Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Деревенская мистика и поверья  (Прочитано 8560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Деревенская мистика и поверья
« : 17 Октябрь 2014, 20:52:07 »

Не могу не открыть такую тему, т.к. она меня очень привлекает. Наверное как раз такой след в моем мировоззрении оставил тот самый "Ночной гость".
Я прочитала очень много историй о деревенской мистике. Особенно мне нравятся рассказы про скачущих по крышам чертей, параллельных мирах, временных искажениях.
Но чаще всего из одной области страны в другую переходят два часто встречающихся сюжета.

1. Деревенские молодцы идут вечером после танцев/праздника из соседней деревни к себе домой. Там они, естественно, заодно приглядывали себе будущих жен. Идут они - идут и замечают, что за ними плетется коза/овца. Тут пареньки, не достаточно повеселившись на празднике, решают изловить скотинку. Наконец, после изнурительной погони, скотинка сдается и падает молодцам в руки. Один из них отрезает козе/овце ухо, наверное решив таким образом предоставить матушке и бате какое-то доказательство, что задержались они с друзьями после танцев не просто так . Скотинка ,измученная болью, вырывается из рук молодцев и убегает в родную деревню.
На следующее утро, после бессонной ночи, тот самый молодец решает снова проведать в соседней деревне свою девицу-красавицу. Зайдя в сени, подруга ему говорит:
- Ты там потише разувайся, бабушка на печи лежит, болеет. Иди поздоровайся.
Заходит паренек в избу и видит - на печи лежит старуха с перевязанной головой и уха у нее одного нет, как раз с той стороны, что у скотинки он отрезал. Паренек выпал в осадок. Конец.
2. Жили-были бабка с дедом. А по соседству с ними жила одинокая старушка - бабушка-Божий одуванчик. Поругалась как-то бабка с бабушкой-Божьим одуванчиком (цыплят не поделили). И с тех пор началась у деда с бабкой черная полоса. Дед болел часто, скотина домашняя не уживалась. Перепала им однажды корова. Думали они: " Ну вот, наконец светлая полоса началась!" Не тут то было. Корова совсем не доилась, лучше уж на мясо сдать.
Идет однажды бабка на утреннюю дойку и видит черную кошку у хлева. Дала веником по усам, кошатина и убежала. На следующее утро опять приходит, и через утро пришла, да и  вообще решила не обращать внимания на бабкин веник. Надоело это бабке, попросила она своего сына, чтоб он с корешами проследил за кошкой, что ей там в хлеву надобно. Проснулись сын с друзьями ни свет ни заря, проследили за кошатиной и увидели - а она то там в хлеву сама корову доит! Рассердился сынок, да как палкой даст кошатине со всего размаху по хребту несколько раз, за уши кошака дергает, сапогом кирзовым проводил восвояси. 
На следующее утро корова дала 8 литров молока, дед выздоровел, да и скотинка остальная тоже. Счастью бабки с дедом не было предела. А вот бабушка-Божий одуванчик со вчерашнего утра так во дворе и не появлялась. Решила бабка сходить к соседке, проверить как она там, да и удоем похвастаться. Заходит в избу и видит - Божий одуванчик на кровати вся в синяках лежит, пошевелиться не может. Призналась Божий одуванчик бабке, что это она им черную полосу устроила. Решили они помирится, бабка ей цыплят подарила, да и ведром молока угостила. Жили, да не тужили.


К чему я создаю эту тему - что вы думаете насчет деревенской мистики? Какова,по-вашему, ее природа? Может, знаете какие-то еще рассказы? Почему подобные мистические ситуации чаще встречаются в сельской местности, чем в городе?
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 21:52:28 от Irene »
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6211
Re: Деревенская мистика
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2014, 21:07:28 »

Очень интересная тема и хороший вопрос. У меня он тоже возникает :)
Недавно видео смотрел, правда, ответа там нет:
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Деревенская мистика
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2014, 21:36:08 »

что вы думаете насчет деревенской мистики? Какова,по-вашему, ее природа?

  Природа этих поверий и "мистики" в ...  инерции.  ))

 Очень долго из людей выходил "старый мир", в котором  "наши соседи"  по "соседним мирам" были доступны  человеческому восприятию.  А следовательно и контакты-общение было вполне обычным, частым и насыщенным.

 Обозначение этих "соседей"  "нечистью и чертовщиной" произошло с  насильственной христианизацией. То есть - произошло "обрезание восприятия". И оно сузилось до неприличного.  Этот процесс сужения восприятия получил второе дыхание с урбанизацией.  Тут вообще Большой Мир скукожился до смешного.   

