Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жить нужно в Радости??  (Прочитано 34784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #270 : 27 Август 2021, 06:02:34 »

из аэропорта меня привезли на турецкую свадьбу. Под открытым небом, меж сосен были накрыты столы. Гостей около 200 человек. Атмосфера праздника, дружбы, улыбок, родства. Я сразу почувствовала.

А потом грянула музыка. Турецкая, какая-то народная мелодия, известная каждому турку - это я поняла по их реакции. Половина гостей вскочили, вышли в круг, взялись за руки - и танцевать!
Как же они танцевали! Слаженно, самозабвенно, так, словно, всю жизнь этим занимались, словно, этот танец - самое важно и любимое занятие!
Слушайте, как меня это действо потрясло, какое невероятное удовольствие я испытывала, состояние измененного сознания - ни усталости от дороги, ни одной мысли, вся поглощена тем, что наблюдаю. И не только наблюдаю - танцую с ними, сидя за столом, всё внутри танцует-поёт-ликует!
Было такое ощущение, что эту музыку, этот танец земля родила, и что люди-танец-музыка-земля едины, части одного целого. У меня от восторга слёзы на глазах.

Они не поделились со мною радостью - я заразилась-зарядилась радостью, очень сильна была атмосфера, состояние.

  У  меня  подозрение, что  это и есть СУТЬ ПРАЗДНИКА. ОБЩИЙ, ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВОСТОРГ ПЕРЕД СОБЫТИЕМ.
  Думаю,  такие  события  что-то меняют в людях. Они порождают какую-то общность-родственность. Единение-сопереживание-единодушие.

  Припоминаю  некоторые "праздники". Да, помню, напившись всякого спиртного пойла люди начинали  сначала обниматься-целоваться, строить планы как они будут "дружить семьями", потом  густой, совместный мордобой, непонятно кого непонятно зачем, и на утро непонятно что это было и как оно так  получилось)) 

  Тема праздников ...  она  как лисичка, хвостиком мелькнула и исчезла.
А особенно в наше  "цифровое-компьютерно-долбаное"  время.  ЧТО У  НАС ОСТАЛОСЬ ОТ ПРАЗДНИКОВ?  КАКАЯ РАДОСТЬ? ))
 
 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 577
  • - Вас поблагодарили: 824
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #271 : 27 Август 2021, 07:08:02 »

ЧТО У  НАС ОСТАЛОСЬ ОТ ПРАЗДНИКОВ?

Привет!
Предвкушение/ ожидание.
если сил у человеков хватает на поддержание - ОН ПРОИСХОДИТ (по амплитуде накладывается от участвующих)

если нет - уходит в *минус*, (так же негатив от каждого резонирует) получается  *густой, совместный мордобой, непонятно кого непонятно зачем, и на утро непонятно что это было и как оно так  получилось*.
  *DANCE*
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #272 : 27 Август 2021, 07:13:04 »

Мне кажется в этом вопросе ответ довольно простой, но индивидуальный)
Что бы выбрал вот в этот конкретный день своей жизни, если бы у меня был такой выбор.
Пусть выбор будет самый простой:
1. Пойти на свадьбу и в удовольствие там нажраться и натанцеваться.
2. С удовольствием и любовью поделать дела у себя на  дворовом участке.
Кто как ответил..  у того такая и радость от жизни)
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #273 : 27 Август 2021, 07:17:25 »

Кто как ответил..  у того такая и радость от жизни)

Чуток поспать и 10 часов в неделю личного времени.
Остальное и не нужно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #274 : 27 Август 2021, 07:29:54 »

Пусть выбор будет самый простой:
1. Пойти на свадьбу и в удовольствие там нажраться и натанцеваться.
2. С удовольствием и любовью поделать дела у себя на  дворовом участке.
Кто как ответил..  у того такая и радость от жизни)

    Это  как бы повседневное, привычное, любимое, ОБЫДЕННОЕ.
А вот ПРАЗДНИК - это что-то праздничное, необычное, особенное, "из ряда вон выходящее  и абсолютно не совпадающее с повседневностью"!

  Я так понимаю  "праздник".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #275 : 27 Август 2021, 07:35:21 »



  Я так понимаю  "праздник".

