Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?  (Прочитано 20292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #105 : 06 Ноябрь 2012, 14:56:01 »

Тут забавная  история выплывает...  был мир Дивий (дикий), другими словами "Мир Рода".
почему был ? куда делся ?

То есть - если раньше, ничего окромя Мира Дивьего  (собственно Жизни)  не было
а до этого Дивьего мира прямо таки ничего и не было ? или может еще какой мир был ?

или просто тот мир наиболее подходит твоим представлениям ?

и вот еще тогда стоило бы дать определение Живому и НЕживому... а то непонятно, что есть что...

песок или камень вроде живое, дерево, металл... а тушка убитого зверька, значит, неживое уже... или как-то не так ?

МИР - ... Видимый – материальный, невидимых (много) –микро, макро. Духовный. А лучше ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ, низкочастотные.
дак миров многа разных или все же мир Един... ???
Записан
У всего в мире своя песня.

Павел

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +50/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1110
  • - Вас поблагодарили: 1453
  • Белый ВОЛК
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #106 : 06 Ноябрь 2012, 15:20:33 »

дак миров многа разных или все же мир Един... ???
А вот тут, только маё личное мнение. У нас, есть тело. но в нутри тело, разнообразие жизней. Так и у МИРА, есть единое тело. Но, оно, внутри имеет многообразие миров. А поскольку, есть единое тело. Значит существует и БЕЗДНА. А вот что предстовляет она---я пас.
Я её чуял Да! только глубоко лезть побоялся.
Записан
"Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости." Сократ.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #107 : 06 Ноябрь 2012, 15:25:28 »

не стану трогать христианство, оно на сознание ориентировано по большому счету,
  Ага.  Прямое, нервно-паралитическое действие))))
и таким образом разделяем их на живые и не живые.
Ситуативность и локальность такой задачки вполне понятна. И тут все правильно.  Но мы вроде как пытаемся "поменять задачку".
В древнем мире такого разделения не сущетвовало ибо все что имеет место быть - есть в взаимодействии значит оно живо.
А это и есть та задачка, которая помогает увидеть "единство живого процесса", который мы именуем как угодно. в зависимости от ...  потребности.
[
Вместе с тем далеко не каждое живо распологает(откликается) к взаимодействию с людьми (нет обратной связи) что делает его невидимым, не ощутимым, не присутствующим, не живым.. следовательно полностью игнорируется, в то время как само составляет организуючее начало нас же самих.
  Это уже ближе к телу.  Про что и бубню.
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:10:26
Тут забавная  история выплывает...  был мир Дивий (дикий), другими словами "Мир Рода".
--------------------------------------------------------------------------------------------------
почему был ? куда делся ?
 
  Туда же, куда делся вчерашний день))  Поменял имя.
а до этого Дивьего мира прямо таки ничего и не было ? или может еще какой мир был ?
Это не ко мне.  Я про славянскую "мифологию-мировоззрение" ,  а не про то, о чем не в курсе.
или просто тот мир наиболее подходит твоим представлениям ?
  Ну да. Тот свет мир мне  подходит.  Моим представлениям.  Щас поднатужусь, каааак представлю, а потом Пёсу туда, вместе с хвостом и шерстью))))
и вот еще тогда стоило бы дать определение Живому и НЕживому

 Нельзя дать общее-универсальное.  Можно только под задачку-ситуацию.
дак миров многа разных или все же мир Един..
  тут тот же "вопрос задачи" как и с "живое-неживое". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #108 : 06 Ноябрь 2012, 18:08:52 »

тут тот же "вопрос задачи" как и с "живое-неживое".
прям какая-то задачная зависимость...  но ведь задача тоже не на пустом месте возникает ?
что-то мне подсказывает, что определяется задача исходя из неких условий, из того, что дано...
а что дано ?
а у тебя получается, что сначала задачку достаем из кармана, а после под нее уже условия подгоняем...
или выбираем тока те задачки, которые соответствуют имеющимся условиям...?

