Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 44727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Значит граница задания на устойчивом впадании в состояние?

 Именно.  На  переводе тела в автоматический режим - легли в постель - только тишина.  Всё. 
 Сейчас же, люди  описывают свои пробы.  Получается много разных "побочек"  и околиц.  Но все же, центром темы будет  именно наработка связки - "постель-тишина".  Из этих "побочек" потом получится много  других хороших дел и практик.  Но пока будем топтать эту. Главную.  Как бы не тянуло рассказать или поговорить о куче интересного, что лежит рядом!!!!  Всему свое время.  ))

Я привык работать системно. Значит буду вызывать устойчивое состояние

  Это именно то, что нужно.  Будет топтать)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Цитата: Лирими от Сегодня в 22:09:08
По длительности – получилась достаточно долго, часы пока не ставила, хоть и купила.

  Думаю,   часы  не лишне было бы иметь всем.  И не стесняться, выкладывать свои цифры.  Сколько  было времени чистой и качественной тишины. 

я не очень поняла вот этот момент... если кто то сможет объясните,пожалуйста
каким образом фиксируется  время?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Чем больше мы будем выкладывать, тем больше у нас будет материала для  рассмотрения.   
Я надеюсь  -когда-нибудь выработается всё же своя терминология((
Хоть какая любая - но общая.

  Да, пульсом и давлением можно легко управлять. Но это другие практики.  Не надо через  них настраивать  тишину. Может получиться очень плохая связка.
Хорошо. Я попробую на дыхании.
Просто до этого я делала Тишину - но дышать было больно. И пришлось искать "альтернативные источники"


 А почему так коротко?  Как думаешь? 
А не знаю... Почему-то не было ощущения - что это была неправильная короткость.
Она была? удачной. Такой как надо (не могу объяснить)

Почему-то сегодня много смеялась. Хотя вроде всё было как обычно. А смеяться начала после этой - короткой удачной утренней настройки-тишины.
Решила вот поделиться.

За внимание к моему - спасибо.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


я не очень поняла вот этот момент... если кто то сможет объясните,пожалуйста
каким образом фиксируется  время?

Я так поняла - перед Тишиной засечь время... Потом когда перестанешь удерживать - посмотреть, сколько достигнуто...
Если Тишина не получается или получается порывами - можно даже отследить ритм (наверное))


Но если Тишина удачна и сразу уход в сон - то непонятно действительно, как смотреть время....

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950

Отчитаццо можно?

Вчера лег. Во сколько - не помню. Начал делать тишину.

- Внимание постоянно пытается соскользнуть на какие-то мысли
- Небольшая простуда с насморком почему-то не мешает
- Обострились чувства. Стало очень хорошо слышно сердцебиение, аж отвлекало. Закрытые глаза сильно реагировали на проблески света за окном, причем некоторые казались очень яркими.
- На дыхании сосредотачиваться невозможно, начинают в мозгу крутиться две мысли: "вдох" и "выдох", очень сильно отвлекают.
- Немного попробовал полазить вниманием по телу. Получилось ли, и на сколько - не знаю, но вроде что-то такое было.

Как заснул - не помню, утром проснулся спокойно.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Но если Тишина удачна и сразу уход в сон - то непонятно действительно, как смотреть время....

Ложусь
внимание на дыхании
потом чувствую как пусльсирует тело..
оно становится..теплым..уютным...и потом..засыпаю...

вот и спросила.а может просто не поняла  пока.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

- На дыхании сосредотачиваться невозможно, начинают в мозгу крутиться две мысли: "вдох" и "выдох", очень сильно отвлекают.

а если собрать внимание на кончике носа..? и дышать как бы легонько... только кончиком?
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950

а если собрать внимание на кончике носа..? и дышать как бы легонько... только кончиком?
На кончике сосредотачиваться не пробовал, а вот глубину дыхания менял. Чем оно легче, тем проще с тишиной, но грань очень тонкая, слишком мало дышать тоже не очень хорошо.
А вот если сосредотачиваться не на дыхании, а на движении потоков воздуха внутри головы, то дыхание не отвлекает, но процесс отслеживать сложнее и не всегда получается.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Почему-то сегодня много смеялась. Хотя вроде всё было как обычно. А смеяться начала после этой - короткой удачной утренней настройки-тишины.
Решила вот поделиться.
Очень здОрово!
Я иногда себя специально "рассмеиваю". Это расслабляет и меняет качество дыхания, оно становится более глубоким, ровным и естественным. То что смех пришел после, очень интересно... так бывает, когда уходит что-то мешающее, тянущее, растворяется. Возможно, после Тишины, "прочистившей" тело и не только его, появилась та легкость, с которой мы начинаем свободно и часто смеяться, как в детстве.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

