Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки ответов. О разном  (Прочитано 58761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #120 : 28 Август 2017, 23:19:15 »

Но мой рассказ Мангусту был не об этом. О то, что значат артефакты в наших толкованиях...

Да понял я Вас, Лирими.
У нас тут, некоторое время назад, один чел нашел древнее золото скифов под Сочи.
Был в газетах материал этот и по ТВ.
Парень вроде не был дураком... библиотека... архивы... инструмент... втихаря...
Но, видимо, как вскрыл, так стал полным кретином, пошел местным армянам, как он думал "богатым", это рыжье продавать.
В итоге, спасибо правильным пацанам из органов, не посадили, только отобрали все и поджопник дали.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #121 : 28 Август 2017, 23:29:48 »


Можете рассказать что за деревня колдунов?


Могу. Только рассказывать немного. То ли деревня стояла в нашем крае, то ли малый схрон - то ли "колдовское логово", уж кто как называл, так и слыла деревенька.  Было селение тут ещё с времен до строительства засечных южных черт, видимо. во всяком случае, никто его не основывал по сохранившимся источникам, ни к кому в крепостные не перешли селяне...

Чем так намозолило глаза епископу белгородскому и обоянскому - неизвестно, только собрали некое число служилых людей - де, многочисленные челобитные от окрестных селян были, избавить просили слёзно от ворожей и колдунов, которые травознавством, тваревещанием и собственно колдовством занимаются (что очень сомнительно, деревня стояла на большом отдалении от остальных селений, а за 20 километров бегать смотреть, не колдуют ли соседи - удовольствие сомнительное по тем временам). Да и не баловались местные крестьяне челобитными, судя по бедности архивов.

Во всяком случае, деревню пожгли, селян обоего пола разместили де по соответствующим монастырям  (что тоже сомнительно. Зачем там такие люди?) для возвращения в веру православную...

И осталось от деревеньки название (и то, может, неточное) - Байдашный Отлог (байда - по-местному плоскодонное судёнышко, может, "колдуны" те приплыли?), Щуров родник и обширный разнотравный луг у ольхового болота - Журавьё... Там издавна травники окрестных и отдалённых деревенек собирали лечебные травы... А до войны жили на болоте Журавли...

Но мой рассказ Мангусту был не об этом. О то, что значат артефакты в наших толкованиях... Верующая девушка-коллега, выслушав моего собеседника, сказала, что всю заразу и выжгли служилые люди епископа... А всякие предметы рукомесленого была - сохранились случайно... Копатель убеждён - что самое ценное спрятали по схронам, а найденные им предметы подбросили для отвода глаз. И некие магические амулеты огромной силы он ещё найдёт...
Я же думаю, что люди эти были самыми простыми по умениям, вели нехитрое хозяйство, чтили Женщину, о чём говорят многочисленные находки простых, но разнообразных украшений - а опасность их была не в амулетах и магии. Их "колдовство" было в их голове...
В Знаниях, отношениях, мировоззрении...

Спасибо огромное. Я бы подправил тебе карму, но пока не разобрался, как это тут делается.
Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #122 : 28 Август 2017, 23:30:30 »

А откуда ты знаешь, что колдуны на самом деле не занимались колдовством и у них не было древних амулетов?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #123 : 28 Август 2017, 23:36:59 »

Я бы подправил тебе карму, но пока не разобрался, как это тут делается.

  После написания сотого сообщения на форум, появляется кнопка "плюс"  и "минус".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #124 : 28 Август 2017, 23:41:19 »

Понятно. Это долго. А отблагодарить хочется сейчас.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #125 : 29 Август 2017, 11:23:24 »

Спасибо огромное. Я бы подправил тебе карму, но пока не разобрался, как это тут делается.
Спасибы достаточно. Если есть желание, напишите в любой теме этого раздела. Мне это важно. Только, если можно, без богов и двойников))

А откуда ты знаешь, что колдуны на самом деле не занимались колдовством и у них не было древних амулетов?
Я как раз не знаю.
Я так рассуждаю - исходя из имеющихся у меня смыслов и описаний. И именно ими (смыслами) укладываю имеющиеся факты в ту линию, которая у меня получается.
Любой другой - уложит по-своему...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #126 : 05 Сентябрь 2017, 17:23:01 »


Почему и зачем древний витязь Святогор встречается с христианским богатырем и защитником Святого Владимира Ильёй Муромцем и почему его эта встреча не похожа на встречу с другим витязем - Вольгой?

