Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Гуры" и "обезьяны"  (Прочитано 34948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2126
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #120 : 30 Июнь 2009, 23:19:23 »

а что если еще пару вопросов поставить
А по моему, так в теме - вопросов еще - непочатый край.
зачем они залипают на чужом?
Думаю, все случаи индивидуальны. Но, если поднапрячсо, можно систематизировать и классифицировать.
и не является ли часто "свой" путь таким же, только не явным залипанием?
  Вполне может быть.  Как и не быть.
когда "гуру" просто в тени или является собирательным образом.
  Вполне.  Бывает по всякому.  И конструктив тут в том, что бы не потонуть в подражательстве, а пробовать открыть себя для себя и Пространства.
чем больше объектов для подражания,
тем меньше шансов уличить обезьяну. и больше прав у нее назвать подобное "своим" путем.
  Абсолютно верно. Только тут не вижу смысла кого-то уличать...  чел сам себя отловить должен. А не сосед соседа.  Если чел  завис на чужой идее - из Пространства живого отклика  вряд ли получиццо.    Будут потуги, натуга, жилы рваные, а комфорта от мира  с миром - не прибавится  ни на молекулу..
и тогда, оптимальный вариант - когда ребенка в возрасте пары недель выкинуть в лес
  Это глупый вариант. 
  В утробе мамы чел проходит путь от земноводного до примата.  Социализация дает возможность от примата дорости до чела.  без социализации ребенок приматом и останеццо.  И единстеный удел/метод обучения/освоения Пространства будет через  конкретное обезьяничание без кавычек.
ведь можно так же лозунг "каждый сам себе нагваль" сделать лозунгом обезьян?
  насчет нагвалей не скажу. По моему, они нынче в дифеците. А каждый, слегка стряхнувший с ушей сон и морок  того, что уже  тыщу раз было, хочет больше не жить пустым и опустощающим,  начинает по сторонам озираццо, нагваля искать...  вместо того, что бы в себя заглянуть...
Записан

Чудищелесное

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #121 : 01 Июль 2009, 02:51:00 »

Какой вопрос актуальный, совсем недавно вдруг подумала об этом. Время что ли такое настало. :)
Если чел  завис на чужой идее - из Пространства живого отклика  вряд ли получиццо.    Будут потуги, натуга, жилы рваные, а комфорта от мира  с миром - не прибавится  ни на молекулу..
Очень точно. Лучше бы канеш пораньше это понять, но главное что не поздно. :[
Записан

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #122 : 01 Июль 2009, 11:51:49 »

вопрос очередной -
                    а может ли идея вообще кому-то принадлежать?

чужая идея! - что это? кто может присвоить и доказать, что она не существовала задолго до него.
что твоя идея, когда-то тоже была чьей-то, но все забыли. может в сути своей вопрос - "следование чужому пути, чужой идее, слепое подражание и т.п. некорректен.

я тут добавил хитрое слово - "слепое". то бишь слепое подражание, слепое следование и т.д.

может вся загвоздка гуру-обезьяны не в подражании и следовании, а в слепом подражании и слепом следовании.

что значит быть ослепленным. значений много, один из вариантов - быть схваченным или захваченным деталью или деталями. например: подражание буддизму выражается в позе будды и ТОЛЬКО. здесь по-моему и кроется дух борения с гуру, учителями и нагвалями. а бороться надо с огранеиченностью ума и восприятия?
Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #123 : 01 Июль 2009, 11:59:38 »

ведь кто из нас не подражает?
теперь учению кастанеды, где гуру нет. это его идея!
когда-то она была провозглошена буддой-гаутамой (который в своих исканиях духовных очень устал от многочисленных гур), точно так же - гуру нет!
потом бодхидхармой - гуру нет, вообще нет и есть одновременно!
но все возвращалось на круги своя, чья-то другая чужая идея писала новую книжку и все менялось, а точнее возвращалось на круги своя.

идея отрицания проходила свой сложный путь до идеи приятия, подчинения и вновь освобождение через отрицание - диалектика!
Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2126
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #124 : 01 Июль 2009, 13:24:55 »

а может ли идея вообще кому-то принадлежать?
  Тут два ответа. Противоположных. И оба правильные.  Все от контекста и от ситуации зависит.  Самая лучшая идея, эт та, которая оптимальна для тебя сейчас. И совсем не важно - твоя она или Сидорова.  Единственый нюанс, если Сидоров лучше чует твою ситуацию, чем ты, тогда идея Сидорова может быть продуктивнее.  Хотя Сидоров, мог эту идею и не рожать, а просто, "снять" (считать-прочесть) из Пространства.

