Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А какой у Природы характер?  (Прочитано 4829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
А какой у Природы характер?
« : 25 Ноябрь 2015, 09:34:25 »

Но, конечно, ты права в горах случается всякое, да и в тайге тоже.
С одной стороны, когда уходишь далеко от людей, хорошо, что никто не помешает тебе, с другой стороны природа может и показать свой характер.

А какой - у Природы характер?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2015, 03:50:44 »

А какой - у Природы характер?
Далеко не зефирно-мармеладный, как может показаться гостям, которые заходят на наш форум.

Горы могут и каменюкой откликнуться: "недавно трое ребят попали под камнепад,и их машину снесло в ущелье...".
Характер у неё, Природы, как и у всего живого.
Может осерчать, а может и приласкать, и подарок подарить.
Например, белый гриб ранним летом, когда ещё не сезон.

Есть дождик грибной, а есть и ураганы.
В тайге тоже не мало людей гибнет и далеко не все от своего неумения.
Бывалые тоже попадают в передряги.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2015, 09:19:16 »

Характер…
Вот не знаю и не чувствую, может ли Природа показать «характер»
И насколько он у неё человеческий (антропоморфный): добрый, злой, открытый, щедрый??
Не знаю, в общем.
У Природы есть настроение – и оно всегда разное. Даже у одного и того же места – есть оттенки настроений и скачки ритмов.

Осерчать? Тоже так не чувствую. Природа может принять – человека. А может и не принять.
И это уже от человека зависит, от того времени, когда он пришёл, от того – с чем пришёл…
И у непринятого Природой (местом) – да, с ним может случиться всякое
Как может всякое случиться «на природе» - если к этому привели его ошибки
Или просто цепь случайностей – которые неслучайны…
Или собственный поток жизни – потому что что-то нужно просто пройти…

Наказывает ли нас Природа? Вот именно так – как часто говорят? Кончится терпение и природа накажет человечество…
Или просто человека, как дошедшего «до ручки» в своём потребительстве -  отключат от большой Жизни – начав что-то новое. И это будет не наказание – а закономерный результат его поступков (просто нам трудно сложить – открытый кран и обмеление рек, протрав семян и гибель леса)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2015, 09:27:55 »

Вот не знаю и не чувствую, может ли Природа показать «характер»
И насколько он у неё человеческий (антропоморфный): добрый, злой, открытый, щедрый??
А где ты такое прочитала?
В моих сообщениях такого точно не звучало.

Ритмы, да согласна есть у места и настроения, но человек своими действиями может спровоцировать то, что в данный момент не согласовалось с ритмами.
В горах, например, камнепад могут вызвать громкие звуки и это уже не ритмы, а ответ на действия.
Я это назвала характер, ты настроением, суть одна, жизнь проявляется, как ты это не назови.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2015, 09:32:24 »

а может и приласкать, и подарок подарить.
Например, белый гриб ранним летом, когда ещё не сезон.

Лирими, разве у тебя никогда не было такого, что ты точно понимала - это подарок от места именно тебе?
Про гриб, который мне подарил лесочек, где я убиралась и кормушки сделала, это был подарок.
Когда я принесла его домой, мама с удивлением спросила откуда, ведь ещё не сезон.
Я рассказала и она тихо так задумчиво сказала: "Это тебе подарок."
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2015, 09:38:13 »

А где ты такое прочитала?
В моих сообщениях такого точно не звучало.
Я же тебя - не цитировала, Т-Ян *ROSA*
Размышляла) Что такое - характер у Природы и как она может осерчать.

Пыталась, вернее..
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2015, 10:24:53 »

когда идут такие предупреждения, более того очень много подсказок..в самой природе...полет орлов бывает иной,ветры иные,запах в воздухе,где то кричит птица..необычно......ЧЕЛОВЕК  ДОЛЖЕН БЫТЬ ВНИМАТЕЛЕН.
3.
все...что происходит в Природе...это есть Ритм...и Есть Совершенно, порой,нам неведомые процессы...но это не есть..ласковость или наказание для нас.
Выходит в природе никогда ничего не случается, как ответ на действия человека?
Вот пришла группа в горы, поднялись на вершину.
У них восторг и они давай орать, а то ещё и с эхом решают поиграть.
Вот и посыпались камни без запланированных ритмов.
Не может такое случиться?

