Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2017, 12:48:47 »

лет восемь назад?
Честно? Не помню))) Какое-то время шатался по форумам, потом отгорело.
Приветствую!

фотоохота - способ
Чем мне нравились Даосы - у них куда ни плюнь, везде Путь. Ты не просто телепаешься по жизни, а следуешь по своему Пути. Что ты выбрал, туда тебя и телепает)))

В реале да. У каждого свой Путь.
Верно, что для кого-то и фотоохота - способ.
Для меня фотоохота это побочный эффект, хотя и один из инструментов познания.
Пришел к пониманию азов общения с природой через общение со своим другом ротвейлером.
Это формулировать долго, но попытаюсь объяснить вкратце.
Но для этого мне нужно рассказать о своих поступках, которыми не гордятся



Мне, наверное как многим детям в детстве хотелось иметь собаку)))
В 35 лет я свою мечту реализовал)))
Хотелось именно ротвейлера. Мне они импонировали по массе черт характера и по тактико-техническим характеристикам. Мы сильно похожи. И в результате я не ошибся.
Но.
Порода своенравная.
Достойный соперник человеку.
Реально боялся чтобы не попался пёс с сильным характером. А он взял... и попался.
Тогда ещё не было такой массы книг по воспитанию (их и сейчас по пальцам). А о этологии как науке мы вообще не слышали. И интернета тогда ещё не было, он только формировался.
Основной посыл от "знающих" - это порода, которая рано или поздно станет против тебя, кинется выяснять отношения. В это т момент главное ему вломить. Сумеешь вломить - дальше будет всё хорошо. Не сумеешь... дальше как Бог даст...

Он развивался стремительно. Мы много занимались вдвоем спортом, он развитый, здоровенный оболтус вырос. В расцвете сил под 60 кг был мышечной массы, здоровый бизон. Но характер не уживчивый, прогибаться было не про Дана. А я всё время пытался его "нагнуть", принуждением подчиняться моим требованиям. Он искоса смотрел, бычил, но терпел. А во мне уверенность идиота - я же каратист, что ж я с собакой не справлюсь? пусть только рыпнется... Т.е. по сути я от небольшого ума искал повод чтобы ему вломить, и типа тогда заживём.
Случилось. Он вышел из неповиновения из-за кобеля-ротвейлера, который его много раз в детстве прессовал. При случайной встрече Дан решил, что в состоянии спросить с Буча за обиды. Я решил его урезонить. Он обозначил атаку в мою сторону, швырнулся мол не лезь... Ах, так?? Хватаю его за шиворот, его срывает и понеслась. Мы мордовались несколько минут к ряду. Мне удалось ногами заставить его подчиниться.
Но. ОН МЕНЯ НЕ ТРОНУЛ. Обозначал атаку, психовал, порвал штаны и ботинки, но...тело не тронул.
Вот после всего случившегося, мне в тогдашней "системе координат" возрадоваться бы своей "победе".
А не получилось. Я понял что он меня не стал жрать сознательно.
Не из страха и не из-за побоев.
Он оказался умнее меня.
С близкими так не поступают.

ШОК.
Я реально не понимал тогда насколько собаки умные.
Не допускал такой мысли.
Как теперь с этим жить?
Заводчики сказали: "раз дошло до драки - отдавай. Он опасен, ты с ним уже не справишься".
Как это "отдавай"? Мы два года уже вместе. Но как "дружить" после того, как я бил его в голову с ноги у меня больше не укладывалось.

Порода немецкая.
Я наконец-то включил мозг.
Нашел в Штутгарде девушку, выходец из России, состоит в АДРК (германский ротвейлер-клуб) профессионально занимается воспитанием собак, специализируется именно на ротвейлерах. Она сумела в обмене по е-майл скорректировать наши основные траблы, поставить мой мозг на нужные рельсы. И я стал копать. Могут ли собаки думать? как они понимают и осознают пространство, как понимать и воспринимают нас?
Сначала это были книги по воспитанию.
Прочел их десятки. Фигня.
Ринулся в этологию. А потом попёрло, как снежный ком!
Оказалось, что Жардан понимал меня со щенячества, как мог сигнализировал мне об этом... но я был глух и слеп.
Я осознал для себя, что понятие "ума" и "интеллекта" человек сильно упрощает.
В нашей системе координат если ты не умеешь складывать цифры, значит и думать, соображать ты не умеешь.
Все животные умеют думать, обучаться, запоминать, обобщать, делать какие-то умозаключения и выводы.
Но каждый находится на каком-то своём уровне "интеллекта". У собак способность к обучению чему угодно развита невероятно!
Нифига себе открытие?
Мы научили Дана всему, что только смогли придумать... он познавал нас гораздо быстрее. Он стал понимать нашу речь и действовал в контексте ситуации.

