Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жить нужно в Радости??  (Прочитано 40802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #255 : 25 Август 2021, 18:13:09 »

  Оно, вроде бы как и да. "Жить нужно в радости". Тут ничего не противопоставить))
И где-то, "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" - примерно о этом же. 
Хорошим быть хорошо, а плохим - плохо. )))))))) 

  Где-то слышал, что "Горе разделенное с кем-то, это половина горя. А радость разделенная с кем-то, это две радости".  Вот такая  занимательная арифметика. 
 
  Я  как-то к ней пригляделся,  и мне показалось, что там упущен серьезный момент.  Про неразделенную радость. А  почему о ней ничего?  Так ли тут всё просто? 
Не превращается ли она  потом в горечь, которая может накапливаться  с годами,  где-то в самых важных и тонких закоулках личности. Чтобы однажды, достигнув критического пика не  поменять эту личность радикально,  в новую, другую, которой  никакой "радостью" или еще чем-то  созвучно/аналогичным делиться просто не захочется?

  Может где-то здесь  начинается тема  нашего реального социального человеческого одиночества?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10825
  • такая лучше? )))
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #256 : 25 Август 2021, 18:37:24 »

по-моему со-чувствование возможно лишь с близким человеком. потому мне сложно представить СОЧУСТВИЕ к постороннему. только в виде формальной вежливости. "я вам сочувствую". ага! верю! не злорадствуешь вслух - и то ладно.
 так же и радость возможно делить только с близкими. ибо всем прочим безразлична чужая радость. разве что позавидуют.

  Может где-то здесь  начинается тема  нашего реального социального человеческого одиночества?
лично я причинно-следственной связи не усматриваю. если наличствует одиночество, то по большому счёту и делиться нечем. а если и нашлось чем - то не с кем. а в неодиночестве радость будет разделена по умолчанию. автоматом
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #257 : 25 Август 2021, 20:03:23 »

Название у темы странное.
Что значит жить в радости ...вот там стоит радость, в нее мол и пойдем жить.
Радоваться Жизни. Это другое дело...у Иры Мут хорошая фотка. Где она ей радуется.
С телефона не найду сразу.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #258 : 25 Август 2021, 20:30:01 »

Радость жизни.

Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #259 : 25 Август 2021, 20:32:47 »

Радость жизни.
Зак, вот не знаю, как ты сзаду рассмотрел ))))
Тогда у меня и правда было распрекраснейшее настроение и я была довольная, весёлая.
Невзирая на фоновые обстоятельства.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #260 : 25 Август 2021, 22:39:50 »

по-моему со-чувствование возможно лишь с близким человеком. потому мне сложно представить СОЧУСТВИЕ к постороннему. только в виде формальной вежливости. "я вам сочувствую". ага! верю! не злорадствуешь вслух - и то ладно.
 так же и радость возможно делить только с близкими. ибо всем прочим безразлична чужая радость. разве что позавидуют.

Да брось) Мы(люди) плачем или радуемся даже от выдуманного в книгах или на экранах. А уж к тем, с кем столкнулись по-жизни не редко испытываем вполне искреннее соучастие.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10825
  • такая лучше? )))
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #261 : 25 Август 2021, 22:58:16 »

Да брось) Мы(люди) плачем или радуемся даже от выдуманного в книгах или на экранах

без базара. и плачем и смеёмся.. но! там нет ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ. там образы в НАШЕМ собственном сознании. СОчувствия - нет. есть личные переживания.

 так что я по-прежнему считаю, что делить радость возможно только с близкими людьми. впрочем не исключаю варианта, что это только я столь зачерствел, что мне по фиг слезинки посторонних ребёнков с ихней радостью вкупе
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #262 : 25 Август 2021, 23:32:28 »

СОчувствия - нет. есть личные переживания
что это только я столь зачерствел

Не думаю, что в этом дело. Дело в "количестве" уделяемого внимания. То есть, чистого проживания. Мы умеем сочувствовать, но сознательно или без, не пользуемся этим. Отстраняемся. И это неизбежно - ресурс внимания очень ограничен.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #263 : 26 Август 2021, 06:01:30 »

Дело в "количестве" уделяемого внимания.

 Конечно, это играет роль. Но вряд ли первоочередную.
По моему, на переднем плане будет  разность значимости. Своего и чужого.
Своё - оно вроде как самое значимое, самое правильное и самое  важное...
а чужое... да хрен на него.  Ну, или если не  хрен, то в лучшем случае набор  пустых слов в соответствии с общественным трафаретом.
 А "пустые слова" - они и  есть пустые  слова. Набор символов. Или звуков. Без всякой связи с твоими  реальными переживаниями...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #264 : 26 Август 2021, 06:53:33 »