Может - в этом и есть та отсылка к старому значению "праздник" - то есть "пустой"? Праздно поле траву родит... Сидеть праздно

Когда ты наполняешщься чем-то особенным, а все привычное и обыденное должно уступить место этому наполнению?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #276 : 27 Август 2021, 20:34:37 »

Название у темы странное.
Что значит жить в радости ...

Это да, странное. Хотя когда я называла тему - я имела в виду просто состояние, в которым хочется или необходимо, как воздух, жить...

А так - да, это вопрос больше слов и пониманий. Они, эти слова, очень редко дотягивают до полноты описания реальности
Жить нужно в радости. И С радостью... И ДЛЯ радости...
В общем - как ни описывай, какой предлог не ставь, всё будет ухваченный бочок темы...

 
  Где-то слышал, что "Горе разделенное с кем-то, это половина горя. А радость разделенная с кем-то, это две радости".  Вот такая  занимательная арифметика. 
 
  Я  как-то к ней пригляделся,  и мне показалось, что там упущен серьезный момент.  Про неразделенную радость. А  почему о ней ничего?  Так ли тут всё просто? 
Не превращается ли она  потом в горечь, которая может накапливаться  с годами,  где-то в самых важных и тонких закоулках личности. Чтобы однажды, достигнув критического пика не  поменять эту личность радикально,  в новую, другую, которой  никакой "радостью" или еще чем-то  созвучно/аналогичным делиться просто не захочется?

  Может где-то здесь  начинается тема  нашего реального социального человеческого одиночества?

Я бы утонила, что "разобщённости"
Когда люди утрачивают общность, общее созвучие, эмоциональный настрой друг на друга

Когда его радость - уже совсем и не твоя. Мимо какая-то радость
То есть у радости тоже есть задачи (подставьте любое другое слово - цель. Для чего она? К чему ведёт? - я знаю, что не всем про задачи по вкусу) - то эти задачи должны быть понимаемы?
Должны быть вообще?

Радость и общность - разделённая радость как ниточка, как кусочек глины, как смоченная поверхность - которая склеивает

Эмоциональный фон, эмоциональный скелет, основа Древнего - это разве не о радости? Когда оба радуются одному и тому же - это разве не о многом уже? Если основа одинакова - то и вырасти там может тоже что-то очень похожее? Это созвучие (звук и звук звучат сильнее отдельного звука) - не есть ли разделенная и усиленная радость?

Интерес - ведь где интересно, там  и радость? И наоборот тоже... А мы все стремимся в то, что нам интересно, значит, стремимся и в общую радость?

Вот только эти пункты - они уже опорные в теме разделяемой и НЕразделенной радости

Есть радость, которая по объективным фактам не может быть разделена. Один устал, расстроен (очень меткое, кстати, слово - с человеком, который чем-то расстроен - на что-тот хорошее настроиться временно невозможно. Но отсюда  и идут корни многих конфликтов)

Где-то здесь лежит причина того - что сугубо городской житель не может разделить простые и очень глубокие радости деревни. Потому что тело в некотором смысле больно и ждать и уговаривать больного порадоваться - это уже какое-то насилие

А не до конца встроенный в город человек - наоборот, к этим глубоким радостям будет тянуться. неосознанно, по типу -
Снится мне деревня,
отпустить меня не может родина моя...

И что-то коробит, зудит внутри человека, не даёт успокоиться. Тоска по чему-то утраченному - той самой особой радости?

А может, Радость - это вообще общий камертон, на который проще всего настроиться, больше, чем на любые другие человеческие эмоции-эманации?


Есть радость, которая только на первый взгляд кажется не разделенной. Это по уровням древнего-молодого...
Одна вяжет у камина - второй чинит-мастерит. Вроде разное - внешне, по молодому
Но внутренне атмосфера уюта, общего глубинного дела (творчество) - эта та невербальная радость, дороже которой нет. Разделить которую и проще, и сложнее одновременно

Радость - дело в каком-то смысле сугубо интимное. Мужчины и женщины кончают по-разному - очень по-разному. Но ведь разделенная радость при этом сметает любую разность и в разы усиливается? Это тоже уровень глубинно разделённой радости?


