Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чужие смыслы  (Прочитано 110648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Чужие смыслы
« Ответ #675 : 09 Март 2019, 09:35:06 »

В социальной мифологии отчего-то умолчально предполагается, что всякий солдат мечтает стать генералом, каждый токарь – руководить заводом, а каждый автомеханик – сесть в кресло генерального директора сети сервисных центров. Тот факт, что число генералов и генеральных директоров всегда значительно меньше, чем солдат и механиков, и это соотношение не может быть изменено, из картины мира исключается. Обязаны стремиться, и всё тут.

Эта идея не просто ложна – она специально и нездорово ложна. Она изначально обрекает абсолютное большинство людей на страдания неудовлетворённости, ведь генералом станет кто-то один, остальным придётся удовольствоваться максимум прапорщиком. Но, хуже того, она совершенно не учитывает тот факт, что далеко не всем людям это на самом деле нужно. Не из всякого механика может выйти генеральный директор – это требует совершенно других компетенций и душевных склонностей, - но самое главное, мало кому этого всерьёз хочется. Посади хорошего механика в директорское кресло – так он сбежит через неделю, или весь изведётся от нафиг не нужной ему ответственности за сто ленивых косоруких долбоёбов перед тысячей недовольных клиентов.

Но ему изо всех сил поют в оба уха: «Ты должен хотеть этого! Если ты этого не хочешь – с тобой что-то не так!». Да тьфу на вас. Человек, может, хочет вовсе не этого. Он хочет выпить, на рыбалку и мотоцикл, а вы ему только настроение портите. Отстаньте, и он станет куда счастливее.

Проблема навязанных желаний – это вообще большая наша беда. Мы с некоторых пор пребываем в странном мире, где каждому очень и очень настойчиво объясняют, чего именно он должен хотеть. Максимум степеней свободы при этом – выбрать цвет и модель в утверждённом свыше списке желаемого. А в качестве главного мотиватора используется именно «социализация», причём даже не настоящая, а её набитое резаной бумагой чучелко – «социализация по типу потребления». Это когда ценность человека для общества определяется тем, насколько много он тратит денег. Тратит он их в безнадёжной попытке стать хоть чуть-чуть счастливее, а несчастен он потому, что хочет он любви, покоя и тишины, а требуют от него чёрт знает каких глупостей.

Счастливый, довольный собой и своей жизнью человек никому не нужен. Толку от него? Он работает свою работу, спокойно посвистывая, а в свободное время тихо сидит в своём гараже и возится с УАЗиком. Ну, или рыбу ловит. Или на мотоцикле катается. Какой с него профит? На нём денег не заработаешь. Поэтому злые люди изобрели сто тысяч способов сделать человека несчастным. Несчастные гораздо удобнее счастливых - они не находятся в устойчивом равновесии и их легко толкнуть на что угодно – на марш протеста, на баррикады, на войну, на покупку айфона в кредит, наконец. (Причём главное здесь именно кредит, а вот всё остальное только сложный путь к нему.)

Деньги, впрочем, вообще не то, чем они кажутся. Мало кто сейчас понимает суть денег – в первую очередь потому, что их настоящая природа тщательно маскируется. Это не просто так – именно в деньгах воплотилась вся утерянная человечеством сакральность. Деньги стали нашей магией и религией, Первотолчком и Перводвигателем. Любое движение, действие и событие имеет где-то глубоко в причинах именно их. Разумеется, любая сакральность порождает культ, а культ, в свою очередь, производит деление причастных на жрецов и простецов. И все эти внешние определения – «мера стоимости», «средства обращения», «эквивалент затраченного труда» - это для простецов, шелуха и мусор. Настоящая суть, как и положено, сокрыта, причём не только от нас. Как в каждом серьёзном культе, каждая следующая ступень посвящения отметает то, что считалось «Настоящей Тайной Истиной Для Знающих», и выдаёт новое, потрясающее, рушащее весь прежний порядок мироздания откровение. Есть ли та конечная, верхняя ступень пирамиды, где восседает Некто Знающий Как Всё На Самом Деле Устроено? Или там давно уже пустота? Понятия не имею. Лично я, как механик, считаю деньги жидкостью. Причём отнюдь не бензином или иным топливом, как принято в расхожих газетных штампах, а рабочей жидкостью гидравлической передачи. Субстанцией, передающей усилие.


