Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...  (Прочитано 19949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Мы тут про ритмы много говорим...  есть такое. 

 И на каждом водоеме, для каждого вида рыбы эти ритмы свои.  Важно их заметить...

 Последний табор на П-пороге  был самым вкусным. И место тихое, богатое, и погоды, и сами мы как-то встроились в ритм  Реки и Леса,  и могу сказать, что на последней стоянке все было наиболее объемно, выпукло, здОрово...

 Очень часто, что-то мне начиноало зудеть и говорить :
- Пора на воду. Щас время Щуки... 
 И зависимо от обстоятельств, я или сразу же отправлялся на воду, или с опозданием, но всегда знал, когда уже поздно. Этот отрезок времени был небольшим, час - полтора. И два - три раза в день.

  В этот раз, я успел не к самому началу.  Но успел. Едва отплыл от причала метров 10, как ударила первая щука.  Около двух кг.  (Такие у нас как-то не ценились...  серьезными рыбами считались щуки от  четырех кг и выше).
  Через пару минут после щуки, взял хорошего окуня.  Еще через несколько минут - зацепил неплохую... повозился, но вытащил. Немного болше четырех кг.  Всё это происходило метрах в 15 от палатки.
- Щука берет!!  Давай на воду!!! - ору девушкам...

  Мут оказалась попроворнее и уже через пару минут, со спиннингом была у "пристани".  Я подрулил, забрал ее в лодку, заставил полюбоваться на моих щук и помучиться от зависти...
- Четыре с лишним.  - веско и конкретно охарактеризовал свою вторую  озадаченной Мутене...  - Завидовай!!!

 Минут через  три -четыре, Мут вытаскивает очень приличного окуня. Однозначно, больше килограмма. (Кстати, самого большого окуня за весь поход, тоже поймала она... гдет около полутора кг). 

  Ловим дальше. Следующий заборос, и Мут "попала".  Смотрю - чот серьезное...
- Наверное опять окунь! Но чот сильно тяжелый!!! - удивляется Мут, методично подматывая спиннинг...
- Это не окунь.  :D  (Эту фразу и интонацию, Мут запомнила хорошо).  :D

  Боролись долго и повзрослому.  Я помог с подсачеком,  Мут всё сделала правильно.  И щучка,  тоже, больше четырех кг веса, вынуждена была согласиться перебраться из Реки в лодку...

- Почти такая же как у тебя! - радостно говорит Мутена...
- Угу. Почти. - соглашаюсь я, хотя прекрасно вижу - её щука больше.
 Решил молчать, не признаваться. Пусть считает, что у нее почти такая же...  :D
 Пока возились, потом я поймал маленького окунька и клев обрезало.  Всё. Больше можно было не тратить время зря. 
- Почти такая же как у тебя... со странным сомнением повторила Мут.
- Ага. Но моя больше. Гораздо. - (главное, чтоб она не померяла)....  :D

  Ловить дальше не было смысла.  Обошлии остров и причалили. 
- Давай посмотрим? - не унималась Мут
- Неззя!!! - а чо мне оставалось?
- Давай, мне интересно!! - Ох  и противная эта Мут!!!!
- Сама смотри.

  Она чот там погоняла рыб в лодке, поймала,  положила рядом...  потом орет:
- А моя на сантииметр длиньше!!!!
- Без тебя знаю. - сказал я и очень сильно на Мутену  обидилсе...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 19:45:10 »

  Мы ушли на две недели сплавляться по реке, а когда вышли в цивилизацию, то оказалось, что тут дефолт. Был август 1998 года...
  Одна питерская фирма, была мне должна, и что бы не портить отношения после дефолта, они расчитались со мной не потерявшими смысл деньгами, а товаром, в додефолтных ценах...

  Так ко мне 12 лет назад попали эти блесны.  Вообще, блесен были тысячи, они все были как-то распроданы, а вот этот вид, ни кто покупать не хотел... и я их потихоньку раздаривал.

  Но  несколько штук оставил себе. И одна - две блесенки этого вида, все время лежали у меня в коробке, где я  хранил свои рабочие блесны...