Наверное, как тема разделяемой радости мужского и женского лежала где-то на центральных смыслах мировоззрения прошлого - так и где-то там же лежала тема разделяемой радости бытия, единения с миром, природой, мирами предков и духов.

Именно отсюда - от той радости, что все они и всё это с тобой - и растут глубинные корни "культа предков" и "культа природы". Как мы теперь это описываем
А совсем не в том, что мертвец с того света накажет и дуб сук на башку обломит

И навредить земле, миру, духу - боялись из-за боязни потерять эту радость... не вернуть её
Которую уже на спалённом тобой лугу не почувствуешь...

Великой подменой радости стали праздники и "радости" христиан. Практически все "праздники" их календаря, кроме сымитированных древних спасов и крёсов - это скорби по убиённым, подчас жестоко так, что диву даёшься
Как можно радоваться, что кто-то в этот день умер? И не просто, а забит камнями, распят на кресте и прочие прелести христианской фантазии

Даже рождение (вроде бы радость) младенца-спасителя - это уже одновременно горе, потому что все знают, чем оно кончится-то. Как можно радоваться рождению на лютую смерть? За чужие грехи-преступления?

У христиан через раз погибали дети-христиане, отроки и отроковицы (те же замученные Вера-Надежда-Любовь - младшей было лет 9, по-моему)
Дети, ушедшие до своего срока - самое горькое и страшное, что могло случиться у предков!

Но этому предлагали радоваться... И более - разделять подобную сомнительную радость с другими?
Если всё по тому же уравнению удвоенной и неразделенной радости - что случалось с ментальным полем, эмоциональным фоном верующих? Когда они начинают созвучно радоваться тому, чему радовться неестественно, ненормально? Против природы?

/здесь маленькое несерьёзное отступление. Которое всё во мне крутится и ни к какой теме так и не прикрепилось

Все практически без исключения, кроме вроде бы святого Луки - первые святители принимали мученическую смерть, а остальные - жили плохо, в скорбях и горестях разновсяческих
Но первым не повезло больше всего. Там некоторых по нескольку раз казнили - только убили злые язычники, а его Бог воскресил! Они снова убили - и снова воскресил! Они уже на куски порубили, сожгли - слава предкам, помер!

Очень жалко мученика - вроде отмучился, преставился, уже врата рая впереди сверкают - а его снова обратно и вокруг товарищи палачи удивленные
Снова отмучился, вроде уже на небесах - ан нет, обратно спустили

Не понимаю действия Бога - зачем туда-сюда телепать бедного верующего? Ладно бы он вовсе не помер, посмеялся и живёхонек вдаль побежал - так ведь всё равно замучали

И... прекрасно понимаю действия язычников. Живут себе по заведенным правилам и нормальному ходу вещей и событий, пшеничку сеют или  что там у них растёт.
Тут этого проповедника принесло - на могилы предков поплёвывает, в сторону родных духов анафемой грозит, дедушку домового вообще родственничком какого-то левого рогатого дядьки с копытами объявляет
Ну они ему раз по-хорошему сказали:
- Мужик, не кипишуй тут, не мешай с предками в ладу жить

А тот не унимается. Наоборот говорит:
- Приведите мне детей, я их тоже этому учить буду

А дети в ту пору - это не то, что сейчас, списанный государством балласт и ёмкость для слива информационных отходов - это будущее твоего рода и матери земли прямое продолжение

В общем, не выдержали мужики и отправили товарища лектора к его Богу. Прямой наводкой, так сказать
А он обратно!
Они его в дверь - а тот в окно!

Народ непросвещённый смекнул, что дело какое-то гиблое, раз мертвец назад возвращается. Откуда назад ходу не дОлжно
А раз не должно, раз против нормальных ПСС (предки о них побольше нашего знали) - ну и озаботились серьёзно упокоить непонятное существо, отправить его обратно с гарантией, так сказать
Только дурачка с проповедями через века в календарь радостных праздников сунули  - а вполне разумных мужиков злодеями объявили!/



А есть разделяемая Радость совсем другая...
Радость - разделённая невольно, глубинно, синтаксически...