Я занимался по сути геноцидом думающего существа, которое мне всячески сигнализировало, что в наших отношениях что-то не так, но я был глух и слеп.

Мой мир перевернулся. Знания по крупицам стали накапливаться как снежный ком.
Жена смеялась с меня, что я стал как дед Мазай. Стоит где-то остановиться и уже ко мне приблудиться какая-нибудь дворняжка пообщаться))) Собаки стали чувствовать, что я их понимаю.

Вот тут начинается самое интересное.
Все собаки телепаты, я в этом уверен, хотя официальная наука это отрицает.
Научившись с Данкой понимать друг друга без слов, поняв как это работает, я стал наблюдать как он общается с другими видами животных. Стал учиться у него, пытаясь как-то образом систематизировать и расширять свои знания, основываясь на
работах серьёзных "наблюдателей", типа Конрада Лоренца.
Это оказалось настолько увлекательным, что то, с чего всё началось ушло на какой-то задний, ненужный план.
Чтобы понять настроение друг друга, понять как действовать в той или иной ситуации нам достаточно было обменяться взглядами. Всё! Я знаю что будет делать он и... понимаю, что в данной ситуации нужно делать мне. Наши мозги стали работать как одно пространство. Это невероятное ощущение.

К слову я ничего не курю и не ем мухоморы.
Т.е. это не глюки.
Поняв, что любое живое существо воспринимает меня на энергетическом уровне, а не через наш речевой аппарат, пришлось заново учиться жить. Контролировать свои настроения, эмоции и т.д. чтобы не гнать в пространство лишнюю волну возмущения и не смущать, не отпугивать от себя тех, кому слова не нужны.

Дан не стал другим.
Если на него надавить, он становился жёстким и ершистым, даже в старости. Таким же по характеру как я)))
Основная суть изменений, приведших к прорыву - я не стал ломать проявления его агрессии, взглянул на агрессию как на полезную функцию и исключил в отношениях всё, что вызывало его недовольство, пытаясь при этом удовлетворить все его потребности, т.е. он подчинялся мне во всем, но это не шло в конфликт с его интересами.
С 60-кг собакой я спокойно езди по стране и в другие страны, гулял без поводка и за всю жизнь он ни разу меня не подвёл. Он оказался самым надёжным звеном в моей жизни, продолжением меня. Оказалось так бывает.

Маленькие дети не знают, что животные не умеют думать.
Моя внучка, не умея ничего говорить, в несколько месяцев научилась отлично ладить с лабрадором дочки, и к году они были закадычными друзьями, которые играли и шкодили обмениваясь только взглядами.
Ханты не обременены "классическим" образованием.
Поэтому умение понимать животных и чувствовать их энергетику, быть самими частью этого мира, не внося "возмущения" в среду обитания птиц, зверей...они проносят через всю жизнь.
Хоть и не могут это объяснить.

Мне хант говорит "птицы не боятся Человека".
Мой жизненный опыт показывает что всех нас ("цивилизованных" людей) птицы боятся.
Или птицы не те, и я не Человек))).

Мой Путь в попытке понимания этих тонких материй.
Судя по тому, что иногда мне удаётся оказаться с птицами и зверьми где-то рядом, на одной волне, наверное вернее сказать пока в одном диапазоне... я где-то на правильном пути.

И да. Моя Беличья ферма у могилки моего ротвейлера, который научил меня видеть мир ТАКИМ.


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2017, 12:51:20 »

Вечером попытаюсь ответить на вопросы))) уехал работать, а то зацепился зыком)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2017, 13:12:05 »

Моя Беличья ферма у могилки моего ротвейлера, который научил меня видеть мир ТАКИМ.