Так и почему Святогор встречается с Ильей Муромцем и почему эта встреча не похожа на встречу с Вольгой?
Былины почитал.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 09:42:55 от Лирими »
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #127 : 06 Сентябрь 2017, 10:44:58 »

Так и почему Святогор встречается с Ильей Муромцем и почему эта встреча не похожа на встречу с Вольгой?
Былины почитал.
Так я же и предложила, в рамках задач старого эпоса - выложить/вывести свою линию понимания и смыслов...
Потому что он сам - научать и давать готовое не станет
Сказка - "ложь". А ложь древним своим первоначальным значением восходит к нашему "полагать"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #128 : 25 Август 2018, 00:35:36 »

Много и много раз бывал на выезде осмотра трупа человека, скоропостижно скончавшегося на дому.. аль еще по какой причине умершего
И, как правило, если семья вменяемая.. то в тех квартирах, где лежит покойник, зеркала и даже предметы, которые могут  отражать изображение, например экраны телевизоров - завешиваются тканью.
Зачем это делается?
 От куда это поверье?
Потому как церковники.. официально к зеркалам никаких претензий не имеют))
Следовательно это более глубокая традиция..
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #129 : 25 Август 2018, 01:01:53 »

Зачем это делается?
 От куда это поверье?

точно не знаю, кажется чтобы покойный не шалил и не привел кого оттуда, но вообще зеркала это портал
КК вытаскивал неорга с помощью зеркала и ручья

Головин познакомился с 2мя русскими ведьмами.
Ведьмы проводили обряд с помощью лодки, травы, зеркал. Вызвали русалку (с 6й минуты).
Вообще крайне интересное видео
Евгений Головин - Из бесед 2004
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #130 : 25 Август 2018, 10:48:06 »

Много и много раз бывал на выезде осмотра трупа человека, скоропостижно скончавшегося на дому.. аль еще по какой причине умершего
И, как правило, если семья вменяемая.. то в тех квартирах, где лежит покойник, зеркала и даже предметы, которые могут  отражать изображение, например экраны телевизоров - завешиваются тканью.
Зачем это делается?
 От куда это поверье?
Потому как церковники.. официально к зеркалам никаких претензий не имеют))
Следовательно это более глубокая традиция..

(однако именно они, выхолостив имевшиеся смыслы, связи и понимания былого, оставили потомкам пустые и глупые суеверия...)

Сначала надо разобраться, с какими зеркалами и что связано. Как все понимают, зеркало - предмет не очень старого времени и в широкой народной среде не шибко-то в старину распространённый
Потому привычные объяснения (а их несколько) - очень глубоких корней всё же не имеют, по-моему.

Объяснения эти немного разные, но в общем, схожие - либо покойник отразится в зеркале и их станет в семье два, либо смерть удвоится, горе удвоится, гроб удвоится и прочее. Либо душа перепутает и уйдёт в зеркало и в Царство Божие не попадёт. Поэтому та же церковь в лице её читалок и батюшек говорит, что после разрешительной молитвы зеркала можно "развешивать". Опасность миновала  :)

Как бы то ни было, даже эти сравнительно новые верования говорят об особой роли зеркала, даже нашего-современного

С тем, что у нас было вместо привычного зеркала, было ещё сложнее
Слово это, кстати, исконно наше, вернее - даже пра-наше, индоевропейское. Русская ветвь корней восходит к "зреть"-видеть, а праоснова связывает ещё и с украинской "зирка"- звезда, нашими "заря", "зорька"

То есть не то, что отражает действительность (зеркало в наших пониманиях), а то, что сияет, открывает, показывает - позволяет видеть
А "видеть" можно разное и по-разному...
Потому и волшебное зеркало в сказках - не отражало, а показывало... То, что попросишь, то, что само  захочет тебе показать...

Первыми же типами древних "зеркал", сохранившимися в крестьянских домах даже до начала ХХ века - были начищенные пластины металла (начиная от бронзовых) и широкая посудина с водой (и до сих пор мы говорим - "зеркало озера")

Считая же, что со смертью родича навий мир впускает его в себя - эти "зеркала" и закрывали. И чтобы не прихватили в себя частичку полосы того света ведь вода - субстанция совершенно особая
И чтобы сами тут оставшиеся не приметили чего-то того, чего им не надобно видеть... Потому как и живая вода, и природный начищенный  сплав металла - могут показать некие образы и даже целые картины

От той традиции осталось суеверное же укрывание открытой воды в доме (в частном доме - вёдер, например) - "покойник споганит" (ну может, и так, если обратиться к исконному смыслу слова "поганый"), убирание ножей со стола - "покойник затупит" (может быть, здесь отголосок былых знаний об иных полосах мира - где законы физики совсем другие... И ножи и вправду ТАМ могут затупиться...)

По старым поверьям и обрядам, мавку ходили смотреть по водной глади, потому что наш мир не даст её увидеть, истинный облик морока, мруна, оборотня можно увидеть в ноже или воде, а на определённые дни ставили воду в плошках на могилы усопших твоего Рода - им увидеть нас, нам посмотреть...

Не отсюда ли идёт наливание, но уже в водки в гранёные стопки и стаканы на кладбище - а не от совместной трапезы с вином и водкой? Зачем им спиртное?