Вот маленький мальчик - он копал с нами картошку. Его вынужденно сдала мне походница на пару дней, потому что по приезду дома случились большие нелады
Я забрала малыша, а на второй день решили спешно с  Лёшкой копать картошку - дождями зачуялось так сильно, что никаких и прогнозов не надо

Этот совершенно городской мальчик, в моих старых сапожках - впервые в жизни вышел на огород и копал с нами картошку

Но я-то копаю картошку не впервые, я её уже накопала размером с дом, если всю собрать
И радуюсь, конечно - хорош урожай

Но... когда я почувствовала радость этого малыша - в меня словно сто новых сил хлынуло. Обдало волной чудной-родной радости так, что еле на ногах устояла
А потом работала до вечера - и сама улыбалась от захлестнувшей общей, такой живой и сильной радости...

Вот она - сила разделенной главнейшей эмоции человека...


Ну вот теперь скажите, как Пипа, что я дура  :(
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #277 : 27 Август 2021, 20:57:03 »

сила разделенной главнейшей эмоции челвоека...

  А вот тут мы уже  вступаем туда, чему нас в школе не учили.
Озираемся,  втягиваем голову в плечи, сомневаемся...  а может этого нету?
Нету никакой Радости?  ))

 Утром продолжу. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #278 : 27 Август 2021, 21:32:29 »

Может - в этом и есть та отсылка к старому значению "праздник" - то есть "пустой"?

Свободный. Коллективная свобода, основанная на общих важнейших ценностях.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #279 : 27 Август 2021, 21:34:25 »

Жить нужно в радости. И С радостью... И ДЛЯ радости..
Я бы поменял "нужно" на "хотелось бы".
А то как-то на прожект похоже. На мой вкус.
С другой стороны.
Почему Лирими хочет лишить меня печали, например? Я не хочу жить без печали.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #280 : 28 Август 2021, 06:15:35 »

Я бы поменял "нужно" на "хотелось бы".
А по мне, так менять ничего не надо. Здесь "надо" - выступает как императив. Ориентир. Направление, цель и ЗАДАЧКА.
  То есть. НЕ ВЫБИРАТЬ ТО, ЧТО НЕ РАДУЕТ. Не делать то, что не в радость.
Саму жизненную стратегию строить под этот императив. И уже насколько правильно построишь, настолько и огребешь потом)))))

  Сейчас, вполне могут посыпаться  мелкие колючки типа: "А как быть с теми делами, которые не радуют, но без них никак? Не делать, что ли"?
 Такой вопрос может говорить  только об одном - об абсолютном непонимании того, что такое "жизненная стратегия", зачем она нужна и вообще, что это такое.
  Объяснить можно только тому, кто действительно хочет понять. А кто хочет поспорить -  с теми полемизировать бессмысленно и  бесполезно.
Ибо НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЙТИ К СОГЛАСИЮ ЛЮДЯМ, КОГДА У  НИХ РАЗНЫЕ ЗАДАЧКИ НА ОДНУ ТЕМУ))

   Попытаюсь кратко. Радоваться - это как играть на скрипке - уметь надо.
Иные  симпатичные не очень отличают Радость от зоологоического перевозбуждения, а это не одно и  то же.  В  первую очередь Радость - это ПОЛНОТА ЖИЗНИ. Она (полнота жизни)  сама по себе уже Радость.
Почему Лирими хочет лишить меня печали, например? Я не хочу жить без печали.
  Печаль - это  как  одно из двух колес велосипеда. Без нее  переживание со-бытиЯ  с Миром было бы не просто не полным, а инвалидным.  И "печаль" не антипод  Радости, а компонент.
  "Печаль лица делает сердце мудрым" (с)

Но я-то копаю картошку не впервые, я её уже накопала размером с дом, если всю собрать
И радуюсь, конечно - хорош урожай
Вот тут край интересное приближение а Большой теме  Радости...  вряд ли у меня получится расшифровать. Но попробую.
  Урожай, если  он хорош , он однозначно радует. Тут без вопросов.
НО ВОТ ЧЕМ ИМЕННО РАДУЕТ  УРОЖАЙ?
Да, кого чем. Кого-то  возможностью продать, кого-то возможностью не умереть с голоду, возможны еще варианты, в  частности,  есть вариант ощущения гармоничности интимных отношений  с Землей. А  этот уже  прикосновение к такой полноте, полнее которой не бывает. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #281 : 28 Август 2021, 06:45:55 »

слова, очень редко дотягивают до полноты описания реальности

  Только тогда дотягивают (если речь о  делах/темах  чувственных), когда  есть  аналогичный опыт. А  если опыта нет, то  и будет "понимание как у Новодворской о сексе".

