Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек и волки  (Прочитано 3725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Человек и волки
« Ответ #15 : 07 Август 2017, 10:31:29 »

   А вот ещё из книги "Не кричите "Волки":


     Но то, что я увидел, привело меня в полнейшее  замешательство:  моему
изумленному  взору  предстала  поистине  идиллическая  картина.  В  долине
паслись небольшими группами около полусотни оленей-быков. Волки шествовали
мимо них с таким видом, словно олени интересовали их не больше, чем камни.
Карибу, в свою очередь, видимо, и не подозревали об опасности. Создавалось
впечатление, будто это не волки и их желанная добыча,  а  собаки,  пасущие
домашний скот.
     Невероятно - стая волков, окруженная оленями! При этом как один,  так
и другие ничуть не волнуются.
     Не веря собственным глазам, я  увидел,  как  волки  рысцой  пробежали
метрах в пятидесяти  от  пары  лежащих  оленят,  беспечно  жующих  жвачку.
Оленята  повернули  голову  и  лениво  следили  за  волками,  но  даже  не
удосужились встать на ноги, а  их  челюсти  не  прекратили  работу.  Какое
презрение к волкам!


Неожиданно?!
Как отнестись к этой информации, проверить ведь её практически невозможно!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Человек и волки
« Ответ #16 : 07 Август 2017, 13:44:30 »

(Т-Яна: "но лай волчицы ничем иным не назовешь.")





Ну-с, всё правильно. Зазывные лающие
повизгивания волчицы - это, господа,
всё же не вой самца...
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Человек и волки
« Ответ #17 : 08 Август 2017, 04:32:07 »

Ну-с, всё правильно. Зазывные лающие
повизгивания волчицы - это, господа,
всё же не вой самца...
затем  один  из  чужаков
нерешительно завыл, как и в первый раз

Самка ответила лаем на вой))))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Человек и волки
« Ответ #18 : 09 Август 2017, 09:23:04 »

Уже не в первый раз встречаю у тех кто пишет о волках мысли о утеряном человеком мире:

Где-то на востоке завыл волк, негромко,  вопрошающе.  Я  сразу  узнал
голос, слышанный много-много раз. Это Георг взывал в пустыне и ждал ответа
от исчезнувших близких. Но для меня голос зверя говорил об утерянном мире,
который некогда был и нашим, пока мы, люди, не выбрали иной путь; чтобы  в
конечном итоге быть изгнанным самим собой
.


("Не кричи: "Волки!"" Фарли Моуэт)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Человек и волки
« Ответ #19 : 16 Август 2017, 13:11:42 »

http://www.snopes.com/wolf-pack-photo/

Читал.. читал но так и не понял.
сначала понял. что волчью стаю ведут совсем старики.. потом понял, что все таки альфа-самка.
Кто-нибудь знает нормально английский?
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Человек и волки
« Ответ #20 : 16 Август 2017, 14:35:15 »

Там сказано что изначально фото было объяснен так, что типа "альфа самка" ведет за собой всю стаю. Однако это не точное описание ("however, the attached description of the inner workings of a wolf pack are inaccurate."). А на как оно на самом деле - написано в первом абзаце:
1) первых трое - самые старые или больные. Они задают темп, иначе из хвоста они бы отстали и потерялись.
2) потом идут 5 самых сильных
3) потом идут все остальные
4) потом снова 5 сильных
5) самый последний и самый отставший - это альфа (без указания пола). Он (He sees all of the pack) - было написано "он" контролирует всю процессию сзади, видя сразу всю стаю.
"The pack moves according to the elders pace and help each other, watch each other." стая движется в соответствии с шагом старейших, помогая друг другу и видя друг друга.

