Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: работа с эмоциями  (Прочитано 100042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #30 : 23 Февраль 2009, 21:13:47 »

Это согласие, на контакт с чужой картиной мира БЕЗ постоянного СРАВНЕНИЯ СО СВОЕЙ КАК С ЕДИНСТВЕНО ВЕРНОЙ.
Да, ты правильно говоришь - без оценивания и навешивания ярлыков. Это экономит уйму энергии.
Но в то же время надо предоставить других самим себе - даже если ты видишь, что они ошибаются, но мнения твоего не спрашивают и о помощи не просят - оставь как есть. Это сложно. Но тоже эффективно.  :)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #31 : 23 Февраль 2009, 21:16:50 »

Когда он измотан, опустошон и выпит - он не смееццо.
Вот в таком состоянии я нахожусь именно после ЭТОГО (когда очень много)  :D :D :D
Вот и думай, в чем тут дело...   *SORRY*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #32 : 23 Февраль 2009, 21:27:36 »

без оценивания и навешивания ярлыков.
  Оценивание и навешивание ярлыков происходит только из своей картины мира.  Поэтому  -  если своя картина мира отодвинута на время в сторонку, а ты слушаеш ЧУЖИЕ СМЫСЛЫ - то неоткуда будет взяццо ярлыкам и оценкам. Твой логический аппарат будет старццо понять о чем чел речь держит.  Ты будеш страццо понять ЕГО СМЫСЛЫ, а не сравнивать со соими.
  Так, ты как бы теряеш базу для для этих ярлыков и оценок... поэтому и говорить о них уже не будет  надобности.   Участие нашей картины мира в общении порождает  вовлеченность,  эмоциональность , ярлыки, оценки...  все это продукт...  убери базу, продукт сам исчезнет. А бороццо с продуктом, не убрав источник - бесполезно.

    И прикинь - где больше шансов понять что-то новое - СЛУШАЯ ЧУЖИЕ СМЫСЛЫ  или сравнивая все и вся со своими СТАРЫМИ ЗНАНИЯМИ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #33 : 23 Февраль 2009, 21:29:23 »

Все, поняла. Ключевые слова - "слишком много". Есть какой-то порог.
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #34 : 23 Февраль 2009, 21:32:54 »

слушаеш ЧУЖИЕ СМЫСЛЫ
А смысл? Вместо своего мусора - чужой...
Если есть задача понять другого человека, настроиться на его волну - это одно. А так...  *PARDON*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #35 : 23 Февраль 2009, 21:49:33 »

А смысл? Вместо своего мусора - чужой...
Дел в том, што совсем не обязательно все принимать в себя. Скорее, я и говорю о том, как НЕ принимать в себя. Не вовлекаццо,  не включаццо своим естеством/существом.   
Если тебе приходиццо (как ты песала)  много общаццо с людьми - то самый незатратный и продуктивный метод - слушать из тишины.  А еще, ты вроде говорила про то, што устаеш от них. 
Если есть задача понять другого человека, настроиться на его волну - это одно.
  Желательно, каждого с кем общаешся.  Но я немножко не про "одну волну". Я про повседневность. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: работа с эмоциями
« Ответ #36 : 24 Февраль 2009, 15:42:27 »

Насколько подвержен зацепленности.
  Зацеплености за што? За какое место? Вот, убери это место подальше, оно и цеплятцо не будет.
Ты будеш страццо понять ЕГО СМЫСЛЫ,
  Ага. Если эта друх - друха понимать надо. Если это врак - понятый врак не опасен.
Если это рак или просто так - точное знание тож не помешает.
На природе, конечно, оно проще.
  Проще там, где удобнее. А где удобнее, там и продуктивнее.  И скажинамилость  зачем я буду мыццо грязной водой? Я лучше памоюсь чистой. Но эта савсем не значит, што у меня мания чистоты.  Я утром опять радосно пайду мазаццо.  А не в стерильную барокамеро.  А вот еслип я мылась грязной водой, а потом пряталась бы в стерильных условеях - то былап дурой.  *ROSA*
Записан
Скользкая и колючая.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: работа с эмоциями
« Ответ #37 : 24 Февраль 2009, 16:42:46 »