Александр, зашла сказать спасибо!
Здесь на форуме, твои замечательные истории из жизни, как нельзя вовремя.
Они показывают, что путь познания может быть разным!!!!!
И собака, учит человека, если сделать шаг ей навстречу и захотеть понять.
(На форуме о собаках говорили, как о существах, изломанных человеком)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2017, 15:16:14 »

И да. Моя Беличья ферма у могилки моего ротвейлера, который научил меня видеть мир ТАКИМ.
Александр, спасибо за мысли, за рассказ!
Дан в большой мере определил ваш путь, путь вашего развития, он помог вам. К вам пришёл учитель, собака - учитель. Надо же, лучше и эффективнее любых психологических, эзотерических, магических практик, сама жизнь!
Думаю, поможет тем, кто прочтёт эту историю, и мне, если не отвлекусь.
Хорошо написано - легко, естественно,сыро, потоком, потому выразительно. Спасибо Вам!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2017, 18:48:10 »

Можно   как-то  описать/обозначить технику/методику?
Нет никакой особой методики.
Вопрос фокусировки моего (твоего) восприятия реальности.
Когда мы ходим в лес, сам лес, как таковой человека не интересует. Ну да, дышится легко, красотища. А дальше?
Пока я не различал растения по видам для меня весь лес был одной зелённой массой.
Потом начал присматриваться.
Ага. Сначала ягодники узнал разные, как бы прикладная польза от них осенью - черника, голубика, брусника, морошка, княженика... и упс! шикша, которую большинство славянского населения почему-то считает ядовитой и т.д.
И... ха-ха о том, что от вороньего глаза можно получить сердечную и почечную недостаточность большинство даже не подозревает (это что голубика или черника?). Ага, а воронец красноплодный? вкусная ягодка? Конечно вкусная. Пробуй, на том свете расскажешь понравилась или нет)))

И да. По совокупности растений, растущих вместе уже издали видишь - там ягодник должен быть. Тут пойменники будут непременно, а во-о-т там без лисичек просто не обойтись. Тут грузди должны быть. А вот там боровичок))) Боровики вообще говорят только с хвойными в симбиозе, как-то кормятся от корней.




Оказывается у нас можжевеловых всяких полно. А мы на юге поделки из можжевельника покупали, был уверен, что не растёт он у нас.
А осина, которая (я был уверен, что у меня на родине не растёт) оказывается и не осина вовсе, а "тополь дрожащий". А уж тополя мне с детства знакомы.
А сосну от кедра не всякий городской житель отличит, и пихту от ели. А черёмухи целые заросли, есть огромные массивы, целые кварталы леса в поймах, в березняках вторым ярусом. А свидина? А малина и смородина?)))
Это оказалось не менее интересным, чем птички.
И вот ты уже воспринимаешь лес не как скопление веток и пеньков, а массив распадается на вполне знакомые и узнаваемые тобой виды.
Ага. На вот этой черёмухе в том году ягоды вкусные были. А на этом кусту помнится не очень. А во-о-он там рябинка потрясающие ягоды из года в год даёт.
Когда начинаешь в о всё это вникать, вообще интересно.
Мне казалось, ну не знаю черёмуха - она и в Африке черёмуха.
Болтаюсь по рекам в Покачах и Лангепасе (70 км). В Лангепасе черёмуха уже цветёт вовсю, а в Покачах ещё и не собирается. Севернее они, хоть и на 70 км. Взял пересадил одну черёмушку с Оби на Вать ёган. Она такая радостная расцвета, а покачевские рядом только почки набухли. И тут первого июня морозец придавил и снег выпал. "Лангепасская" черёмуха весь цвет потеряла, а покачевская только через несколько дней соцветия выкинула, переждала морозец. Да и разные соцветия у них совершенно, хотя расстояние между произрастанием всего 70 км. Оказывается у них тоже генетика. Какая птичка откуда с помётом семечко принесла?