ну и дальше идут рассуждения что термин "альфа", который доминирует остальных - не существует в природе, и вообще этот термин неточен. В статье говорится что это скорее родительские отношения, поэтому почему бы тогда своих родителей тоже не называть "альфа"

Заканчивается статья словами что обе точки зрения (альфа спереди и альфа сзади) в целом неверны, а:
"Instead, one of the stronger animals leads the group in order to create a path through the snow for them." - "напротив, одно из сильнейших животных ведет группу за собой с целью протоптать дорогу через снег для них"

Как-то так.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Человек и волки
« Ответ #21 : 16 Март 2018, 21:36:59 »

Очень интересный материал о волках!

Судьба волка. Результаты радиослежения в Чернобыльской зоне

Я уже рассказывал о проекте по мечению волка, который реализуется в Чернобыльской зоне: кто это затеял и зачем, как распределились волки по территории, какова площадь их зимнего участка обитания, чем звери питались в зимнее время и многое другое. Однако с тех пор получено очень много новой информации. Ошейники передавали сигналы до 15 августа 2017 г. Все это время я старался проследить судьбу каждого помеченного волка, понять, что он делает, почему и зачем. В один рассказ все это уместить трудно. Поэтому я разбил его на две части, каждая из которых будет посвящена какой-то из сторон нелегкой жизни чернобыльских волков.

Часть 1. Одинокий волк – это круто?

Продираемся сквозь глухую стену тростника. Чем дальше, тем хуже. Начинают попадаться сухие жесткие ивовые кусты, намертво переплетенные ветвями друг с другом и тростником. «Ну и места», – вздыхает Николаич. Я молча продолжаю проламывать туннель в сухой растительности. В нашем маленьком отряде из двух человек я за командира и отступать не собираюсь. Самец 757, один из шести помеченных осенью прошлого года волков, зашел на нашу территорию всего на два дня. Может быть, другой возможности узнать что-то о нем больше не представится. Еще осенью, отлежавшись в течение четырех дней после поимки и мечения, он прямиком ушел на территорию Украины и очень долго держался там, вдалеке от границы заповедника. Теперь вот забежал ненадолго, сделав большой круг. Я знаю, что он уже снова за границей, но следы-то должны были остаться. Это и есть цель нашего похода.

Наконец впереди мелькает просвет, мы выходим на лед. Бывшая мелиорация была повторно затоплена и сильно заросла надводной растительностью. Типичный для заповедника биотоп. Сейчас все покрыто льдом и относительно доступно, зато летом это будет почти непроходимая местность, которая хорошо подходит для размножения лебедей-кликунов.
Находим две волчьи лежки, устроенные в тростнике. Я знаю по спутниковым трекам, что обе принадлежат помеченному животному. Других лежек нет, след тоже одиночный – значит, наш волк пришел из Украины один. «То-то он в таких дебрях прятался – боялся встретить других волков», – резюмирует напарник. Я с ним согласен. Уже не первый раз замечаю, что стая обычно ложится более-менее открыто, часто рядом с дорогой, в местах с хорошим обзором. А вот одиночки или небольшие группы волков часто стараются устроить дневку или ночевку в самых «крепких» местах, куда не попадешь, не подняв шума. Однако вопросы по волку 757 остаются. Стая ведь нередко разбивается на группы, отдельные особи могут на некоторое время уходить из нее и снова возвращаться. Узнать бы, что происходит с ним в Украине. Вскоре это удается сделать.

Научная солидарность – великая вещь. Марина Шквыря и Денис Вишневский, украинские ученые, работающие в зоне отчуждения, с пониманием и большим интересом отнеслись к предложению о сотрудничестве. В ходе двух февральских выездов они установили, что самец 757 так и продолжает держаться одиночно, подъедая за местной стаей остатки лосей. Обычно он перемещается по очень ограниченной территории, но иногда совершает более дальние пробежки. Интересно, что и этот волк ни разу не вышел за границы украинской зоны отчуждения. Что ж, с ним все ясно.

