Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Идея Себя  (Прочитано 64320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Идея Себя
« : 03 Ноябрь 2008, 21:20:24 »

      Именно это навеялось,когда писало тот вот свой понос (в теме "Поверь себе") , Полынь и   Винд,спасибо за панимание и за то,што сквозь поток слов,вам удалось понять о чем я.

      Когда уже напесало,прибежало домой,прям зуд в теле был,перечитать Хохот,именно про Идею себя. Я вдруг панело о чем так просто сказал Шаман. И лишь пройдя через это,паняла. Все оказалось таак просто. Жить в образе,соответствуя образу это разрушительно,и губительно,и затратно!!!
       Именно это и есть то,пачиму надо прийти к Идее себя. Соответствовать Идее себя,это освободиться от образа,который забирает стоолько энергии, и внимания,што нет никакого даж шанса приблизиться к Реальности.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идея Себя
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2008, 21:22:28 »

Соответствовать Идее себя,это освободиться от образа,который забирает стоолько энергии, и внимания,што нет никакого даж шанса приблизиться к Реальности.
   Да чо там скромничать.  Образ себя всю свободную и забирает. Подъедая, подклевывая, выуживая все остаточки, все крохи...  все што можно, где только можно и любой ценой...  Пример нужен? Да сколько угодно... 
      В медицине есть такое наблюдение - ЕСЛИ БОЛЬНАЯ НАЧАЛА ПРИХОРАШИВАЦЦО, ЗНАЧ ЕЕ ДЕЛА ПОШЛИ НА ПОПРАВКУ.  Значит появилась энергия внимания.  И куда она пошла?  Правильно  - в массы. На других людей.  А что остается себе?  Правильно!!!  Паразитически-паталогическая зависимость  от ...  энергии чужого внимания.  Круг замкнулся. 
 и это касаецца не только больных женщин...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Verenjano

  • Гость
Re: Идея Себя
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2008, 00:23:02 »

Мне кажется, что образ себя - не меньше и не больше, чем инструмент. Иногда может пригодиться :)
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Идея Себя
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2008, 00:30:35 »

имхо, инструментом тут будет маска, которую можно надеть и снять, а образ себя - это уже маска, приросшая к лицу
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

iskra

  • Гость
Re: Идея Себя
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2008, 09:34:00 »

- это уже маска, приросшая к лицу
В том то и дело что приклееннная, но не гвоздями прибита :)
Паразитически-паталогическая зависимость  от ...  энергии чужого внимания.  Круг замкнулся.
Два полюса..Если образ себя махровый, то его нужно все время подстверждать-подпитывать, или наооборот  его вообще нет, тоже проблема...надо же в ком то отражаться! :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Идея Себя
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2008, 12:59:10 »

Мне кажется, что образ себя - не меньше и не больше, чем инструмент.
Часто без этого инструмента не обойтись. :P
Образ себя для коммуникации. Им, действительно. не надо заморачиваться. Это маска.
Или игра. Знай, меняй маски.
Только не создавай проблем себе и другим, иными словами, не будь заинтерессован.
Не придавай важности.

А вот образ себя для внутреннего пользования. Он должен быть. *THUMBSUP*
И соответствует он тоналю. Крепкий-устойчивый тональ - такой же образ. И с него надо начинать. Иначе, шизофрения! И не будет без образа себя движения. Внутренний образ себя - это знание себя, отправная точка трансформации.
Для кого-то это не проблема. Для человека неустойчивого, подверженного всяким влияниям, ветрам - большой кусок работы.
Как-то на ОМа в теме "Потеря человеческой формы" кто-то мудро заметил, что прежде, чем терять, нужно обрести то, что потом потеряешь.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Идея Себя
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2008, 15:11:21 »

Часто без этого инструмента не обойтись.
Образ себя для коммуникации. Им, действительно. не надо заморачиваться. Это маска.
Или игра. Знай, меняй маски.
Во-о-о-от. Значит нужно иметь несколько масок(образов себя) для начала. А в пределе это и есть безупречность - вести себя соответсвенно контексту ситуации. А со стороны это кажецца как будто чел надел очередную маску. Главное - не иметь привязки к маскам.
Записан

iskra

  • Гость
Re: Идея Себя
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2008, 15:35:24 »

Значит нужно иметь несколько масок(образов себя) для начала
Мне кажеться для начала должна быть одна роль, но на бис!)) (как говорится танцуй так чтоб все на тебя смотрели)) , просто по своему опыту могу судить на неокрепшую, вновь проснувшуюся психику)) несколько масок это тяжкий груз, а переключаться между ними..это как из одного тела блин в другое переходишь)) энергозатратно слишком, где то кто то говорил о текучести..вот с эти сложно
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Идея Себя
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2008, 15:55:22 »