И ты, даже походя проходя по лесу, идентифицируешь растения ну что ли как индивидуальности. Среди домов мы ориентируемся привычно. А вот на растения внимания не обращаем. И когда каждое растение ты узнаешь в лицо, то мозг каким-то образом это всё укладывает, что просто идя где-то в чаще у тебя тумблер КЛАЦ - здесь где-то корневище торчит, пару лет назад перецепился через него, смотри под ноги))) Или ... тут вроде ель ещё была на берегу... ага вот она в реку упала, подмыло корни.

Для городского жителя заросли свидины или куст можжевельника ориентиром не является.

А особенно когда ты видишь уже не просто массив, а... под той колодой помнится полёвка отсиживалась,  меня пережидала. А в те кусты я врятли когда-то пойду. Там в сильный дождь споткнулся о пенёк с гнездом шершней. Четыре укуса в одно колено. Еле ноги унёс в 16 км от города и 5 от машины)))
Мыши и землеройки разные это вообще Тема))) Десятки лет по тайге болтался и не видел. что они ВЕЗДЕ)))



Т.е. читающему лес с детства (а я только в начале пути) не составляет вообще никакой проблемы примечать что растёт вокруг тебя.
Судя по всему здесь многие с природой дружат давно, детали пишу для тех, кто начинает дружить)))

Когда пацаном зачитывался о индейцах казалось, что они вот буквально в любом лесу ориентируются.
Нифига. Это не индеец потерялся, это вигвам потерялся)))

Если хант на реке живёт и постоянно по ней тусит конечно он все участки знает до кочки где ягодники, а где грибочки, где топкие места, а где и не пройти вовсе.

О "Лунках" отдельно. Надеюсь не утомил)))













Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2017, 18:57:52 »


Я здесь оказался не случайно, хотя и привела меня череда случайностей))).


Про рябчиков. Так тоже бывает. Рябчиков снимаю только с подхода, скрадыванием подхожу на 3-4 метра. Ближе объектив не фокусируется (2,2 метра).











История последнего снимка забавная.
Вышел на пару на манок.
Высвистываю.
Петушок бегает вокруг меня, а понять где соперник не может. Нервничает, беснуется - выходи биться, вот он я! Прыгает по кочкам, перелетает с ветки на ветку, токует и... как ни всматривается не видит никого. Я манком его подзадориваю.
У него гормоны, крышу рвёт, подлетает на месте и о землю шлёпается всем телом, крыльями молотит мол выход биться мать-перемать!  И тут в какой-то момент, оказавшись со мной в одной плоскости, залетев на ветку он понимает откуда идёт звук! Подлетает, садится напротив объектива и заглядывает в него: "так это ты мне тут нервы треплешь?")))

Писать получилось долго, смотрю сообщения ещё появились пошел читать.

Александр, хочу попросить Вас - когда будет время, поделитесь еще такими вот рассказами о Рябчиках...
Очень здорово написали о своих встречах с ними, про скрадки...как обустраиваете, как фотографируете...
Как написали про манок - смеялась до слез, это конечно же надо видеть вживую, но вам удалось очень здорово передать ту встречу, как будто была рядом и наблюдала эту картину.

У меня именно с Рябчиков получилось вступить на полосу фотоохоты и теперь они для меня как талисман.
Благодарю за такие фото этих птиц - завораживает и окрыляет, после вашего рассказа так и потянуло вновь в лес, а вот с манком у меня пока не очень получается (не освоила еще эту науку ), но подзывать таким манком получилось синичек-гренадерок и просто других синичек, кстати сказать на мои позывы только пока синички и отзываются... :D
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2017, 19:05:14 »

про скрадки...как обустраиваете
Ирина, спасибо! При наличии времени что-то расскажу.
Я написал что наблюдаю только с подхода скрадыванием. Т.е. крадусь, а не в скрадке сижу))). Никаких укрытий не строю и не применяю.
Если быть назойливым, сильно их испугать или постоянно к месту гнездования наведываться можно и спугнуть с обжитого места. Поэтому ... набрёл понаблюдал немного и пошел дальше, следующую пару искать))).
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2017, 19:45:04 »

Они показывают, что путь познания может быть разным!!!!!
Яна, как раз об этом и речь.
Если бы я послушался Заводчиков и отдал Дана... вся моя жизнь пошла бы совершенно другим путём.
Пусть читающим не покажется, что я как-то неадекватно оцениваю события.
У нас в народе отношения к ротвейлерам неоднозначное. В 90-е их братва растравливала будь здоров!
Мне друзья говорили - если возьмёте ротвейлера, не обижайтесь но в гости мы к вам больше ходить не будем.