На время самец 757 выпал из поля моего внимания. Однако вскоре снова появилась необходимость в помощи украинских коллег. С 15 апреля этот волк стал лежать подолгу, затем перемещаться на небольшое расстояние и снова лежать. С 18 апреля точки координат, посылаемые ошейником, начали кучно лепиться одна на другую – волк больше не двигался. Денис прислал неутешительные вести – животное погибло, вероятно, от голода. Волк лежал в разреженном березняке, весь облепленный иксодовыми клещами, но тело его другие хищники не тронули, шерсть была в относительно хорошем состоянии. Зато все коренные и предкоренные зубы – и слева, и справа – оказались стертыми до десен. Фото производило шокирующее впечатление. Законы дикой природы жестоки. Здесь нет врачей и антибиотиков, которые позволяют слабым людям выживать. Не исключено, что самец 757, пытаясь освободиться из капкана, слегка повредил зубы. И они не выдержали нагрузки, ведь пищей этого волка были в основном кости лосей.

Этот случай заставил меня с повышенным вниманием следить за другим волком, который также вел одиночный образ жизни, – за самкой 761 из красносельской стаи. Большую часть зимы она охотилась вместе с другими волками, но частенько покидала стаю на день-два, а иногда и на более длительный срок. Похоже, ей было трудно выдерживать темп стаи во время поиска и преследования добычи. Несколько раз она первой прекращала охоту и ложилась отдыхать. Что это? Последствия пребывания в капкане? Возраст? Возможно, и то, и другое. Эта волчица никого не заинтересовала в период гона. В моей коллекции снимков с фотоловушек есть четыре ее мартовские фотографии и две – апрельские. На всех из них самка 761 ходила одна.

Тогда меня заинтересовал вопрос, чем же она питается. Методика спутникового слежения предполагает выявлени лишь крупной добычи, которую зверь не может съесть за один раз. Для одиночки, в отличие от стаи, такой крупной добычей будет уже косуля или маленький лосенок. Однако волчица делала круг за кругом, нигде не задерживаясь для поедания чего-либо существенного.
Все стало ясно, когда на карту были нанесены все места удачной охоты красносельской стаи за весь зимний и весенний период. Оказалось, что волчица ходила от одного такого места к другому, по очереди посещая остатки добытых когда-то лосей. Если стая добывала нового лося, то она тоже узнавала это место по каким-то своим приметам и включала его в свой маршрут. Возле относительно свежих останков она могла задержаться подольше. По карте было нетрудно подсчитать, что  с 7 февраля (день, когда самка 761 покинула стаю окончательно) по 30 апреля 2017 года она 28 раз посетила места добычи лосей другими волками и при этом ни разу не поймала крупную жертву самостоятельно. 1 мая ей, наконец, повезло добыть косулю, возле которой волчица провела несколько дней, пока не съела всю тушу без остатка.

Разлив Припяти ограничил доступ к пойменным биотопам, где в основном промышляла самка 761, и я не знаю о ее дальнейших успехах. Вероятно, периодически ей что-то перепадало, так как, судя по трекам, до 15 августа эта волчица чувствовала себя неплохо. Ошейник отстегнулся в приграничных районах Украины, куда она зачастила летом по каким-то своим делам.

Следующая история судьбы волка-одиночки получилась почти детективной.

Из красносельской стаи в конце зимы ушла еще одна самка, под номером 760. Слежение за ней отняло у меня больше всего времени и сил, но и результаты были получены самые интересные и неожиданные. На этот раз это была молодая здоровая самка. Она покинула стаю 9 февраля, а с 20 февраля начала выходить далеко за границы своего участка, посетив территории как минимум трех соседних стай. Это было время гона, и наша самка не осталась незамеченной. 3 марта фотоловушка запечатлела ее с посторонним волком, который явно оказывал ей знаки внимания.