Зацеплености за што? За какое место? Вот, убери это место подальше, оно и цеплятцо не будет.
Вот ты, Ершишка, прицепилась к слову. *WALL*
Зацепленность - это вовлеченность.
Шелтопорог не раз повторял заклинание, ВСЕ ПРАВИЛЬНО! И что корень зла, в НЕПРИЯТИИ СОБЫТИЙ-ДАННОСТИ.
У меня вопрос, простите, наивный.
Это самое приятие избавит от душевной боли?
И, наоборот, душевная боль, всегда- показатель и следствие неприятия?
Незацепленному Ершишке просьба не цепляться. :P

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Леший

  • Гость
Re: работа с эмоциями
« Ответ #38 : 24 Февраль 2009, 16:59:46 »

Это самое приятие избавит от душевной боли?
а что такое Душевная боль? :[
помоему, душевная боль это всего лишь наша интерпретация, и именно вы это и говорили :D

вы говорили о состоянии охотника и о спокойном и ровном отношении ко всему, откуда в таком случае взяться тому, что принято называть у людей "душевной болью"?
возможно я вас неправильно понял, из ответов на анолигичный вопрос, о дискомфорте ситуации, Шелтопорог ответил, нет никакой дискомфортной ситуации, потому что все так, как должно быть, есть только наше понимание этой ситуации, из нашей Картины Мира, выбор реакции за тобой, и выбор состояния за тобой, следовательно все наши реакции-эмоции есть наш выбор?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: работа с эмоциями
« Ответ #39 : 24 Февраль 2009, 18:13:58 »

Ключевые слова - "слишком много". Есть какой-то порог.
а если отпустить тело, и наблюдать его состояние?
когда ему комфортно отдавать, смеятся и веселить и радоваться, а когда вызывают такие эмочии сливы?
ты пробовала такое?  %)
потому что вот вспоминала, после твоих слов и знаешь вспомнила такое за собой, было несколько случаев, когда у меня после таких радостей, веселья и озорства, болела затылочная часть головы. *WALL* стала наблюдать и нашла причину, у меня это происходило именно от того что веселилась и радовалась и одновременно решала какуюто задачку, то есть не было внутренней тишины чтоле, не была в этом здесь и сейчас, не "рубила всем что есть яйца" :D...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: работа с эмоциями
« Ответ #40 : 24 Февраль 2009, 18:17:39 »

У меня вопрос, простите, наивный.
Это самое приятие избавит от душевной боли?
И, наоборот, душевная боль, всегда- показатель и следствие неприятия?

На самом же деле, страдания очень длительные всегда есть проявлениями ЧСВ и ЧЖС.
Так вот о пользе...
 Бесконечно страдать никакой организм не выдержит....
И тогда наступает момент-прозрение. Надоело!!!..
Ты просто понимаешь, что надоело переживать-интерпретировать-кормить ЧЖкС.
В этот момент становится так ясно, что все страдания - маски жалости. Жалость умеет мимикрировать.
сама и ответила :P
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: работа с эмоциями
« Ответ #41 : 24 Февраль 2009, 18:20:35 »

