Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ДЕРЕВЬЯ  (Прочитано 158255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #45 : 19 Февраль 2009, 18:44:00 »

Она не защищена. (Это примерно как взять, и насверлить в зубе дырок до самой сердцевины).
    И  уже этим летом там поселится гниль.  Дерево бросит все силы на борьбу с этой гнилью.  Начнет борьбу, в которой оно непременно проиграет.  Оно еще постоит несколько лет с  угасающими листьями,  посопротивляется человеческим представлениям о красоте и облагорожености... И  погибнет

сегодня заметила такое большое количество деревьев в центре города именно так обстругали, навели красоту, обрубили и обрезали, смотрю, и жуть какая то от всего этого зрелища.
ужасно неприятное и отчиво то очень сильно стало тошнить.
на этой остановке не была очень давно, несколько месяцев, в основном хожу пешком, а тут решила пройти посмотреть на моих друзей, клен и платан, они рядышком там ростут.
 и подойдя увидела что их обрезали, почти всю крону, ничиво акромя обрубков небыло. ком в горле был. и нехорошо как то. до сих пор картинко перед глазами.
а вы бы видели какие они , радостные, ветвистые и веселые, с большущей кроной, вечно какойто ветерок в них, чиво то болтают смеюцо... а тут просыпаются, а тело израненно и в боли.
ййййээээх! как то это грустно...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #46 : 19 Февраль 2009, 19:12:49 »

сегодня заметила такое большое количество деревьев в центре города именно так обстругали, навели красоту, обрубили и обрезали, смотрю, и жуть какая то от всего этого зрелища.
ужасно неприятное и отчиво то очень сильно стало тошнить.
на этой остановке не была очень давно, несколько месяцев, в основном хожу пешком, а тут решила пройти посмотреть на моих друзей, клен и платан, они рядышком там ростут.
 и подойдя увидела что их обрезали, почти всю крону, ничиво акромя обрубков небыло. ком в горле был. и нехорошо как то. до сих пор картинко перед глазами.
а вы бы видели какие они , радостные, ветвистые и веселые, с большущей кроной, вечно какойто ветерок в них, чиво то болтают смеюцо... а тут просыпаются, а тело израненно и в боли.
ййййээээх! как то это грустно...
  Ходил сегодня специально смотрел следы этого облагораживания.  Сначала думал нанять бригаду безработных, да закрасить все эти дыры масляной краской. Но потом, когда присмотрелсе внимательней - понел што бесполезно.  Спилы рваные,  кора пописана пильной цепью...  Не помочь.  Не спасти.
       А забавно... намерение города прошлось бензопилой по живому.  Разумееццо, не только по деревьям.  Тока не все это улавливают.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #47 : 19 Февраль 2009, 19:29:59 »

может, это их Путь
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #48 : 20 Февраль 2009, 18:39:15 »

ййййээээх! как то это грустно.
А забавно... намерение города прошлось бензопилой по живому.  Разумееццо, не только по деревьям.
Этой осенью возвращались из России домой.Через Белоруссию.
Классные там, надо сказать, дороги.Но я не о дорогах.
Катили по дорожке, наверное, киллометров 500 или больше, смотрели по сторона и удивлялись.
Удивлялись. глядя на белорусские леса. Такого нам не приходилось видеть.
Почти везде лес стоял на пригорках. Ощущение было такое, что это не лес, а макет леса. Даже не парк.
Вылизанный и выметенный,местами подстрижены кроны. На откосах нет не то, что мусора, а и веток и палок. Ровненький, ухоженный газон. Ни одного кустика на откосах.
Удивлялись, казалось, что с лесом поработали ландшафтные дизайнеры.
Они расставили-распределили где какое дерево должно-может расти.Деревья не растут, они расставлены!
Возникало ощущение искуственности и натужности белорусского пейзажа.
В природе так не бывает!
Представляли сколько, должно быть, денег вбухал Лукашенко в это благородное дело.
И как, возможно, гордиться теперь явным сходством белорусского порядка с европейским.
Меня немного удивило и то, что жечь костры в белорусских лесах строго запрещено.
Поэтому свернули и варили чай по-партизански. С оглядкой и без удовольствия.
Все это было особенно странно для меня после дикости северных лесов.
Непонятный взгляд на красоту и совершенствование природы, ее беспомощность инеправильность...
Такой взгляд - свидетельство принадлежности к цивилизованному миру?!