Предваряя возможные вопросы, сразу скажу, что это не был альфа-самец из ее бывшей стаи, которого я хорошо знаю «в лицо». В последующие дни эта самка не жила впроголодь, как предыдущая. В рационе ее оказывались то свежая косуля, то лось. Явно эта волчица охотилась не одна. Последний такой свежий лось, вернее, взрослая лосиха, «случился» 30 апреля, когда самка 760 была на последних неделях беременности. Она не могла уже активно участвовать в охоте, не исключено, что ей просто повезло найти павшее животное или подранка. Во всяком случае, начиная с этого времени, не было больше никаких свидетельств присутствия в семье самца.
О волках пишут, что они верные семьянины, образующие пары на всю жизнь. Возможно, самец внезапно погиб, а может, люди просто не все знают об этих животных и у тех тоже бывают матери-одиночки даже в естественных условиях, без вмешательства людей. Как бы то ни было, самка родила волчат 13 мая под козырьком пристройки к большому полуразрушенному коровнику. Это место располагалось в 10 и 12 км от логовищных участков двух ближайших стай и совсем рядом с пересечением границ их охотничьих территорий.

В первое время волчицу должен кормить самец. Но за неимением кормильца она уже на следующий день вынуждена была ненадолго оставить новорожденных, чтобы сбегать к останкам все той же лосихи. В дальнейшем она также оставляла волчат, каждый раз на все более длительное время. Волки очень щепетильно относятся к тайне расположения своего выводка. Если человек обнаруживает логово, то родители незамедлительно переносят волчат в другое место. Зная это, я первое время не предпринимал попыток посетить логово. Но у нашей самки и без этого, похоже, была повышенная «мания преследования». Первый раз она перенесла волчат через пять дней после родов. В этом новом месте выводок находился уже более недели, когда со мной по телефону связался Виктор Козловский – известный в своих кругах удачливый фотоохотник. У нас с ним была давняя договоренность о съемке волков у логова. Идея, на мой взгляд, мало реальная, но, как говорится, попытка не пытка. Тем более пообщаться с интересным человеком всегда приятно.

Виктор смог приехать только в начале июня. За это время самка успела перенести волчат еще два раза, причем последний – незадолго до нашего визита. Нам осталось только осматривать пустые логова и фотографировать биотопы. Судя по перемещениям самки, дольше всего, 16 дней, волчата пробыли во втором логове. Оно было устроено в очень укромном месте с исключительно высокими защитными свойствами – под обрушившейся крышей большой фермы. Крыша зависла над землей на уровне чуть ниже человеческого колена, все заросло кустами и деревьями. Наш фотоохотничий оптимизм быстро шел на убыль. Найти волчат, даже если бы они там были, а тем более сфотографировать, не представлялось никакой возможности.
Дальнейшие перемещения выводка происходили уже в заброшенном колхозном саду. Здесь убежища представляли собой просто утоптанные в траве площадки, но защитные свойства такого места также высоки. Без всяких сомнений, в случае внезапного появления человека волчата просто разбегутся, прячась в высокой траве, так что заметить их будет очень сложно. В эту поездку Виктор сделал немало удачных кадров животных, но жилого волчьего логова нам обнаружить так и не удалось.

Через неделю после отъезда Виктора мы с напарником снова посетили эти места. Очередное логово было устроено в густом ивняке, окруженном полосой тростников. Приближаясь, мы производили столько шума, что ни о какой возможности увидеть волков не было и речи. Их там, конечно, не оказалось, но зато в самом центре утоптанной площадки лежала свежая нога лосенка. Чуть дальше валялся наспех брошенный только что оторванный кусок мяса, по которому даже мухи еще не начали ползать. Мы явно помешали волчьему обеду.
Взрослые животные, конечно, уже не покажутся сюда, а вот глупых волчат можно попытаться провести. В общем, мы установили камеру-ловушку, направив ее на лосиную ногу. Этот трюк сработал – два месячных волчонка весело выкатились к лосиной ноге через 4,5 часа после нашего ухода. Но сделать с ней ничего не смогли, кроме как понюхать и полизать, – слишком маленькие еще. Волчица, как и предполагалось, близко не подошла. Около полуночи волчата насторожились и исчезли – явно услышали мамкин призыв.

