Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Див. Дэвы и Дивы.  (Прочитано 10563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Див. Дэвы и Дивы.
« Ответ #30 : 05 Февраль 2016, 17:48:59 »

Див,  для меня  это удивительное,  волшебное, необыкновенное.. которое  может

  А почему  для тебя так? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Див. Дэвы и Дивы.
« Ответ #31 : 07 Февраль 2016, 12:49:55 »

Цитата: Шаня от 05 Февраль 2016, 17:27:46
Див,  для меня  это удивительное,  волшебное, необыкновенное.. которое  может

  А почему  для тебя так? 

я скажу.. как я  понимаю.
Я так чувствую,у  меня  есть ощущение..
что Дивность..Дивы..это  живые  нити,которые  касаются  меня..и я испытываю чувства,разные....удивление..
Дивится...удивляться..порой от того что не  укладывается внутри.
Порой от восторга...от  чуда.




Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Див. Дэвы и Дивы.
« Ответ #32 : 07 Февраль 2016, 12:57:13 »

Перечитала тему.. вернулась к ней.. благодаря  вопросу.

Когда-то, занимаясь ранними мифологиями, наткнулся на одну интересную вещь.  Див (Дый, Дэв, Дэйсис, Диевас, Дева, Девата...  и т.д.)  в ранних мифологиях, объединяет чуть ли ни все страны мира.  Славян и Персов, Греков и Новую Зеландию, Индию и Прибалтику. При чем -  "верхними  позициями пантеона".  Слово пантеон - тож надо было бы взять в кавычки...  ибо то был не пантеон.  То, скорее описание свойств, сил (эл-лохим(ов)).  Потенций, проявлений и качеств...   
  Слово "дикий" - происходит от  имени(?)  Дива. Дивий мир. Мир принадлежащий Диву.   Диво - (чудо) тож из этого слова происходит.  (Только   вряд ли есть  смысл экстраполировать значение  слово "чудо" из дня сего на дни за сотнями лет в прошлом). 

   У многих народов мира их национальные магические истории - это их сказки.  Адыгейские  сказки  построены вокруг Дэвов, как коммунизм вокруг Ленина.  Сказки народов Кавказа, да и остальных народов индо-иранской языковой группы  наполнены, заполнены и переполнены сущностями  подобными Дэвам (Джинам)... 
  В  общем, персонаж (?) непростой и частый... кто он? Откуда? Почему и зачем?  У кого что есть по теме?

Да.. эти персонажи, есть  у  многих народов..

Только вот..кто они, где они, и их первоначальная  суть..мне кажется утеряна..
или искажена.
Я не могу приписывать
этим  сущностям
качества
"хороший"
"плохой"
или еще  как то..

Дело в том, что если внимательно посмотреть превращение "положительных" в "отрицательных", "отрицательных" в "положительных" - то можно оч много и весело посмеяться.
     На этой паре (Дэвы - Ахуры(Ашуры) - весьма показательно происходили смены должностей  и титулов.

      А происходило это по следующим причинам. "Хороших" не надо было задабривать и умолять-умасливать. Они и так, по сути - по обязаности хорошие. Должность у них такая.  А вот с плохими... с теми надо и повозиццо, поугодничать, поюлить и поканючить... и даж любить надо...
    Постепенно,  те, перед кем много чего проделывали из угоднических побуждений становились положительными (их активно начинали "любить"), а бывшие "положительные" оказывались на задворках истории. Как мелкие и не существеные. Незначительный противовес любимому ...  (хто там седне?). Так рождались, менялись, возвращались и извращались "религии - перевертыши".

вот пример..такого...
когда утеряв    связь  ..видимо,люди,формировали  ,наполняли их смыслами,которые  не имеют отношения  к  истоку..


На территориях современных Индии и Пакистана, у народов живших давным давно, в мифологии присутствовали высшие существа - Ассуры и Дэвы. Причем самое интересное, что если для "индусов" Дэвы были богами, а Ассуры - демонами; то для "пакистанцев" наоборот. Ассуры являлись богами, а Дэвы - демонами. Видимо в древнейшей цивилизации прагматический подход к политике побеждал не меньше чем у нынешней.  Жрец он на то и жрец, что жрать любит, а работать - нет.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Див. Дэвы и Дивы.
« Ответ #33 : 07 Февраль 2016, 17:17:03 »

Див,  для меня  это удивительное,  волшебное, необыкновенное.. которое  может

  А почему  для тебя так? 


А  как  для тебя? Дивность,удивиться, Диво  почувствовать.
пожалуйста..расскажи.
Записан