Мне кажеться для начала должна быть одна роль, но на бис!)) (как говорится танцуй так чтоб все на тебя смотрели)) , просто по своему опыту могу судить на неокрепшую, вновь проснувшуюся психику)) несколько масок это тяжкий груз, а переключаться между ними..это как из одного тела блин в другое переходишь)) энергозатратно слишком, где то кто то говорил о текучести..вот с эти сложно
Ну тут опять таки все зависит от текущей ситуции. Если нет одной определенной маски и неумеешь с ней обращацца - нечего на другие замахивацца. Значит период такой - оттачивать мастерство "образа себя". Другими словами, чтобы менять маски, для начала их надо слепить из глины и раскрасить. Да чтоб размер подошел и дырки для глаз были там где надо. Так постепенно и лепишь маски. Потом учишься их надевать соответственно ситуации. Ну а если Бог даст, прийдет время, когда и выбросишь их за ненадобностью. Но для начала как говорил Кот Матроскин " Чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное"
Записан

iskra

  • Гость
Re: Идея Себя
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2008, 16:42:22 »

Последнее время думаю вообще выкинуть маски нафиг, причем все, с ними только в  НЛПисты податься с их калибровками, энто что то не то..а что ТО не знаю!))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Идея Себя
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2008, 17:17:39 »

Значит нужно иметь несколько масок(образов себя) для начала.
Nik, а мы и имеем несколько масок-образов. Неосознанно имеют все. Каждая социальная роль - образ.С разными людьми мы разные, представляемся разными.
Другое дело, отнестись к этим ролям творчески и незацепленно и понаблюдать...
А еще поиграть. Будучи зрителем и сценаристом одновременно.
Со своего небольшого опыта могу сказать, что это дает силу и свободу.
Из такой позиции многое представляется гораздо проще. И ничто не цепляет.
С близкими я не умею менять маски и сейчас не считаю нужным это делать.
Последнее время думаю вообще выкинуть маски нафиг,
iskra, расскажи, а как ты без них обойдешься? o_o

Гораздо больше образа коммуникативного, меня интерессует образ себя для внутреннего пользования.
Он должен быть крепкий, устойчивый, не побоюсь этого слова, завершенный.
Без такого образа себя нечего говорить об  Идее Творца. Откуда ей взяться!?
Поэтому, очень хотелось бы услышать-прочитать,  КАК работают с образом себя внутренним те, кто находит это нужным. ;)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

iskra

  • Гость
Re: Идея Себя
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2008, 18:29:20 »

Siringa, да никак не работают..по крайне мере я, есть другая работа, поважнее. Насчет коммуникативных масок, сначала забавно а потом надоедает, поверь. Внутренний образ для себя..а зачем он? Это ловушка.  Нужно БЫТЬ, а не быть образом.. Но вот как это на практике..за что и бьюсь, как добьюсь так отпишусь!))
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Идея Себя
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2008, 21:33:58 »

Nik, а мы и имеем несколько масок-образов. Неосознанно имеют все. Каждая социальная роль - образ.С разными людьми мы разные, представляемся разными.

Гораздо больше образа коммуникативного, меня интерессует образ себя для внутреннего пользования.
Он должен быть крепкий, устойчивый, не побоюсь этого слова, завершенный.
Siringa, вообще-то я это и имел ввиду под "маской". То, что для социума и обсуждать не хочецца, ибо толку мало. Вот смотри я о чем. Представим несколько ситуаций, причем в каждой ты одна, больше никого нет(это чтобы соц. роли не мешали, на всякий случай). В одной ситуашке ты рыбу ловишь. Значит "маска" в этом случае у тебя опытного рыбака. Навыки, действия и даже внутренний диалог рыбацкий. В другом случае ты строишь дом. "Маска" - строитель, даже крепкие выражения в тему идут :)
В третьем случае ты сочиняешь музыку - ты музыкант. Тут подход и самоощущения рыбака и строителя просто никак не катят, иначе и музыка "строительная" получится.
Другими словами ты одеваешь "маску" для себя, ты на время становишься тем мастером дела, которым в данной ситуации занимаешься. И социум тут совсем ни при чем.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Идея Себя
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2008, 12:28:32 »

Значит появилась энергия внимания.  И куда она пошла?  Правильно  - в массы. На других людей.  А что остается себе?  Правильно!!!  Паразитически-паталогическая зависимость  от ...  энергии чужого внимания.

Обрах себя помоему это нникак не инструмент. и согласно это действительно паразитически-патологическая зависимость от  энергии чужого внимания!!!! точно это!
что образ себя - не меньше и не больше, чем инструмент. Иногда может пригодиться
прости пожалуйста, но не поняла это? что ты в данном случае имеешь ввиду под Образом себя? вероятно какоето иное определение  да?

И не будет без образа себя движения. Внутренний образ себя - это знание себя, отправная точка трансформации.

знание себя, или образа себя?

согласна что необходима осознанно подходить к себе, и к пониманию того кто есть образ а кто есть ты.
говоря об Идее себя, вот что пришло.
да замечательно то что говорит Искорка:

Представим несколько ситуаций, причем в каждой ты одна, больше никого нет(это чтобы соц. роли не мешали, на всякий случай). В одной ситуашке ты рыбу ловишь. Значит "маска" в этом случае у тебя опытного рыбака. Навыки, действия и даже внутренний диалог рыбацкий. В другом случае ты строишь дом. "Маска" - строитель, даже крепкие выражения в тему идут
В третьем случае ты сочиняешь музыку - ты музыкант. Тут подход и самоощущения рыбака и строителя просто никак не катят, иначе и музыка "строительная" получится.
Другими словами ты одеваешь "маску" для себя, ты на время становишься тем мастером дела, которым в данной ситуации занимаешься. И социум тут совсем ни при чем.