ну а условия - это ни что иное, как мир, который для тебя существует... в форме которого ты воспринимаешь среду и пространство, которое тебя окружает...

потому у других задачки отличаются от твоих часто... ведь мир то у них другой... ) хотя среда и пространство одно и то же...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #109 : 06 Ноябрь 2012, 18:26:17 »

определяется задача исходя из неких условий, из того, что дано...
 Кем, для чего и зачем?  В чем смысл этого действия и зачем вообще оно нужно?
а у тебя получается, что сначала задачку достаем из кармана, а после под нее уже условия подгоняем...
Сначала, решаем чего же нам надо??    Чего собрались добывать.    А  уж потом  будет ясно - чего и как  дальше делать.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #110 : 06 Ноябрь 2012, 18:43:50 »

Сначала, решаем чего же нам надо??
из какого списка представлений выбираем это НАДО ?

А  уж потом  будет ясно - чего дальше делать.

видимо, снова исходя из того же списка...
потому как относительно другого  именно это НАДО может решаться совсем другими задачками...
Кем, для чего и зачем?  В чем смысл этого действия и зачем вообще оно нужно?
ты хочешь сказать, что от фонаря выбираешь задачки ? или все же как-то привязываешь их к своей карте мира ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #111 : 06 Ноябрь 2012, 19:09:48 »

из какого списка представлений выбираем это НАДО ?
  К сожалению, из того единственного, который есть.  Хоть там и говно, а не список.  Убогое, тощее повторялово.
видимо, снова исходя из того же списка..
  А чо, есть что-то другое?  Врешь, Песа.  Нету больш ни чего.  Да и это не самое печальное.  Тут как-раз все в норме - есть именно то, что и должно быть.  Что положили, то и лежит. Тут все честно.
потому как относительно другого  именно это НАДО может решаться совсем другими задачками...
  Тут пара слов пропущена, и столько же лишних написано. По этому, смысл восстановить невозможно.
ты хочешь сказать, что от фонаря выбираешь задачки ?
Нет. Я давно пытаюсь сказать другое.  Трагедия человека как вида в том и состоит, что не принято у нас ставить нестандартные и интересные задачки.  Не умеем.  Нет традиции, навыка, подхода.  Все наши задачки - дрянь. Как и жизнь. И не надо песен про чевота там увиденное в телевизире.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 19:18:26 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #112 : 06 Ноябрь 2012, 19:12:29 »

У нас и так ни чего ясного на горизонте
Кстати, Шелтопорог, я очень рад что ты это озвучил.... я вот сейчас скажу то, что вижу тут уже лет несколько... и задам все эти годы беззвучно висевший вопрос наконец-то вслух....

вот смотри... я с тобой согласен, что тут очень много... мм.... мусора?... ну, пусть мусора... неживого.... изливания продуктов переваривания болталки в голове... и ты с этим борешься, очень часто отмечая что "это не то".... но... вот что "то" - ты выдаешь очень редко, эпизодически... и еще много лет назад начиная говорить "не время, не время, не время..."... когда же будет время? когда будет структура? когда начнешь выводить четкий, легко заметный центр системы? или.. или это только я один такой слепой, что не нащупал его?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #113 : 06 Ноябрь 2012, 19:54:31 »

четкий, легко заметный центр системы?
  Центр системы "рассказать словами" можно. И не сложно. Но это практически ни чего не даст, не поможет и не раскроет.
  Центр системы в том, что  при помощи имеющегося и новообретенного инструментария,  есть возможность  понять,  что чего стОит.  И потом, меньше ставить себе глупых задачек, ибо они "оскорбляют и убивают Жизнь" )))

  Или ты ждал чего-то другого?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #114 : 06 Ноябрь 2012, 20:56:04 »

