Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Посоветуйте что почитать.  (Прочитано 77623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #345 : 23 Август 2017, 20:01:55 »



Пако Рабанн "Нить Ариадны"
http://royallib.com/read/rabann_pako/nit_ariadni.html#0
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #346 : 23 Октябрь 2017, 22:50:33 »

Открыл для себя книгу Григория Федосеева "Злой дух Ямбуя".
Суровая природа, сильные духом люди. Кто не читал - шибко рекомендую :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #347 : 23 Октябрь 2017, 22:54:15 »

Открыл для себя книгу Григория Федосеева "Злой дух Ямбуя".
Суровая природа, сильные духом люди. Кто не читал - шибко рекомендую :)

  У него  есть еще книги, не менее  достойные. "Мы идем по восточному Саяну", "Смерть меня подождет".  Может еще есть, не знаю, а эти читал и  могу рекомендовать....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #348 : 23 Октябрь 2017, 23:31:37 »

Еще у Федосеева -  "Тропою испытаний", "Пашка из медвежьего лога", "Последний костер".
Записан

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #349 : 04 Ноябрь 2017, 19:26:12 »

Интервью (с фотами) с человеком-походником, который по 4 месяца ходит в таежную "одиночку".
Медведи, снаряга, целеполагание )

http://www.splav.ru/expeditions/26/

Прихожу к выводу, что все, кто достаточно уверенно проводит длительное время в лесу - "большие самоделкины" (к сожалению, это не про меня)

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #350 : 04 Ноябрь 2017, 19:36:04 »

"большие самоделкины" (к сожалению, это не про меня)

   Самоделки   появляются как  "осознанная необходимость". )))
Когда ты ограничен  в чем-то, тогда,   ты  сам начинаешь соображать, как  можно сделать так, чтобы  в эти ограничения  втиснуть нечто  новое,  нужное и полезное.

  Индивидуальность в  использовании   снаряги  -  вещь правильная и нормальная.
Но и  тут - важнейшим   "вдохновителем и организатором"  будет  личный опыт.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #351 : 07 Ноябрь 2017, 18:38:56 »

Есть одна занимательная книга. Называется она "Здравствуйте, мистер бог, это Анна." Да, уже из названия видно, что в ней будет религиозный поддтекст. Но всё равно книга получилась замечательная. Даже вопросы религии  и веры в ней рассматриваются с нестандартного угла.  А теперь ещё немного особенностей книги. Она опубликована в 1974 году, человеком под псевдонимом "Финн". Есть предположения, о том, кто на самом деле автор книги. Но автор книги не называл своего настоящего имени при жизни никогда. И всё, что он написал, это три книге об Анне. Вот это настоящее "стирание личной истории". Не хотел быть известным, и не был.  Ещё один интересный момент книги вот какой. Эта книга из жанра бесед Кастанеды с доном Хуаном, Серкина с Шаманом. Только в качестве мудреца, дающего ответы, выступает не умудрённый жизнью старец, а пятилетняя девочка, сбежавшая из дома. Честно говоря, ни разу не встречал подобных произведений, в которых в качестве наставника выступал ребёнок. Это придаёт истории особый шарм, так как "мудрец", не передаёт знания, полученные в жизни. Он сам проходит путь становления, и открывает эти знания непосредственно в процессе повествования. В общем, если прочтёте, не пожалеете. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #352 : 08 Ноябрь 2017, 22:02:09 »

Эссе, исследующее истоки человеческого знания и его передачу через миф. "Мельница Гамлета"
Авторы научной работы: Джорджо де Сантильяна & Герта фон Дехенд
Перевод текста представлен на сайте www.hm.2free.ru

Форматы чтения без интернета:

 Мельница Гамлета  от Digo в формате PDF: каждая глава — отдельная PDF-картинка.
Сохранённый сайт, для оффлайн чтения(та же ссылка, файл HM.2free.rar.

Мельница Гамлета на гугл диске.
В трёх основных форматах электронного чтения. PDF(текст удобный для копирования), docx(документ ворд), и fb2(может кто любит электронные книги читать). Оглавление настроено везде. Единственное что, не адаптировал сноски. Причина, слишком много, не хватает времени на адаптацию сносок под офлайн чтение. По этому все сноски в конце глав.  (Если найду время, переделаю сноски).