 
Но... когда я почувствовала радость этого малыша - в меня словно сто новых сил хлынуло. Обдало волной чудной-родной радости так, что еле на ногах устояла
А потом работала до вечера - и сама улыбалась от захлестнувшей общей, такой живой и сильной радости...

  Мы  тут много раз  касались темы  того, что картина мира  нуждается  в поддержке и подтверждении (она знает, что она  условна. И поэтому, эта условность должна быть разделяема. Поддержана. Или,  нужно быть очень опытным  "путешественником"  чтобы там не заблудиться. А таких, способных  не заблудиться без поддержки - край  не густо).
  Так вот про  КМ.  Эмоция появляется после оживления  смысла (или группы  смыслов)  энергией внимания. И чем эмоция сильнее, тем активнее она "перекрашивает под себя"  близлежащие  смыслы. Тем самым,  эмоция,  сама себя усиливает.  Усиливая  себя, она объединяет  смыслы одной темой, одним настроем, звучанием/состоянием.  Что  ощутимо снижает и даже отключает грызущие ее диссонансы.(На них внимания не хватает и они просто выпадают из поля зрения).  И она (КМ) ощущает себя цельной и сильной. (Поэтому "зомбирование в толпе" происходит быстро и качественно).
  Разделенная Радость (не путать с зоологическим возбуждением) - она не только поддерживает, усиливает, освежает и одобряет - она подключает к полноте жизниА  "полнота жизни" - это лучший источник сил, энергии, настроения,  мотивации...  а главное -  восторга  перед  Миром/Жизнью и желания  жить.  А под эти восторг и желание - ресурс  у Природы  есть всегда))
    Думаю, многие наблюдали,  что если человек хочет жить, то медицина тут бессильна он  не  сдается болезни/проблемам/обстоятельствам.  И  если делает правильные действия - то побеждает.  А если в нем  угасает желание жить - "силы"  покидают человека.   И Законы  Природы  списывают его в гумус.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #282 : 28 Август 2021, 08:40:27 »

С другой стороны.
Почему Лирими хочет лишить меня печали, например? Я не хочу жить без печали.
НАличие радости подразумевает наличие печали. Одного без другого не бывает - две стороны восприятия жизни.
С возрастом всё чаще возникает естественная печаль, как следствие радости - осознание быстротечности, смертности, кратковременности того, что вызывает радость, восторг, любовь.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #283 : 28 Август 2021, 09:58:55 »


Свободный. Коллективная свобода, основанная на общих важнейших ценностях.

Спасибо, Лье.


Жить нужно в радости. И С радостью... И ДЛЯ радости..
Я бы поменял "нужно" на "хотелось бы".
А то как-то на прожект похоже. На мой вкус.
С другой стороны.
Почему Лирими хочет лишить меня печали, например? Я не хочу жить без печали.

Без печали жить невозможно - не познавший печаль, не познает и радость. Вернее - её полноту
Притом в теме название заявлено, как вопрос.

А в словосочетании "хотелось бы" мне лично  слышится некое желание без мотивации и реальных действий, вроде маниловщины

Хотелось бы быть молодым, здоровым, богатым и чтоб все девки без просьб давали...


С возрастом всё чаще возникает естественная печаль, как следствие радости - осознание быстротечности, смертности, кратковременности того, что вызывает радость, восторг, любовь.

У меня скорее печаль в том, что они-то вечны - и будут цвести, летать, порхать, радовать
Это я кратковременна

Хотя там посмотрим, конечно
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #284 : 28 Август 2021, 10:59:06 »

В последнее время свободой я начинаю считать просто... правильные действия, правильный выбор

А для этого нужно понимание. То есть, свобода - это понимание "правильных действий, правильного выбора".
Записан