Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: " Страх в фольклоре. Былички, байки, страшилки "  (Прочитано 8849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Напомнила)))
Было это то ли в тринадцатом то ли в 2014 году, или незадолго, или сразу после Сочинской олимпиады. Сейчас конкретно и не вспомню.
Ехали мы с супругой летом из Ростовской области в Москву по трассе "Дон" М4.
Середина дня.. Дорога хорошая. Трафик умеренный.. машины мелькают, но чтобы была загруженность такого нет. Периодически вдоль дороги ремонтные знаки и блоки.. Навигатор тогда у меня был марки "Штурман". Карты старые.. обновлений на него не было. Поэтому особого внимания я на него не обращал. Куда денешься с широкой  трассы на Москву среди бела дня?
Тут нужно сказать, что в те времена, вечерами, на дежурстве, я увлекался чтением книг про попаданцев, когда героев фантастического романа,  каким-либо образом заносило то в другое время, то в другое пространство..
Так вот едем себе едем.. Довольно быстро едем. Машина хоть и груженая гостинцами.. но где-то за сотню точно. 
И спустя какое-то время, начинает на себя обращать внимание такая странность. Ни в попутном, ни тем более со встречного направления нет ни одного автомобиля. Обращаю уже на это внимание конкретно. Едем еще минут десять. Никого! Ну думаю если впереди перегородили, то почему мы никого не догоним, обычно постоянно опережаешь медленные фуры или нас ни кто не обгоняет., потому как мы едем не очень быстро, а летчиков на этой трассе море.
Проехав в таких раздумьях еще минут десять.. и вспомнив про попаданцев (!!!), останавливаюсь у обочины.. поля слева.. поля справа.. никаких поселков и деревень, уходящая в многокилометровую даль идеальная четырех полосная дорога.
И никого.
 Уже сходил в кусты. Попили из термоса чай. Сделал все дела. А сзади нас не приехала так и не одна машина. Спереди вообще никого. Стоим минут двадцать...
Сколько еще стоять?!
В голове скользит мыслишка -  может от греха подальше, развернуться и назад?
 Высоко в небе, трасса самолета.. Немного успокаиваюсь и решаю ехать вперед.
Летим на большой скорости еще с пол часа.. По абсолютно пустой дороге. Ни машин, ни строений, ни людей.. Наконец вдалеке мелькнула фура.. чуть ближе еще одна, а потом пластмассовые кубы, перед выездом на оживленную трассу.
Оказывается мы за несколько дней до официального открытия, проехали по  одному из крупнейших новых объездов в районе Ельца протяженностью более 100 километров. Трасса была готова но закрыта. Кто бы мог подумать, что  мы на нее попали..не заметив запрещающие блоки.
Даже сейчас вспоминаю то настроение.. Отличная дорога. Большая скорость. И никого вообще.. как в фантастическом фильме, когда исчезли люди.))
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: " Страх в фольклоре. Былички, байки, страшилки "
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2018, 23:39:16 »

Снова очередная подборка быличек, на этот раз про цветок папоротника.

1. На Ивана Купала в 12 часов ночи смельчаки «усиживали в лесу цветок», ждали, пока зацветет папоротник. Считали, что донести его до дома можно, только разрезав руку и зашив туда цветок. Человек, «усидевший цветок», становился знатоком, то есть, будет все знать, будет знать, где клады.

Записано в с. Старая Тойда Аннинского р-на Воронежской обл. от Е.А. Кузнецова 1916 г.р.. ВГУ АКТФ 1996

2. На поляне ночью разводили костры, ставили куст крапивы. Рассказывали, что в двенадцать часов ночи цветет цветок папоротника. Кто видел цвет папоротника, начинал видеть сквозь землю и находить клады. Еще в полночь ходили смотреть на дуб.

Записано в с. Новомеловатка Калачеевского р-на Воронежской обл. от Нестеренко П.А. 1930 г.р.. ВГУ АКТЛФ 2002

3. Один раз в год в эту ночь цвёл папоротник. А папоротник - это колдун. Он всё предсказывает. Ходила у нас женщина одна и всё рассказывала про всех. А у неё папоротник в запястье был зашит. У нас на селе ходили, искали этот папоротник в лесу, но не нашли. В двенадцать часов ночи он один раз засияет огнём, а потом потухает.