Смысл их, как в любой гидравлической системе – в движении. Двигаясь сами, они приводят в действие разные механизмы, не двигаясь – бесполезны. Поэтому всё вокруг устроено для того, чтобы деньги двигались, двигались и ещё раз двигались. Как можно быстрее. Система построена так, что деньги просто не имеют шанса остановиться. Каждый человек в этой системе – насос. Маленький такой насос мелкого менеджера, или большой насосище владельца корпорации – не суть важно. Важно здесь то, что твоя функция в обществе – непрерывно качать деньги. Ты принимаешь их от работодателя или клиента - и немедленно с ними расстаёшься, придавая гидравлике общества новый кинетический импульс. И не расстаться ты с ними не можешь – во-первых, потому, что никакого толку от лежащих денег нет, а во-вторых потому, что система заточена на их изъятие. Если ты потратил чуть больше, чем заработал – ты хороший насос, правильный. Ты не тормозишь движение жидкости, а ускоряешь. Для создания этой разницы используются серьёзные механизмы перепада денежного давления, в частности - в виде кредитов. Денег всегда чуть-чуть не хватает, и в попытке компенсации этого «чуть-чуть», лопасти твоего насоса крутятся всё быстрее и быстрее, и поток ускоряется. По мере твоего карьерного роста сквозь тебя проходит всё больше и больше денег, но количество их у тебя всегда одинаково и равно… нулю! Даже если в данный момент в твоём кошельке (на банковском счёте) как будто есть некая сумма, на самом деле её нет – ведь ты уже знаешь, на что эти деньги будут потрачены. Чаще всего, они потрачены даже раньше, чем получены – зарплата заранее расписана на возврат кредитов, квартплату, бензин, одежду и еду.

Понимая гидравлическую суть денег, приходишь к выводу, что тратить свою жизнь, силы и здоровье на их зарабатывание бессмысленно. В самом понятии «заработать денег» уже содержится принципиальная ошибка – деньги нельзя заработать, их можно только пропустить сквозь себя. Если хватит смелости развить мысль дальше, то понимаешь, что тебя ловко засунули в беличье колесо – и тут уже неважно, куда именно ведёт приводной ремень, тут важно понять, что лично ты, как ни бежишь, всегда остаёшься на месте. Тебе кажется, что ты поднимаешься вверх – делаешь карьеру, растёшь в должности, - но на самом деле ты просто бежишь в том же барабане всё быстрее. И чем быстрее ты бежишь, тем выше инерция колеса, и уже проще поддерживать скорость, чем остановиться.

Засада в том, что выключиться полностью из денежных отношений практически невозможно. Созданный вокруг нас социум специально устроен так, чтобы цена выхода была неподъёмной. Однако, изменив своё отношение к процессу, можно устроить жизнь так, что ваш насос будет спокойно вращаться под действием набегающего потока, а не напрягаться, разгоняя его из всех сил.

(УАЗДАО или ДАО, выраженное руками)

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #676 : 09 Март 2019, 09:57:28 »

Но ему изо всех сил поют в оба уха: «Ты должен хотеть этого! Если ты этого не хочешь – с тобой что-то не так!». Да тьфу на вас. Человек, может, хочет вовсе не этого. Он хочет выпить, на рыбалку и мотоцикл, а вы ему только настроение портите. Отстаньте, и он станет куда счастливее.

   А  может это проверка на  прочность?  На  личную  состоятельность и  доверие  себе, своим смыслам,которые ты пригласил к себе ...  в  картину мира,  чтобы они стали  твоим  проводником-переводчиком   в  этой  Бесконечной  Вселенной?

