Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Никогда не поджигайте сухую траву, особенно весной!  (Прочитано 88450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Все вокруг горит на десятки километров. Весь горизонт в дыму. Днём на солнце, как вечером. Дышать не приятно. Гарь.
Судя по количеству сообщений и возмущений, эта зараза распространяется, словно невидимый вирус. Несмотря на принятые законы. Что это? Государство не может справиться, или не видит , внимание и интересы на другом?

Думаю, что это работа аграриев, латифундистов - выжигают всё под распашку.

Ща в городе Скайнет подключился к камерам и выписывает штрафы за использование телефона за рулём. Он делает несколько десяиютков фотографий, где видно рожу и сливает инфу сборщикам бабла в казну.
Думаю скайнету уже можно встать в авионику и инфракрасную камеру дрона и патрулировать территорию.
Зодно можно выписывать адмиристративку отливающим на обочине и штрафы за неправильную парковку.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Думаю, что это работа аграриев, латифундистов - выжигают всё под распашку.

Нет. Здесь, последний раз поля засевали больше 30 лет назад. Один бурьян. Никакого сельского хозяйства.  Зато жгут траву каждую весну с удивительной настойчивостью.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250

Походу у нас уже начали...





Вдоль дороги, по краю поля через которое мы ходим в лес, горит. Но это вполне вероятно не поджег, а тупо выброшенный с машины окурок. Потому как там газопровод в 10 метрах.
Записан
У каждого человека свои звезды

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу

ради прикола полюбопытствовал - оказывается пошёл второй ДЕСЯТОК лет как из года в год талдычут  : "не поджигайте траву, особенно весной"... не поджигайте траву... НЕ ПОД - ЖИ - ГАЙ - ТЕ ! блеать!!  *WALL*
 и вдруг такой поворот темы - поджигают то оказывается специальные плохие пироманы. а хорошие и умные (?) - они просто костры жгут. для души. ога!

 я понимаю костёр, чтоб согреться. чтоб шмотки просушить. чтоб чайку набодяжить. ну, изоляцию с медных проводов отжечь. свинец в одну чушку сплавить. для дела. а просто полюбоваться на пламя - это не пироманство разве ? или если для души - то можно? и по фиг, что ветер(судя по фото - изрядный), что разлёт искр, что выкатываются угольки из хаотично сложенной кучи веток (справа очень хорошо видно такой выкатившийся уголёк) харошим - не впадло?  %)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

 
поджигают то оказывается специальные плохие пироманы. а хорошие и умные (?) - они просто костры жгут. для души. ога!
Митрий, тут очень важно кто, где, как, и когда жгёт костёр. Если человек за процессом следит, соблюдает меры безопасности и качественно костёр тушит перед уходом(так, чтобы он не имел шанса разгореться снова), то жечь костров можно сколько угодно. Тут опять всё упирается в то, на сколько человек подходит осознанно к процессу. И тут действительно идёт разделение на умных, которые понимают, что такое костёр и чем это черевато, и не очень умных, которые пожгли и ушли, а после них уже не важно что.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

по фиг, что ветер(судя по фото - изрядный), что разлёт искр, что выкатываются угольки из хаотично сложенной кучи веток (справа очень хорошо видно такой выкатившийся уголёк) харошим - не впадл

Ты же ничему не веришь в ИНТЕРНЕТЕ, это же фотошоп. Купился на дешёвую подделку? Или всё таки веришь?))

Читаю этого Митю и думаю, вот именно такие мити и за колосок стреляли.. и за картофелину с колхозного склада. И сейчас стрелять будут. Ведь не даром душа БП жаждет.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу

Купился на дешёвую подделку?

 купился  :D наивный! как радостно сознавать, что это - просто фотошоп, а вовсе не проявление...хм... ну скажем - не очень острого ума.

 а насчёт "расстрелянных за колосок". я любопытствовал - были ли у нас в селе репрессированные. сказали, что были. что одну женщину посадили таки. но у неё в подполе нашли зерна чуть не центнер. с зернотока каждый день притаскивала, набралось. она его просто на землю сыпала. сгноила тупо. вот те "колосок".