Пришли в лес (тайгу), вырубили браконьерским образом деревья, чтобы скрыть по рубку - подожгли.
Река обмелела, на выжженной территории вдруг появляются вихри, которых в этой местности никогда не было.
Ритмы?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2015, 10:30:25 »

подарок местности...

это скорее НАШ СПОСОБ ГОВОРИТЬ
А про подарок места я здесь в ШЛ столько историй читала, что мне даже странно слышать, что это что-то другое.
Когда Шелтопорог достал огромную щуку одну единственную и вы тогда хором говорили, что это был подарок, потому что по ритмам там в этот момент не должно было ловиться.

Да много разных историй и все они говорят о том, что место откликается на человека, даёт одному и не даёт другому, даже если взять грибников.
Один пройдёт и с полной корзинкой, другой в этих местах будет ходить и не один гриб ему не покажется.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2015, 10:36:07 »


подарок местности...
это скорее НАШ СПОСОБ ГОВОРИТЬ
:)

но  это есть нечто..иное.

Восхитительная встреча (с какой-то частью Природы)
Потому что ты попал в нужное место, вошёл в нужный ритм - потому что ты открылся с Природой.
и с тобой смогло (сумело, состоялось) - одно из её Чудес

Вот так вот я понимаю - её подарки....
И они у неё для нас - есть всегда... Это мы не всегда умеем их принять...

Спасибо, Шаня.  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2015, 10:39:52 »

Вы девчата, конечно, очень знающие, близкие к Природе, но здесь я останусь при своём мнение.
Да бывает когда ты попал в ритмы, но бывают ситуации, когда ты вопреки всем ритмам места получаешь от этого места то, что оно захотело тебе дать.
И это будет только тебе!
А значит это подарок!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2015, 10:52:12 »

Шаня, я действительно, считаю, что вы знаете гораздо больше моего и взаимодействуете больше, поэтому и написала так, что вы знающие.
Я прислушиваюсь к тому, что вы говорите.
Но в данном случае я осталась при своем понимании и восприятии.
Вот ты пишешь:
Аванс  местности
А что аванс не есть подарок, который ты получил от места?
Если ты его получил не в соответствии с ритмом, которое у места в данный момент?


Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2015, 11:44:20 »

А какой - у Природы характер?

 Лири, огромное спасибо за тему,  мне приятно и радостно не только от темы, а и (наверное,в большей мере) от того, что ТЫ СМОГЛА ТАК ПОСТАВИТЬ ВОПРОС.  А это уже много.  И очень радует,  что "до таких вопросов мы доросли". 

  Пока не прочитал ни одного ответа внизу,  отвечу по-своему,  а потом посмотрю, что писали наши хорошие лесные жители...

  По-моему,  "характер" у Природы обусловлен для нас ее двумя главными подарками.  Первый - это факт Жизни (она наша мама) и второй, это то, что она нам подарила Истину.  (Закон Причинно-Следственной связи). 

  Расшифрую.  Факт жизни - это  невероятный подарок, который нам от нее достался.  И мы, купаясь в радости этого  подарка,  еще и живем в режиме Истины. То есть - в режиме безукоризненного Закона Причинно-Следственной связи.   Интересно, да? 

  Вот и я думаю, что интересно.  Правда,  люди почему-то ведут себя очень странно... очень!!!!  Они живут так, будто бы  это они придумали Правила на этой Земле.  Будто бы они лучше Автора знают из чего что получается... и напридумали всяких маразматических слов, типа "невезуха",  "незаслуженно обидели",  "беда свалилась", "повезло", "привалило счастье"....ну и так далее... 

  В  русских волшебных сказках очень много есть о том,  как "горе" оборачивается "везением", а "счастье" - "горем".   Такие теплые намеки-улыбки над  нашими СЛОВАМИ и ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.   А вот счастье без кавычек, на мой взгляд - это факт присутствия в этой волшебной и замечательной Большой Жизни. Факт несчастья (без кавычек) - это  считать свои представления выше Законов Природы.  )))

  Какой у Природы характер?  Замечательный!!!!  И всегда, под флагом полной взаимности))) 
  Я когда-то соорудил наукообразную фразу: "Природа не способна помочь тем, кто не воспринимает ее всерьез". Это  так.  А тут  еще Пчелка вчера сформулировала:
В Радости кроются очень большие силы. Те, что выстраивают иное качество жизни,


 Верно!!! 

