Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Воля и желание. Что откуда?  (Прочитано 18546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #285 : 11 Март 2017, 19:34:04 »

типичный волюнтаризм
Есть "волюнтаризьм"  классический.  И его автор и исполнитель.  Хрущев Никита  Сергеич.  В чем был его волюнтаризм?   

я так хочу)


 Правильно. Никита Сергеич хотел, чтобы в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях  росла кукуруза.  Очень хотел.  А вот нужных знаний в картине мира катастрофически не хватало.  И что получилось?
Сначала были  вломлены средства, потом  поиск виноватых, потом  поиск неугодных, потом поиск выхода. 

  Ну и при чем тут "воля"?  Тут при чем тупость.   Желание,  которое   родилось  в области отсутствующих знаний.   Примерно так происходят  все системные ошибки.  Но не так страшно, когда глупость делает чел  частный,  мелкий и не существенный.  У которого нет власти  над  миллионами жизней.  А когда чудит  облеченный властью?   Волюнтаризм?  Или тупость?  Ведь если бы не было краха его аграрной политики,  то и волюнтаризма не было бы? )))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #286 : 13 Март 2017, 14:19:56 »

Плохо выдавать желаемое за действительное,но гораздо опаснее принимать действительное за желаемое...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #287 : 13 Март 2017, 14:44:05 »

Как не нужно все упрощять, точно так, не нужно все усложнять.
Смотрите, все мы живые существа. Чтобы получить жизнь получше, во всех смыслах этого слова,  включая и экологический аспект, надо либо в чем-то обойти конкурентов, либо удалится в такие места, где этих самых конкурентов нет.
 Не так ли?
 А значит, хочешь - не хочешь,  придется проявлять волю - поднимать попу и что-то делать, иначе окажешься в полной заднице. Вот такую морковку или, вернее,  хворостину для ударов по мягкому месту, изобрела природа для нас, ленивых ослов, которыми являются все живые организмы в силу естественной инерции и принципа экономии энергии. Животные, посредством инерции, заняты только тем, чтобы адаптироваться к тому, что есть. А Природа, дабы они не расслаблялись, подкидывает новые и новые стрессы (или искушения) для новой адаптации и развития. По Еськову так происходит эволюция видов.  Эволюция человека не исключение.
Критерии развития у человека иные (социальные, культурные и так далее), а механизм тот же.
Хотя можно на такую волю и забить..  Но тут нужно помнить, что инволюция происходит намного быстрей, чем эволюция.
Вот, собственно, и вся философия воли))))  О чем некоторые здесь повторяют уже какой раз.. но дискуссия опять скатывается в какие-то ухищренные философские дебри..
Не пойму почему так происходит, что  люди вновь и вновь говорят только слова о словах,  при этом закусывая бутербродом с колбасой и потягивая чашечку кофе.. забыв, что как раз для того, чтобы заполучить этот  завтрак и другие реальные вещи и события своей Жизни - они как раз проявляли Волю.. ходили в школу.. учились.. сдавали экзамены.. работали.. получали жилье.. конкурировали в работе или в бизнесе... вытребовали большую зарплату или доход, проявляли неординарное творчество, хитрость или креативность...  и так далее и так далее..
 
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #288 : 13 Март 2017, 16:13:44 »

но гораздо опаснее принимать действительное за желаемое...
Тут у меня логика зависла! Ведь если я действительное, реальное , настоящее принимаю за то, что я хочу, то значит мои вкусы , интересы и прочее с реальностью совпадают? Тогда почему это опасно?
Записан
Филины стаями не летают!

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #289 : 13 Март 2017, 16:54:09 »

но гораздо опаснее принимать действительное за желаемое...
Тут у меня логика зависла! Ведь если я действительное, реальное , настоящее принимаю за то, что я хочу, то значит мои вкусы , интересы и прочее с реальностью совпадают? Тогда почему это опасно?
Думаю, там имелось в виду, сложившуюся действительность за ту, которую желаешь.

Только не понимаю (в свою очередь)), как можно мерять, что одно опаснее другого, если нет жизненных подробностей, а ситуации бывают совсем различны
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #290 : 13 Март 2017, 17:32:08 »

Только не понимаю (в свою очередь)), как можно мерять, что одно опаснее другого, если нет жизненных подробностей, а ситуации бывают совсем различны
Если я свои мечты выдаю за реальность, то опасность этого очевидна, а вот когда реальность совпадает с мечтами - по-моему это здорово!
Записан
Филины стаями не летают!