. Тут опять всё упирается в то, на сколько человек подходит осознанно к процессу. И тут действительно идёт разделение на умных, которые понимают, что такое костёр и чем это черевато, и не очень умных,

 Дима, ты погляди внимательно на этот фотошоп и скажи - это по-умному сделанный костёр или не очень? он даже не окопан!! ведь не надо рыть траншею полного профиля. достаточно палкой канавку проковырять по периметру и угли уже никуда не укатятся. не так что ли???
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Дима, ты погляди внимательно на этот фотошоп и скажи - это по-умному сделанный костёр или не очень? он даже не окопан!! ведь не надо рыть траншею полного профиля. достаточно палкой канавку проковырять по периметру и угли уже никуда не укатятся. не так что ли???
В данном конкретном случае этим можно было пренебречь, из-за особых условий. Если бы это был действительно жаркий майский день, тогда да. А это был холодный мокрый день, уж Закан бы не стал разводить костёр без окопки, если бы это действительно угражало лесу. На этом же фото видно, что лежащие вокруг костра иголки и листья не воспламеняются, если бы они были сухими, там по кругу всё бы горело уже от жара костра.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Закан, не боись, тебе по разгильдяйству меня не переплюнуть. Если брать на случайность, как с твоей моерой подстилкой, то я почти сжёг 14 этажный, четырёхподъездный жилой дом )
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

что одну женщину посадили таки. но у неё в подполе нашли зерна чуть не центнер. с зернотока каждый день притаскивала, набралось. она его просто на землю сыпала. сгноила тупо. вот те "колосок".

Вот-вот. Центнер ..
Сначала, от всей души жаждая БП, пускают всю страну под откос.. Зато потом, за 100 килограмм сгнившей пшеницы, которую и свиньи есть не станут - стреляют..
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Закан, не боись
Ну как не боись..?
Боюсь.
 Ночевать на дежурстве рядом с трупами десять лет подряд.. это так, ерунда. Даже если они щекотать лезут..
А тут вдруг жути на меня нагнали.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Закан, не боись
Ну как не боись..?
Боюсь.
 Ночевать на дежурстве рядом с трупами десять лет подряд.. это так, ерунда. Даже если они щекотать лезут..
А тут вдруг жути на меня нагнали.

Да меня просто совесть мучает, что замечание выписывают тебе, а можно выписать мне. У меня подстилка была сухая, когда она гореть начала.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118


Да меня просто совесть мучает, что замечание выписывают тебе, а можно выписать мне. У меня подстилка была сухая, когда она гореть начала.

Я помню, как мы с тобой большой костёр фальшфейером разжигали. И ни одна.. даже замечание не сделала))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

И тут действительно идёт разделение на умных, которые понимают, что такое костёр и чем это черевато, и не очень умных, которые пожгли и ушли, а после них уже не важно что.

Думаю, где-то так и есть
Сделать "большой пожар маленького леса" можно совершенно вроде бы "по делу", готовя еду или суша одежду

А разожжёт костер всяк под свою задачу, уж извините, но это идёт сначала. Кто-то не видит смысла в готовке еды в лесу, проще привезти что-то на перекус из дома (нет такой задачи), кто-то осознаёт или не осознаёт костер как мостик в особые практики и настройки. Или просто НРАВИТСЯ (что уже важно, уже ниточка в какой-то непонятый пока интерес) - то есть будет или не будет такой задачи, "костёр просто так"

И вряд ли тут можно говорить про "просто так" и "нет смысла", нет нужды. Просто смыслы и нужды у людей разные и не всегда понимаемые/разделяемые

И даже больше. В какие-то периоды жизни у меня были костры "просто так", а в какие-то - только под чётко улитарную цель
Никакие из них не были хуже или были более правильными - просто не бывает универсальных ситуация и бывают разные задачи

И связь тут с лесным пожаром довольно сбоку

Кстати,  прошлым летом в походе столкнулась с тем, что мальчики 12-14 лет не умеют зажигать спички. Вообще. И проблема - разжечь хоть какой-то костер без жидкости для поджига. Когда я послала их в первый раз за топливом - они принесли ведро шишек. Сырых. Потому что собирать их проще, чем дрова
 
Можно ли сказать - что в городах растет поколение, совершенно "пожаробезопасное" для леса?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Несколько сотен пожаров произошло в Новосибирске из-за поджога сухой травы
НОВОСИБИРСК, 6 мая 2021, 06:47 — REGNUM В Новосибирске с начала пожароопасного сезона зарегистрировано уже 236 пожаров из-за поджога сухой травы и мусора — на общей площади 36,4 га. Один человек получил травмы. Об этом сообщает мэрия города.

В городской администрации новосибирцам напомнили, что в период действия особого противопожарного режима «категорически запрещено использовать открытый огонь: разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, проводить пожароопасные работы».

Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности значительно увеличены: на граждан — от двух до четырех тысяч рублей; на должностные лица — от 15 до 30 тысяч рублей; на лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридические лица — от 200 до 400 тысяч рублей.

Напомним, особый противопожарный режим введён в Новосибирске с 28 апреля.



Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/3261996.html
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))