Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Шелтопорог.  (Прочитано 110111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #45 : 07 Октябрь 2009, 00:16:45 »



  Это что, сооружение какое-то?  Или еще что?



  Танк-одиночка. Идет своей дорогой.



  Что, как не камни сделали  этому  месту  столь  густое и плотное  настроение?
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 12:32:02 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2009, 16:50:38 »

Я внезапно, в тот миг поняла, что время - это работа по образованию дернины и пыли. В них сконцентрированно или проявленно время. Вот оно! Перед нами! Реальное и зримое.


5-6 сосен-великанш живут  среди камней.
Какие умницы. Камни мешали им расти. Так они изловчились, корни вытащили наружу и проросли корнями, минуя камни.

       

       

  Вот ведь как забавно бывает!!!

  Поняла Сиринга про дернину, пишет это и вешает фоты совершенно  ГОЛЫХ камней. Там не было времени или оно мимо прошло?

 А вот  как эти сосны изловчились, поднапряглись и "вытащили корни наружу"...  такого я себе представить не могу.  Как не могу представить и вот чего... как это корень мог расти НАД КАМНЕМ? 
Может на самом деле все было немножко не так?
 Может на самом деле, сосны не ухитрялись и не вытаскивали корни?
 Потому как они не умеют этого делать раз, и корень расти в воздухе  не может. Эт два. Первичная миристема (точка роста) питается за счет корневых волосков (они микроскопичны). А как только эти корневые волоски высыхают, корешок сразу же и гибнет. Так что, в воздух корень не растет. Он может только ОКАЗАТЬСЯ в воздухе. А что мы видим на фотке? Да там самая что ни на есть ловушка для всякой органики!!!  Для листвы, травы, веток, палок, а уж для мхов и трав!!!!  А ни чего этого там нет. А почему? Наверное, не смогли или не захотели селиться на РАСТУЩИХ  камнях.  Это они, растущие камни  выдавили сосновые корни. Этим сосенкам за две сотни лет. И за это время под ними не накопилось бы органики?  Любой, даж самый законченый  тугодум обязан был бы застыть в недоумении над этим сюжетом...  Но. Нет у нас доверия к Природе. Мы привыкли доверять только тому, чему нас научили.  И ни на шаг ни ногой ни на миллиметр...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2009, 18:35:46 »

Постепенно прирастая, с неё осыпается старая хвоя и шишки, тем самым заполняя в трещинах камней пустоты и создавая небольшой свой почвы, которая послужит питательным веществом для семян новых растений, занесённых ветром.
  Ну, можно добавить еще массу чего...  листья, семяна, травку, помет всего живого пробегающего и пролетающего мимо или рядом, насекомых, прочих беспозвоночных...  и да. Так образуется гумус. Живой, органический, плодородный  слой почвы.   Но почему на фоте под соснами его (гумуса) практически нет?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2009, 22:43:55 »

   Остров...
 

    На месте, где  40 лет тому была деревня, мы вышли на берег.  Место просторное, легкое, уютное и глубокое... 

- Как можно было ВСЁ ЭТО БРОСИТЬ?



  Не помню, кто это спросил.  Но место действительно роскошное. 

  Сдули лодки, сняли мотор.  Переложили вещи поудобнее для перехода и вперед.  На озеро. 

  Надо было перейти небольшое болотце с живым одеялом,  и мне было забавно наблюдать, как девушки рассматривали это одеяло...  ступаешь, нога опускается как в мягкое  покрывало...  а во все стороны, концентрическими кругами  идет волна...  забавно!

   Все вещи перенесли на берег за три перехода. 
   Пришли на берег озера.  Девушки устали, я тоже.  Таскать грузы по болоту ощутимо сложнее чем по твердому грунту... да и не умели они еще ходить по болоту. То потом научились...

   Надули лодки.    Поставили мотор и к острову. 



   Когда подплыли,  что-то остановочное, останавливающее смотрело на нас  с него.  Всем Островом.   Он был целен, ровен, силен и открыт. Совершенно прозрачная вода озера шелестепа по прибрежным камням,  и было стойкое ощущение, что говорит сам Остров.
   