По трекам было видно, что она увела их за 500 м на другую сторону сада, а через день – еще на 300 м дальше. «Кумпяк» так и остался лежать нетронутым. Как ни тяжело одной добывать пищу на всю семью, но жизнь дороже куска мяса. Фотоловушка еще две недели продолжала фиксировать события, развивающиеся вокруг лосиной ноги. Первой это «свалившееся с неба» сокровище обнаружила большая синица и долго была его полноправной владелицей. Затем сюда зачастили землеройки, прилетала варакушка, зарянка, жулан, дрозды. Только через шесть дней в бывшее волчье логово рискнула пробраться енотовидная собака и быстро распорядилась дармовой добычей, спрятав ее неподалеку.

Итого волчица семь раз переносила волчат с места на место. Что закономерно, каждое последующее перемещение отдаляло новое логово от границ обеих соседних волчьих стай. Не исключено, что волчицей двигал постоянный страх быть обнаруженной вместе с детенышами другими волками. Что-то подобное, видимо, и случилось. Волчата погибли. Помимо чужих волков, с ними могла расправиться рысь. Численность ее в заповеднике выросла, в районе логова рысь также постоянно отмечалась фотоловушками.

С 5 июля волчица больше не была привязана к одному месту. По срокам волчата уже могли следовать за самкой. Возможно, они начали ходить с ней и погибли где-то в пути. С 15 по 22 июля, целую неделю, самка провела в приграничном регионе Украины. Там она попала в фотоловушку украинских коллег, одна, без волчат. После возвращения в Беларусь камеры снимали ее шесть раз, и каждый раз в одиночестве. Последнее фото я получил 6 сентября, уже после сбрасывания ошейников. Эту самку я уже научился узнавать по понурому виду и стройному телосложению. Было бы интересно узнать, что ждет ее дальше. Сможет ли она вернуться в стаю или будет обречена скитаться в одиночестве до следующей весны? К сожалению, проект закончен, фотоловушки и ошейники отправились в Америку, а у начальства началось очередное обострение навязчивой идеи, что численность волка в заповеднике надо регулировать…

У людей слова «волк-одиночка» овеяны романтикой и ассоциируются с самодостаточным суперменом, для которого свобода превыше всего. Как у Александра Розенбаума: «Одинокий волк – это круто»… К счастью, в природе все устроено не так. Если ты силен и крут, то у тебя обязательно будет своя семья, которую ты сможешь защитить. Волчье одиночество – тяжелый удел слабых и ущербных, а также время испытания для тех молодых волков, кто рискнул оставить семью в поисках своей половины. В природе они составляют популяционный резерв, за счет которого будут пополняться волчьи стаи при неблагоприятных условиях или при сильном прессе со стороны охотников.
Полученные данные показывают, что многие одинокие волки живут за счет стай. Когда крупной добычи достаточно, стая обычно съедает только внутренности и мясо, а кости, сухожилия, шкуры и прочее оставляют таким вот нахлебникам. Если начать усиленно выбивать волчьи семьи, то число волков-одиночек увеличится, а доступный для них пищевой ресурс резко уменьшится. Волкам ничего не останется как идти за кормом к людям. Особенно бездумной в этой связи выглядит стрельба по волкам в Чернобыльской зоне. Хочется надеяться, что придет время, когда чиновники начнут прислушиваться к мнению ученых, а заповедник будет выполнять свою основную функцию сохранения природы.

МАтериал с множеством интересных фотографий здесьhttps://wildlife.by/science/articles/sudba-volka-rezultaty-radioslezheniya-v-chernobylskoy-zone/
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Человек и волки
« Ответ #22 : 03 Февраль 2020, 23:27:40 »

про волков в самом начале

помните мы пытались понять почему волки пошли в деревню ,Теперь понятно в лесу 400 голодных ртов пойдут куда угодно с голоду
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Человек и волки
« Ответ #23 : 04 Февраль 2020, 07:49:28 »

Теперь понятно в лесу 400 голодных ртов пойдут куда угодно с голоду
В смысле - что понятно?
Зачем этой стае куда-то идти, когда на паузе видно, как она прекрасно ест лишайник из-под снега (видать с голоду, опять же)))
Стая в 400 волков... Интересно, кого она может преследовать и на кого охотиться в таком количестве - разве что стадо мамонтов. И то - на один зубок))

Ну и вот заодно попалось)

Минэкологии Якутии опровергло информацию о стае волков в Верхоянском районе
В социальных сетях распространяют видео с подписью, что «400 волков сбились в стаю в Верхоянском районе и терроризируют близлежащие села». В пресс-службе Минэкологии Якутии сообщили, что сообщение ложное и видео было снято около 10 лет назад.