Или. Нашел я через 20 лет после ВУЗ-а товарища институтского. Мы были спарринг партнёрами, занимались вместе и много всего пережить пришлось.
А он кабардинец. Славяне с кавказцами не часто дружат, чтобы не разлей вода.
И вот когда я нашел его через соцсети и решил приехать говорю мол только я с собакой буду, не могу его оставить.
Бек не поверил мне, мол с собакой из Западной Сибири через всю страну ехать... хрень какая-то.
Ну и представляете как кавказские народы к животным относятся? Там в горах никто не будет собачку держать ради удовольствия. Она или работать должна или лишний рот не нужен. Приехали мы.
Все шарахаются от Дана. Первые дети почувствовали что он их понимает. давай его мордовать, команды ему давать, он не знал куда деться от них))) но подружились . не отходят от него. Только когда они на своём разговаривают между собой, пёс не понимает о чём речь и таращится на меня - мол что они несут? Что с этим делать?))) Потом и взрослые бояться перестали, а потом за три дня его все невероятно полюбили!
Говорю Дану - мы дома.
Дома означает несколько вещей.
1. Это всё временно наше. Значит ставим на охрану и чужим сюда нельзя.
2. Дома нельзя гадить, только за пределами территории и т.д.

Говорю
- Бек, нужно Дана в туалет вывести, он просится
- Саня, да пусть какает в огороде (у него целая плантация помидор в теплицах 6 000 кустов)
- Не будет он в огороде какать, дома нельзя.
Делать нечего повели за село (не выведешь же в туалет к соседям под забор).
Идём - я, Дан и Бек-великан.
Все соседи что-то у него спрашивают по кабардински и ржут
- Бек, а что они спрашивают?
- Куда собаку ведешь?
- А ты что?
- Представляете какой умный, во дворе не хочет какать, ведём за село...
- А-ха-ха!!! Бек собаку срать за село ведёт!!!)))

Семья у него большая. Человек двадцать в большом дворе постоянно тусят какие-то племянники, сёстры-братья приходят и уходят. Они все познакомлены с Данкой и он без проблем с детьми возится.
Тут калитка только скрипнула... Дан молча в атаку и перекрывает вход во двор - к нам чужим нельзя!
Я 
- Данка, свои, можно
Человек проходит, вытаращив глаза, а Дан его обнюхивает, идентифицирует и теряет всякий интерес - проходи, занимайся своими делами.

Бек в шоке.
- Саня, так много людей, как он различает кто свой кто чужой? Как ты научил его этому?
- Никак. Я научил что значит свой-чужой. А сколько их "сортировать" придётся ему безразлично, систему он сам придумал))).

Когда кабардинцы услышали, как Дан в машине поёт под любимого  Лимпа Бискита они прозревать начали что здесь что-то не так, раз у собаки любимые песни есть))) А когда мы уже уезжали Бек отвёл меня в сторонку и говорит
- Я думал ты чудной какой-то 3 тысячи км в машине с огромной собакой тащиться, а теперь глядя на Дана вижу, что это я чудной всю жизнь рядом с животными прожил и не понимаю, что оказывается они хорошо понимают меня, а я нет))).













Знаменитые Кабардинские голубые озёра



Так что да.
И такие учителя бывают, если нам через свою гордыню, через своё величие переступить, мол мы самые умные)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2017, 19:51:57 »

Дан в большой мере определил ваш путь, путь вашего развития, он помог вам.

Вы абсолютно правы.
Написал в предыдущем посте.

Мне не нужен был охранник. За себя сам постоять могу.
Мне приходилось его постоянно от неадекватных зверовых лаек отбивать, в собачьих драках участвовать.
Если лаечка не боится медведя, то такая зверушка как ротвейлер ей и вовсе нипочем. При том, что пока ротвейлер будет ритуальничать, лайка его будет с ходу убивать.