  Кстати, главнейшей причиной ненависти церкви к "нечисти" была весьма банальная НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЦЕРКВИ.  Церковь не могла  "родить чудо". А "нечисть" - запросто.  Воздействие из многих "соседних"  миров на наш повседневно-обыденный  чрезвычайно эффективно, нестандартно и вполне может рассматриваться как "Чудо" (банальный пример - воздействие из миров сновидных). Вот церковь и боролась с "конкурентом". Ибо  захватив монополию на "мир иной" - она нифига не могла представить в подтверждение своих претязаний. И выглядела весьма  импотентно и бледно. Но... на ее стороне была власть и сила ЭТОГО МИРА. )))
 Вот она и победила.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

TubbWann

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • 300
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2014, 14:31:39 »

Большой услышать, что наш запрос может быть реализован в следующем выпуске! Любая идея, когда это будет?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2014, 14:43:21 »

для начала уточню, что церковь и религия - не одно и то же... церковь - это менеджмент... религия - система миропредставления, от которой этот менеджмент отталкивался  в своей работе...
религия себя не навязывает, она лишь имеет место быть... а вот менеджмент использует религию для достижения своих целей... часто не лучшим образом... это мы можем наблюдать повсюду, где менеджмент имеет место быть...
и может вовсе не в неспособности дело ? может, скорее в ненужности, в несоответствии наличия "нечисти" целям менеджмента ?
это менеджмент не способен родить чудо, вовсе не религия... манагеры везде преследуют одни и те же цели - власть и статус... им без разницы, политика это или церковь... а какая религия, им вообще до фонаря, под любую закосят...
и ты очень точно описываешь этот менеджмент именно в его понятиях, рассуждая о церкви...
Записан
У всего в мире своя песня.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2014, 14:52:05 »

религия себя не навязывает, она лишь имеет место быть... а вот менеджмент

    Религия без менеджмента не выживет.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2014, 14:58:02 »

Религия без менеджмента не выживет.
прекрасно выживает... и спустя столетия будоражит мозги прилично... чем меньше манагеры вмешиваются, тем сильнее будоражит... живой ум... не стадный...
Записан
У всего в мире своя песня.

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2014, 20:09:31 »

Мне кажется, если что подобное и есть на самом деле, то питается оно самими людьми.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2014, 09:42:40 »

Мне кажется, если что подобное и есть на самом деле, то питается оно самими людьми.
то, что есть на самом деле, как раз таки не нуждается в этой подпитке... а вот то, что создано искусственно, требует подпитки... и если завтра народ дружно перестанет ходить в церкви, то загнется не сама религия, а некая структура, которая религию использует... религия при этом лишится формы одного из своих проявлений...
но люди не перестанут взаимодействовать с ней...
Записан
У всего в мире своя песня.

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2014, 19:48:08 »

Мы, видимо имеем ввиду одно и то же, но используем разные способы описания. Верю, что есть существа, не требующие подпитки. У них просто очень хорошая батарейка. Но и они не вечны. Есть наверное и вечные существа, тот же Орел.
Но есть и созданные искусственно.
Цитировать
     Принят он был ласково и  удостоен  стаканчика  ароматной  горьковатой настойки. Ему даже показалось, что  его  ждали.  Его  попытка  объясниться насчет цели визита была сразу отметена взмахом костлявой шафрановой руки.
     - И не  спрашивай,  тебе  все  правильно  рассказали,  -  хрипловатым тенорком произнесла бабушка-ведьма. - Я ведь хоть глазами не видела, а все знаю. Так бы и я смогла бы с собаками, с бессловесными, да и  с  людишками тоже. И могла когда-то, а сейчас уже  не  могу,  косточки  ноют,  к  земле клонят...
     - То есть что же именно могли? - вопросил несколько  сбитый  с  толку Моисей Наумович.
     Старуха пристально на него поглядела.
     - Ты вот закручинился, огорчился. И правильно, человек ты  хороший  и добрый, хоть и жидовин. Но ты одно в толк возьми. Бесов  не  Бог  создает. Это человеки по грехам своим бесов рождают, а потом сами же их  закрестить тщатся. Кто книгой, кто огнем, кто еще чем... А только  пока  закрещивают, намучиваются и опять же через  муки  свои  новых  бесов  рождают  и  опять крестят... Так оно и ведется на свете с самого начала...
     Моисей Наумович виновато пробормотал:
     - Простите, бабушка, но боюсь, не совсем я понимаю...
     - А и где тебе? Знаем мы, может, и одинаково, а понимаем  по-разному. Твои отцы из песка да камня вышли, мои же - из  родников  да  трав.  Ну  и каждому роду своя природа...
Роман, конечно, да еще и фантастический. Но все же...
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2014, 19:54:36 »

(Пёса: "если завтра народ дружно перестанет ходить в церкви,
           то загнется не сама религия, а некая структура, которая
           религию использует... религия при этом лишится формы
           одного из своих проявлений...")