Сама же церковь долгое время боролась с "дедами", которых специально приглашали селяне к покойному, а те с водою в посудах-чарах проходили по дому, вглядываясь в водную поверхность, а другим глядеть не велели...
Что видели - что отражала им вода в доме недавно усопшего?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #131 : 25 Август 2018, 13:12:01 »

истинный облик морока, мруна, оборотня можно увидеть в ноже или воде
Не удержусь и все же, педантично поправлю. Скорее, несколько вернее было бы написать "другой облик", ведь выражаясь форумским языком, облики на всех полосах разные, и вода, зеркало, а также, глаза другого живого существа, по общемировым поверьям, отражает иной облик, а не тот, что нам привычно видеть. Так что, скорее всего именно истинного облика показать не возможно, ведь не понятно, с какой стороны смотреть.
А так, весьма дельный ответ, за что и благодарен. И уважаемому Михаила за его подначку, то же.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #132 : 26 Август 2018, 08:03:44 »

От той традиции осталось суеверное же укрывание открытой воды в доме (в частном доме - вёдер, например) - "покойник споганит" (ну может, и так, если обратиться к исконному смыслу слова "поганый"), убирание ножей со стола - "покойник затупит" (может быть, здесь отголосок былых знаний об иных полосах мира - где законы физики совсем другие... И ножи и вправду ТАМ могут затупиться...)

Острые металлические кромки наоборот шугают покойника.
Когда надо было заняться "дикой охотой", то я надевал льняные шмотки, пошитые под заказ, без всяких
опознавательных знаков, выкладывал весь металл, дожидался на краю леса, когда ночь превратиться в густую субстанцию - Тьму, и
заходил под деревья, чтобы начать. Дальше до утра меня никто не видел, а сам я не помню, где носился.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #133 : 28 Январь 2019, 15:14:05 »

Даже наше поколение, никаим кадилам, по серьёзному,  не верит..

В 90-е, вроде, целыми семьями крестились. Крестили детей, а заодно и родителей. Верили они тогда или нет?

Что говорить за молодежь.

По словам сельского батюшки, крестившего меня во младенчестве, я во время таинства громко орала из-за того, что из меня выходил злой дух. Что тут можно еще сказать?)

Зоя, хотела узнать, позволено ли было раньше вставать ногами на рушник, считалось ли это неуважением? Может быть знаешь?
Ведь сейчас при церковном венчании спокойно встают ногами на рушник (раньше, вроде, можно было только встать на него коленями), а он ведь наполнен древними символами, можно сказать, что топчут своё наследие.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки ответов. О разном
« Ответ #134 : 28 Январь 2019, 20:55:01 »


Зоя, хотела узнать, позволено ли было раньше вставать ногами на рушник, считалось ли это неуважением? Может быть знаешь?
Ведь сейчас при церковном венчании спокойно встают ногами на рушник (раньше, вроде, можно было только встать на него коленями), а он ведь наполнен древними символами, можно сказать, что топчут своё наследие.

Позволено, Ир...

Женщина, впервые встававшая после родов - становилась на растеленный у ног рушник...
А как же иначе? Ведь за ребёнком она отправляется в путь дальний, путь нездешний - в навьи миры, где добывает "нутро" своего дитя
Потому сначала станет она босыми ногами на обереги-узорочье, знаки которых уже её бабки читать запамятывали
А потом уж на землю-матушку  нашего мира ступали...
Рушник -  дорожка-тропинка её непростого пути...

И всегда, когда на него становились - и только босыми ногами - он лежит проводником на сыр-земле - между нею и человеком...

Девочка, впервые ощутившая себя женщиной и тело которой подало верный знак этого - стелила перед собой на землояной пол хаты первый свой рушничок, от места где спала до выхода из отцовского дома, и шла по нему босыми ногами, а в конце пути на краю рушника садилась в молчании, закатив рубашку
Тоже - путь особый, который она начала взрослением тела и который продлится и далее, в свою долю, в своё предназначение...
В свою женскую судьбу, которая прямо и явно началась вот сейчас

И в старости, глубокой, больной, ветхой старости - когда человек маялся на этом свете, а на тот никак уйти не мог, не брала к себе земля-матерь, вели-несли его до родового погоста, где и гостят древние щуровы-косточки - и там шёл по разостланному рушнику-похороннику, с которым и домовину обрядят потом. Шёл старый человек по рушнику-тропинке до могил старых дедов-пращуров, сколько сил хватало и с того дня ждал себе лёгкой смерти и встречи с усопшими родичами...

А ещё коня по рушникам водили - четыре раза в году на особые дни... Конь - он ведь тоже мира нездешнего, в иные миры вхож и человека снести может, о том и на камнях перепутных в старину сказывали  - его водили по рушнику, чтобы облегчить переход-перелад, слом великий земного бытия на новый.

Но это, конечно, не те случаи, когда молодые да здоровые обутыми рушник попирают на церковном полу - совсем не те... Да и история захвата старого рушника под цели-задачи церковных обрядов полна многих  горьких подмен и перекройки смыслов...
"Богородица с благовещенскими птицами" - древняя Макошь с родовицами в руках,  Древами миров обручь и сиринами уподножии...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...