Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Учимся жить с кровопивцами!  (Прочитано 39837 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #210 : 19 Апрель 2019, 12:39:09 »

Интересный безвредный способ защиты от клещей

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #211 : 02 Май 2019, 10:55:05 »

Как то тут задавались вопросом, почему  кого то любят комары, а  кого то клещи?)
я могу  сделать совершенно сумасшедшее  предположение, что такие  встречи, или укусы  необходимы  нам.
 :)

С комарами, у  меня целовательно-кусательные  отношения)))
А  вот с  клещами мы  живем  мирно,никогда  в  своей  жизни не была  покусана  этими созданиями))))

И рада  этому.
И благодарна.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #212 : 02 Май 2019, 11:03:47 »

Как то тут задавались вопросом, почему  кого то любят комары, а  кого то клещи?)
я могу  сделать совершенно сумасшедшее  предположение, что такие  встречи, или укусы  необходимы  нам.
 :)

С комарами, у  меня целовательно-кусательные  отношения)))
А  вот с  клопами мы  живем  мирно,никогда  в  своей  жизни не была  покусана  этими созданиями))))
В современном мире уже трудно встретить постельных клопов, так что мало кто сейчас знает, как они выглядят и как кусаются. Остальные же, с которыми мы контактируем, это т.н. пылевые, они не кусают, а питаются мельчайшими частицами органики в доме. Разнообразные же виды клопов в природе, то же, питаются в основном растительной пищей и человека объектом питания не видят.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #213 : 02 Май 2019, 11:36:54 »

А  вот с  клопами мы  живем  мирно,никогда  в  своей  жизни не была  покусана  этими созданиями))))
Шаня, откуда у тебя клопы? Наверное, ты ошиблась, когда писала - думала о клещах?
Мне доводилось иметь дело с клопами постельными. Удовольствие то ещё!
Первый мой семейный дом. Только укладываешься, гасишь свет - через полчаса они откуда-то появляются, словно материализуются из пространства.
Как потом оказалось, чтобы избавиться от них, пришлось снимать листы сухой штукатурки, конопатить щели в полу, выбрасывать старый диван, чистить оконные рамы - везде в этих местах они жили в громадных количествах! Сидели в состоянии охотника - только и ждали, что свет погасят и жертва(еда) уляжется и затихнет! И как только - сразу ползли, кто первый - и за ноги, давай ноги есть!!!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #214 : 02 Май 2019, 11:39:15 »

откуда у тебя клопы? Наверное, ты ошиблась, когда писала - думала о клещах?
Мне доводилось иметь дело с клопами постельными. Удовольствие то ещё!
дада, исправила, ошиблась,  думала  о клещах, написала  зачем то клопы))))
спасибо.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #215 : 02 Май 2019, 11:45:40 »

А  вот с  клопами мы  живем  мирно,никогда  в  своей  жизни не была  покусана  этими созданиями))))
Шаня, откуда у тебя клопы? Наверное, ты ошиблась, когда писала - думала о клещах?
Мне доводилось иметь дело с клопами постельными. Удовольствие то ещё!
Первый мой семейный дом. Только укладываешься, гасишь свет - через полчаса они откуда-то появляются, словно материализуются из пространства.
Как потом оказалось, чтобы избавиться от них, пришлось снимать листы сухой штукатурки, конопатить щели в полу, выбрасывать старый диван, чистить оконные рамы - везде в этих местах они жили в громадных количествах! Сидели в состоянии охотника - только и ждали, что свет погасят и жертва(еда) уляжется и затихнет! И как только - сразу ползли, кто первый - и за ноги, давай ноги есть!!!
Самое первое впечатление от встреч с этими созданиями, я имею ввиду, постельных клопов, в армейском бараке кровати, ножки которых засунуты в ведра и самые непонятные емкости. И так три ряда кроватей, оказалось, что потом дневальный обходил с кипятильником и чайником, проливал щели, а на саму кровать эти пожиратели не могли забираться, т.к. в ведра своевременно подливали воду.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #216 : 20 Август 2019, 15:18:32 »

  Сегодня попалось.  Хотя и трехнедельной давности...

В Подмосковье зафиксирован случай боррелиоза после укуса клеща


В крупнейшем интернет-сообществе "Дача в Подмосковье", посвященном загородной жизни, опубликован пост-предупреждение про укус клеща.

Боррелиоз- инфекционное, преимущественно трансмиссивное заболевание.

Вот что пишет Наталья Соколовская : " Ребёнка укусил клещ. Боррелиозный клещ. У неё боррелиоз. Лечится конскими дозами антибиотиков. Сходили в лес за грибами. Подумайте, надо оно вам? "

Бактерии передаются человеку при укусе инфицированными иксодовыми клещами, принадлежащими к нескольким видам рода Ixodes, а также кровососками. Ранние проявления болезни могут включать в себя: жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев излечивается с помощью антибиотиков.