Пёса, умничек! Любая религия зиждется на своём КОНСЕРВАТИЗМЕ.
А консерватизм - это остановка в развитии человеческой личности
и общества!...Без толстозадых "божьих посредников" люди сами
попробуют на себе все виды религий. А потом сами для себя выберут
оптимальные принципы жизни, взятые из разных религий, но которые
подходят только им на каждом их конкретном жизненном этапе...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2014, 19:59:34 »

Есть наверное и вечные существа, тот же Орел.

 Это результаты Ваших исследований или Вашей Веры?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2014, 20:15:03 »

Это результаты ваших исследований или Вашей Веры?
Это теоретическое допущение. Одно вечное существо есть. Это результат моей веры.Можно называть его Богом, можно Орлом, не в названии дело. Исследованиями в этом направлении вряд ли можно что-либо доказать. Моя вера основывается на многих прокручиваниях всего этого в голове, но доказать так ничего не получится. Считайте, что я верю примерно как тот капиталист, которого любили (мож и сейчас любят) цитировать свидетели Иеговы:
На моей фабрике работница за 5 минут собирает из 17 деталей электромясорубку. Но я никогда не поверю, что если эти 17 деталей положить в корыто и трясти 5 миллиардов лет, то соберется мясорубка.
Любая религия зиждется на своём КОНСЕРВАТИЗМЕ.
Где-же любая? Пожалуй, единственная - христианство. В исламе даже считается хорошим тоном, что человек старается исследовать мир, данный Аллахом. Про буддизм информации не видел, но думаю, что до науки ему просто нет дела.

ЗЫ: Если у вас на форуме принято обращаться на "Вы" - прошу прощения, кого задел. Дайте как нибудь знать. Ко мне же можно обращаться обеими способами, но мне больше нравится "Ты".
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2014, 20:31:41 »

На моей фабрике работница за 5 минут собирает из 17 деталей электромясорубку. Но я никогда не поверю, что если эти 17 деталей положить в корыто и трясти 5 миллиардов лет, то соберется мясорубка.

Обычно приводят цитату английского математика и астронома Фреда Хойлья о его  заявлении журналу «Nature» относительно «случайного» образования живой клетки:
«Это можно сравнить с кучей металлолома, разнесенной вихрем на мельчайшие атомы, которая затем вдруг превратилась в Боинг-747.»
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Деревенская мистика и поверья
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2014, 20:42:42 »

Это теоретическое допущение.
А на основании каких исследований Вы сделали такое допущение? 

Одно вечное существо есть.

 Ну здрастьте. Было допущение, теперь  оно стало утверждением.  С чего это вдруг?

Это результат моей веры.Можно называть его Богом, можно Орлом,

 А какое отношение Ваша Вера имеет к Реальности?  Зачем  путать одно с другим? 
Моя вера основывается на многих прокручиваниях всего этого в голове, но доказать так ничего не получится
В нашем способе говорить, это будет называться "Первый закон физики смыслов". Если  какой-то  смысл долго питать своим вниманием, то он разрастается и становится очень важным для нас. Иногда может даже затмить остальной мир. Каким бы несусветно - абсурдным этот смысл не был ни был.   

 Так что - "прокручивание в голове"  -  это лучший метод закрыться от Реальности.


цитировать свидетели Иеговы:
На моей фабрике работница за 5 минут собирает из 17 деталей электромясорубку. Но я никогда не поверю, что если эти 17 деталей положить в корыто и трясти 5 миллиардов лет, то соберется мясорубка.

 Шутка действительно блестящая.  Тут и смеяться можно и ... плакать.  Намекну. Один мой знакомый (бывший матерый коммунист) увидев по телевизору Кашпировского... поверил в бога и стал христианином.  Когда я спросил:
- Простите, а какая связь?
 Он ответил просто божественно!!! Это была эпическая фраза, которую нужно отлить в металле:
- Оказывается, что-то еще есть в этом мире! 

  Ну да. Оказывается. И тут же - толпы желающих на этом неплохо поживиться.  Предлагают своих Орлов, кур, агнцев, пророков, манскрипты... короче дохера чего предлагают.  Только все  эти предложения - прейскурант на отпевание  заживо.  Налетайте, торопитесь, ваши соседи уже купили! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))