   Вышли на берег.  Девушки, усталые после перехода через болото,  забыли про усталость,  вытаращились на  эту диковинку...  Остров  имел особую, слишком особую  атмосферу и настроение...

   На месте, где  было  бы  удобно  расположить кострище...  лежат МОИ(!!!) огорелыши.  Моя палка для чайной кружки.  Рядом - мой молявочник оставленый два года назад... 

   Два года после меня здесь ни кого не было. А сколько до меня?  Неизвестно. 

   Наискось, прислоненая к сосне,  моя сухарина.  На неё удобно  вешать всякие вещи...  одежду, полотенца,  ставить спиннинги...

   Обычно, сразу ставим табор. Но тут, тут чот не хотелость  так сразу в хлопоты...

   Я уселся на  обрывчике над водой...  камни на дне. Вода шелестит...

   Два года тому, именно  на этом месте,  я так же сидел и смотрел  в воду.  Сзади подошел чел, с которым я тогда  был здесь...
-  А ты читал "Хохот шамана"?
-  Нет.  Не читал.  Я лет пять уже совершенно ни чего не читаю.  (Да, действительно, лет пять ни читал ни чего, кроме Карлоса и Ксендзюка).
-  Там про тебя написано.
-  В смысле?
-   Там про твоё будущее. Ты мне очень напоминаешь шамана.  Вот я и сказала, что про тебя написано...
-  Про меня?  Обязательно прочитаю!!!

   Эта девушка стремительно в мою жизнь вошла, и так же стремительно из нее вышла.  Она приходила затем, что бы я прочитал "Хохот шамана". 

  Этот диалог был кульминацией.  И  здесь, на острове,  он  перевернул страницу.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 12:26:56 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2009, 23:04:55 »

- Как можно было ВСЁ ЭТО БРОСИТЬ?

Здесь  прошли  коммунисты...
Малые деревни и хутора не вписывались в колхозный строй.
Их объявили "неперспективными" и под этим предлогом
их переселяли добровольно-принудительно в более удобные властям места.

Когда стало можно, возвращаться уже было некому...

Может кто помнит лирическую комедию Белые Росы (Караченцев с гармошкой) или Отцы и Деды... (Папанов с бомбой)
Городу требовались человечки... Переезжать хотели не все...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2009, 23:23:09 »

   Двадцать лет назад, с компанией своих приятелей мы сплвлялись по  этой реке.  Когда доплыли до этой брошеной деревни, место нам очень понравилось и решили там затабориться.  
   Затаборились. Тем более, тогда еще в этом доме можно было  жить..

   Но остановка получилась долгая...  то ли дожди пошли, толи еще что... но остановились мы там на несколько дней.  

   Тогда, туда была еще проезжая дорога и из Валдая  (километров 40 по дорогам)  туда приехали покосники.  Забирать сено.  Среди них был охотник/покосник  Сергей.  Человек, довольно   серьезно увлеченный этими местами.

 Как то быстро мы нашли с ним общий язык и он решил показать мне все здешние места.  
   Мы с ним обошли всю округу. Озера, плеса на лесных ручьях, охортничьи избы,  места старых скитов, брошеные деревни,  места токов,  ягодники...  

  Места, которые  он показал мне, действирельно  были потрясающие...  Их нет на картах и не зная, их просто не найти.

   Дня через четыре  мы вернулись на табор.  Пришел трактор, покосники загрузили сено в телегу и уехали.
  С тех пор,  Сергея я  не встречал.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2009, 08:52:45 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #51 : 16 Октябрь 2009, 23:38:16 »

С тех пор,  Сергея я  не встречал.
  Это он показал мне где находится озеро, где этот остров...  потому как на всем этом замечательном озере - место для стоянки только одно - на острове.
   Он показал мне тропы на другие озера и на Ворожгору.  Где  я впервые  узнал настоящую тишину и Остановку Мира. 