Но это издержки.
А вот он научил меня многому. К слову про духов и сущности.
Это за пределами нашего восприятия, а собаки это видят. Он был моими глазами и ушами в "тот" мир.
Здесь несколько раз задавали вопросы про духов леса.
А вы готовы увидеть то, что Вам покажется? Готовы это воспринять и с этим жить потом?
Или кто-то реально видел?

Позже некие наблюдения расскажу.
По жизни вообще и про Дана в частности
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2017, 20:13:49 »

ОН МЕНЯ НЕ ТРОНУЛ. Обозначал атаку, психовал, порвал штаны и ботинки, но...тело не тронул.
Вот после всего случившегося, мне в тогдашней "системе координат" возрадоваться бы своей "победе".
А не получилось. Я понял что он меня не стал жрать сознательно.
Не из страха и не из-за побоев.
Он оказался умнее меня.
С близкими так не поступают.

ШОК.
Я реально не понимал тогда насколько собаки умные.
Не допускал такой мысли.
Как теперь с этим жить?
Вот такие моменты и перестраивают всю нашу жизнь. Весь способ видения. Очень хорошо, что, пусть и поздновато, но удалось и увидеть и понять.

Оказалось, что Жардан понимал меня со щенячества, как мог сигнализировал мне об этом... но я был глух и слеп.
Я осознал для себя, что понятие "ума" и "интеллекта" человек сильно упрощает.
В нашей системе координат если ты не умеешь складывать цифры, значит и думать, соображать ты не умеешь.
Все животные умеют думать, обучаться, запоминать, обобщать, делать какие-то умозаключения и выводы.
И самое важное, что ему удалось в итоге дать ключ к пониманию остальных.

Поняв, что любое живое существо воспринимает меня на энергетическом уровне, а не через наш речевой аппарат, пришлось заново учиться жить. Контролировать свои настроения, эмоции и т.д. чтобы не гнать в пространство лишнюю волну возмущения и не смущать, не отпугивать от себя тех, кому слова не нужны.
Да, именно так! Не гнать в пространство лишние волны. Я хоть и подхожу к "энергетическому" критически, и не очень согласен с "телепатией" в её современном понимании, тем не менее очень понимаю, о чём речь. И согласен, так и есть.

Спасибо за историю, и за умение слушать живых существ, и понимать их.  *THUMBSUP*

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2017, 20:16:05 »





Ничего себе - как улыбается!)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2017, 20:53:28 »

  Спасибо за идею, Александр!!! 
  Я несколько раз перечитал текст,  было ощущение, что  немножко у меня  складывается. 
  Был нюанс с  вопросом - речь о местности известной или не известной? 

тумблер КЛАЦ - здесь где-то корневище торчит, пару лет назад перецепился через него, смотри под ноги))) Или ... тут вроде ель ещё была на берегу... ага вот она в реку упала, подмыло корни.

  Про известное, там проще.  Место, по которому прошел раз  -  запоминается, если ты того реально хочешь. Но это как бы и не вопрос.  Перечитываю текст...

И да. По совокупности растений, растущих вместе уже издали видишь - там ягодник должен быть. Тут пойменники будут непременно, а во-о-т там без лисичек просто не обойтись. Тут грузди должны быть. А вот там боровичок))) Боровики вообще говорят только с хвойными в симбиозе, как-то кормятся от корней.

  Этот момент цепляет и не отпускает.  Травы, ягоды, деревья  я знаю.  Не один год отработал   лесоустройстве.  А лесоустройство  (таксация) - это описание выделов в натуре.  Что такое выдел? Это площадь однородного типа и биотопа,  отличная от соседних однородных площадей-участков.  Вот и получается, что работа  - это описание  состава, возраста, количества, состояния  "жителей"  на  каждом  выделе.  Включая тип и описание почвы. В среднем в квартале 4 х 4 км  (16 квадратных км) - от  50-70  до  200  выделов.  То есть отдельных маленьких  "особых самостоятельных зон". 
  Со временем, любой таксатор   делает это с одного взгляда.    Так вот... прочитавши про ориентацию по  "типу леса" - появилось ощущение, что эти выдела можно объединить  во что-то целое. Настолько  эта идея показалась  правильной, что  эти  выдела просто всплыли перед глазами.  На   аэрофотоснимках они  похожи  на живой узор)) 

   Если честно, то я и так не имею возможности заблудиться в лесу, тем не менее - всегда ношу с  собой два компаса. И от остальных требую того же))   Но вот ориентация "по целому  телу леса"  -  показалась очень интересной.  Потому как, по ощущениям,  это другая ориентация. 
  Очень понравилась идея!  *THUMBSUP*



А осина, которая (я был уверен, что у меня на родине не растёт) оказывается и не осина вовсе, а "тополь дрожащий". А уж тополя мне с детства знакомы.