  Ведь  как ни крути,  а  из принципа  системы выползти не получится.  Мы  слишком  мелкие и незначительные,  чтобы  выпасть  из  систем вообще.   Вот   и получается,    что   или мы в системе  "веры в правоту  чужих  смыслов"  (которая снимает  с нас право   выбора),  или  в системе  настройки   самостоятельной ориентации.  И длиться/протекать  эта настройка   должна   в  режиме  "верить  не  веря".  Или,  "принимать   не   принимая".  Или...  распределяя  принятое  по правильным полочкам - "проверено-не   проверено".   То  есть - ОТНОШЕНИЕ    К  ЧУЖИМ  СМЫСЛАМ  БУДЕТ  ИЛИ  РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ  (если не  совпадает  с внутренними интенциями),  или  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ   -  если  чел  не  верит  в них тупо  и безоглядно,  он  будет их  исследовать  как  ВНЕШНИЙ  материал.   С  интересом,   перспективой и новизной.

  И опять получается,   что мы имеем  дело с системами - первая  разрушительная,   вторая - созидательная. Первая  -  стагнационная,   вторая -  в  развитии.  А  еще  проще   - верующие  конвейером идут  на  отбраковку.  Ибо обречены на КОНФЛИКТ  ВНЕШНЕГО  И ВНУТРЕННЕГО. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Чужие смыслы
« Ответ #677 : 26 Май 2019, 06:49:56 »

Вося, а что ты скажешь о таком походике?)
Впечатлила очередь - как за бухлом в перестройку.
А сам Эверест даже как-то жалко стало.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Чужие смыслы
« Ответ #678 : 26 Май 2019, 08:35:11 »

Вося, а что ты скажешь о таком походике?)
Впечатлила очередь - как за бухлом в перестройку.
А сам Эверест даже как-то жалко стало.

Что знаю: ходка туда стоит 60 тыщ долларей примерно.
Трупов там больше двухсот вроде, очень антуражненько, вчера в новостях видел, что скопытилось шесть человек за последние пару дней.
(интересно, там оставят или спустят?)
И самое главное - Эверест - это очень и очень круто.


Чтобы я сделал, если бы был президентом Земного шара или Романом Обрамовичем?
Я бы нашёл способ нарастить гору на 10-15 метров, а старые рекорды чуваки, которые эти рекорды регистрируют, признали бы недействительными. Безобидная инженерная шалость.


Сам я туда не хочу. Говорят после 4500 метров не встанет, а у меня возраст требует.
Мне такой поход не подходит.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Чужие смыслы
« Ответ #679 : 26 Май 2019, 09:40:16 »

Что знаю: ходка туда стоит 60 тыщ долларей примерно.
Трупов там больше двухсот вроде
Это я в курсе - и насчёт цен, и трупов.
Но меня не это впечатляет)
Меня начинает подташнивать от одного только вида такого каравана, где конечной целью каждого из участников является селфи на фоне типа "я там был".
Даже если бы мне приплатили те самые 60 тыс. баксов - я вряд ли пошла. Что можно увидеть, почувствовать, понять в такой толпе... для меня такие путешествия совершенно лишены всякого смысла.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Чужие смыслы
« Ответ #680 : 26 Май 2019, 09:47:48 »

Это спорт и бизнес. Не более.
Ну мода ещё.

Поэтому шаманы и спортсмены редко пересекаются, даже когда находятся в одном месте.

Ритмы разные.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чужие смыслы
« Ответ #681 : 26 Май 2019, 09:48:49 »

Мне кажется  - дело даже не в том, что невозможночто-то услышать и ощутить в этой толпе. Кроме самой толпы

Дело глубже, серьёзнее и печальнее - люди сами придумали обманку, наделили её огромной мерой значимости,
уверовали в эту значимость - и сами же готовы платить за фальшивку из собственных смыслов огромные деньги и выстаивать очередь, тратя ресурс времени, жизни...

Идёт маниакальный слив внимания, жизни, здоровых смыслов...