  за 12 лет я не поймал на эту блесну ни одной рыбки. За 12 лет не было ни единой поклевки.  Я очень много где пробовал на нее ловить, но 12 лет усилий... не дали ни чего.  И почему-то я ее не выбрасывал.  Некоторые блесны я выбрасывал через 2-3 рыбалки...  а эту нет.  Странная была блесна.  Она была очень интересная и сильная, но не одной рыбки не поймала. 

  Мы стояли на П-пороге, и погруженность в место сместили акценты, поменяли смыслы и вообще перевернули многое.

  Однажды,  я  объездив все рыбные места, поймал пару окуней и ничего больше... щука не брала ни на что.  И плевать ей было на всё  - время, ритмы, внимание, приманки...  она просто не брала.

  Озадаченный, я перебрал все самые рабочие блесны и воблеры,  твистеры и рипперы - по нулям. 
  Тогда я одел эту старую блесну, которая не ловила ни чего 12 лет. 
   Что меня дернуло? Какой был в этом смысл? Но я прицепил именно эту, никогданеловящую блесну и ...  с первого заброса, почувствовал, что попал хорошо.  Да, щучка килограмма три с лишним взяла слету и надежно. 

  надо же!!!

  Потом еще несколько забросов и еще две щуки.  Щуки начали ловиться даже там,  где никогда не ловились...  ага. И на блесну, на которую никогда не ловилось...   :D

  Четыре весьма нормальных щуки и штук семь окуней за каких-то минут двадцать...  это меня очень озадачило...

  На следующий день тоже, ловилось очень хорошо, и только на эту блесну. Ни на что другое больше не ловилось.  И пока я ловил на эту "никогда ничего неловящую",  я реально ощущал - могу поймать столько, сколько захочу...

 И на следующий  день то же...
 
 Так было три дня. На четвертый, блесна просто исчезла. Нет, не оборвалась или отвязалась...  "кто-то" растегнул карабин - застежку и блесна просто сбежала...

  Вот так она жила у меня в корорбочке 12 лет,  ни чего не ловила, а тут... сверкнула как комета, оглушила своими мистическими  способностями, ошеломила -  озадачила...  и так же странно - сказочно  исчезла...
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 19:55:34 »

Вот так она жила у меня в корорбочке 12 лет,  ни чего не ловила, а тут... сверкнула как комета, оглушила своими мистическими  способностями, ошеломила -  озадачила...  и так же странно - сказочно  исчезла...

вот это да!!!!
а я ведь помню эту блесну! огромущая такая, и ведь сохранилась и всегда была с тобой, аж 12 лет!
для чегото и зачемто, удивительно!
видать знал, что придет время, и случится такое вот чудо :)

"кто-то" растегнул карабин - застежку и блесна просто сбежала...

 o_o
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 20:52:29 »

Про блесну… вспомнила…
На озере было загадочное что то с рыбалкой… то ли мы попали в такой ритм, на озере, период, когда рыба куда то ушла, но ловилась мало и плохо…Шелтопорог с Мут по многу часов, и я на своей лодке,  каждый день на озере рыбачили, но чаще приплывали без улова… Шелтопорог то, и приносил чаще добычу, щук на озере уже поймал...
вот и было совсем обидно мне.
ну что это такое! не могу поймать щуку!



Когда волна на моей лодочке, было сложно рыбачить , потому подплыв к берегу, привязывалась, или опускала якорь и рыбачила… нет рыбы…вернее она есть…только вот так вот просто не получалось…

Однажды приплывают Шелтопорог с Мут, и с берега говорят, смотри…щука… мы наловили щук, и окуней…, Шелтопорог нашел три блесны, прошлогодние, которые в прошлом году ни разу не сработали, и вообще как-то были вроде списаны, а тут он решил попробовать, и вот они попробовали и получилось…
Дав мне блесну, сказал  - иди быстро пробуй,обязательно получится,вот увидишь...
то ли он заговорил эту блесну, то ли озеро решило сделать подарок...