А вот если сосредотачиваться не на дыхании, а на движении потоков воздуха внутри головы, то дыхание не отвлекает, но процесс отслеживать сложнее и не всегда получается.
Словиша, процесс дыхания не нужно менять или как-то специально отслеживать, регулируя глубину. Хотя, есть такие практики. Но в отходе ко сну это не нужно. Тут лучше довериться телу, отпустить его, пусть само дышит, как ему нужно. А ты просто как бы "идешь за ним", наблюдая это приключение. Тогда дыхание становится расслабленным, тело тоже не возражает и радуется свободе, и дыхание само выравнивается и углубляется без напряга. Я даже и углублению не придаю особого значения. Просто дышать даю телу чуть реже, вдохи-выдохи чуть длиннее... А если оно не хочет так,(бывает, что не идет) то просто отпускаю...
Да, и тут Шаня права, внимание можно держать на кончике носа...
но вот у меня не совсем так получается. Я смотрю потоки. Как-бы любуюсь течениями)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

глубину дыхания менял. Чем оно легче, тем проще с тишиной, но грань очень тонкая, слишком мало дышать тоже не очень хорошо.
вот только сейчас поняла, о чем ты рассказал...
У меня это бывает, но происходит уже после "выключения тела"... то есть после тотального расслабления в медитации, и, да, даже дыхание становится едва уловимым... иногда "вспоминаешься", встряхиваешься телесно, и понимаешь, что практически не дышишь)))
Это потом уйдет...
Потому что тело знает, как ему лучше, нужно ему просто довериться.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Ложусь
внимание на дыхании
потом чувствую как пусльсирует тело..
оно становится..теплым..уютным...и потом..засыпаю...
И я так засыпаю)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Хотела бы предупредить всех "участников" все делать очень мягко, не форсировать практики. Сейчас начало лунного месяца, энергии очень немного в организме. Если спится, лучше спать)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Думаю надо еще иметь достаточную тишину в доме/спальне... Причем не только в звуковом плане, но и в остальных тоже... Видмо это очень объемная практика, подразумевающая создание условий для сна в значительной степени в обычном, вполне материальном смысле. И только потом уже можно браться за эмоциональную тишину, и тем более за ментальную
Внимательно читала тему и не спешила выкладывать свои "достижения" по причине того, что пишет terrim.
Моя практика с тишиной проходит обычно так.
Ритуал подготовки ко сну всегда примерно одинаков, занимает где-то час времени - это очищения тела и уход за ним.
В сон клонить меня начинает в 22 часа примерно, ложусь чаще в 23 (реже в 24 часа).
Внимание на дыхании, начинаю уплывать (появляются картинки, диалоги), возвращаю внимание к дыханию.
И уплываю в сон, порой даже улавливаю этот момент перехода и тут возникает, что называется вмешательство из... то о чём пишет terrim.
Громкое общение соседей, лай милой маленькой шавочки, которая у кого-то из соседей любит долго "разговаривать", звук телевизора.
Я выныриваю из сна, сердце колотится и после этого иной раз засыпание становится проблематичным.

У меня есть вопросы по дыханию.
Направляем внимание на дыхание - это значит просто следим за дыханием не меняя его, как пишет Пчёлка следуем за ним.
Или всё-таки делаем дыхание более глубоким, как у спящего человека?
Я подметила у себя такой момент, что когда я не "подглядываю" за дыханием, то его практически нет.
Был даже такой случай на занятии по системным расстановкам, когда всем предложили продышаться и ведущая подошла ко мне в плотную.
Стоит смотрит на меня и говорит: "Я вот стою совсем близко, я вас не слышу, вы что не дышите?"
Тогда и я обратила внимание, что моё дыхание, словно птичка, которая внутри притихла.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

terrim

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167

Тогда и я обратила внимание, что моё дыхание, словно птичка, которая внутри притихла.
Когда успокаиваешься чувствительность увеличивается и замечаешь звуки, запахи ... слишком много всего обнаруживается.
А по поводу дыхания, когда тело насыщается кислородом и дыхание медленное, его практически не слышно.
Записан