  Очень странно люди приходят в нашу жизнь.  За чем-то.  С чем-то.  Для чего-то. 
Знал ли об этом Сергей?  Конечно же не знал...  но почему-то, отдал мне все эти места...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2009, 00:05:04 »

  То, что для меня сделал  Сергей - покосник,  стало чем-то едва ли не самым важным для меня... 
  И я помню его.
И благодарен ему.
 Его магическая  часть сделала свое дело и живет дальше.  Суетная истлела и растаяла.  Покосники не умирают.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #53 : 17 Октябрь 2009, 19:01:41 »

  Мы выгрузились на остров как в трубу.

  Было оч устойчивое ощущение какой-то  другой  окраски/угла  восприятия. 
На реке восприятие было одно - здесь другое. 
И не важно, что простора здесь было больше чем на реке, а сам остров невелик - именно остров "держал"  состояние восприятия и все остальные состояния. 
   Озеро - оно где-то 900 м на 700.  Очень самостоятельный и сильный  Дух. Вокруг сотни гектар живых болот.  Тоже Сила.  Но. Все как в пучек собиралось на Острове и он  был "центром". 
   Всё как-то к нему стягивалось и через него поднималось вверх.

   На островах редко бывает комфортно спать.  Обычно они беспокойные, тревожные... и сон  на них какой-то  неглубокий...  Этот же  расслаблял, как заглатывал.  Стоило только ступить на его грунт, сразу же ощущалось  - он  тут  главный.  А не болота, лес, река  или озеро. 

  Его главенство было тихим, глубоким, доброжелательно-умиротворенным.  И всякий раз, куда-то уходя или уплывая с острова за тобой тянулся шлейф его настроения.  Связь с ним.

  У нас было шесть стоянок.  Уходя с любой из них, не помнилось/не чуялось что место к тебе прицеплено/присоединено.  А уходя с острова, всега ощущалось - остров на связи.

  Что это я и зачем?  Да наверное, для того, что бы  дать возможность вниманию  будущих путешествеников настраивать восприятие  на эти, весьма немаловажные  вещи. Они того стоят...

   Скажу  больше. Остров можно было уловить - учуять,(что бы  пойти в его сторону).. Даже сейчас, в городе, за две тыщи верст,  немного собравшись,  определял направление - где остров.  Проверял по компасу - правильно.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #54 : 18 Октябрь 2009, 05:05:07 »

На островах редко бывает комфортно спать.  Обычно они беспокойные, тревожные... и сон  на них какой-то  неглубокий...  Этот же  расслаблял, как заглатывал.  Стоило только ступить на его грунт, сразу же ощущалось  - он  тут  главный.  А не болота, лес, река  или озеро.

Остров можно было уловить - учуять,(что бы  пойти в его сторону).. Даже сейчас, в городе, за две тыщи верст,  немного собравшись,  определял направление - где остров.
Как я тебя понимаю... Что-то похожее у меня с Бочагами. и с камнем в частности...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2009, 17:40:02 »

У нас было шесть стоянок.  Уходя с любой из них, не помнилось/не чуялось что место к тебе прицеплено/присоединено.  А уходя с острова, всега ощущалось - остров на связи.

мы попали на Остров,через две недели похода
отчего то когда уже прибыли туда,вдруг пришло,как это правильно,
что приехали сюда именно через две недели
словно нужно было быть готовым, уже настроится,
войти в состояние,чтобы  суметь воспринять,учуять,услышать
 это место буквально пробило насквозь,
пропитало, у меня было ощущение что всегда знала этот Остров
может так бывает когда удается сонастроится сместом?
не знаю от чего так
в нем было что то
вокруг болота,леса,а вот этот небольшой Остров, на Деревенском озере, действительно держал внимание,
как точно передано!
это было место с которого я уезжала чтото будто оставляя
смотрела,когда отплывали,а он стоял в тишине, освещенный солнцем, невероятно теплый, наполненный,какой то даже лихой, среди глади-зеркала озера,в котором отражались облака, сверкали лучики солнца...

