Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Теория и практика внимания.  (Прочитано 19420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Теория и практика внимания.
« : 28 Октябрь 2017, 08:38:47 »

Нужно бы восстановить культурный пласт (многие обсуждаемые здесь проблемы в философии, психологии и лингвистике давно сильно продвинуты), опереться на него и идти дальше

   Может у нас  просто, сильно продвинутых пока нету?  И мы, как  обычные  представители основной массы  населения,   весьма существенно   отстали от переднего края науки?

   Понимаю, что это плохо,  но исправить ситуацию - шансов не вижу. Или они есть?       
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2017, 09:25:58 »

Например, возможно ли пояснить "Розу мира" в терминах форума?
При всей симпатии к форуму должен сказать, что он сейчас является закрытой системой.

Владимир Павлович, похоже у Вас было мало времени, чтобы разобраться и активно поучаствовать в работе форума)) Закрытой системы здесь нет. Потому как форум не поддерживает да и сам по себе не несет  какого-то определенного "Учения". .  Чтобы вот только так и никак иначе..
Здесь нет Гуру.. Просвященных и "истинных" Шаманов.
Есть участники, в том числе и админ, которые иногда рассказывают о  своей личной жизненной философии,  по своему и иногда в своих терминах интерпретируя воспринимаемую ими реальность. Да, порой немного навязчиво, используют свои новые термины, так как по каким-то причинам (возможно чисто психологическим) не согласны с массово принятой терминологией.  Рассказывают о своем личном  отношении к живой природе,  отношении к людям, к нашей цивилизации, о самом себе. Рассуждают о здоровье и долголетии.
Если участник адекватен, и придерживается элементарной культуры общения, то ни кто никого не одергивает и не затыкает рот. Поэтому непонятно о какой такой "закрытой системе" Вы говорите)).
Насколько я понял и у Вас в философии Шамана, также нет какого-то своего отдельного учения. И он по сути такая же открытая система как и комьюнити этого форума.
Другое дело, что все мы индивидуальности. У каждого из нас помимо плюсов, есть и недостатки. Как правило плюсы мы видим в себе, а недостатки подмечаем у других.
Хорошо, когда хватает ума увидеть, что о тебе отрицательного пытаются сказать другие и попробовать от этого не отмахиваться а переосмыслить..  когда же этого ума не хватает, то тут уже дело немного хуже. Например у меня.. )))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2017, 09:31:12 »

А по-моему, Владимиру Павловичу просто некогда. Некогда разбираться с чужой терминологией и чужими какими-то мыслями...

Так бывает, когда есть устоявшаяся система своих смыслов и какие-то внешние не очень интересны)
Когда именно что своя система самодостаточна и... немного закрытая)

Но я только за - такую честность и прямоту. Это лучше, чем отговорки)
За хороший пример зеркальности спасибо ВП (то, что в ненаучной  терминологии форума называется "сам дурак"))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2017, 10:58:05 »

Коллеги, добрый день.
1. Почему в любой работе - студенческой курсовой или в докторской диссертации - всегда есть теоретическая часть? Вот отрывок из моего пособия для студентов: "Цель теоретического обзора освоить и показать, что студент (аспирант, докторант) культурен, знает материал по теме (классику и последние достижения), не «ломится в уже открытую дверь», не «изобретает велосипед». 
Здесь я часто вижу обсуждения проблем, при котором авторы не знают даже основных уже опубликованных работ по обсуждаемым темам. То есть "ломятся в открытую дверь". При этом отмахиваются от указаний на то, что проблема уже проработана, продвинута. Вот эту тенденцию отмахнуться от уже проработанного сотнями авторов (не глупее нас, кстати), не пользоваться наработанным в культуре, я называю закрытостью.
Вы заметили, что при огромной статистике посещений, специалисты именно по обсуждаемым проблемам не участвуют в обсуждении? А почему? Потому что им незачем повторять давно пройденное, часто еще в предыдущих веках. Еще раз призываю все же пользоваться хотя бы частью наработанного в культуре.
2. Про термин "древний" я уже писал Шелтопорогу.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2017, 16:23:36 »

1. Почему в любой работе - студенческой курсовой или в докторской диссертации - всегда есть теоретическая часть? Вот отрывок из моего пособия для студентов: "Цель теоретического обзора освоить и показать, что студент (аспирант, докторант) культурен, знает материал по теме (классику и последние достижения), не «ломится в уже открытую дверь», не «изобретает велосипед».

