украина получила "незалежность" и к ней, к "незалежности",  очень неплохое приданное. Все отрасли промышленности, всю инфраструктуру,  материальный и кадровый  ресурс. Всё было настроено, работало, процесс  выверен,  отлажен,  настроен. 
    Прошло 25 лет.  Просрано всё и даже больше,  на годы вперед. Кредитов набрано больше, чем можно   когда-то отдать.  Называется - демократия. Самый правильный тип хозяйствования и способ жить. ))

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #35 : 24 Февраль 2017, 22:44:09 »

Я не историк. Спорить не имею право. Только вот Интересно, думал ли Сталин о том, что будет после него? Или он просто выполнял конкретную задачу в данном отрезке времени? А дальше это уже не его задача? Зачем тогда было строить великую державу, чтобы потом кто после него ее просрал?
Писатель художник. Но он, как мне кажется отражает дух времени. Он может изменить имена героев или что-то еще, но дух времени остается, как документ эпохи.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #36 : 24 Февраль 2017, 22:49:47 »

Я не историк. Спорить не имею право. Только вот Интересно, думал ли Сталин о том, что будет после него? Или он просто выполнял конкретную задачу в данном отрезке времени? А дальше это уже не его задача? Зачем тогда было строить великую державу, чтобы потом кто после него ее просрал?
А разве можно как-то иначе? Дальше - задача живущих...
Сталин выполнил никем более не выполнимую задачу - победил (прекратил) фашизм.

Думаю. это и была в основном его историческая миссия. Плюс - заложить мощный фундамент дальнейшему ходу страны...
Нельзя брать на себя ответственности более, чем в твоих возможностях - никто не может после смерти влиять на то, что сделают-сотворят потомки (так и к воевавшим в Великой Отечественной - странно задавать вопрос, зачем они гнали фашизм с Украины, если его туда на факелах и под славу принесут снова.. еще на памяти из вас в живых оставшихся...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #37 : 24 Февраль 2017, 23:05:49 »

Мне просто интересно, размышлял ли Сталин  о будущем страны? Или он просто все хранил в себе, все свои мысли на этот счет? Как-то ведь грустно думать о том, что кто-то все то, что ты создаешь,  развалит в итоге.
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #38 : 24 Февраль 2017, 23:07:59 »

Вон, например, египтяне, возвели пирамиды, которые века стоят. Они ведь наверное, когда возводили, думали о том, что их детище будет стоять ни одно столетие. Они же не случайно своих лидеров мумифицировали, а чтоб на века... ) А что интересно от Советского Союза останется в итоге, какая память? Мумия Ленина?
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #39 : 25 Февраль 2017, 10:10:46 »

Мне просто интересно, размышлял ли Сталин  о будущем страны?

Не только думал, но и многое делал. Об этом можно почитать в книгах Радзинского.
Есть трилогия "Апокалипсис от Кобы", написаны от лица его друга (базируются на дневниках этого друга).
И там много интересного и о нём самом и о его планах. Рекомендую. Есть кстати и аудиовариант,
очень удобно в автомобиле едешь и слушаешь.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #40 : 25 Февраль 2017, 10:15:05 »

Вон, например, египтяне, возвели пирамиды, которые века стоят.

Похоже, что нынешние египтяне к тем, кто возвёл пирамиды не имеют никакого отношения.
Да и технология их постройки, которую излагают в каирском музее, никакого отношения к делу не имеет.
Так что это напоминание всему человечеству о том, что в его (человечества) истории много не ясного и не исследованного.
Что до СССР, то это урок всему миру, что есть благие намерения (построение справедливого общества) легко
разбиваются о человеческую сущность, эгоистичную и ленивую :)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #41 : 06 Октябрь 2017, 10:30:47 »


Ульяновская область. Сенгилеевский район

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2017, 09:53:59 »

Россия... Ромашковая страна...







Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2017, 21:21:15 »

Россия... Ромашковая страна...
А ведь точно!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #44 : 25 Октябрь 2017, 08:52:29 »

  И что?  А ничего.  "Совок - это самое страшное, что могло случиться с людьми"". 

У нас как то в России на этом молодежь не зациклена.
Я бы сказал наоборот, в чем то гордятся..
У меня сын 1989 года рождения.. с удовольствием носил майку с надписью - "Я родился в СССР".
Да и это слово "совок" в повседневном общении перестал слышать от людей наверное уже под десять лет..
Пережила Россия этот либеральный угар примерно к 2007- 2008 году.... и спокойно себе живет дальше.
Записан