  Осина - она и есть "Тополь Дрожащий" (Популюс Тремола).  Волшебное дерево.  Работает лучше  любого аналгина. ))  Ну и говорят,  что "Не горит без керосина".  Сырая не горит.  А если уж разожжешь - то будет тебе  пламя цвета голубого, зеленого  с бирюзовым. Коротенькие   кругленькие язычки.  И запах  неожиданный. ))   

шикша, которую большинство славянского населения почему-то считает ядовитой и т.д.
  Единственная ягода, которая имеет разный вкус в разных регионах. В Якутии она одна, в Красноярском крае другая, Полярном Урале третья, в Карелии - четвертая.  Но мелкая! Поэтому мало кому интересна.  :)  А самая вкусная ягода  -это Голубика и  прошлогодняя (подснежная)  Клюква))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2017, 20:57:01 »

Спасибо за Ваши рассказы и встречи - Даос!

Очень вкусно, снежно - заманчиво получается Вам описать Ваш мир.
Он чудесен, чуден и немного чужд - и это самое притягательное...
Так и слышится исподволь дикий, нетронутый, исконный отзвук во всём, что нам рассказываете.

Верю и надеюсь, что расскажете ещё много, поделитесь своими открытиями и знаниями. Про духов, почти уверена, постепенно выйдем на откровенные разговоры.
Со временем)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2017, 21:04:13 »

Все собаки телепаты, я в этом уверен, хотя официальная наука это отрицает.

  Александр,  если бы ты закавычил  слово "телепаты" -  я бы согласился абсолютно! 
Не только собаки.  Много кто.  Но только  это не улавливание наших мыслей.  Мысли - слишком ничтожная  "материя"  чтобы к ней прислушиваться.  Они улавливают другое. 

  Кстати, ВорОны тоже))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #29 : 19 Декабрь 2017, 21:20:04 »

если бы ты закавычил  слово "телепаты"
Я программист. Привык мыслить абстрактными категориями.
Главное ты меня понял - они считывают с нас информацию.
Как и что? ни ты ни я не узнаем.

Я сначала не допускал мысли, что они понимают нас в принципе.
Последствия воспитания "науками", мол мы высшие, всё остальное твари дрожащие перед нами)))
А потом Дан начал доносить до меня конкретными поступками в быту что собственно его образ мыслей в бытовых ситуациях от моего не особенно отличается. И тогда я и начал копать в этом направлении, пытаясь разобраться.
У меня есть наброски тех событий.  Вот нашел. Бытовая зарисовка о взаимодействии видов)))

Стая
 
Примерно в 2,5 км от города есть дачный поселок.
Туда идут две дороги, обе грунтовки, через лес.
Летом мы идём с одного края города в сторону дач, побродим по лесу, поболтаемся по дачному поселку, искупаемся (там есть чистое, ключевое озеро «Дачное») и по другой дороге выходим в другой части города – домой.
Гуляем с Жарданом зимой.
Как правило, зимой грейдерами чистят только одну дорогу, а с другой стороны можно вернуться по буранице (дорожка, накатанная снегоходами охотников). Несколько дней были сильные метели. Кругом огромные сугробы. Пошли мы по пробитому грейдерами тоннелю в дачный поселок.
Побродили там среди пустых, безжизненных, заметенных на половину дач.
Вышли по укатанному тракторами коридору к месту, где обычно накатана бураница… Упс! А её там нет!
 
