Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ОПИСАНИЕ - это что такое?  (Прочитано 15343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #45 : 18 Май 2022, 18:10:01 »

Южнорусское наречье. Так говорит треть Ростовской области и половина Краснодарского края. Суржик он там или муржик, не знаю.. но южный говор он и есть южный говор - Русского языка. Рубить из-за него головы или еще как принижать, что на  нем похоже вякают бандеровцы? При чём тут скажем моя бабушка, которая так всё свою жизнь говорила и бандервцы?
За свою не совсем большую жизнь по нескольку лет жил в разных районах нашей страны, и везде русский язык, где больше, где меньше - но разный. Сходу можно узнать Москвичей.. через пару минут,  легко понять, что это Питерец, по другому говорят в Липецкой области, и совсем по другому здесь на Дону. И что из этого?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16231
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #46 : 18 Май 2022, 18:18:10 »

Сходу можно узнать Москвичей..

Через растянутые гласные? Типа "мааасковский парень,да?

легко понять, что это Питерец,

Интересно,каким образом?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #47 : 18 Май 2022, 18:20:35 »

Интересно,каким образом?

Шаверма - шаурма.. булка - хлеб-.. парадная-подъезд.. поребрик - бордюр.. кура.. греча.. бадлон .. и так далее по Питерски)) .
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #48 : 18 Май 2022, 18:28:45 »

Южнорусское наречье. Так говорит треть Ростовской области и половина Краснодарского края.
я когда в Ейск приезжал, тоже постепенно начинал на нем говорить
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16231
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #49 : 18 Май 2022, 19:00:23 »

булка - хлеб-.. парадная-подъезд.. поребрик - бордюр..

Получается,что и я коренной питерец :)

Хлеб и батон-так я называю изделия из мучной выпечки.
Подъезд и бордюр-именно так ...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152344
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #50 : 19 Май 2022, 02:26:46 »

Получается,что и я коренной питерец

 Это если Мишино описание  принять за факт и суть.
А если отнестись как к ОПИСАНИЮ, сделанному автором  из  имеющихся смыслов, тогда можно  с  удивлением обнаружить- ба!!!!
 ТАК ЭТО ЖЕ И ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ!!!! 

 А  как  относиться к информации - мы,  вроде как  уже пытались  разобраться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152344
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #51 : 29 Май 2022, 03:52:28 »

вы все умные.

  И очень толстые.  Особенно я. ))
 
 Честно говоря, я просто в шоке... какие могучие валуны падают нам на голову!!! И мы уверены, что эти валуны катят и мечут  в наше темечко злобные недруги...  а на самом деле - ЭТО НАШЕ ОПИСАНИЕ РОДИЛО ВОТ  ТАКИЕ  ЧУДЕСА.

  Становится грустно и не интересно - столько лет ведем разговоры  про это описание, а на выходе - пшик и ноль.  Продолжаем рожать, верить, впадать  и падать...

 Хорошо. Давай как в школе, в начальных классах.
 С тем, что МЫ сами рожаем описание - согласны все. С  тем, что  У ДРУГИХ  описание может быть НЕ ПРАВИЛЬНЫМ - согласны  все.  С тем, что лично у них описания может быть неправильным - несогласен никто. Вопрос. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
 
  В итоге.
 Мы  торопимся не только с выводами,но и решениями .
Господа,  а какое будет мнение о решениях принятых на основе неправильного описания?
А о склонности к таким решениям?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #52 : 29 Май 2022, 04:39:44 »

а какое будет мнение о решениях принятых на основе неправильного описания?
все описания будут подвергнуты цензурированию жизнью
потому как служат для приспособления к этой самой жизни
авторов и пользователей неудачных описаний жизнь сама накажет строго
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #53 : 29 Май 2022, 08:41:56 »

С тем, что лично у них описания может быть неправильным - несогласен никто.

Я согласен)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152344
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #54 : 29 Май 2022, 11:00:16 »

 
все описания будут подвергнуты цензурированию жизнью

  В какой-то мере оно так и должно быть. Что автоматом должно означать примерно следующее - к  приличному возрасту люди должны подходить с прекрасно отшлифованной и отредактированной  картине  мира.  Но это ли мы имеем??? 
С тем, что лично у них описания может быть неправильным - несогласен никто.

Я согласен)

  Это хорошо!  А есть какая-нибудь  идея/методика по  обнаружению ошибок в описании еще до принятия решений?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #55 : 29 Май 2022, 11:44:36 »

идея/методика по  обнаружению ошибок в описании

Само понятие методики по обнаружению ошибок подразумевает то же самое несогласие с возможной неправильностью своего описания. Просто в каких-то конкретных случаях, частное описание считается недостаточно "обработанным" и ошибки воспринимаются просто как эта недостаточность. Внутри же, в фундаменте по-прежнему будет уверенность в свои способности возможности правильного описания. Но для точного верного описания даже крохотной части реальности нужен соответствующий аппарат, способный соединять по крайней мере тысячи звеньев в единое целое. Если наш мозг и способен на это, то он скрывает от сознания эту способность. Можно фантазировать на тему "бессознательного" или "тайных знаний", но по-сути всё это будет лишь доверием себе. Значит верой. А вера никак не может гарантировать правильное описание.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152344
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #56 : 31 Май 2022, 05:21:08 »