Делить радость невозможно. Это как "делить"? Отрезать у себя кусок и дать другому? Радость, даже если и по общему поводу, она у каждого своя. Конкретная. Да и поводы у нее чаще всего конкретные и индивидуальные.
Тут нужно вообще уточнить, что каждый думает под этим термином - радость.
Как по мне, так это чувство, трудно передаваемого на словах, удовольствия от переживаемого момента. Своеобразное гурмание конкретного момента текущей жизни. Термин связан с питанием, но это чисто условно, чтобы понятнее было.
Да, тут, на форууме, миллион и маленькая тележка такого гурмания жизни. Гурманят закаты.. гурманят облака.. Гурманят цветы и насекомых..  Гурманят реки и болота.. Гурманят деревья и корчики.. Гурманят зайцев у крыльца  и птиц на кормушке..  Гурманят, когда бродят по лесам и полям, собирают травы, грибы и ягоды, фотографируют.
А как гурманят на фотоохоте. Гурманят когда творят, делают скульптуры, строят свои дома/, сажают деревья и ухаживают за растениями в теплице и на огороде, отделывают в своих домиках какие-нибудь ручки или наличники. Гурманят общение с детьми, друзьями и домашними животными. По сути - гурманят Жизнь!
Вчера сижу, точу ножи, гурманю от этой работы и получаемой остроты..)) Смотрю, краем глаза, супруга сидит в кресле и вяжет носочки нашему, три недели назад родившемуся внуку..лицо светится счастьем, гурманит))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #265 : 26 Август 2021, 10:40:43 »

Делить радость невозможно.
Зак, то есть один человек заходит \ подходит \ встречает другого\их и смеётся, радостный такой. А встреченные всегда такие суровые и не улыбнутся даже.

так у тебя?

а если вошедший\подошедший деть до 8 лет? Девочка.
вообще никто не улыбнётся, все будут сидеть\стоять с теми же лицами, какие были до этого.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #266 : 26 Август 2021, 10:45:49 »

так у тебя?

А если он сбежал из шестой палаты и идёт радуется.
Ты как?
Я радуюсь, но не его радостью, а уже своей)).
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #267 : 26 Август 2021, 10:52:51 »

а если вошедший\подошедший деть до 8 лет? Девочка.вообще никто не улыбнётся

Улыбнусь конечно. И порадуюсь. Но уже своей радостью, что вижу такое существо.. вижу эту юную прекрасную жизнь, вижу это счастье на ее лице.
Буду гурманить этот момент. Но этот момент мой. И другие вряд-ли его поймут. (если поймут даже то что я сейчас написал)
Даже с фото могу порадоваться, той девочки в платьице которую недавно тут видел. Но у меня радость с этого момента своя.. а у той девочки она была своя, на которую она смотрела, ту ее собственную радость, которую мне не очень видно, потому что я ее вообще видел сзади))
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #268 : 26 Август 2021, 10:56:46 »

Анекдот в тему вспомнил.
Дождь. Грязь. Ветер. По чернозёму идет мужик.. без зонта.. в одном сапоге.. Но довольный до невозможности. Счастьем светится.
У него спрашивают:
- Эй, мужик, ты чего радуешься? Где сапог потерял?
- Не потерял! Нашёл!!!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #269 : 26 Август 2021, 17:10:11 »

Вчера сижу, точу ножи, гурманю от этой работы и получаемой остроты..)) Смотрю, краем глаза, супруга сидит в кресле и вяжет носочки нашему, три недели назад родившемуся внуку..лицо светится счастьем, гурманит))
Миша, ура!
Как прочла твою новость, радуюсь, улыбаюсь, внутри тепло! Поздравляю всю ВАшу семью! Это такое тёплое событие, такое важное, значимое, так меняет жизнь!!!

Что это за радость? Моя, конечно! НО повод для радости дал ты. Могу ли я ею с тобой или с кем-то поделиться? Могу, конечно, но не всякий откликнется.
Но, если я радостна, то могу создать атмосферу-состояние, в которую попадёт другой человек, и подхватит, переключится его состояние тоже.

Когда прилетела из УКраины в Стамбул было уже поздно, 10 вечера. Так получилось, что прямо из аэропорта меня привезли на турецкую свадьбу. Под открытым небом, меж сосен были накрыты столы. Гостей около 200 человек. Атмосфера праздника, дружбы, улыбок, родства. Я сразу почувствовала.

А потом грянула музыка. Турецкая, какая-то народная мелодия, известная каждому турку - это я поняла по их реакции. Половина гостей вскочили, вышли в круг, взялись за руки - и танцевать!
Как же они танцевали! Слаженно, самозабвенно, так, словно, всю жизнь этим занимались, словно, этот танец - самое важно и любимое занятие!
Слушайте, как меня это действо потрясло, какое невероятное удовольствие я испытывала, состояние измененного сознания - ни усталости от дороги, ни одной мысли, вся поглощена тем, что наблюдаю. И не только наблюдаю - танцую с ними, сидя за столом, всё внутри танцует-поёт-ликует!
Было такое ощущение, что эту музыку, этот танец земля родила, и что люди-танец-музыка-земля едины, части одного целого. У меня от восторга слёзы на глазах.

Они не поделились со мною радостью - я заразилась-зарядилась радостью, очень сильна была атмосфера, состояние.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.