 Так что я думаю, у Природы характер  щедрый, радостный  и  абсолютно честный )))

  А теперь почитаю наших хороших жителей...   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2015, 12:37:44 »

Далеко не зефирно-мармеладный,

  Я думаю, что если кормить человека только зефирами и мармеладами, то  его ждет  тяжкая, мучительная смерть))))
Да и "зефиры-мармелады" - люди придумали для себя.  И вряд ли мы своими категориями   можем описать"характер Природы"))) 
 Хотя, как аллегорию, очень даже принимаю и согласен. Если бы он был такой сладенько-однообразный,  то было бы невыносимо тошно и неправильно. Всё бы склеилось и загнулось)) 

Горы могут и каменюкой откликнуться: "недавно трое ребят попали под камнепад,и их машину снесло в ущелье...".

  Причинно-Следственную связь   отменить невозможно. Ибо на ней всё держится и благодаря ей существует, живет и исправно работает всё в этом мире.  И неправы были ребята, что оказались там и тогда, где находится было не нужно.   А таких мести моментов, когда и где ненужно находиться - очень много. И это  никак нельзя игнорировать.  А кто игнорирует - тот  и попадает под "действие Главного Закона" )))


Может осерчать, а может и приласкать, и подарок подарить.

  Это мы так интерпретируем.  На самом деле, это и не злоба и не ласка.  Это все тот же, "Закон Причинно-Следственной связи".  Например:

Например, белый гриб ранним летом, когда ещё не сезон.

Есть дождик грибной, а есть и ураганы.
В тайге тоже не мало людей гибнет и далеко не все от своего неумения.
Бывалые тоже попадают в передряги.

  Танюш,  даже участие или неучастие тех Сил, которых мы называем "Духами Леса" - оно тоже не от своеволия или своенравия  этих Сил.  Оно оттуда же.  Из Причин и Следствий.   
  И если даже кому-то мои выкладки покажутся "сухими" и "арифметическими" - то это только от непонимания  тонкости,  количества  и масштаба  этих "связей".   Эти "связи" - это Сама Живая Реальность.  Которая бесконечна и волшебна.   И она, эта Реальность-Природа,  и есть  САМА ИСТИНА.

   А вот тут и развилка...  САМАЯ СТРАШНАЯ, КОТОРАЯ БЫЛА В ИСТОРИИ ЛЮДЕЙ. 

   И получилось так, чтобы отвлечь внимание от  Истины,  людей начали ДУРИТЬ сказками про Бога, который  добрый  и обидчивый, капризный и справедливый, ревнив, завислив,всемогущ...  про злые и добрые силы...  которые просто так, сами по себе, делают абсолютное  добро или абсолютное зло.
  Зачем были придуманы эти  нехорошиесказки?  Да затем, чтобы оторвать  людей от Реальности.  От  причинно-следственных связей. 
 Сказочки про "добро и зло", "плохих и хороших"  - просты и понятны.  И эта простота победила, разложила и уничтожила  разум.  Поверив в тупые сказочки про "добрых и злых богов-духов",  люди отупели стали  ВЕРУЮЩИМИ.  И главным "распорядителем-дарителем счастья" - стал "посредник между богом и людьми".  Ибо только он знает, как правильно задобрить бога или духа.  То есть - клирик обрел  власть над  оболваненными  "простой и понятной сказочкой". 

  Вот такие взаимосвязи)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2015, 12:52:52 »

Река обмелела, на выжженной территории вдруг появляются вихри, которых в этой местности никогда не было.
Ритмы?
Скорее всего, но другие ритмы - на восстановление.
Это, знаешь, как в ране - давление, температура, характер движения жидкостей, образование-уничтожение клеток - отлично от здоровых тканей. Но это есть процесс регенерации.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2015, 13:06:51 »

Лирими, разве у тебя никогда не было такого, что ты точно понимала - это подарок от места именно тебе?

  Я хоть и не очень Лирими,  но захотелось ответить. Ибо вопрос очень хороший!!!

  Танюш, в твоем вопросе - больше половины ответа.   ))))

  И ты сама его можешь продолжить...  скажи пожалуйста,  а мог случиться такой подарок, когда ты была внутренне в совсем другой теме? Когда бы он был не твоё, ни тебе и не для тебя?

  Так может мы своим вниманием/состоянием/настроением   куда-то проникаем/приходим?  И там нас что-то ждет интересное, ибо мы к этому пришли ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))