Социальный рейтинг Белой и Алой Розы

Сэр  Джон Смит   подошел к микрофону  и тихо представился.
 В  следующее  мгновение  актовый зал главного университета  страны  Белой розы  разорвало  от шквальных аплодисментов.  Студенты, преподаватели, просто люди причастные к науке и элите,  приехавшие из других городов послушать  столь  важного человека, аплодировали стоя.  Радостно, искренне, долго.
  Когда  "долго" переросло в "очень долго",  Джон Смит,  прижав  правую ладонь к области сердца,  прочувствованно произнес:
-  Спасибо.  Спасибо. Спасибо.
   Аплодисменты   стали   затихать, публика    рассаживаться   в кресла и, когда  наступила полная тишина,  лектор  начал.

 -  Господа.  Не вам рассказывать, в какое время мы живем. Вы всё это знаете  не хуже меня.  Поэтому, чтобы не тратить ваше драгоценное  время,  я ограничу  свою лекцию  строго  рамками заявленной проблематики - "Социальный рейтинг и тоталитаризм".
Эти две темы остро стоящие на повестке дня  - главный вызов времени  сегодня. Уже не завтра, а сегодня.  У нас нет времени на раскачку, на долгие дебаты,  нюансы,  детали и  мелочи, ибо проблемой нужно было заниматься  еще позавчера.   
   Что такое тоталитаризм сегодня?  Это главная   угроза миру.  Это самодуры, подлецы и извращенцы у власти.  Это страдания народов,  разрушение  культур, устоев, мирной  жизни и любых перспектив полноценного развития.    Всё это вы знаете и без меня.   Я же  постараюсь  обозначить и   детализировать  механизмы, которыми   социальный  рейтинг работает на  усиление тоталитаризма.  Да собственно, он и был  изобретен  и начал внедряться  именно там,  где  человек   рассматривался   как  шестеренка,  винтик,  кирпич,  механическая деталь  тоталитарной системы.  Системы, которая  никаких других  задач,  кроме как обезопасить себя  от  потери власти, не знала, не имела и иметь не собиралась. Для тоталитарной верхушки  власть - это единственная тема, которая имеет смысл  и должна  быть сохранена любой  ценой.  Любой.  Без исключений.  Поэтому, что считалось  позорным и зазорным в нормальных обществах,  например,  подглядывание за другими,  за  всеми сторонами их жизни - считалось  низостью  и  патологией. С появлением "социального рейтинга" становится  нормой.  И даже более того.  Это подается, принимается и впитывается с молоком матери как главная добродетель!
  Вы  можете себе представить общество,  в котором  главная добродетель - это подглядывание за другими?  Это не просто  обрушение  всех прав и норм морали.  Это антимораль  как новая ценность.
  Думаю, не сложно  догадаться,  что общество с опрокинутой моралью  просто перестает быть человеческим обществом.  Оно не просто теряет человеческие ориентиры, чувства и ценности  - оно  обретает  нечто чуждое  человеческой природе.  Оно начинает  верить  в  святость своего рабства и  божественность своих правителей.  И мест для диссидентов  в таких обществах нет!  Их вычисляют и утилизируют мгновенно! ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО И БЫЛ ПРИДУМАН  ЭТОТ САМЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ  РЕЙТИНГ!!!

  Всё бы ничего. Ну развлекается  какой-то там  спятивший с ума  диктатор, ну гнобит и гробит свой народ, но остальной мир тут причем?   А вот  причем.  Как  я уже  сказал  выше,  главная и единственная ценность для диктаторов - это   ВЛАСТЬ.   А ее никогда не бывает  много.   Обычно, и даже,  скорее,    всегда,  диктаторам ее кажется  мало.  И тогда они начинают  с аппетитом  поглядывать на земли соседей.  Поглядывают, мечтая присоединить их к себе под свою  власть.  Ну, как говорится,  на то они и диктаторы, чтобы начинать войны!
  В итоге?  В итоге  закономерно как  в арифметике.  Если у вашего соседа начали вводить "социальный рейтинг" - ждите  войны.  И, если он не нападет сегодня, то наверняка это случится завтра. И  вам ничего не остается, как искать лучшую  защиту. А лучшая защита - это напасть первым.

  Лектор закончил.  Аудитория аплодировала стоя.




Сэр  Джон Смит   подошел к микрофону  и тихо представился.
 В  следующее  мгновение  актовый зал главного университета  страны  Алой розы  разорвало  от шквальных аплодисментов.  Студенты, преподаватели, просто люди причастные к науке и элите,  приехавшие из других городов послушать  столь  важного человека, аплодировали стоя.  Радостно, искренне, долго.
  Когда  "долго" переросло в "очень долго" -  Джон Смит,  прижав  правую ладонь к области сердца,  прочувствованно произнес:
-  Спасибо.  Спасибо. Спасибо.
   Аплодисменты   стали  затихать, публика  рассаживаться   в кресла и когда  наступила полная тишина  лектор  начал.