На дворе уже практически ночь. Ветер усиливается, снова поднялась пурга. Видимость практически отсутствует. Днем было -27С, но чувствуется, что в ночь мороз крепчает.
У нас на севере часто так бывает, что погода меняется прямо на глазах.
Напрямую, через лес до дома – километра полтора. А если возвращаться с того места, где сейчас стоим, то где-то 5 км.
Знаю, где приблизительно идёт бураница, решаю идти в город «вброд», через снежную целину.
Проваливаюсь где-то по пояс.
Нащупать ногами в полутьме под сугробами спрессованную дорожку от снегохода не получается. Пробив в снегу тоннель метров 150 - быстро выдыхаюсь.
Ноги отекли, не слушаются. От того, что при ходьбе по глубокому снегу работают мышцы, которые обычно не напрягаются – их забило кровью и ноги стали «ватными».
Дан идёт следом, в пробитом мною снежном «окопе».
Глубина снега такова, что его спина находится ниже уровня снежных перемётов. Его ветер не донимает. Мне приходится высоко задирать ноги, вынимая их из снежной каши.
Дан, играючи, пытается сзади хватать за подошвы ботинка, когда перебрасываю ноги из глубины сугроба, вверх и вперёд…
Блин и так тяжело, ещё и кобель в спину толкает, да за ноги прихватывает.
С трудом удается удерживать равновесие…
Порыкиваю на него, а он веселится задорно – хватаешь хозяина за пятку ботинка, а он носом в сугроб – буль!!! Чем не забава?!

Всё бы ему играться.
А мне не до смеха.
Всё.
Мой задор иссяк.
 
Стою, задыхаясь от снежной крошки в пелене поземки. Пытаюсь восстановить дыхание. Жардан остановился сзади, разглядывает меня.
Вдруг… он подходит ко мне, отодвигает меня головой в сторону и… ныряет в снежную целину впереди меня. Взяв не очень быстрый темп, кобель методично пробивает всем телом тоннель в снегу в сторону дома.
Я сначала не понял – что он делает?
Он протаранил коридор метров пятнадцать, повернулся ко мне и показал головой в сторону дома. Мол, что остолбенел? Пошли!
И мерными волнами могучего тела стал подминать глубокий снег под себя, то проваливаясь с головой, то выныривая, оттолкнувшись от примятого к земле снега вверх,  чтобы мне было легче идти.
Фыркает от попадающей в дыхательные пути снежной пыли.
            Я сначала подумал – «показалось, играет». Но с благодарностью взял передышку и поплёлся за ротвейлером. Метров через 150 он, тяжело дыша, остановился.
            Когда я его догнал, то Данка лёг на бок с моего пути в сторону, давая мне понять – я устал, теперь ты иди!
Вот это да! Я вышел вперёд и подналёг против ветра на неподатливый, глубокий снег.
Какое-то время методично иду вперёд, оставляя за собой глубокий ров в снежной целине, который тут же заметает следом усердная позёмка.  Кажется, что пар идёт уже из ушей. Горячий пот заливает из под меховой шапки глаза, замерзает на лице, смешиваясь с облипающими кожу снежинками… Ресница смерзаются, глаза покрываются ледяной коркой, через которую ни чего не видно.
Ротвейлеру тоже уже не до игр. Понурив голову, тяжело дыша, против ветра пробирается следом за мной по снежному месиву.
Уф, передохну…
Сзади решительно, как танк, головой сдвигает меня в сторону Дан.
Пошел парень гатить дорогу!!!
Ай умница! Ай да парень!!!
 
У меня аж силы прибавилось! Он совершенно четко разделил между нами обязанности!!! И как только я выдыхался, он тут же брал инициативу на себя и решительно двигался вперёд, насколько позволяли силы.
Так, сменяя друг друга через каждые 100-150 метров, мы быстро пробились через таежный, снежный плен к городу. К теплу батарей центрального отопления, горячему чаю на мяте с брусникой и… вкусняшкам для моего сильного и умного партнёра.
Наверное, это был первый случай (Дану в ту пору шел второй год), когда я реально понял, что повзрослевший пёс – не тупая четвероногая «скотинка» (как говорит один мой институтский друг), а думающий, сильный партнёр, готовый разделить со мной все тяготы, которые подбрасывает нам жизнь.
Я реально почувствовал себя членом стаи.
И это новое чувство мне понравилось.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.