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #291 : 13 Март 2017, 17:57:34 »

но гораздо опаснее принимать действительное за желаемое...
Тут у меня логика зависла! Ведь если я действительное, реальное , настоящее принимаю за то, что я хочу, то значит мои вкусы , интересы и прочее с реальностью совпадают? Тогда почему это опасно?
в основном ценой, которую придется заплатить за вполне реально достижимый результат. то бишь подводные камни процесса достижения цели. кроме того, есть просто неброские различия между идеей и фактом, на которые из-за сходства так хочется закрыть глаза и которые потом вылезают боком в виде побочных эффектов
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #292 : 13 Март 2017, 17:58:12 »

когда реальность совпадает с мечтами
в городе это в основном означает что вы продали себя обстоятельствам слишком дешево
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #293 : 13 Март 2017, 18:07:15 »

Цитата: Филин от Сегодня в 17:32:08

    когда реальность совпадает с мечтами

в городе это в основном означает что вы продали себя обстоятельствам слишком дешево
Почему так однобоко?! У вас любой результат - трагедия? А как на счёт доверия к миру? А почему не слишком дорого???!!!! А если не продавать себя вообще? А когда обстоятельства доставляют удовольствие?  А если цена нравится?.Ну и в таком ключе.....
Записан
Филины стаями не летают!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #294 : 13 Март 2017, 18:10:03 »

но гораздо опаснее принимать действительное за желаемое...
Тут у меня логика зависла! Ведь если я действительное, реальное , настоящее принимаю за то, что я хочу, то значит мои вкусы , интересы и прочее с реальностью совпадают? Тогда почему это опасно?

возможно, Вячеслав говорит о том, когда человек перестает мечтать, и желать,и стремиться  к чему  либо, и
решает, что то,как  есть,это то,что только может быть?
зарывая  себя  к поиску,или к  открытиям, или к  изменениям.

Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #295 : 13 Март 2017, 18:13:05 »

возможно, Вячеслав говорит о том, когда человек перестает мечтать, и желать,и стремиться  к чему  либо, и
решает, что то,как  есть,это то,что только может быть?
зарывая  себя  к поиску,или к  открытиям, или к  изменениям.
Возможно. Но я просто хотел показать типичную логическую ошибку во внешне красивой шаблонной фразе.
Записан
Филины стаями не летают!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #296 : 13 Март 2017, 18:15:04 »

Но я просто хотел показать типичную логическую ошибку во внешне красивой шаблонной фразе.

да,вам  это удалось и получилось замечательно :)
задумалась,и иначе  увидела, благодаря  вам.

удалось  снять  шелуху.))
Записан

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #297 : 13 Март 2017, 18:23:28 »

как на счёт доверия к миру?
доверия к городу? вы серьезно? людям бывает доверяю, системе - никогда. там просто есть вещи, которые работают в общих правилах, но постоянно ломаются в частных случаях. в европе этого меньше, но все равно есть. здесь уровень культуры общий в целом выше, но одиночек выбивающихся из общества в целом меньше. другое дело - лес, горы. там ощущение безопасности не покидает, и чем дремучее места тем спокойнее и светлее на душе. однажды вернусь, еще поживу. систему я изучаю, и только. она человека сначала растит, а потом помирать в больничку кладет, как левшу. хорошая сказка.
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #298 : 13 Март 2017, 20:41:42 »

доверия к городу? вы серьезно? людям бывает доверяю, системе - никогда.
Вопрос был о доверии к миру, вы спросили о доверии к городу, потом заговорили о доверии к людям, а после о недоверии к системе. Мешать всё в одну кучу - не самый лучший способ организации мышления.
там просто есть вещи, которые работают в общих правилах, но постоянно ломаются в частных случаях
Там это где? Городе? Обществе? Системе? Данное утверждение применимо вообще к максимально широкому спектру событий, явлений и т.д. Впрочем, обратное утверждение сработает точно также. Так что фраза с нулевым смыслом.
здесь уровень культуры общий в целом выше
Чем где? Кто и каким образом смог измерить уровень культуры? К какой подгруппе относится это измерение?
Записан
Филины стаями не летают!

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #299 : 14 Март 2017, 13:07:05 »

Вопрос был о доверии к миру, вы спросили о доверии к городу, потом заговорили о доверии к людям, а после о недоверии к системе. Мешать всё в одну кучу - не самый лучший способ организации мышления.

город состоит из системы полностью, общество чуть шире системы. по сути оно - субстракт для системы, который ей не весь подходит. да, отдельные люди заслуживают уважения и доверия, да и вообще особо нечего опасаться человека, который живет сугубо в своем туннеле. вроде никакой мистики тут нет

Там это где? Городе? Обществе? Системе? Данное утверждение применимо вообще к максимально широкому спектру событий, явлений и т.д. Впрочем, обратное утверждение сработает точно также. Так что фраза с нулевым смыслом.

главным образом - в системе, насколько применимо к городу и обществу - попробуйте сами соразмерить. обратное сработает в качестве исключения, для поддержания старых практик в городе приходится защищать их от влияния новых практик - создавать условия, выкраивать время.

Чем где? Кто и каким образом смог измерить уровень культуры? К какой подгруппе относится это измерение?

чем в бывшем ссср-е за исключением прибалтики. соизмерил-сравнил я это сам чисто на своих ощущениях-умозаключениях пожив подолгу (по несколько лет) в 4 местах бывшего ссср-а и в одном (пока) месте европы. во многих других местах европы и экс-ссср-а бывал по нескольку дней-недель-месяцев и особо их не учитываю. согласен, на исследование не тянет, но я и цели такой не ставил.
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run