Впрочем, у магазинных полок с баночками "Здорового питания" - не меньший) При полной видимой разности картинок...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Чужие смыслы
« Ответ #682 : 26 Май 2019, 10:01:50 »

дело даже не в том, что невозможночто-то услышать и ощутить в этой толпе.
Я написала исключительно о том, что важно именно для меня)
Поэтому я даже отчасти довольна - пусть собираются толпами где угодно - на Эвересте, на демонстрациях и митингах, в парках, на пляжах, в супермаркетах и развлекательных центрах...
Но только не на моих тропах.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Чужие смыслы
« Ответ #683 : 26 Май 2019, 10:45:28 »

Вося, а что ты скажешь о таком походике?)
Впечатлила очередь - как за бухлом в перестройку.
А сам Эверест даже как-то жалко стало.


Трупов там больше двухсот вроде, очень антуражненько, вчера в новостях видел, что скопытилось шесть человек за последние пару дней.
(интересно, там оставят или спустят?)

Британец Робин Фишер погиб на Эвересте, это десятый случай смерти альпинистов на этой горе в последние несколько недель, передает «Би-би-си».

Телеканал отмечает, что эти инциденты происходят на фоне сообщений о перегруженности Эвереста туристами, которым приходится стоять в очередях, чтобы взобраться на вершину.

Сообщается, что всего с начала 2019 года на Эвересте погибли 17 человек.

Ранее стало известно, что на Эвересте за неделю погибли восемь человек.


Это ж сколько *банутых....
Записан
У каждого человека свои звезды

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Чужие смыслы
« Ответ #684 : 26 Май 2019, 10:50:25 »

Это ж сколько *банутых....
Самая первая мысль, пришедшая мне в голову при созерцании этой фотки)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чужие смыслы
« Ответ #685 : 18 Июнь 2019, 19:24:55 »

Сегодня на пляже. В метре от меня.
Монолог бабушки мальчика Валентина лет 4:

- Валентин, куда ты  пошёл, ну куда ты пошёл, говорю! Нет, здесь, будем здесь, я сказала! Иди сюда! Никуда не отходи. Сейчас я расстелю одеяло. Стой! Стой на месте! Снимай, снимай обувь! Ставь сюда! Да сюда, я сказала, какой же ты нерасторопный! Да, не туда, а сюда, я же тебе показываю! Так, теперь носки снимай, снимай...нет не наверх, а рядом! Ты вообще понимаешь, что такое рядом?! Так, шорты снимай...да, на носочки сверху...теперь майку...ну как ты снимаешь майку, ты вообще видел, как дети снимают майку! Валентин, сколько можно тебя учить! Учишь-учишь - ты всё равно, как снимал неправильно, так и снимаешь, всё без толку! Да, вот теперь можешь идти в воду! Не спеши! Я сейчас разденусь - пойду с тобой...Ну чего ты стоишь, заходи в воду,  видишь дети купаются. Заходи, не бойся, никто тебя не укусит! Заходи глубже - я рядом, не бойся! Не бойся, говорю, я за тобой смотрю. Ну давай ложись на воду и ручками-ножками! Вот как тот мальчик, видишь, ручками-ножками! Я тебя держу, не бойся! Да что ж ты такой трусливый, ты же мальчик! Мальчики не должны бояться! Да помолчи ты, Валентин, что ты ноешь - боюсь-боюсь! Люди услышат и скажут,ай-яй-яй, какой трусливый мальчик, тебе не стыдно! Посмотри, никто из детей не боится и не ноет - ты один такой трус! Тебя невозможно научить плавать - мама тебя учила, я учу, а ты всё там же! Всё хватит, мы выходим! Валентин, мы выходим и греемся, ты слышишь?! Что значит, тепло, я сказала, выходим! Опять заболеешь, и будем тебя месяц лечить! Ты вообще слышишь, когда тебе говорят?! Мне кажется, что ты вообще не слышишь! Валентин, быстрее, быстрее, я говорю! Так, садись! Ближе, что ты сел с краю. Ноги, Валентин, ноги вытяни, а то запачкаешь одеяло песком...видишь, уже запачкал. Вот, бутерброд, ешь. Что значит, не хочешь?! Сиди и ешь! Держи в руках, не смотри по сторонам, а ешь! Ну вот, сыр упал в песок! Я так и знала! Ну что мне с тобой делать! У тебя руки есть или нет!...