 -  Господа.  Не вам рассказывать, в какое время мы живем. Вы всё это знаете  не хуже меня.  Поэтому, чтобы не тратить ваше драгоценное  время,  я ограничу  свою лекцию  строго  рамками заявленной проблематики - "Социальный рейтинг и тоталитаризм".
Эти две темы остро стоящие на повестке дня  - главный вызов времени  сегодня. Уже не завтра, а сегодня.  У нас нет времени на раскачку, на долгие дебаты,  нюансы,  детали и  мелочи, ибо проблемой нужно было заниматься  еще позавчера.   
   Что такое тоталитаризм сегодня?  Это главная   угроза миру.  Это самодуры, подлецы и извращенцы у власти.  Это страдания народов,  разрушение  культур, устоев, мирной  жизни и любых перспектив полноценного развития.    Всё это вы знаете и без меня.   Я же,  постараюсь  обозначить и   детализировать  механизмы, которыми   социальный  рейтинг работает на  предотвращение  тоталитаризма.

  Все знают  азы и основы тоталитарной власти - она  несменяема,  она пронизана родственниками,  коррупцией, некомпетентностью.  Ее  не волнует  ничего, кроме  собственно власти.  То  есть, "социальные лифты"  отсутствуют  как принцип, а наверх поднимаются только  "особо приближенные к власти".  И поднимаются только для того, чтобы эту власть укреплять.
    Социальный рейтинг  придуман мудрыми  людьми  исключительно ради уничтожения самой  сути  тоталитаризма.  Причем, грамотно, точно и неотвратимо.  Ибо,  цифру  обмануть нельзя.
   Начнем с фундамента.  Нравственности, этики, морали. Если  у  человека будут низкие общие показатели по этой  фундаментальной  части,  то  такого не только  к "социальным лифтам" никто  и никогда  не имеет прав близко подпустить - такого  не  на  всякую  черную работу примут.  И по любому,  придется такому   "человеку дна" начинать серьезно работать над своими человеческими качествами.   А это в целом делает общество более моральным,  принимающим  этику на  уровне осознания ее ценности.   А много ли вы знаете таких обществ?
 В плане компетенции - тут сама арифметика поведет вверх людей талантливых и продуктивных  в своей сфере.  Тут не  надо  давать взятки, строить интриги,  ибо,  эти вещи  старого мира  могут   только   опустить как соискателя, так и их помощников на  социальное дно, где им собственно и место.   
 Арифметика неподкупна. Цифру не  обманешь. Благодаря   "социальному рейтингу",
 каждый  на  своем месте  будет не просто лучшим, а лучшим, стремящимся стать еще лучше.  Не  об этом ли  мечтали великие умы прошлого?

  Но...  не все так просто в нашем непростом  мире.  Да, "социальный  рейтинг" поможет нам создать не только  совершенное общество, прекрасную экономику,  достаток, порядок, счастье...  НО КАК НА ЭТО ПОСМОТРЯТ СОСЕДИ?  НЕ ПРИДЕТ ЛИ ИМ В ГОЛОВУ ИДЕЯ НАПАСТЬ НА ВАС,  ДАБЫ ЗАВЛАДЕТЬ ВСЕМ ТЕМ, ЧТО ВЫ СОЗДАДИТЕ?
 Скорее всего, придет. Поэтому,  арифметику оборонных расходов надо умножать на десять.  Но и это не лучшая защита.  Лучшая защита - ударить тогда, когда враг от вас этого не ждет.
 Лектор закончил.  Аудитория аплодировала стоя.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 391
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #57 : 31 Май 2022, 07:46:17 »

найдите десять отличий  :D
 а вывод простой - не фиг слушать всяких лекторов. без разницы он джон смит или иван помидоров. ВСЕ, кто объясняет "как оно правильно" - срут в моск. слушателям. преследуя какие то СВОИ цели.

а лекторов нынче как сцобак нерезанных. благо тырнет дал возможность лекторствовать не отрывая жопу от дивана.
а как мы назовём любителей послушать лекцию? очередную  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152344
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #58 : 31 Май 2022, 09:36:40 »

а как мы назовём любителей послушать лекцию? очередную

  Я хотел было вставить  в текст  "занятых личностным ростом", но  текст и так получился тяжелый.  Читается тяжело, хотя, хотел  сделать мягко, нежно и ядовито)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 391
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: ОПИСАНИЕ - это что такое?
« Ответ #59 : 31 Май 2022, 09:57:14 »

 "личностный рост" понятие довольно неопределённое. нуждается в пояснении. можно трактовать увязывая термины "личность" и "сознание". в развитии сознания я ничего плохого не вижу. наоборот, сам топлю за эту тему всю дорогу. но часто под выражением "личностный рост" подразумевают "карьерный рост". вот такая "работа" кажется мне глупейшей из всех возможных. ну и то - рвать анус ради того чтоб стать ещё более хорошим рабом - это какой то изврат. по-моему
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.