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #353 : 13 Ноябрь 2017, 00:11:01 »

  Немногим более  суток был в дороге и  было  время почитать.  Перечитывал  Б.А.Рыбакова "Язычество древних славян".
До этого я читал его книги этого цикла лет десять -  пятнадцать назад.  Сейчас всё воспринимается совершенно
иначе.  Гораздо вкуснее и интереснее!
  Очень  рекомендую!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #354 : 04 Декабрь 2017, 18:55:43 »

В последние дни наткнулся на малоизвестного советского писателя Л.Л. Семаго и зачитался им. Два его сборника, "Сто свиданий с природой " и "Золотая флейта: записки натуралиста", о природе и жизни животных в мельчайших подробностях. Понравилось, возможно, не пожалеют и другие. Нашел в старой подшивке "Науки и жизнь", но в интернете видел аудиокниги.
Записан

Счастливая с Ветром

  • Охотник
  • *
  • Согласие +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 286
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #355 : 07 Январь 2018, 13:46:25 »

На Стихиру есть сборник, "Журавлиная Песня", автора Кима Кутахина
http://www.stihi.ru/2010/08/23/5768

Как кому, мне нравятся. Они о простом, о Родине, об отчей стороне, детстве, воспоминаниях.

Капля России

Моё детство и юность
Пробежали полями
По отцовской горячей
Земле босиком.
Я с раздольем степным
С золотыми краями
От момента рожденья,
Как с мамой, знаком.

Моя малая Родина –
Поле да речка,
Рядом с речкой – деревня
В вишнёвых садах.
От картины знакомой
Забьётся сердечко,
И невольно припомню
Я о прошлых годах.

Моя малая Родина –
Капля России –
Мне когда-то путевку
На зрелость дала.
Мне она помогла
Все невзгоды осилить,
Здесь, где мама любила,
И меня родила.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #356 : 19 Февраль 2018, 22:01:05 »



Мы имеем уникальный, осмысленный и пронизанный истинной
духовностью уклад жизни одного человека. Человека обычной и
одновременно необычной судьбы. Это не просто бесценные крохи
приобретенных знаний и умений мудрого старца, это Система.
Выстроенная на тонкой интуиции и выверенная 100-летним опытом,
она с пользой послужит каждому, в том числе и большой мере и нам
медикам. Наследие А. Ворона расцениваю как свежую струю в
современную диетологию, валеологию, социальную психологию и
человековедение.  Это следует читать внимательно и вдумчиво и
перечитывать, мелкими глотками будто пьешь живую воду »
Доктор мед. наук, академик В. Белоног.

«Десятилетиями я живу в одном месте. Делаю одну работу. Веду беседы с
одними людьми. Сажусь за тот же стол в то же время и ем почти
одинаковую пищу. Ложусь в одно время и в ту же кровать ... Проходят
годы, но ничто не меняется -ни окружающая среда, ни я. Ибо не меняется
моя душа. И это хорошо. Смотрю на образы деда, отца, на своих внуков и
правнуков, и кажется, что я в этом мире был всегда. И буду вечно ... »
Андрей Ворон


Заповеди Андрея Ворона.(Для долгой  и радостной жизни)

https://cloud.mail.ru/public/4E3ZGwzNoJTw/voron-01.pdf
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #357 : 27 Февраль 2018, 12:10:29 »

Понравился этот рассказ-быль.