На территории Якутии, по данным учетных работ и анализа, обитают 3000-3500 волков, сказал кандидат биологических наук, директор Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Иннокентий Охлопков. По словам ученого, самые крупные стаи обычно состоят не более чем из 7-10 особей.

«Этот ролик не соответствует действительности, — заключил Иннокентий Охлопков. — Тем более, кажется, что это вообще не волки, а копытные животные. К сожалению, социальные сети очень часто стали использоваться для распространения ложной информации или даже откровенных провокаций. Чтобы собрать волков в такую стаю, нужно согнать их всех со всей тундры, Колымы, Индигирки, Оленька, Анабара, Южной, Западной, Восточной и Центральной Якутии».

https://news.ykt.ru/article/96496?block.all

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Человек и волки
« Ответ #24 : 04 Февраль 2020, 09:59:26 »

Кругом засада  ]:>
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Человек и волки
« Ответ #25 : 22 Май 2021, 17:12:23 »


Волки это вам не собаки
Интересный канал ,интересные ребята ну и конечно ВОЛКИ
Вот ссылка на сам канал

Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Человек и волки
« Ответ #26 : 02 Июнь 2021, 19:14:08 »

невероятное создание ,аж мурашки ....

Очень нестандартное понимание того почему нельзя смотреть волку в глаза ,хотя как мне кажется все очевидно

Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек и волки
« Ответ #27 : 03 Июнь 2021, 06:01:06 »

невероятное создание ,аж мурашки ....

   Спасибо  Эд!   Еще в далеком детстве читал  случай, действительно "до мурашек"...
Хотя, может кто-то  тоже читал, подскажите, что за  произведение.

  Сюжет там был о том, как мужик-охотник,  вырастил волчонка.  Мужик был не  тупой, не один день, а практически всю жизнь в лесу провел, знал чего делает и на что идет.
И тут маленькое уточнение  к роликам выше. Дело в том, что волк волку рознь. 
И  не в каждом из волков  есть  этот  "инстинкт  борьбы за престол". Более того - не каждому  он вообще нужен!  Есть просто рожденные быть частью стаи. Без амбиций и претензий.
  Мужик это знал,  и возможно по этому  оставил волчонка себе. 
Но, не угадал.  Когда  волчонок   вырос,  намеки  на поединок и "дележ власти"  стали проскакивать    чаще и чаще. 
  Как  я уже  сказал, мужик был неглупый, и  догадывался  чего  можно  дальше.
Как-то  на охоте,  ночевали  они  на берегу  речки  у костра.  Желание конфликта у волка  появилось еще  с  вечера.  Но какое-то не простое лобовое нападение  при котором он  получал  выстрел перед мордой и ретировался,  а начал  он  как-то отстраняться и отдаляться, как бы в поисках места для засады или  нападения.  Удобной позиции для  броска...
 Мужик  развел костер и лег спать. Одним глазом.  Волк не спал. Сначала ушел куда-то, потом пришел весь мокрый и ...  начал отряхивать воду  на костер.  Потом сбегал к реке еще несколько раз, прибегал  весь мокрый и отряхивался на костер чтобы  его погасить .
 Странная сложилась  ситуация.  У волка был вариант просто  уйти. Но он почему-то не уходил.  А  мужик уже плотно  почувствовал, что на этот  раз  выстрелом перед мордой  волка не остановишь... 

  А бывают и другие  случаи/варианты...


 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))