  Тут всё понятно, логично и правильно.  И было бы странно, утверждать обратное. 
Но я сейчас еще раз внимательно пересмотрел наши основные разделы,  и у меня  осталось  несколько странное ощущение - я не обнаружил ни одного раздела,  который бы  можно было отнести к какой-то научной дисциплине.   
Перечислять их все  нет смысла, они все на титуле.  И честно, у меня не получилось скрестить их с существующими научными дисциплинами. Был бы очень благодарен, если бы Вы мне подсказали, где наука давно уже решила, а мы возле предбанника топчемся.   Честно, не понимаю.

 "Путешествия и походы" - там только живой и реальный опыт, который дороже любых научных трудов и теорий.
 "Живая Природа" - так ведь нет научной дисциплины,  работающей над темой  "Внимания к живому".
 "Практики"?  Так это о практиках.
"Ритмы"? Была такая  дисциплина  "Фенология".  Но она, скорее,  не   взаимосвязи отслеживала, а фиксировала локальный фактаж  Да и померла она давно уже. Как и наука "Лесное хозяйство". 

"Культурное наследие" ?  Мы не создаем концепций.  Мы пытаемся не растерять то  ценное, что нам досталось от предыдущих поколений.

"Состояние  охотника"?  Раздел посвящен  работе со вниманием.  Насколько я знаю, наука вниманием не занимается.  Оно ей не интересно.  А нам интересно. Очень. Потому как это вообще "Инструмент №1".

 "Осознанные сновидения" ?  Если бы я ориентировался на науку, то наверное, давно бы уже помер. Или, доживал бы  безнадежным инвалидом.  А мне этого совсем не захотелось. При всём моем уважении к науке.  Понимаю, что  науку нужно уважать, но когда у меня случились проблемы с позвоночником,  она от меня отказалась.  Но я на нее не в обиде. ))  Хотя, может быть наука занимается  осознанными  сновидениями?  Вполне может быть. И скорее всего, что-то у них уже есть. Но в открытых источниках ничего сколько нибудь  стоящего я пока не видел. 
"Физическое тело".  Я очень извиняюсь, но у меня есть право своего взгляда на здоровье, хотя бы потому, что у меня в 60 лет давление 120/80 и не болел  с тех пор, как взялся за себя сам. А это, примерно лет 20.  Да и официальные медики со мной не спорят. Чаще советов спрашивают)))

 Остальное - вообще ассорти на уровне общалки.   Так что  я бы с радостью оперся на уже имеющиеся  научные  достижения  и  открытия,  но темы  у нас не совсем научные. 

Так что, я бы рад.  Но пока не знаю,  где  наука в наших темах давно и далеко ушла вперед.  И буду очень благодарен, если подскажете.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2017, 16:33:40 »

2. Про термин "древний" я уже писал Шелтопорогу.

  Наверное,  сообщение где-то по пути затерялось.  Не могу вспомнить, чтобы такой разговор был.
Вы заметили, что при огромной статистике посещений, специалисты именно по обсуждаемым проблемам не участвуют в обсуждении?

 Специалисты по  нашим темам?  А как  их специальность называется?  О каких именно специалистах идет речь? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2017, 16:44:53 »

  Наверное,  сообщение где-то по пути затерялось.  Не могу вспомнить, чтобы такой разговор был.
Разговор был. Владимир Павлович высказывался на тему неудачности формулировки  "Древний"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2017, 17:55:28 »

  Наверное,  сообщение где-то по пути затерялось.  Не могу вспомнить, чтобы такой разговор был.
Разговор был. Владимир Павлович высказывался на тему неудачности формулировки  "Древний"
 
  Если ты имеешь  ввиду это:

1. Не стал ли здесь термин "Древний" заменой ответов на любые вопросы?
2. Сам термин не очень удачен. После введения в книге "Звезды Шамана" понятия о существах, которые больше нас во времени, с таким же успехом можно использовать термин "Будущий".  Многотерминность говорит о необходимости понятийной работы (не навязываю).