ПЕРВАЯ СМЕРТЬ.
Ни для кого не секрет что из числа поступивших в медвуз процентов 80 видят себя в будущем хирургами, а потом процент снижается в силу различных обстоятельств. Я же в выборе будущей профессии не сомневался практически со школы, другое дело что путь к ней оказался (у меня) может более затянут, но всё же вывел... Другое дело что нас заставляет укрепиться в выбранном пути. У меня эта "точка невозврата" - когда были ещё некоторые мысли об околохирургических специальностях, оказалась пройдена весьма запоминающимся образом.
На каком-то из младших курсов я подрабатывал медбратом в отделении голова-шея онкодиспансера, ну нас ещё в шутку называли "раковые шейки" - но это туповатый юмор. Работал-то я с первого курса, а тут подвернулось - все удобства - отделение плановое, экстренности по ночам нет , уколы сделал и сиди всю ночь изучай конспекты - красота.
В воскресенье я закончил перевязки и пошёл помочь м/с Люде, которая была с жуткого бодуна и попросила поставить капельницы ибо "я с такой рожей и выхлопом к больным идти не могу". Хожу, колю вены и вижу что у пациента после экстирпации гортани, повязки все в соплях-слюнях, больше чем обычно, запах опять же... а к нему посетительница пришла - внучка, вся такая аккуратная, заботливая. Ну, думаю - негоже... Пойдёмте, говорю в перевязочную, я вам сверху поменяю салфеточки. Ну и пошли. Сейчас боюсь наврать за давностью, только у пациента была экстирпация гортани и большая лимфодиссекция, всё это после ЛТ и всё это плохо заживало. В области фиссуры как-то не эпителизировалось, а в надключичных областях были натуральные глубокие карманы куда мы запихивали салфетки с облепиховым маслом. Снял я сверху салфетки, повернулся к лотку за свежими - оборачиваюсь - вот блин - справа салфетка что поглубже стояла - бурая почему-то. Я её пинцетом на себя - а она так без усилий с напором устремившейся в мои очки крови - БАБАХ! Аррозивное кровотечение. Свищет чуть выше грудино- ключичного сочленения и мне как второкурснику понятно что если оттуда свищет, значит это очень хреновасто. Я схватил с лотка (тут уж не до стерильности) просто комок салфеток, прижал со всей дури и заорал: "Дежурного врача в перевязочную! КРовотечение!". Повезло что мимо проходила санитарка и быстро, наверно за минуту притащила дежурившего по стационару уролога.
"Тааак" - сказал уролог бочком в тапочках угадывая место между сгустками и лужицами крови на полу. - "Покажи чего там" . "Мож не надо" - пискнул я, но длань уролога уже протянулась к комку салфеток, моя же тем временем снова лезла в лоток за комком ещё большим. Из шеи в очки уролога приветливо брызнуло тёпленьким ещё где-то грамм на 200. Я услужливо и очень сильно воткнул салфетки в рану и вопросительно глянул на уролога. Тот быстро распорядился санитаркам и медсёстрам чтоб вызвали ЛОРов и мы , переложив дедушку на каталку повезли его в операционную. Всё это время он был в сознании. Ну дальше все благополучно - ЛОРы перевязали общую сонную, участливо посмотрели на меня (но я то ведь горд был что столько времени держал). На руках , халате и туфлях - толстый слой крови. Отмылся, пошёл в отделение.
На следующий день я выходил из универа и с товарищем сел в автобус. За нами заскочила девушка, которую я сразу не узнал. "Вы Артём?" - ну я говорю - "Да , а в чём собственно вопрос?" . Ну она и говорит - "Доктора сказали что это благодаря вам дедушка жив остался. Из-за того что вы его взяли именно тогда на перевязку, из-за того что всё произошло в перевязочной, из-за того что быстро все организовались..." Я стоял слушал и видел со стороны себя с пунцовым от какого-то непонятного неудобного чувства лицом, видел спиной заинтересованные взгляды примолкших и слушающих пассажиров. Какое-то нелепое бормотание своё , что -то банальное ... "да я .... да все... да я и медбрат только..." Короче, как-то это было так для меня конфузливо. А потом она мне говорит "Спасибо вам за дедушку, можно я вас поцелую?" И поцеловала меня в щёку. А на следующей остановке вышла. Я вышел через остановку, хотя ехать было ещё далеко, но слушать молчание автобуса было уже невыносимо и почему-то стыдно от такой откровенности. Больше я в своей жизни настолько откровенных благодарностей никогда не слышал, но именно она помогла мне тогда укрепиться в выборе профессии. А дедушка умер через неделю, слава богу не на моей смене. У него возникло аррозивное кровотечение из СА уже слева.
Такое обильное кровотечение у выживших пациентов а видел потом только раз - когда коллега снял без команды зажим с ножки селезёнки и мы натурально "утонули". но и тогда по-моему хлестало не так сильно.

Хирург Леонтьев А.В.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #358 : 05 Апрель 2018, 12:33:14 »

Проект 018.

https://knigogid.ru/books/793512-proekt-018-smert/toread

Интересно мнение наших жителей, кто читал эту штуку.. как оцениваете мысли этого неизвестного автора?
Записан

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Посоветуйте что почитать.
« Ответ #359 : 05 Апрель 2018, 20:24:41 »

Кому будут интересны тексты. Недавно наткнулся, теперь думаю, с чего вообще к этому подступиться %)
http://spiritual.ru/
Если будут комменты к чему-то или желание обсудить - прошу в лс
Записан