Дальше пересказывать монолог бабушки не имеет смысла.
 
Было очень жаль малыша - его бабушка так меня достала, было невозможно слышать её нескончаемый раздражённый монолог, а каково ему, и как такое общение отразится на нём, каким он вырастет...
Я не удержалась - повернулась и внимательно посмотрела на женщину.
- Вы видите - учу-учу его, говорю без конца, а он не слышит, ну что с ним делать? - сказала она.
- Потому и не слышит, что Вы делаете слишком много замечаний, Вы его задёргали. - ответила я и начала собираться.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Чужие смыслы
« Ответ #686 : 18 Июнь 2019, 20:46:25 »

Монолог бабушки мальчика Валентина лет 4:
Жесть.
Прочитала вот, сижу и думаю - у меня всё-таки было счастливое детство.
Серьёзно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Чужие смыслы
« Ответ #687 : 19 Июнь 2019, 10:18:06 »

- Вы видите - учу-учу его, говорю без конца, а он не слышит, ну что с ним делать? - сказала она.
Утверждение, направленное на то, чтобы вы сказали ей, что она поступает правильно и она хорошая бабушка. Завышенная самооценка (возможно) чёткое знание того, что ПРАВИЛЬНО, а что нет, привычка ( в силу знания своей вечной правоты) учить всех как надо, как правильно даёт кособокую жизненную позицию (не осознаваемую, но иногда чувствуемую) и постоянно требует подтверждения поощрения своей правоты. УВЫ....
Записан
Филины стаями не летают!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Чужие смыслы
« Ответ #688 : 19 Июнь 2019, 10:31:51 »

Завышенная самооценка (возможно) чёткое знание того, что ПРАВИЛЬНО, а что нет, привычка ( в силу знания своей вечной правоты) учить всех как надо, как правильно даёт кособокую жизненную позицию (не осознаваемую, но иногда чувствуемую) и постоянно требует подтверждения поощрения своей правоты. УВЫ....

Такие, и многие другие, искажения в психике населения - субтотальны.
Сейчас у меня уникальная возможность общения)) Каждые 20-30 минут, в кабинет поликлиники, заходит новый человек, которого я не знаю.  Суть прихода на УЗИ у всех очень похожа.. Но вот поведение.. то что они говорят.. как себя ведут.. пипец.
Один на сто - адекватный.  И такого человека уже видно с порога. Остальные, мягко говоря, "чудаки"... А уж всякие бабульки со своими супер-тараканами, это отдельная песня.
Поэтому всем нам сильно удивляться не стоит. Что есть - то есть.
Мальчика конечно жалко. Но родителей не выбирают.  Судьба.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чужие смыслы
« Ответ #689 : 12 Август 2019, 15:16:00 »

В этой отвратительной  истории с гатчинским священником, который грубо обращался с ребёнком во время крещения (ну в общем, как мама - я просто замирала, когда эти кадры шли крупным планом. И сама бы точно не выдержала)



так вот, эмоции вызывает не сколько сам священник - в конце концов, кто виноват, что их считают этакими добренькими дядечками и дедушками

Лично меня даже больше поражают смыслы, мотивы, ожидания - мамы ребёнка, хоть она и начала потом протестовать

Против чего протестовать - против того. что ты сама вручила чужому бородатому, незнакомому тебе совершенно мужику своего маленького годовалого малыша, который за себя постоять пока не может. А тот начал силой малыша  засовывать в святую свою воду? И не раз окунуть, а ещё и контрольный, чтобы точно покрестить
Обращаться с ним так, как церковь вообще издревне обращалась со всеми сопротивляющимися себе  - будь то вся Русь языческая, или волхв-кощун, или годовалый несмышлёныш, который просто не хочет быть в чужих руках, металлической купальне и свечной духоте храма?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...