Мне доводилось бывать в диких лесах.
Там кажется, что все растет именно так и там, где нужно. Каждое деревце и каждая травинка.
Честно говоря, меня очень занимают взаимосвязи. Наблюдать-встраиваться-взаимодействовать-воспринимать на таком уровне, чтобы понимать, что и как и зачем происходит, как и зачем связывается все. что воспринимаю и не воспринимаю в единое целое- Пространство.
Так вот! Чувство! Что в лесу нужны и слабые-больные деревья. Что камни лежат, именно. там, где надо. Что, даже болеть деревьям нужно. И подправить там нечего. И украсить нечем. Все там известно и налажено без нас.
Если пришел год с большой водой и залил-затопил лес и гподгнивают деревья. значит так надо. И засуха надо!
Все это неведомые нам. целительные жизненные ритмы природы.
а мы можем только воспринимать это, учиться. И не мешать!

Если лес растят в промышленных масштабах, то нужно ухаживать за ним. Делать там рубки ухода и санитарные рубки. Если я правильно понимаю.
А вот нужен ли такой уход дикому лесу?
Чуется мне, что - нет. Что он сам справлялся и сам справиться.

Вот прошу Шелтопорога, рассказать. Потому как он, Шелтопорог-инженер-лесовод, лесничий, профессиональный вальщик, чекеровщик, трелевщик, и вообще.. *OK* %) :P

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #49 : 25 Февраль 2009, 18:11:28 »

Привет! В эту зиму как-то сильно крепко заснули. В последние годы, бывало, в феврале сирень уже готова была почками стрельнуть. А сейчас спит все. Чуть ли не похрапывая:)

ага, проснулись тут, да вот выпал снег и ощущение што немного напугались.
дымка растаяла вокруг деревьев, но Деревья откликаются, вчера бродила ночью, и ощущала уже их.
невероятно со страшной силой чото манит и тянет куда нибудь в горылестундрутайгу :)
подальше от людей и города.скоро поеду :)
к Деревьям, в запах леса и земли...
весной, когда цветет абрикос,
вся улица моя в цвету
весной когда цветет абрикос...
стою и смотрю вниз, отчиво вниз? оттого что улица гористая, извилистая, и начало выше гдет на градусов 45
стою и смотрю вниз, а по улице, стоят, белыерозовые абрикосовые деревья, вся улица бывает в цвету, невероятный аромат и густой воздух, словно пропитывается этим ароматом.
вдали горы и снег..
отчиво то всегда, сколько себя помню, в самый разгар цветения, невероятной силы Ветер обрушивается на город, срывает крыши, цветы с деревьев, ветки, каждый год...
и вот это ощущение Ветра в каждой клеточке тела, когда тебя срывает с Земли, и прошибает, когда все летит, небо, песок, земля, цветы, запахи, ты, происходит круговорот :)
скоро зацветут абрикосы...
Записан

Хамза

  • Гость
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #50 : 26 Февраль 2009, 11:18:47 »

Горы - это всегда неожиданность, резкая смена - и погоды, и состояния людского и "животного", и растительного. Мне больше по нутру степь, поле, луг. И чтобы обязательно ветер и жгучее солнце. Это "мое" состояние. И чтобы верхом, и на скаку можешь орать от восторга сколько хочешь - никто не услышит, никто не осудит. И границ кроме горизонта нет. Скачи, пока конь не устанет *THUMBSUP*
Записан

jecka

  • Гость
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #51 : 02 Март 2009, 00:35:36 »

есть такое дела,практикай не занемаюс,но слыхал што асина аттягиваит нигатив.сиводня пашол прагулятса(састаяние нада заметить-"душа в клочья"-такое как ни с каждым и далико ни каждый день) ну аказавшысь рядам с маладой асинкай присланилса спиной минут на 10-15...и блин што?пака сидел возле ниё с палавины атпустила астальное па дароге как бутта растирял ,какта нивзначяй заинтирисавалса видами вакруг и при том што ничиво кроме падышать воздухам ни планиравал,аффффигенна прашолса па лесу
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #52 : 02 Март 2009, 22:45:30 »

но слыхал што асина аттягиваит нигатив.
  Есть такая хрень, всем доступная.  Каждый при желании может проверить.
    Заболел зуб.  Находим осиновую веточку (желательно с руку толщиной. Можна тоньше, можна толше. Не принципиально.)  Срезаем ножовкой блин 2-4 см толщиной.  Прикладываем к щеке напротив больного зуба.  Боль уходит.  Через минут 20-30 (зависимо от размера блина и интенсивности боли) - сила осинового кусочка иссякает и боль возвращается.  Отпиливаем другой кусочек. Свежий. И опять хватает минут на 20-30.  Потом надо следующий.  Но.  Если вам повторно подсунуть уже использованый спил - мгновенно поймете, што этот кусочек отработал свое и больше ни чем помочь не может. 