Место укуса указано как Татищево — деревня в Костровском сельском поселении Истринского района Московской области. Население — 48 чел. (2016), в деревне 1 улица — Остроженка, она же — садовое товарищество.

Вот как комментировали данную публикацию пользователи социальной сети:

Gulya Khisamova: "Я тоже сходила за грибами 2 дня назад, у дома, Мытищинский район, помылась сразу, переоделась, спать легла,почесала затылок,что-то зацепилось ногтями😄оказался клещ🤯я была ошарашена, только -только впился похоже, точка красная мелкая была и место это поднывало,но утром уже это место найти было невозможно, отвезла на экспертизу клеща (муж настоял), а так я тоже не могу понять-как быть дальше, лес у нас 50 м от дома... на участке дети сутками, до этого не задумывалась .... "
Ann Ermakova : " Дважды в этом году покушенная. Последний раз чуть больше недели назад. Через месяц схожу, сдам анализ.
Оба раза вынимала сама, только впившиеся, легко вынимаются."
Наталья Шевченко : " Я заметила на себе,когда уже впился.На второй день.Вынула местный фельдшер и ввела гаммаглобулин.Что-то пропила,пару таблеток.Красный кружок на шее,борреллиозный,держался около месяца. "
Anna Ignatova : " Лес и грибы тут не причем. Клещи обитают в траве, в основном. Просто нужно себя осматривать периодически. Даже просто находясь на участке. "
Оксана Сигачева : "Сейчас в лесу клещей мало, по сравнению с апрелем и маем. Мы ходим в лес почти каждый день. Надо соблюдать меры безопасности. Пришел домой после леса всю одежду выверни и просмотри. Так же и себя любимого полностью осмотри. Детей и собак тоже осмотри полностью. Сейчас сыро и дождливо, клещи не очень любят такую погоду, а вот если август и сентябрь будут сухими, то и клещей будет тьма. Берегите себя и своих близких! "
Евгения Терех : " Йодантипирин немного подстрахует от энцефалита. А клещевых инфекций очень много. Здесь боррелиоз, он лечится антибиотиками. Что ещё передал клещ, неизвестно. Поскольку, анализ клеща делают только на четыре инфекции. "
(Орфография и пунктуация авторов сохранены)
Редакция просит всех дачников соблюдать элементарные меры предосторожности.

Единственной защитой от клещей является соблюдение простейших правил безопасности:

- обработка специализированными организациями садовых участков;

- соответствующая экипировка (головные уборы, репелленты);

- не сидеть на траве;

- пользоваться специальными составами: Москитол, Гардекс, Торнадо, Пикник, Фумитокс и другие.

Первая стадия характеризуется острым или подострым началом. Первые проявления болезни неспецифичны: озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першения в горле, сухой кашель, насморк. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60—80 % больных. Иногда эритема является первым симптомом болезни и предшествует общеинфекционному синдрому. В таких случаях пациенты сперва обращаются к аллергологу или дерматологу, которые диагностируют «аллергическую реакцию на укус клеща».






В ряде случаев после перенесенного Лайм-боррелиоза возможно длительное сохранение субъективных жалоб без наличия объективных признаков персистирующей инфекции (постлаймский синдром), что создает значительные диагностические трудности, часто приводит к необоснованным и длительным курсам антибиотикотерапии и требует особой тактики ведения данной категории пациентов.

Кусали ли вас клещи? В каком районе это произошло? Был ли клещ заразный? Поделитесь в комментариях своей историей и советами, как спасаться от клещей. Может быть именно вы дадите дельный и полезный совет, и поможете другим минимизировать риск укуса клеща.

Помните, что в лесу помимо клещей есть и гадюки.


  Я    обратил  внимание  на то,   что  пострадал  ребенок.  Уж  у него -  точно,  иммунитета  нет. 

  Ну  и вообще  тон  статьи  понравился,  особенно -  "а   в лесу помимо клещей есть и гадюки.  ОНО  ВАМ НАДО?"
 Действительно.  Нечего в леса  ходить,  Дома сидите. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #217 : 20 Август 2019, 15:35:12 »

Действительно.  Нечего в леса  ходить,  Дома сидите. ))

Вспоминаю своё детство - постоянно лазили в какой-то высокой траве и кустах, в Архангельских лесах и полях гуляли постоянно. Заботились только о том как бы не укусили слепни, мошки, комары. Про клещей вообще не задумывались и одежду от них не обрабатывали. Я и клеща то никогда не видела за всё это время постоянных детских вылазок на природу, кроме как лет 10 назад отец принёс откуда-то из города на себе.
И вот как раз 9-10 лет назад вся эта информация о клещах и начала вылезать отовсюду. Говорю совершенно серьезно, что в моей картине мира клещей до 2009 года не существовало вообще.
Хуже начали обрабатывать окрестности от клещей или что? А леса вокруг небольших населенных пунктов положено обрабатывать? А мы то ходили на 8-10 км от села.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #218 : 20 Август 2019, 20:57:53 »

