Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 162817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #705 : 09 Март 2019, 16:40:09 »



У нас теплица из поликарбоната, но там и пчелы и шмели (А, шмели самые заядлые гости...) залетают туда и птицы - снуют туда -сюда и кормят своих птенцов именно из нашей теплицы всякими мухами, комарами и прочей живностью...)Помидорчики отличные, а уж о баклажанах и говорить не приходится - все просто на ура, в том числе и перцы и это все в одной теплице, а еще чудесные дыньки...правда один минус - арбузы уже второй год не получаются - видимо что-то не так для них...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #706 : 11 Март 2019, 06:39:15 »

недостаток поликарбоната - под ним не работают пчелы, очень плохо работают шмели и некоторые энтомофаги. Выход - не выращивать в таких теплицах томат, пчелоопыляемый огурец, баклажан
Пасленовым насекомые-опылители особо и не нужны - это самоопыляемые растения. Для хорошей завязываемости плодов нужно движение воздуха, если движения нет (или оно недостаточное), то тогда вручную встряхивать кисти. В открытом грунте опыление происходит с помощью ветра, а в теплице я почти каждое утро - ПОТРЯСАЮЩАЯ женщина (в смысле - прохожу и слегка потрясываю кисти с цветками).
арбузы уже второй год не получаются - видимо что-то не так для них...
Ирина, а не хотите попробовать посадить арбузы в ОГ на прозрачную пленку? Может так им больше понравится?
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #707 : 11 Март 2019, 09:17:43 »

недостаток поликарбоната - под ним не работают пчелы, очень плохо работают шмели и некоторые энтомофаги. Выход - не выращивать в таких теплицах томат, пчелоопыляемый огурец, баклажан
Пасленовым насекомые-опылители особо и не нужны - это самоопыляемые растения. Для хорошей завязываемости плодов нужно движение воздуха, если движения нет (или оно недостаточное), то тогда вручную встряхивать кисти. В открытом грунте опыление происходит с помощью ветра, а в теплице я почти каждое утро - ПОТРЯСАЮЩАЯ женщина (в смысле - прохожу и слегка потрясываю кисти с цветками).
арбузы уже второй год не получаются - видимо что-то не так для них...
Ирина, а не хотите попробовать посадить арбузы в ОГ на прозрачную пленку? Может так им больше понравится?

Леночка, расскажи подробнее про такой метод. Я ранее видела фотки у тебя с такой грядкой, но не все поняла...
Очень хочу попробовать, да и уж очень хочется вырастить арбузики, а то они у меня получались только до размера малюсенького мячика ( меньше кулачка).
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #708 : 12 Март 2019, 08:24:44 »

Ирина, да там всё просто - подготовить грядку (хорошо заправить перегноем), накрыть пленкой (в интернете периодически возникает спор - накрывать черной пленкой или прозрачной. Главный козырь противников прозрачной пленки - под ней продолжают расти сорняки. Я за прозрачную - под ней быстрее прогревается земля, а сорняки - да пускай растут, не мешают; тем более, что с солнечной стороны под пленкой они сгорают, а те, что остаются с северной стороны убираю когда в конце сезона снимаю пленку).
Из тех фото, что нашла у себя, кое-как одно более-менее выбрала подходящее для объяснения на пальцах:

Место - солнечное, желательно грядку разместить так, чтобы она была прикрыта от ветра (забор, кусты...- у меня с той стороны теплица (плюс от неё дополнительное тепло).
Арбузы высаживаю на южную сторону грядки. По всей длине гряды делаю холм (на фото плохо, но на самом деле вот эта сторона вдоль дорожки - приподнята) - это для лучшего прогрева.
Плети сразу направляю на север (к теплице), чтобы область корней с южной стороны не затенялась и лучше прогревалась.
Оставляю только главную плеть, все наметившиеся пасынки (по возможности - каждый день) прохожу удаляю. Это для того, чтобы все силы направить на одну цель. (У порционных сортов, где вес заявлен до 3х кг., оставляю две плети, но всё остальное обязательно удаляю.) (Пасынки удаляю до того момента, когда плод завязался и начал расти. После этого у куста появляется забота - вырастить дитятку, и он сам все соки в это место направляет и пасынки уже активно не растут).
 Т.к. лето у нас ну совсем короткое, для того, чтобы плод имел шанс вызреть - надо, чтоб завязался плод ДО 5-10 июля. Обычно завязывать начинают после 7 листа, но первые две завязи я удаляю, оставляю третью.
Два года назад, когда четко всё удаляла, самый крупный Арбуз был 7900 (ну да, для южных краёв не бог весть какой результат, но для меня нормально)


А в прошлом году по некоторым причинам запустила арбузятню, пасынки удаляла редко, уже переросшие - самый большой получился только 5500


В теплице арбузы не пробовала садить , а дыни 2 года сажала - результат мне совсем не понравился: завязываются поздно, мелковаты, да и вкус на двоечку. У меня до сих пор одна лежит (сортотип для длительного хранения), две таких недавно съела - сахара вообще не положили(.


Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #709 : 12 Март 2019, 09:47:29 »


Леночка, спасибо огромное - обязательно попробую по твоему методу.
А еще вопрос - ты когда высадила рассаду под пленку накрываешь ее чем либо? Я имею ввиду до определенного времени или уже сразу растет сама без доп.укрытия?
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #710 : 12 Март 2019, 11:08:59 »

Крым и Краснодарский край. Вроде рядом и на той же широте, а арбузы совершенно разные.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #711 : 13 Март 2019, 09:13:00 »

когда высадила рассаду под пленку накрываешь ее чем либо? Я имею ввиду до определенного времени или уже сразу растет сама без доп.укрытия?
Ирина, совсем не укрываю. Но это пока что мне просто везло с погодой - высаживала в последних числах мая-первых числах июня, и за последние 3 года в это время не случалось заморозков (похолодания градусов до 3х были), хотя числа до 15июня заморозки вполне могут быть.