Я получила третью блесну, и поплыла пробовать, когда с третьего заброса, ощутила что есть! Даже не поверила, думала зацеп… тяну и не могу вытащить, еще и волна…Это непередаваемое   ощущение, когда ты в руках ощущаешь улов, когда тянешь и там, идет борьба и сопротивления, и ты весь в этом процессе…Это была первая щука на озере, хоть и небольшая, но мне казалось что она самая большая и самая замечательная, гдет на два с половиной кг..
Но радости не было вообще границ, потому как четыре дня, кроме нескольких  окуней ничего и не поймала ..
и мне вообще уже не верилось, что смогуна озере что то поймать..
словно околдовал ктото озеро,на котором в прошлом году мы наловили самых больших и больше всего щук....

вот так вот поймала первую щуку на озере, на эту волшебную блесну

:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2010, 00:10:57 »

Ловить дальше не было смысла.  Обошлии остров и причалили. 
- Давай посмотрим? - не унималась Мут
- Неззя!!! - а чо мне оставалось?
- Давай, мне интересно!! - Ох  и противная эта Мут!!!!
- Сама смотри.

  Она чот там погоняла рыб в лодке, поймала,  положила рядом...  потом орет:
- А моя на сантииметр длиньше!!!!
- Без тебя знаю. - сказал я и очень сильно на Мутену  обидилсе...

это когда меня спрашивали, а какая рыбато ушла,всегда показывала,растопырив руки и ногу,вот такенная :D
а тут на самом деле,вот такенная рыба!
 *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

настоящая акула...неа,я бы такую и не вытащила, пару раз,такую громадину ловила, да только каждый раз, становилась я крошечной, и казалось,сейчас меня утащит на дно..угу, непременно...Спиннинг мой изгибался,лодка почти переворачивалсь, и тут...щука видимо чуяла,что не смогувытащить, что я вот вот перевернусь и уже не могу, она с силой выпрыгивая,с моей блесной в пасти, изгибалась в воздухе...а онааа...огромущая, как окула...пасть большая, ну как моя голова,ага..а самааа,почти с меня ростом, ну честное слово...
солнце сверкает на чешуе,а щука...невиданной красоты, просто мощно и сильно делает поворот в воздухе,
это надо видеть!
потом резко выплевывает мою блесну... и сделав мне на прощание плавником взмах... уплывала...
дааа, вот так и было :[


Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2010, 05:32:24 »

Боролись долго и повзрослому.
это художественное преувеличение.
будучи самой большой моей добычей, далась эта щука на редкость легко. просто сама шла в подсачек :) а уж блесну заглотила без шансов на сход. один крючок у тройного так и отломался при извлечении :)
- А моя на сантииметр длиньше!!!!
ну вообще-то.. на четыре!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2010, 10:24:41 »

это художественное преувеличение.
будучи самой большой моей добычей, далась эта щука на редкость легко.
 
  Тогда зачем я говорил эту сакраментальную фразу : "Это  - не Окунь"!  Знач, все таки, немножко сопротивлялась?
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 19:42:28
- А моя на сантииметр длиньше!!!!
----------------------------------------------------
ну вообще-то.. на четыре!

    То у тебя сантиметры китайские...  маленькие и много. А  у меня один, за то очень большой! :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2010, 11:08:17 »

Тогда зачем я говорил эту сакраментальную фразу : "Это  - не Окунь"!  Знач, все таки, немножко сопротивлялась?

 :D
эт ты просто завидоваешь,
от того, что у Мут щука поболе чем у тебе  :P
а вообще покажите уже, вашу добычу!  ]:>
а мы сами и увидим.

То у тебя сантиметры китайские...  маленькие и много. А  у меня один, за то очень большой!

 :D :D

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2010, 11:53:48 »

а вообще покажите уже, вашу добычу! 
а мы сами и увидим.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2010, 11:59:51 »

так это первый вещдок 8)
щука Мут!
мдааа, такенная, большая!
нууу у меня все равно поболе была, ну та что уплыла...
угу,
разов в три и побольше... :P :P :P
а где твоя рыба?
можа ее и вовсе  не было? :[
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2010, 12:48:09 »