В детстве читала книжку Алексея Мусатова "Дубовые листья". Лет мне было этак 11-12. То есть, больше сорока лет назад)
В этой повести группа пионеров -юннатов с каким-то заданием от местного лесничества совершали поход по лесу.  Сюжет толком не помню, но помню, что они попали в участок леса, поражённого клещами в большом количестве. Передали сведения в лесничество, чтобы там приняли меры по обработке этого участка. Что-то в этом роде. Короче, кипишь произошёл конкретный, помню, что  пионеры испугались тогда  до смерти)
Это я к тому, что о клещах слыхивали и раньше, а не последние 10-15 лет)
В моём городе случаи болезни Лайма случаются.
Когда проходила практику в инфекционной клинике - помню, что в тот период там умер мужчина от энцефалита.
Сама я всегда боюсь притащить своей собаке пироплазмозного клеща, хотя и обрабатываю её.
Бережёного бог бережёт, как говорится...
Нечего в леса  ходить,  Дома сидите.
И правильно.
Нечего. Лес целее будет.
я только "за".
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #219 : 20 Август 2019, 21:03:43 »

Это я к тому, что о клещах слыхивали и раньше, а не последние 10-15 лет)
Лариса, это понятно. Я же не говорю, что их вообще не существовало в природе, но вот как-то мимо меня они прошли, хотя каждое лето я была в деревне - лес, поля, речка и т.д. И никогда не слышала предостережений от взрослых не ходить в высокой траве, например.
Возможно за эти 10-15 лет популяция клещей из-за чего-то увеличилась, вот и стали они встречаться чаще чем раньше.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #220 : 20 Август 2019, 21:11:23 »

Возможно за эти 10-15 лет популяция клещей из-за чего-то увеличилась,
Ну, у клещей так же бывает взрывной рост в популяции...
Речь не о том.
Лучше подстраховаться - от вас не убудет)
А встречаться они стали чаще, потому что интернеты всякие развелись)
А так - из детства помнятся только плакатики где-нибудь в поликлинике... и всё)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #221 : 20 Август 2019, 21:15:03 »

Это я к тому, что о клещах слыхивали и раньше, а не последние 10-15 лет)

 Я  первый   сезон  работал в Башкирии  в 1977  году .  Клещей  все  знали и помнили  всю  свою  сознательную  жизнь.  Особенно,  местные  ребята, которые  у меня работали.  Они  даже  знали,  что  клещ  любит  край леса,  что  по  солнышку  и  особенно  после  дождя - он  активнее.  Что  не страшно,  если  укусит,  страшно если залезет   "по  самую  сраку".  Тогда  шансы на  проблемы  возрастают. 
  На  следующий  сезон   мне  попались  рабочие  отходившие   много  сезонов.  Они  подтвердили  то же  самое.  Добавили  только,  что  "кусаные -  перекусанные, но  прививок  никогда не делали и не  болели".

   Кстати, главными  естественными  врагами  клещей  являются  муравьи.  Рыжие  лесные.  А  вот пожары  выжигают  муравейники  и  муравьи надолго  покидают  территорию  пожарища.  Что и проявилось  до  гротеска  на  Украине.  Я  никогда  и нигде  не  видел  столько  клещей,  как  в черниговской  области.  Их  там  наблюдал   примерно  разов  в  двадцать  больше,  чем  в  самой  богатой на  клещей  Башкирии.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #222 : 20 Август 2019, 21:18:28 »

Возможно за эти 10-15 лет популяция клещей из-за чего-то увеличилась, вот и стали они встречаться чаще чем раньше.

  Скорее  всего,  тут  и есть  та  связка,  о  которой  я написал   выше.
  Люди  чаще  всего шастают  там,  где  они  часто  шастают.  И  там же,  чаще  всего  поджигают.   Траву, полог,  вместе  с муравейниками и остальными  хищными  насекомыми.   Вот и упало  число  естественных  врагов.  И  соответственно,    число  клещей  выросло.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #223 : 20 Август 2019, 21:41:48 »

Все детство в лесу
Первый раз про клещей услышал лет в 20
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #224 : 27 Декабрь 2019, 18:50:47 »

Кстати, главными  естественными  врагами  клещей  являются  муравьи.  Рыжие  лесные.  А  вот пожары  выжигают  муравейники  и  муравьи надолго  покидают  территорию  пожарища
Кстати, поджигатели часто оправдываются тем, что хотят сжечь клещей...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...