Или ты ждал чего-то другого?
нет, благодарю, этого достаточно. Тогда мимоходом мыслишка проскочила... раз это центр, почему центр не стал слоганом форума?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #115 : 06 Ноябрь 2012, 21:04:50 »

почему центр не стал слоганом форума?
   Не вижу смысла в таких заклинаниях.  Они  действуют на прихожую сознания.  А нам прихожку выметать надо.  И потихоньку,   конфисковывать у нее императивный мандат на право распоряжения направленным вниманием.
Не надо подкармливать Цербера, если хочешь, что бы он немножко издох.))))   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #116 : 06 Ноябрь 2012, 21:13:30 »

К сожалению, из того единственного, который есть.  Хоть там и говно, а не список.  Убогое, тощее повторялово.
ну, не знаю... в своем списке (мире) я ничего подобного не наблюдаю...

А чо, есть что-то другое?  Врешь, Песа.  Нету больш ни чего.
странный вывод... где это я вру ? я то как раз и говорю о том, что все в соответствии со списком... если без списка, то можно смело отправляться в палату №6...

Тут как-раз все в норме - есть именно то, что и должно быть.  Что положили, то и лежит. Тут все честно.
ну положили и положили... а список то мой ! и мне никто не мешает этот список править... что-то вычеркивать, что-то изменять, что-то дополнять... и я вовсе не считаю, что мой список какой-то особенный... списки других не хуже, хоть и разные... просто каждый список соответствует своему хозяину...  кто-то сам является хозяином своего списка, а кто-то доверяет свой список другому хозяину... дело личное... но ни в чьем списке я не вижу ни мусора, ни говна... и даже в твоем, как бы ты не пытался меня в этом убедить... ))
все время удивляюсь, где ты это добро находишь ? откуда оно берется, как думаешь ?

Тут пара слов пропущена, и столько же лишних написано. По этому, смысл восстановить невозможно.
если смысл восстановить невозможно, тогда как ты определил, что пропущено, а что лишнее ?
а если ты слукавил. тогда лучше дай свой вариант, где нет лишнего, ничего не пропущено и все на своих местах.

Трагедия человека как вида в том и состоит, что не принято у нас ставить нестандартные и интересные задачки.  Не умеем.  Нет традиции, навыка, подхода.  Все наши задачки - дрянь.
ты тут про окружающих тока или и про себя тоже, я не понял ?
вообщем, получилось интересное высказывание, но как обычно, без экзотического фрукта в конце не обошлось ))
что, правда все задачки дрянь ? или может есть исключения ?

и вот это место интересно:
Не умеем.  Нет традиции, навыка, подхода.
если есть традиция, подход и навык, то откуда взяться нестандартности и интересности ?
и что, ошибаться совсем нельзя, не ?
а я то, дурак, считал, что на ошибках как раз и учатся... причем на собственных исключительно... потому не боялся и не боюсь их совершать, сознательно двигая в сторону от традиций, навыков и подходов... а иначе как узнать, что есть ошибки, а что нет ? неужели только из чьих-то утверждений и описаний чужого опыта ?

я вполне серьезные вопросы задал... постарайся и ты их принять серьезно, без шкур и хвостов, если можешь...

П.С. если этот разговор не интересен, я могу не продолжать... дай знать, если что...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 21:45:15 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #117 : 06 Ноябрь 2012, 23:25:30 »

мне вот интересно, кто научил тебя воспринимать жизнь в виде противоположностей ? кому это нужно ?
Зачем учить тому, что и так очевидно? С другой стороны, ты ведь сам тоже что-то видишь, слышишь, читаешь, замечаешь, делаешь выводы, то есть учишься в процессе жизни.
То есть можно ответить на твой вопрос так, что - учит жизнь. Причём нас всех...

 
это приказ ? ))) смотрю, ты истинный марксист, воспринимающий жизнь, как единство и борьбу противоположностей !
Про - "борьбу" я не писал, а писал вот так -
Двоякостей не избежать, и лучше воспринимать их как - гармонию. 
На том и построен Мир, в - соеденении противоположностей.
Но ты воспринимай как борьбу, если тебе так выгодней.

