Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Особенности наших толкований  (Прочитано 58651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #315 : 16 Октябрь 2020, 14:01:19 »

Впереди меня на кассе расплачивалась старая женщина. Лет 80. Опрятная, худенькая, вежливая.
Руки дрожат. С палочкой. В маске и в силиконовых перчатках.
В перчатках, блин...
У нас жара. Десять утра - а уже 29 градусов.
Представила, каково ей было вообще дойти до магазина...
И аж резануло. До слёз. Похожие ощущения для меня не новы, они стали появляться время от времени... но всё равно застают меня врасплох. Я к ним ещё не привыкла.
Что-то вроде острой жалости.
И сразу вспомнила этого мордатого, здорового - который не желает "нагибаться", видите ли.
Всегда поражала эта извращённая логика. Она же лежит в основе пресловутой "дедовщины" и многих прочих безобразий. Ненависть не к тем, кто заставляет нас страдать, а кто пытается противостоять этому.
Мы-де все страдали, а этот самый умный не хочет?! Выходит, мы, все остальные, лохи-терпилы? Нет же! Чтоб не потерять самоуважения, надо убедить, прежде всего себя, а затем и окружающих, что страдаем не зря, так необходимо! И заставить страдать вместе с нами и "самых умных".
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55140
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #316 : 08 Ноябрь 2020, 07:03:09 »

Всегда поражала эта извращённая логика.
Ничего не поняла в этом шизофреническом бреду.
Нельзя ли как-то попытаться другими словами - но только тогда, когда ремиссия наступит?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #317 : 05 Декабрь 2020, 20:35:00 »

А мне так видится, что... что в городе, что на природе... я как маленький ребенок. Внимание ребенка сконцентрировано на местности. И то, чем он может оперировать в пространстве - это его руки и ... котёнок, например. И он с котёнком "сонастраивается". Жмякает его. И ребенку невдомёк, что кошак страдает(от глистов, например). Ребенку прикольно.

Я думаю, мы все в щитах, чтобы не настроиться на местность, на мир вообще. Т.к. он и прекрасен, и страшен ужасно. Вы же знаете статистику страданий, но можете идти по улице и радоваться... снегопаду. Сонастройка - это участие в войне. И, только напридумав себе красивенького (сконцентрировавшись на "жмякании" котёнка), отгородившись от реальности( отказавшись от деконцентрации), можно умиляться. Фактически это не сонастройка с местностью, а фантазии эго.Но, для кого-то это может быть единственно возможным способом существования.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #318 : 05 Декабрь 2020, 20:40:14 »

а фантазии эго.

Привет Лиса.
А сонастройка с ужасами войны, глистами или иной "статисткой страданий" - это разве не точно такие фантазии? Почему радоваться снегопаду - это фантазии. А думать про глистов в заднице, это типа реальность?
Сижу, смеюсь.. хотя от всех этих фантазий стало чесаться)) Факт.
Сонастроился, блин.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #319 : 05 Декабрь 2020, 20:46:47 »

И он с котёнком "сонастраивается". Жмякает его.
Ты из огня, да в полымя)
Здесь Шелт кошек жмякает, а на пеньке пипка их вообще ножом режет))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #320 : 06 Декабрь 2020, 09:05:41 »

Я думаю, мы все в щитах, чтобы не настроиться на местность, на мир вообще. Т.к. он и прекрасен, и страшен ужасно. Вы же знаете статистику страданий, но можете идти по улице и радоваться... снегопаду.

  Сударыня, у вас традиционное  (общечеловеческое) принятие описания за  Реальность.  Нельзя эти вещи путать.  Это разное и зависит от задачки.  Если лисичка поймала мышку/бурозубку/землеройку - лисичке радость, мышке/бурозубке/землеройке   не очень.   Лисичка померла и ее нашли мышки/бурозубки/землеройки ... нашли, кушают и радуются...   :)

  Но это я так, в режиме детской сказочки.  На самом деле  идеи со страданиями и прочим эмоциональным  флером - исключительно наша персональная глупость.   И к Реальности ни малейшего отношения не имеет.

котёнок, например. И он с котёнком "сонастраивается". Жмякает его. И ребенку невдомёк, что кошак страдает(от глистов, например). Ребенку прикольно.

  Ну  так какой  вывод?  Правильно!!  Взрослеть надо!  Нельзя на  всю жизнь оставаться бестолковым ребеночком.