но это не образ себя, это расшатывание образа себя, практики которые позволяют расшатать привычную установку в нас. так повидимому, да?

а образ себя - это уже маска, приросшая к лицу

а как ты понимаешь, снять одну маску, которая делает нас и мир вокруг нас привычным и обычным, на другую маску, которая дает нам возможность увидеть себя и мир в истинном свете, как необычных существ в необыкновенном мире?


Значит период такой - оттачивать мастерство "образа себя". Другими словами, чтобы менять маски, для начала их надо слепить из глины и раскрасить. Да чтоб размер подошел и дырки для глаз были там где надо. Так постепенно и лепишь маски. Потом учишься их надевать соответственно ситуации. Ну а если Бог даст, прийдет время, когда и выбросишь их за ненадобностью.
скажи пожалуйста оотачивать Образ Себя это как?

ролевые игры и Образ себя, помоему это не одно и тоже.

ролевые игры позволяют расшатать припшую, сросшуюся маску, отодрать ее, увидеть ее, и путем сталкинга обнаружить может быть. на это может уйдет и вся жизнь.
Соответствовать Идеесамого  себя, это обнаружить в себе Двойника?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Идея Себя
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2008, 13:51:38 »

Обрах себя помоему это нникак не инструмент. и согласно это действительно паразитически-патологическая зависимость от  энергии чужого внимания!!!! точно это!
Образ себя  внешний, маска -это инструмент коммуникации.А как и что делать с этим инструментом, что из него извлечь зависит от мастерства-творчества каждого. Главное- незацепленность, невовлеченность. Тогда и не будет зависимости от энергии чужого внимания.
Образ себя внутренний, можно сказать эго, тоже инструмент.Очень долго может  и должен служить. Это знание себя, своих особенностей, склонностей, слабых и сильных мест, истинных желаний.
Это- отправная точка в работе с собой.
Не зная себя, не придешь к двойнику, к идее себя.
В одной ситуашке ты рыбу ловишь. Значит "маска" в этом случае у тебя опытного рыбака. Навыки, действия и даже внутренний диалог рыбацкий. В другом случае ты строишь дом. "Маска" - строитель, даже крепкие выражения в тему идут
В третьем случае ты сочиняешь музыку - ты музыкант. Тут подход и самоощущения рыбака и строителя просто никак не катят, иначе и музыка "строительная" получится.
Другими словами ты одеваешь "маску" для себя, ты на время становишься тем мастером дела, которым в данной ситуации занимаешься. И социум тут совсем ни при чем.
Мне кажется,Nik, мы говорим о разном.То, что ты описал, это приобретение навыков, что расширяет восприятие. Каким бы ремеслом ты не был занят. внутри ты тот же. Другое дело, зачем ты занялся рыбалкой, строительством и пр.? Что ты из этого извлек?
Какую задачу ставил и как с нею справился. Это уже процесс познания себя и работы с образом.
Много лет я носила маску  ухоженной красавицы, уверенной женщины из высшего общества. Успешно носила. Не являясь таковой.Это была моя защита. Мой страх. И мой  компромисс с обществом.Я настолько срослась с ним, что без этого образа-щита даже в магазин выйти не могла.
За последние годы этот образ рассыпался. Стал не нужен и обременителен. Освободилась от него и почувтвовала легкость и свободу.
И поняла недавно, что социальные роли становятся образами. Длительное существование в одном образе приводит к консервации что ли, обесточиванию.
Поэтому нужно чаще менять образы.
Наверное, Шаня, это и есть ролевые игры.

Почти две недели я жила в монастыре в качестве послушницы.
Одета была, как монахиня - все черное, платок на брови и т.д.
И вела себя соответственно. Молчала и выполняла все требования всех.
Что мне это дало?
Шла с одной-двумя задачами, а получила гораздо больше.
Но в этой теме об Образе.
Наверное, в образе монастырского жителя существовать легко очень.Есть такие образы-социальные роли.
Не знаю, правильно ли я скажу, внешнее ровняется внутреннему, применимо ли здесь?
Но я так чувствовала.
Ничто не угнетало меня внутри.Мне было очень комфортно в том образе.Я ходила по городу и меня не узнавали знакомые.
Из-за какого-то суеверно-почтительного отношения к монашеству люди меня не разглядывали, я не чувствовала на себе внимания вовсе. Я была невидимкой.
Этот образ влечет за собой многое. Возможность находиться во внутренней тишине, например.
Возможность работать со вниманием эффективнее. Потому что тебя никто не отвлекает.
И еще. Избавившись от привычной маски, сменив ее на другую, яснее виден внутренний образ себя. Отпадает шелуха, наряд - остаешься ты голенький.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.