Записано в с. Абрамовка Таловского р-на Воронежской обл. от Колесниковой М. 1921 г.р. 2002 г. АКТЛФ

4. Один раз в год в эту ночь цвёл папоротник. А папоротник - это колдун. Он всё предсказывает. Ходила у нас женщина одна и всё рассказывала про всех. А у неё папоротник в запястье был зашит. У нас на селе ходили, искали этот папоротник в лесу, но не нашли. В двенадцать часов ночи он один раз засияет огнём, а потом потухает.

Записано в с. Абрамовка Таловского р-на Воронежской обл. от Колесниковой М. 1921 г.р. 2002 г. АКТЛФ

5. Раньше лошадей стерегли ночами. Однажды я тоже пошел стеречь лошадей. Ночь прошла нормально, и я вернулся домой. Зашел во двор и стою, смеюсь. Жена вышла с утра покормить кур и спрашивает меня, почему я смеюсь. А я ей отвечаю, что понимаю, о чем куры разговаривают, о чем птицы поют. Я понимал разговор животных до тех пор, пока не снял оборки с лаптей. Потом все догадались, что когда я стерег лошадей, к моему лаптю прицепился цветок папоротника. Понимал разговор животных, пока не потерял цветок.

Записано в с-з «Тихая Сосна» Острогожского р-на, Воронежской обл. от Ильиной Надежды Зиновьевны, 1919 г. р. Запись Ванявина В.Д., 2002 г. АКТЛФ

6. Если кто решится ночью на Иванов день в поле сесть на траву-скатерть ( папоротник, filix ), очертив около себя круг, то в самую полночь увидит цветок на папоротнике, расцветающий в один только этот момент и имеющий силу делать человека невидимым - если успеет он сорвать цветок и убежать с ним домой, произнося беспрестанно одни и те же слова: "Чур, тово полно!"
Около круговой черты во всю эту ночь скачет тьма нечестивых духов, которые хлещут по земле хлыстами. Хлыст - срубленная тонкая древесина, у которой прутья оставляются только на вершине.
Однажды крестьянин успел уже сорвать цветок с травы-скатерть в ночь на Иванов день, и успел уже убежать с ним почти до самой своей деревни, как вдруг является перед этим крестьянином его брат и просит показать ему цветок: травку-невидимку.
И лишь только он взял цветок в руки - как ни цветка, ни брата крестьянина, несшего домой травку-невидимку, не стало. Они вдруг исчезли неизвестно куда, что и приписывают здешние поселяне тому, что вместо брата представился крестьянину с цветком сам черт и выманил у него травку-невидимку.

Васьяновская волость Кадниковского у. Вологодской губ., Власова М.Н. "Мифологические рассказы русских крестьян XIX-XX вв."



Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: " Страх в фольклоре. Былички, байки, страшилки "
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2018, 23:59:22 »

Высоко в небе, трасса самолета.. Немного успокаиваюсь и решаю ехать вперед.
Летим на большой скорости еще с пол часа.. По абсолютно пустой дороге. Ни машин, ни строений, ни людей.. Наконец вдалеке мелькнула фура.. чуть ближе еще одна, а потом пластмассовые кубы, перед выездом на оживленную трассу.
Оказывается мы за несколько дней до официального открытия, проехали по  одному из крупнейших новых объездов в районе Ельца протяженностью более 100 километров. Трасса была готова но закрыта. Кто бы мог подумать, что  мы на нее попали..не заметив запрещающие блоки.
Даже сейчас вспоминаю то настроение.. Отличная дорога. Большая скорость. И никого вообще.. как в фантастическом фильме, когда исчезли люди.))
Забавный момент, действительно. Было не что похожее в моей далекой преподавательской практике. Выслали нас в составе большой комиссии проверять один далекий колледж. И так случилось, что служебная машина задержалась, потом кто-то из комиссии то же задержался и все его ждали, в общем, опаздывали мы уже крупно. Подъехав, один из комиссии говорит, а давайте мол я проведу вас через мастерские и складские помещения прямо в учебную часть. Побыстрее чтоб. Все согласились, он нас ведет. Заходим в колледж, а там... пусто. Совершеннейше пусто. Вообще ни где ни кого. При чем, где-то валяются одинокие сумки и пакеты, кабинеты открыты, на досках записи, на столах раскрытые тетради. И ни кого. Технички, студенты, преподаватели, все исчезли. Настеж открытые двери, полным заполненное расписание на стенах хлопает от сквозняка. Было на столько не по себе, что дамы из комиссии начали сначала робко, а потом все громче, звать. Помните, как в старом фильме:
- Люди, ау!
Вот так и мы. Только было не смешно совсем. Когда одна из наших дам сменила крики "Ау!" на почему-то "На помощь!", в душе ее ни кто не осудил.
Что оказалось, пока мы брели задними путями, в колледже решили объявить учебную тревогу с эвакуацией. Все временно покинули учебный корпус, в который в это время и зашли мы. Пока народ слонялся за пределами территории, мы бродили по пустым коридорам и звали на помощь.
Записан