. Сонастройка - это участие в войне.

  Сударыня, вас обманули. Безжалостно и беспощадно. Хотя, если речь о сонастройке с мыслителями-описателями, которые живут в парадигме "Битвы бобра с козлом" - тогда да. Тогда так. Бобры хорошие, козлы плохие. Или наоборот. Но так же  принципиально.   
 Но это другая тема-песня-история. Это не про    Реальность.  Это про наши выдумки. 

отгородившись от реальности( отказавшись от деконцентрации), можно умиляться

  Это  о чем?  Тут три независимых логических единицы и ни единого  логического союза.  Можно  описать мысль как-то  иначе?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #321 : 06 Декабрь 2020, 10:15:17 »

А сонастройка с ужасами войны, глистами или иной "статисткой страданий" - это разве не точно такие фантазии? Почему радоваться снегопаду - это фантазии.
Конечно! Не важно на чём сконцентрироваться, уткнуться носом. Полной картины мира не будет. Это всё равно, что путешествовать по местности, где кроме берёзок есть ещё и минные поля, и зыбучие пески..... но..... взяв с собой только тот кусочек карты, где берёзки.
Записан

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #322 : 06 Декабрь 2020, 10:20:01 »

Ты из огня, да в полымя))
Огню огонь не страшен))
Здесь Шелт кошек жмякает, а на пеньке пипка их вообще ножом режет))
Я тебе больше скажу - как оказалось, меня той, которую можно зажмякать или зарезать - вообще нет. Какие-то обрывки иллюзий. Так это и классно, что их кто-то может добить. Самой не придется этим заниматься.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #323 : 06 Декабрь 2020, 10:21:40 »

меня той, которую можно зажмякать или зарезать - вообще нет. Какие-то обрывки иллюзий. Так это и классно, что их кто-то может добить. Самой не придется этим заниматься.
Шелт нагвалистов недолюбливает))
Но я тебе рад))
Записан

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #324 : 06 Декабрь 2020, 10:52:44 »

идеи со страданиями и прочим эмоциональным  флером - исключительно наша персональная глупость.   И к Реальности ни малейшего отношения не имеет.
Это ещё пока кота за яйца не поймали. Как говорил один мой добрый знакомый:"Посмотрим, как умирать будет"
Взрослеть надо!  Нельзя на  всю жизнь оставаться бестолковым ребеночком.
Для меня термины НАДО , НЕЛЬЗЯ  с делателем связаны. Я уже рассмотрела, что это иллюзия. Учёные подтвердили экспериментально. Т.ч. на эту тему нам с Вами не удастся поговорить.
Цитата: ЛИСАА от Вчера в 20:35:00
. Сонастройка - это участие в войне.

  Сударыня, вас обманули.
Тут стоит уточнить, какой именно момент мы будем рассматривать. Если момент вечности, то там о намеренной со-настройке с местностью нет смысла говорить. (Существование во времени с иллюзией вечности - это тоже, на мой взгляд, фантазии) А если  рассматривается исторический план, то тут дофига охотников на тебя(меня). И сам ты(я) охотник.

Я допускаю, что восприятие может собраться так, как у рыбы, которая червяка уже заглотила, но крючок ещё не вонзился. Не все же хаят оккупантов. Есть и те, кто с ними даже сотрудничает. И полицаям мир кажется прекрасным. Они опасных врагов врагами не воспринимают, целуют руку, с которой едят.
Записан

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #325 : 06 Декабрь 2020, 11:01:52 »

Шелт нагвалистов недолюбливает))
Во-во! Это очень хорошо иллюстрирует иллюзорность со-настройки с местностью (лисы с ШЛесом). Ну никак не обойдёшься тут... удовольствием от снегопада лайков, дарами лесу, благодарностью лесу. Всё равно придется рассматривать( в моём случае достраивать-перестраивать) целостную картину мира, с любовью-нелюбовью разбираться))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #326 : 06 Декабрь 2020, 11:15:43 »

Полной картины мира не будет.

 А  что подразумевается под  "полнотой" картины мира?  И вообще, что вы называете "картиной мира"?

Это всё равно, что путешествовать по местности, где кроме берёзок есть ещё и минные поля, и зыбучие пески..... но..... взяв с собой только тот кусочек карты, где берёзки.