На мой день рождения
вечером, приперла на стоянку Т... половину своего улова, на малявочник... эт гдето рыб сто, окуней, нормаальных таких... чищу, почистила.. у самой реки, сидела на камушке и чистила, тогда то впервые  и учуяло как чистить то надо.
Тут у самого берега, всплеск...
а надо заметить,Пух в это время сидел возле кострища, то есть не у берега, и чистил  грибы,весь в том, что делает, вроде ушел в это занятие...
а всплеск тихий, не очень громкий...
но услыхал ведь...
всплекс... еще один... Пух спааакойна так, откладывает нож,  идет  к берегу...
- ты куда?-да я рогатку, поставил, прямо у берега, на этого махонького окунька...чот плещется...
-думаешь чот сработала?
-пааасмотрим
 :D
ну чищу дальше рыбу и слышу крик Пуха
 - тут какойто монстр, мутант попался
- как это? что там попалось?
-голова и хвост... головастик, только не превратившийся в рыбу...
надо жеее...
и притащил ... я такое видела впервые... действительно голова и хвост.. и такой, без чешуи...но вроде съедобная... решили что это Угорь!
только она и подходила по д описание
о как!
причем единогласно как то
Угорь и все тут!
стало интересно, пожарили...
мне не понравилось
резиновая какая то рыба :D
а может то я не знаю что с ней делать и как жарить :D

только потом уже, мы узнали, что это был оказывается .............

а вот фотографию этой чудо рыбы
придет и покажет Пух!
от так :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2010, 13:13:33 »

Очень часто, что-то мне начиноало зудеть и говорить :
- Пора на воду. Щас время Щуки... 
 И зависимо от обстоятельств, я или сразу же отправлялся на воду, или с опозданием, но всегда знал, когда уже поздно. Этот отрезок времени был небольшим, час - полтора. И два - три раза в день.
По моим прикидкам, иногда даже короче, чем час-полтора.
В описанном случае, я была занята на берегу, то ли чисткой рыбы, то ли...ну, вобщем, тем, что нельзя было оставить.
На воду отправилась спустя минут 20.
И была раздосадована. Ни одной поклевки!
В обиде  и черной и  зависти я прочесывала окресности часа полтора-два - ничего! *WALL*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2010, 13:27:21 »

В описанном случае, я была занята на берегу, то ли чисткой рыбы, то ли...ну, вобщем, тем, что нельзя было оставить.

интересно, а что низзя было оставить... :[

минут 20, и ни одной поклевки, надоже!
вот скорости.
а ведь Сиринга очень очень здорово умеет находить места и чуять рыбу... а тут вона как!
удивительно однако!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2010, 14:11:28 »

удивительно однако!

Шаня, так речь то как раз о  сонастройке с местом . :)
О своевременности. О попытке ощущать и настраиваться на ритмы места.
Так, что не удивительно, потому, что закономерно.
Через 20 минут не только у меня не клевало, а и Шелтопорога с Мут клев закончился.
Как обрезало.
Бывает так. И ты, видно, замечала. Если выйдешь на воду и в течении 10-20 минут ни одной поклевки-значит не время, нужно возвращаться и прислушиваться, а после проверять.
Я же не вернулась из упрямства просто не могла поверить в то что ничего не поймаю
А пришлось таки поверить и принять ко вниманию Ритмы
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбацкие истории. Со смыслом и не очень...
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2010, 14:57:04 »

О своевременности. О попытке ощущать и настраиваться на ритмы места.
Так, что не удивительно, потому, что закономерно.

нуу я не уверенна вообще ни в чем  :D
допускаю, и возможно есть то, что мы называем, ритмами, и периодами, и даже своевреммностью и даже закономерностью
возможно
но вот... есть внутри что то, что теребит, как подлюка, что не все так просто, и не все так объяснимо.
ну то мои заковыки :D
а так канешно, уссе правильно  :D

а вообще, на соянке Т.. Сиринга поймала самую большую Щуку...
может и расскажет Сиринга, об этой охоте :)
ну почти такую же как и Шелтопорог ...
когда стали сравнивать, то оказалось что щуки, ну совершенно одинаковые.. один в один, как братья,
ну можа у Сиринги чутько была поболе  :[
(говорю тихо, шоб не побили  *JOKINGLY* *CRAZY* *WASSUP*)
Записан