Вот эту свою архитектурную гордость)

накрываю пленкой (сверху поперечные лаги специально под пленку сделаны) и высаживаю сюда дней на 10 раньше, и укрытие полностью не убираю до середины июня, когда минует угроза заморозков. Но в итоге те, что НА пленке к концу сезона по всем показателям обгоняют тех, кто был ПОД пленкой. В идеале хорошо бы было совместить пленку на землю и укрытие сверху , но ведь это какие-то сложные (для меня) городушки городить надо - и чтоб дождем не повалило и чтоб ветром не унесло. А у меня под пленкой (на земле) 4 грядки  и возводить над ними какие-то инженерные решения меня совсем не вдохновляет.

А вообще пленка на земле творит чудеса! По некоторым причинам мне приходится на дынных грядках в крайнюю лунку садить тыкву - сорт Крошка, например, обычно даёт 2 плода, а на пленке 6! Баклажаны на пленке и без - это две большие разницы (к сожалению, в обоих случаях вертициллез косит их вполне успешно). В прошлом году посадила на пленку 5 кустов черри - это получились тааакие монстры! Огромные кусты, кистей немерено! Всю вторую половину лета  прыгала вокруг них - под своей тяжестью они постоянно заваливались на землю, я бесконечно ставила дополнительные подпорки, но это мало помогало - они выворачивали эти подпорки и опять заваливались.  Потом просто поставила ящики и на них уложила эти томатные туши.
К сожалению, фото не передают масштаб бедствия




Каждый высотой за 2 метра, а по обхвату просто необъятные, по весу -неподъемные, завалившиеся кусты едва поднимала


Да, вчера забыла написать - пленкой землю укрываю за несколько дней до высадки (чтоб земля прогрелась). Расстояние между арбузами - 50см.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55142
Re: Сады-Огороды
« Ответ #712 : 13 Март 2019, 09:45:11 »

Крым и Краснодарский край. Вроде рядом и на той же широте, а арбузы совершенно разные.
Долгота немного разная)
да и вкус на двоечку
Лена, одну кто-то таки отъел немного, несмотря на оценку)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67323
  • - Вас поблагодарили: 152312
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #713 : 13 Март 2019, 09:55:36 »

  В  ближайшее  время  надо    уже  будет  сеять  рассаду для  теплички,  но  вот пока кроме  огурцов и помидоров  ни   на  что  другое  фантазии не  хватает.  Может кто  чего  подскажет?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #714 : 13 Март 2019, 09:59:18 »


Леночка, у тебя золотые ручки!!! Умница и красавица, спасибо огромное за то что делишся и даёшь такие ценные советы...
У меня муж уже начал обдумывать где сделать такую грядку, дело в том что парник поставлен так, что солнышко с одной стороны с утра, а с другой вся вторая половина дня, по твоим рекомендациям нужно делать в другом направлении грядку, задала нам задачку...теперь будем думать где разместить это чудо с пленкой.У нас еще и ветра сильные часто, ведь с одной стороны залив, а с другой канал...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Сады-Огороды
« Ответ #715 : 13 Март 2019, 10:03:02 »

Но это пока что мне просто везло с погодой - высаживала в последних числах мая-первых числах июня
Вот это да!!!...Это сколько же кг ты нарастила?!
Лен, а созрели эти монстры когда, когда ты их снимала?
Ты живёшь в Сибири?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #716 : 13 Март 2019, 10:03:36 »

  В  ближайшее  время  надо    уже  будет  сеять  рассаду для  теплички,  но  вот пока кроме  огурцов и помидоров  ни   на  что  другое  фантазии не  хватает.  Может кто  чего  подскажет?

Валера, я уже посеяла баклажаны и перцы. Еще можно пекинскую капусту т.к. она любит расти в холоде (если ее сажать в теплое время она идет в цвет).
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67323
  • - Вас поблагодарили: 152312
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #717 : 13 Март 2019, 10:09:36 »

я уже посеяла баклажаны и перцы.

  Спасибо  Ира!!!!

  К  баклажанам  у меня всегда  было  подозрительное отношение  (ибо они не  съедобны в сыром  виде), а вот насчет перцев  ты права.  Это   можно попробовать.   Какие  сорта для теплицы  подходят  и какие  ты считаешь  наиболее удачными? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67323
  • - Вас поблагодарили: 152312
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #718 : 13 Март 2019, 10:10:35 »

я уже посеяла баклажаны и перцы

  А когда примерно  в вашем регионе  время  высадки в открытый грунт? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356
Re: Сады-Огороды
« Ответ #719 : 13 Март 2019, 10:27:14 »


Валера, я сажаю раннеспелые и среднеспелые перцы, названия у них разные могут быть...Сажала поздние, но не понравилось т.к. приходилось их снимать зелеными и только дома они уже через время краснели.
Сейчас у меня посажен среднеспелый - Антошка, скороспелый - Зорька, а вообще мне очень понравились перчики не больших размеров и светло-желтенькие, они созревают быстрее и на кусту их всегда много в отличии от обычных крупноплодных, в прошлом году лето было теплое у нас и перчиков было тьма, что в теплице, что в открытом грунте...
Сажаю все в мае, но все укрываю т.к. у нас очень часто заморозки бывают именно в конце мая, да и в начале июля тоже бывают.
Два года назад грецкий орех зацвел так шикарно и в это время заморозок, все цветы опали и урожая вообще не было, вот как бывает - обидно...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...