  Аллегория понятна. Но как она  отражена   онтологически? Где  ее отражение?

меня той, которую можно зажмякать или зарезать - вообще нет.

На эти  мысли тоже хотелось бы получить какие-то помогающие понять разъяснения.  Ну, хотя  бы  самое исходное и отправное - под  местоимением "меня" - кто подразумевается?  А то непонятно о чем/о ком  речь.  У  меня мозги путаются... вроде чел есть (пишет), но пишет что его нет.  Тогда тут где-то точно есть ошибка. Может даже и у меня ошибка. Вот и прошу пояснить -  о ком речь?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #327 : 06 Декабрь 2020, 11:31:13 »

Как говорил один мой добрый знакомый:"Посмотрим, как умирать будет"

  Он  уже  умер?  Очень жалко бедолагу. Хороший был  человек?

Для меня термины НАДО , НЕЛЬЗЯ  с делателем связаны. Я уже рассмотрела, что это иллюзия

 Это как?  Когда надо или нельзя - это иллюзия? А вы хоть кушаете еду или   еда - это тоже  иллюзия?  А  с водичкой  как? 

Учёные подтвердили

 Ой, не  верьте  вы им. У  них как  и  всех. От  задачки результаты зависят))

Т.ч. на эту тему нам с Вами не удастся поговорить.

 Не  расстраивайте ребенка. Мне нельзя полноваться.  А вы меня пугаете.

Тут стоит уточнить, какой именно момент мы будем рассматривать. Если момент вечности, то там о намеренной со-настройке с местностью нет смысла говорить. (Существование во времени с иллюзией вечности - это тоже, на мой взгляд, фантазии) А если  рассматривается исторический план, то тут дофига охотников на тебя(меня). И сам ты(я) охотник.

  Не.  Вечность не будем. По многим причинам. Давай про охотников и охотниц.  Буду очень благодарен за новое для  меня важное Знание. (Оно же очень важное?)

Я допускаю, что восприятие может собраться так, как у рыбы, которая червяка уже заглотила, но крючок ещё не вонзился. Не все же хаят оккупантов. Есть и те, кто с ними даже сотрудничает. И полицаям мир кажется прекрасным. Они опасных врагов врагами не воспринимают, целуют руку, с которой едят.

 Очень интересный момент!
 А почему так происходит?  Где тут кто ошибся...  в  своих задачах?

Это очень хорошо иллюстрирует иллюзорность со-настройки с местностью (лисы с ШЛесом)

  Тут  немножечко не так. Местность и чьи-то могучие идеи про всё на  свете - это разные  вещи.  Я бы  сказал - совсем разные.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #328 : 06 Декабрь 2020, 11:36:42 »

Цитата: ЛИСАА от Вчера в 20:35:00
отгородившись от реальности( отказавшись от деконцентрации), можно умиляться

  Это  о чем?  ...  Можно  описать мысль как-то  иначе?
Если у Вас нет опыта деконцентрации, то объяснить не возможно. Любая аналогия будет мала.  Но... как говориться:"Одноглазый дядя, лучше, чем никакого дяди"))), я приведу аналогию. А если у Вас есть такой опыт, просто мы по-разному это называем, то будет прикольно обменяться взглядами.

В начале темы девушка советовала приносить в лес дары(сладкое). Она была сконцентрирована на конфетках, как на воплощении своей доброты к лесу, на лесе (вырвав его из контекста). Тут кто-то ей говорит:"Не носите конфеты в лес, обитателям они вредны". Для него в контексте есть звери, он на них сконцентрирован. Тут такой психолог подкатывает и рассматривает лес, конфеты, зверей на фоне психики этих людей. Потом ещё один чел подгребает и рассматривает рассматривающего психику психолога на фоне... мироздания)))....... Т.е. фон(1), на котором рассматривается объект, становится сам объектом на фоне(2) и т.д. до бесконечности. Другими словами  - ищещь причину причин. И вот, когда уже упёрся в отсутствие слов, и сам "истаял"(не нашел себя как себя) - вот это я называю деконцентрацией. После этого восприятие опять собирается, но уже по-другому. В плане со-настройки с местностью конфетки м.б. и будешь носить, но это уже будешь не тот ты.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #329 : 06 Декабрь 2020, 11:38:47 »

но это уже будешь не тот ты.

 Это  как "не тот"?  А  что у меня поменяется? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))