   Это дело практиковал неоднократно. (Бывали времена, когда до стоматолога было оч далеко).  Тока принцип вытягивания боли до сих пор не понял. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #53 : 03 Март 2009, 09:21:42 »

  Вчера они вернулись.
   Попробуйте объяснить рационально - количество и толщина  стволов  осталась прежней.  А вот все  изменилось, будто количество деревьев увеличилось как минимум в три раза. И не на уровне крон, где можно предположить, что набухли почки и кроны стали гуще. Нет. Внизу. На уровне стволов.
      И воздух между ними другой. Савсем не такой как зимой.  Густой, вязкий, живой.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #54 : 03 Март 2009, 16:31:12 »

Вчера они вернулись.
к нам они вернулись чутько раньше :)
и сразу наполнились, стали больше, стали объемней и пушистее...

именно! пушистыми и большими.
воздух другой, настроение другое и волна другая, у некоторых есть ощущение что потягивоются, у некоторых еще сонное, а некоторые просто кинят жизнью и радостью..
еще, Птицы, невероятно галдят, прыгают на ветках, тормошат и дергают, бесконечно чиво то выясняют и о чем то сообщают, могет они здороваются с деревьями? :)
Записан

инги

  • Гость
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #55 : 05 Март 2009, 16:29:37 »

Будучи с группой сновидящих в горах, мы пошли гулять по гребню из семи вершин, соединённых вместе. На гребнях между вершинами  попали в рощу низко-растущих грабов и буков. Я с детства обожаю лазать по деревьям, а вид этих вершинных, купающихся в облаках деревьев, просто призывал на них взобраться. Гладкие, прочные ветви извиваясь росли не вверх, а почти параллельно земле, всячески переплетались, кучерявились. Я залез на Буг, почти на вершине в полулежащем положении, очень удобно устроился на ветвях, как в гамаке. Был мощный ветер, несильно холодный, но и не тёплый, на северных сторонах вершин ещё лежал снег. Сначала я разговаривал с деревом, на языке чувств, старался передать ему чувство нежности и восторга. И оно мне ответило! Тело наполнилось необычной энергией, я вдруг почувствовал, что этот Буг самое родное мне сейчас существо, я обнял ствол, прижался к нему щекой и погрузился в транс, только порывы ветра трепыхали мою одежду, мне не хотелось шевелиться, чтобы не потерять это магическое единение с деревом, ветром и вершиной. Когда я через час- полтора оглянулся вокруг, то мир в глазах был розовым, а на деревьях вокруг, сидели как  дремлющие вороны мои товарищи, у них была своя сказка, отметил только, что они выбрали граб. Мы не обсуждали, продолжив после наш путь, кто что чувствовал, будучи на дереве, ограничившись ништяк и классно, впереди нас ждала гора со смешным названием Парашка, на вершине её мы улеглись в густую, невысокую траву и под пение ветра уснули. Потом прибежала сердитая тучка и начала кидаться больно градом, но мы уже бежали к палаткам.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #56 : 05 Март 2009, 17:34:25 »

   До  семи  лет  росла  у  деда  с  бабкой  в  украинском  селе.  Когда  пошла  в  школу  весь  учебный год  ждала  каникул,  чтобы поехать туда.
    Приехав,  сразу же  бежала  на огород.  Поздороваться  с  моей  грушей. Она  стояла  в  самом  конце  огорода,  у  межи.  Старая,  ствилеватый  ствол  ветвистая  крона.

     Трудно  сказать,  когда  я  впервые  на  нее  забралась. Я  дружила   и  росла  на  ней,  я  с  нею  сроднилась. И ,здороваясь,  я обнимала  ствол.
      Каждый  день (если  не  очень  дождливый)  я   забиралась  на  грушу. Там,  довольно  высоко  в  густой  кроне   переплелись две  веточки,  образуя  удобное  сидение. Ну  как  раз  для  меня.
       Когда  я  располагалась  там,  время  останавливалось.  Были  только я и  свобода ! Да,  что говорить,  не  было  меня.  Были  только  облака,  воздух,  ветер,  зной,  запахи  и  невообразимая  даль…Даль,  которая  манила,  завораживала  и  волновала,  как  неведомое  прекрасное  будущее…
      Иногда  разыгрывала  спектакль-сказку  а  лицах. Чем  еще  там  занималась? Не  знаю  или  не  помню. Просто  сидела  и  не  хотела  уходить. Мир,  я  и  груша…Или  вовсе  не  было  меня.
      Дед  с  бабкой  всегда  знали, где  меня  искать. Я  не  слышала,  как  меня  звали. Сколько времени  я там  проводила?
       Я  не  видела  свою  грушу  с  семнадцати  лет. Жизнь  понесла , закружила…
Но  я  помню  ее.
       Часто,  пытаясь  войти в  сновидение  из  внутренней тишины,  вижу  себя  в  начале  тропинки,  смотрю  издалека  на  грушу.
        А,  однажды,  она  «притянула»  меня  к  себе. Спустя много  лет, я  видела  ствол,  кору с  мельчайшими  подробностями. Руки  мои вспомнили  ощущение  прикосновения  к  коре. Тело  «помнит»  как  взобраться, не  делая  ни  одного  лишнего  движения.  Какая была   острота  ощущений  ! :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