а что такое Душевная боль?
помоему, душевная боль это всего лишь наша интерпретация, и именно вы это и говорили
Я говорила о том, что принято называть, горем.
О потерях, о потерях близких.
Можно говорить об эмоциях в повседневке.Это проще.
У нас умер молодой  еще сосед. его мама очень страдала. А отец не просто внешне был спокоен. Он был такой же, как всегда. Улыбался.
Может, я душевно червствая , и поэтому не почувствовала его переживаний.
Но меня удивила его рекция.
Вот об этом я спросила. Что это? Мудрость? Приятие?
вы говорили о состоянии охотника и о спокойном и ровном отношении ко всему, откуда в таком случае взяться тому, что принято называть у людей "душевной болью"?
Леший, говорить-не мешки таскать.
Для меня состояние охотника, действительно, оченьпродуктивно. Но постоянно, как фоновое держать не всегда удается. Это еще зависит от качества внимания.
А оно у меня варьируется.
И бывает всякое еще... А у тебя?
выбор реакции за тобой, и выбор состояния за тобой, следовательно все наши реакции-эмоции есть наш выбор?
Согласна, наш это выбор.
И все мы учимся осуществлять этот выбор. Я не могу сказать, когда закончится для меня период обучения. Наверное, на всю жизнь это. Что-то получается, но тут же возникают новые ситуации-обстоятельства.Новые вопросы, к которым я еще не готова. Не готова понять.Но уже большеориентируюсь, выбираю иной способ реагирования., не беспомощна.
Вот так! ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: работа с эмоциями
« Ответ #42 : 24 Февраль 2009, 18:26:07 »

Может, я душевно червствая , и поэтому не почувствовала его переживаний.
это не понело, а что значит душевно черствая, это халасо или плохо?

Леший, говорить-не мешки таскать.
прости пожалуйста, горное дикое йя, а чиво енто значить?
 :[

Но уже большеориентируюсь, выбираю иной способ реагирования., не беспомощна.
Вот так!
здорово *THUMBSUP* *ROSA*

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: работа с эмоциями
« Ответ #43 : 24 Февраль 2009, 18:42:42 »

прости пожалуйста, горное дикое йя, а чиво енто значить?
Шаня! У вас там , в горах, что? мешки не таскают?
Мешки таскать - это конкретное, энергозатратное действие. Надо перетащить мешков 50. Задача такая... Деваться некуда! Берешь и таскаешь. Один, два, три,... и так далее, пока не выполнишь задачу. И никаких сомнений, что ты там неправильно таскаешь, слишком эмоционально, например. :P
А говорить, горааааздо проще. Пока говоришь, ух!, как все здорово понимаешь!
Тут для меня встает вопрос удержания внимания на задачке. Удерживать внимание до тех пор, пока практика, практический результат не сольется с тобой, не войдет в тело так, станет тобой, так, что ты даже не будешь замечать.
А до тех пор, придется держать внимание. иногда оно ускальзывает, замечаешь-возвращаешь. Да ты и сама это знаешь. :)
Самое интересное, когда кажется, что топчешься на месте."Лицом к лицу себя не увидать". Единственный критерий, что стало легче-веселее-радостнее жить. И то, что казалось страшно важным. что приводило к рефлексии, иногда воспринимаешь со смехом даже.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: работа с эмоциями
« Ответ #44 : 24 Февраль 2009, 18:56:24 »

Шаня! У вас там , в горах, что? мешки не таскают?
несколько иначе в горах обстоит дело :), да не об том речь, спасибо что объяснила, просто немношко резко прозвучало, вот и спросило, видать непоняло тебя, прости пожалуйста :)
А говорить, горааааздо проще. Пока говоришь, ух!, как все здорово понимаешь!
неее, у меня есть уверенность тогда в словах, когда они подкреплены  телом, а когда этого нет, то и слова получаются неуверенные, а у тебя просто всегда така уверенность, что и сомнений не буваит, что ты могешь чиво то там неуметь, опять видать чиво то не поняло :)

Удерживать внимание до тех пор, пока практика, практический результат не сольется с тобой, не войдет в тело так, станет тобой, так, что ты даже не будешь замечать.
может тут немношко не так? исправь если ошибаюся :)
не результат вероятно входит в тело, а само тело меняется и меняется восприятие и сами эмоции-реакции, самособой, а то из твоих слов енто выглядит прям как военное обязательство :)

Единственный критерий, что стало легче-веселее-радостнее жить. И то, что казалось страшно важным. что приводило к рефлексии, иногда воспринимаешь со смехом даже.
моему телу нравится смеяться и нравиться радоваться, выходит есть эмоции, которые нас всеже наполняют, выходя из нас, правдо? :)
Записан