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: " Страх в фольклоре. Былички, байки, страшилки "
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2018, 09:11:01 »

С  папоротником - мифологически очень непростой травой - связан целый пласт странных и сложных обрядов и поверий. Он вообще неслучайно стоит на пике летнего года - канале. Да и сам совершенно особенное растение в биологии белого света

А похожие "страшки" были и в нашем крае. Считалось - ежели пойдёт человек за папоротью-травой и не снимет крест,  а то и мимо цветущего папоротника идти будет- то прожжет в человеке тот дыру насквозь, расплавив крестик нательный. А назад пойдёт человек - в ту дыру внутрь него "просунется" ожидающая того окрест мавка или мруница, или русалочка или иная лесная духовица

Старики говорили, что когда под монастыри валали и жгли вековые местные дубравы, со всего света чаклуны и кощуны сошлись, в себе папоротью "дырки ставили" и лесных духов в себе хоронили, чтоб и, неприкаянных, нести в иные леса и места...
Если взглянуть на подобное описание несколько распущенными взглядом, через миф - то открываются интересные грани языческого древнего верования .

Есть и игры "папоротные" в народной среде - только они не страшные
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Какая застарелая тема-то)

На ночь глядя...
Вот такие истории обожаю, у костерка.
Место настроением напомнило Русский Север, может потому что у меня многие былички с теми местами ассоциируются еще с детства.
Кстати, у авторов канала есть сборник якутских баек на литрес, думаю что зачитаться ими можно.



Усть-Майская жуть: рассказы из жизни
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Юга

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +8/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 316
  • - Вас поблагодарили: 446
  • 好运连连

а в японском фольклоре есть целая серия существ, возникших из старых вещей. называются цукумогами. ]:>


Цукумогами- это вещи, которые просуществовали очень долгое количество лет и превратились в существ, имеющих собственное сознание.

https://pikabu.ru/story/yaponskiy_folklor_tsukumogami_4562821 ;)
Записан
быть может бог один меня послушает, быть может бог один тебя простит.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

а в японском фольклоре

Японский, да как и весь азиатский фольклор, наполнен тысячами существ на любой вкус и цвет) Но в Японии их наверное больше всего. Синтоизм делает своё дело)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Юга

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +8/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 316
  • - Вас поблагодарили: 446
  • 好运连连

ШУРАЛЕ.

Согласно каноническим представлениям, Шурале — дух леса. Он живет в чащобе, видом страшен, космат, одежды не носит, у него есть рог. По некоторым данным, у него перевернуты ступни ног: пятки смотрят вперед, а пальцы назад. Вид наш герой имеет устрашающий.


..Кто же это? Джинн? Бродяга? Дух лесной ли? Жуть берёт,

До чего же безобразен тот немыслимый урод!

Нос кривой - изогнут книзу наподобие крючка,

Ноги согнуты, как ветки, руки - словно два сучка.

А глазища исподлобья злобно светятся огнём,

Напугает, как увидишь, и не только ночью - днём.

Голый весь, ужасно тощий, с человеком схож вполне,

Рог на лбу - со средний палец по длине и толщине.

Пальцы вовсе не кривые, а совсем наоборот,

Только каждый с пол-аршина, - просто оторопь берёт.

V

Оба, глядя друг на друга, ждут, молчание храня,

Наконец джигит промолвил: "Что ты хочешь от меня?"

"Не пугайся, не грабитель, не разбойник я, не вор,

Ну не праведник, конечно, но о том ли разговор?

Вот обычай мой: щекоткой умерщвляю я людей,

Заревел, тебя увидев, я от радости, ей-ей.


Мои пальцы существуют для того, чтоб щекотать,

Я могу убить любого, заставляя хохотать...



Записан
быть может бог один меня послушает, быть может бог один тебя простит.