инги

  • Гость
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #57 : 06 Март 2009, 01:41:41 »

До  семи  лет  росла  у  деда  с  бабкой  в  украинском  селе.  Когда  пошла  в  школу  весь  учебный год  ждала  каникул,  чтобы поехать туда.
    Приехав,  сразу же  бежала  на огород.  Поздороваться  с  моей  грушей. Она  стояла  в  самом  конце  огорода,  у  межи.  Старая,  ствилеватый  ствол  ветвистая  крона.
Какая поразительная синхронистичность!
Я рос до семи лет у деда с бабушкой, в беларуской деревне. А как я ждал потом каникул! Каждое лето я проводил в деревне. Дед был садовод, в большом яблочном саду, в середине его стояла старая груша, залезть на неё было сложно, слишком высокий с низу ствол, а сверху всегда висели заманчивые огромные груши, они как бы приманивали меня. Эта груша была единственной грушей в саду, поэтому я к ней всегда как приезжал шел к первой, она была поразительно высокой и я точно с ней разговаривал на тему как мне достать с неё грушу, Кстате, тот десяток груш который всегда висел на ней, так никто и не доставал, высоко, а сбивать палкой дед не разрешал, жди грит, она сама тебе даст. Так и было в два три дня она мне одну две скидывала. Таких вкусных груш я никогда больше не ел.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #58 : 08 Март 2009, 22:22:47 »

Не совсем понятные взаимоотношения у меня складываются с деревьями.Пока сижу в городе , то кажется , что выеду в лес и первое же дерево обниму прижмусь к нему всем телом .А как попадаю в лес и вижу величавые сосны, березы ,тополя , то робею перед ними и могу только осторожно дотронуться ладонью .
Другое отношение в саду там они родные.
Когда купили сад , то деревья были старые и больные, пришлось спилить.Осталась одна яблоня с треснутым стволом и очень мелкими и поздними яблоками.Ну я не много подкормил ее (не имея ни какого опыта) один раз побелил , один раз повесил ловушку для насекомых.Вобщем проявил участие .И вы не поверите яблоки стали в 2-3 раза больше .Зимой выкапываем из под снега и с таким удовольствием съедаем.И стало их столько ,что половина ствола не выдержала и отломилась совсем.Дерево погибает и с такой силой отдает свои плоды .Мне кажется , что оно почувствовало свою нужность.Да и крыжевник ,ч смородина стала так плодоносит , что соседи диву даются.А мы вроде ни чо особенного и не делали. *DANCE* *DANCE* *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #59 : 17 Март 2009, 18:49:19 »

  Тут скоро и в средней полосе, и посевернее, из страны снов начнут возвращаццо деревья...  и народ пойдет к ним потерецца-пообщаццо, помолчать о значимом...
  Щас  пробежал взглядом тему, и отлвил один существенейший пробел.  Попробую его заполнить.
 
  Настройка на деревья дело тонкое и интересное...  ток не у всех она сразу попрет.  Кроме причин общеизвестных (мало внутреней тишины, прыгающее внимание, слабая концентрация, и т.д.) - есть один  метеодологический прокол.  И он вот в чом.  Люди привыкли, што деревья - эт только то, что мы видим глазами. То есть - надземная, видимая часть (ствол, ветви, крона, листва/хвоя)...  такой подход делает задачу оч трудно разрешимой. Потому как настраиваемся мы получаеццо, в значительной степени, на на свое собственое описание. 

      Дерево - эт в первую очередь, еще и  мощнейшая корневая система.  Это от четверти, до половины размера кроны  в Земле... где происходит едва ли не основная жизнь дерева...  там оно делает себя в контакте с Землей.

    То есть.  Настраиваццо надо НА ВСЕ ДЕРЕВО СРАЗУ - вместе с корнями, которых мы не видим глазами. (А может даже и в большей мере на корни). Тут мы добываем сразу несколько зачегов.  Основной из них - эт тот, что корни в нашем описании почти отсутствуют, и ощущения от них свежи, новы и незамылены...  Воспринимая дерево целиком, мы получаем от него импульс  не в два раза сильнее, а в несколько раз.  Даже простая практика простой настойки на корни - способна не нашутку  переполошить нашу  картину мира.  Мы как бы впускаем в себя огромный пласт жизни, который просто был вырезан из нашего  перечня воспринимаемого...  и факт такого осознания с настройкой - способен  оч неплохо сдвинуть с привычных магистралей наше поверхностное описание/восприятие...
 
   Вопщем, пробовать надо.  Идя в лес к деревьям, нужно идти не только к их видимой части, а скорее даже к тому, что скрыто от глаз...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))