когда ты остаешься там один, тебя вплетает Остров в свои нити,и начинаешь слушать,слышать,ощущать...

« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 18:02:20 от Шаня »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #56 : 19 Октябрь 2009, 22:18:12 »

мы попали на Остров,через две недели похода
   

   Верно...  сначала мы проплыли по реке дальше, а потом вернулись и ушли на озеро.  (На остров).  Нужно было как-то обветриться лесныв духом, что бы идти на остров.  Вот мы и пришли, когда уже немного привели себя в порядок. 
   Это Шаня заметила.  А вот про другое, не менее существеное - пока не слышу...

  Я про Пяльму.  Дело в том, что мы начинали поход с Пяльмы и закончили там же.  То есть. Мы в Пяльму приехали.  Побыли там, и уехали за сто километров на реку.  После похода вернулись  опять же в Пяльму.  И.  Все Шанины открытия  Пяльмы состоялись ПОСЛЕ похода.  ДО похода - она ходила по деревне, но деревни не видела.   

  Это я о том, как чел обретает восприятие. 
да такое именно и есть внутри...
  В походе, ни чего подобного я им не говорил.  Не хотел  навязывать  своё видение.  Мне важно было сейчас, спустя время,  услышать их узнавание тех ощущений, которые появились там, но до мозгов не дошли.  А узнавание произошло только тогда, когда я разложил это в словах. 

    В походе было еще  много чего, что не запечатлели мозги, но помнит тело.  И это будет интересное узнавание того, что в нас уже есть, но в слова пока не одето...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #57 : 31 Октябрь 2009, 21:41:13 »

   Вечера у костра были всегда очень  здоровскими.  Тишину если что и нарушало, то только живое/дикое... 
  Трещал костер, дышал лес, шелестела река... 
  А в небе - там творилось настоящее представление ...



« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 12:35:03 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #58 : 03 Ноябрь 2009, 23:33:18 »

Вечера у костра
рассветы давай
пожалста
если есть..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #59 : 05 Январь 2010, 17:04:57 »

Здесь  прошли  коммунисты...
   Ага.  Там они прошли так, что спустя блее полувека,  их следы режут, рвут и выворачивают...



    На фоте остатки лагерного  барака.  Я нашел это в лесу.  Что и как эти люди тут делали? И что делали с ними? 

   Там где мы были... когда-то было очень грустно. Левый берег реки был занят  лагерями,  а в Телекино вообще была перевалочная зона тыщ на 50-70 заключенных. 
   Они стрили Беломор канал.  Нет цифр о закопаных там жизнях...  но и сейчас, наткнувшись в лесу на не совсем еще сгнившие тюремные бараки,  мозги сжимаются, кожа местами мерзнет, местами закипает...

   Под ногами еще путается колючая проволока.  Еще  царапает, цепляет за все живое, проходящее мимо,   самой своей идеей,  сутью и замыслом .  НЕ СМЕТЬ!!!  НЕ ПУСТИМ!!!

  Этот "замысел"  положил  сотни тысяч жизней  в грунт.  Услал  дно реки и озера топляками от молевого сплава.  Сейчас они разлагаются и отравляют воду.  В воде образуется переизбыток йода  и  рыбий  малёк  там плохо выживает.  И продлиться это счастье "от замысла"  еще лет  сто  с лишним.  Если  не  почистить всю реку.  Но это - уже не для наших деньговладельцев.

   Да, за период коммунизма были вырублены все леса в зоне рентабельной вывозки.  Отравлены и загажены  водоемы, с которыми успели справиться. 

   На берегу Онеги есть деревушка Шуньга.  Там, впервые был добыт и описан  мощнейший природный сорбент/минерал.  Если бы не чудо наличия этого сорбента - был бы сейчас Онего грязной, зловонной отравленой лужей...    ибо пережить столько топляка и сбросов  это неглубокое озеро не смогло бы...  Спасло чудо.  Возле деревни Шуньга оказались залежи ...  Шуньгита...


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))