  То там не было  ни  одной буквы  о сути предмета.  А написанное как раз говорило о том,  что  предмет разговора  пока не известен.  Кстати, тогда я так и не понял,  в каком применении   сей термин подразумевался. Во всяком случае - точно не в том значении, которое  тут у нас расписано  на
 нескольких десятках страниц в темах посвященных этому предмету. 

  Поэтому, я и не воспринял эти несколько строчек как разговор о предмете. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2017, 20:58:33 »

где  наука в наших темах давно и далеко ушла вперед
У меня на языке давно вертится одна штука, сейчас сообразил:
Наша Наука (признаваемая как наука часть) основана на материальном объективизме, т.е. вещи, доступные стороннему наблюдателю признаются ей, остальные отметаются. А где взять этого стороннего наблюдателя в дисциплинах, в которые либо стороннего наблюдателя сложно завлечь из-за обстоятельств (ну не привык человек птичек разглядывать), либо же просто невозможно наблюдать что-то снаружи, но можно внутри (как внутренняя тишина например). В таких вещах официальная наука лажает.
Тут на помощь приходят всякие практики шаманизма-буддизма-чего хотите. Это же и есть культурное наследие?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2017, 21:06:07 »

Тут на помощь приходят всякие практики шаманизма-буддизма-чего хотите. Это же и есть культурное наследие?

  У меня большое подозрение,  что "контакт с нематериальным" (при всей моей иронии к термину "материальность") -   это самое главное  "культурное наследие" - которое мы потеряли.  И мало того,  что потеряли,  плюем в прошлое  не зная его,  "с высоты нашего положения".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2017, 21:07:51 »

В таких вещах официальная наука лажает.
Тут на помощь приходят всякие практики шаманизма-буддизма-чего хотите. Это же и есть культурное наследие?
и астрология
астрономия,
травоведение (которое мы знаем, как ту, что лечила человека.. но на самом  деле травоведение было о большем... О самих травах и о травах в мире, о человеке в мире трав и о отравах для человека... О травах "невидимого миру")

Это ведь тоже наследие, пусть и несколько "антинаучное". Которое мы утратили, к сожалению...
Интересно было бы составить список "лженаук" - дополняющих "оттуда" наши науки физики, химии, биологии, анатомии...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2017, 21:12:04 »

Тут на помощь приходят всякие практики шаманизма-буддизма-чего хотите. Это же и есть культурное наследие?

  У меня большое подозрение,  что "контакт с нематериальным" (при всей моей иронии к термину "материальность") -   это самое главное  "культурное наследие" - которое мы потеряли.  И мало того,  что потеряли,  плюем в прошлое  не зная его,  "с высоты нашего положения".
Много раз слышал фразу "люди города потеряли связь с духом". Тоже можно к теме прикрутить
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2017, 21:18:23 »

"люди города потеряли связь с духом". Тоже можно к теме прикрутить

  Люди деревни - тоже.  И не вчера. А гораздо раньше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2017, 21:27:54 »

Это ведь тоже наследие, пусть и несколько "антинаучное". Которое мы утратили, к сожалению...
Интересно было бы составить список "лженаук" - дополняющих "оттуда" наши науки физики, химии, биологии, анатомии..

  Лири, эти "лженауки" -  это "плохое,  неправильное  наследие". Его надо сначала  потерять и забыть, чтобы потом с большей уверенностью  плевать в прошлое.  "Жили в лесу и молились колесу".))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2017, 07:44:57 »

Потому что им незачем повторять давно пройденное,

 О самом  главном забыл. О "Внутренней тишине".  Без нее вообще нет смысла даже напрягаться по теме.  Всё будет смешно, глупо и бесполезно.  И я был бы счастлив,  если бы мне показали труды автора,  который  ходил за тишину. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))