а Жизнь - это переживание... её нельзя построить...
а тот , у кого пока ничего нет, использует чей-то, уже построенный мир...
А ты сам, родился не в уже построенном кем то мире? Кроме того, ты используешь "на полную катушку", кем то уже построенный мир и поддерживаешь его, думая, что это сугубо твой мир. Но твои только переживания, выражаясь твоим же языком.
И сказать, что есть кто-то у кого ничего нет, в корне не верно, потому как - у всех есть свои переживания. Или опять как ты говоришь - своя жизнь.

Как видишь, противоположностей не избежать даже в разговоре. Одни и те же слова, можно рассмотреть с разных - противоположных сторон.
И лучше без борьбы, но в гармонии. Это не приказ...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 23:41:41 от Noy »
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #118 : 06 Ноябрь 2012, 23:34:39 »

А ты сам, родился не в уже построенном кем то мире? Кроме того, ты используешь "на полную катушку", кем то уже построенный мир и поддерживаешь его, думая, что это сугубо твой мир.
  Тут думать особо не надо   ЭТО и есть  Твой  Мир и только  Твой   ДО  появления тебя  Здеся  ТЫ есть только наблюдатель   а  с появлением ты уже участник   НО по сути это ни чего не меняет  так  как  НАБЛЮДАТЕЛЬ лишь только  наблюдением  уже влияет на мир   т е   Наблюдение  без  Творения   не Возможно   Поэтому  МИР является  ТОЛЬКО твоим   потому  как  даже  если ты  отбросишь   Ум  Тело Душу  то наблюдателя ты не сможешь отбросить )   Потому  как   без   Я  не существует  МЫ
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Движение - это Жизнь? и что есть Покой?
« Ответ #119 : 06 Ноябрь 2012, 23:46:19 »

Как видишь, противоположностей не избежать даже в разговоре. Одни и те же слова, можно рассмотреть с разных - противоположных сторон.
мне интересней находить что-то общее и я не боюсь разных слов, если они об одном... вовсе не об идеях и представлениях с предпочтениями... о другом Одном, которое неизменно несмотря на изменения...

То есть можно ответить на твой вопрос так, что - учит жизнь. Причём нас всех...
сказал хорошо !
но жизнь ли учит нас этим противоположностям ?

Но ты воспринимай как борьбу, если тебе так выгодней.
я выгоды не ищу... но и гармонии в соединении противоположностей не вижу... гармония - это нечто большее, чем противоположные стенки формы... а может это то, что заполняет внутреннее пространство, многообразие этой формы ? ведь все многообразие и является Целым, а если из него что-то выкинуть, как ненужное, неприемлемое, то оно вроде как перестает быть Целым, хоть и остается достаточным...

Ты ведь описываешь себе жизнь, и переживаешь в жизни, в связи со своими описаниями.
если ты о Жизни, то её невозможно сначала описать, а потом пережить... всегда сначала переживаешь, а уж потом описываешь... какое же тут строительство ? если только строительство описания прошлого...

А ты сам, родился не в уже построенном кем то мире? Кроме того, ты используешь "на полную катушку", кем то уже построенный мир и поддерживаешь его, думая, что это сугубо твой мир.
родился я ваще без мира... и не в мире... скорее в области пересечения нескольких сред... и мир свой приходилось строить из тех кирпичиков, которыми снабжали меня близкие и окружающие... уверен, это каждый делал по-своему, да и кирпичики не всегда были совсем одинаковыми... потому внутренний мир у каждого индивидуальный...
а вот внешний, общественный, он один для всех... но все равно каждый его воспринимает немнога по-своему...
но это мое мнение, и я вовсе не против твоего... и рад, что ты без излишней иронии делишься... это уже взаимодействие...

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 23:56:46 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.