чужая идея! - что это?
Смести значение.  Чужая - не в смысле авторства, а в смысле соответствия тебе (мне) в текущей ситуации, в твоей (моей) данности..
кто может присвоить и доказать, что она не существовала задолго до него.
что твоя идея, когда-то тоже была чьей-то, но все забыли. может в сути своей вопрос - "следование чужому пути, чужой идее, слепое подражание и т.п. некорректен.
  В твоем варианте - да. Не корректен. 
В моем - если  опираться  на СОБСТВЕНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ  В СВОЕЙ ДАННОСТИ, чужими - инородными, неиманентными, неуместными и непродуктивными, будут идеи со стороны. Не являющиеся  взятыми из ТВОЕЙ данности момента.  (Если это не "идеи" чела, видящего ТВОЮ  данность лучше, чем ты сам). Так вот, мне всеж кажеццо, что продуктивнее будет самому учиться ориентироваццо в Пространстве-Данности, нежели возлагать свои надежды на Сидорова.
я тут добавил хитрое слово - "слепое". то бишь слепое подражание, слепое следование и т.д.
  Слово конешно хитрое...  ибо любое следование идее не взятой из опыта - будет в какой-то мере слепым.  На верочке.

может вся загвоздка гуру-обезьяны не в подражании и следовании, а в слепом подражании и слепом следовании.
  Понимаеш, эт было бы слишком просто.  По одной причине.  Найди мне чела, который СОГЛАСИЦЦО, што он СЛЕПО следует чужим идеям. даж фанаты,  последователи  самых экзотических идей и культов,  ПРИНЯЛИ В СЕБЯ  чужие идеи настолько, что это уже ИХ идеи. И они горло порвут любому, кто скажет, что они СЛЕПО следуют...
что значит быть ослепленным.
  Когда чужие идеи, становятся "своими". Когда чел УВЕРОВАЛ. Принял на верочку. Пустил в себя и сам стал носителем.
ведь кто из нас не подражает?
  Это натолкнуло меня на просто потрясный тест.  А почему бы не отследить в себе, элементы этого самого ПОДРАЖАНИЯ???  Эт думаю, всем будет интересно...
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #125 : 01 Июль 2009, 13:49:28 »

Для того,
 чтобы меня правильно поняли предупреждаю, что в данном посте ни к кому лично не обращаюсь.

Проблема "Гуру" и "обезьян" в том, что вторые именно копируют.
Вот например:
Кастанеда сказал что гуру нет. ты повторил. Но при этом ты ищешь ответы в книгах всё того же Кастанеды, который уже теперь стал гуру для тебя, как в своё время, дон Хуан был гуру для Кастанеды. Но если ты не повторил за Кастанедой, что гуру нет, а осознал это. Тогда у тебя Гуру и не будет.

Долина

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #126 : 01 Июль 2009, 14:04:32 »

Жизнь сталкивала меня с разными гуру, и многие казались очень даже стОящими, и были признаны широкой общественностью.
Один гур был такой же, как и остальные, но у него хватало ума признавать, что его гурость - это лично его дело, и не гур он вообще.
Собственно, именно он и сказал мне, что я все знаю сама. Именно сказал, а не подтолкнул в пропасть. Самое прикольное, что это оказалось правдой.
Тю, в самом деле, я знаю причину своих неудач, и знаю, что надо, чтобы это изменить. Более того, оказалось, что я сама себе Хозяйка. И в гурах не нуждась. Настоящие гуры чувствуют это и не пристают ко мне со своей белибердой.
Я благодарна этому человеку, который открыл мне глаза, хоть и не гур он никакой, такой же придурок, как и все, как и я, в частности.
Пока писала это, поняла, что настоящие гуру есть. И ничего они не стоят, это тоже поняла.
Потому что гуру ищут в основном для сваливания своих проблем на их мудрую голову, потому что зачем еще? Не учиться же! И так все достаточно ученые :D.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152317
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #127 : 01 Июль 2009, 14:05:26 »

Кастанеда сказал что гуру нет.
 Знач  я просто, невнимательно читал Карлоса...  А то, именно из его книжек, мне почему-то прорисовалось такое картинко - традиция шаманов (магов) древней мексики построена на присутствии лидера партии (нагваля).  Многие восторженые читатели,  решив повторить подвиг Карлоса, очертя голову ринулись искать нагвалей... ведь в книшках написано, как и сколько нагваль учил  Карлоса! Вот и они, искатели нагвалей, снедаемы мечтами ЧТО ИХ - НАУЧАТ, ищут учителей, не понимая, что ни научит ни кто, если сам себя не начнеш открывать  себя Пространству...   *HI*а там, чего доброго, и Учитель могет на какое-то время случиццо...  :D :D :D   всяк бывает.  :D :D :D

   Только.  Учитель всегда рядом. С нами. Здесь.  И это - ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО  вокруг нас.  А вот если учиться у этого Учителя не получается, то тут проблема не в Учителе - проблемо в нас.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #128 : 02 Июль 2009, 16:15:27 »

А то, именно из его книжек, мне почему-то прорисовалось такое картинко - традиция шаманов (магов) древней мексики построена на присутствии лидера партии (нагваля).
По традиции шаманов древней Мексики так и было.Но именно К.Кастанеда заявил, что нет никакой необходимости в учителе....нужен тот кто расскажет  и даст понять что есть еще то чего мы не знаем...помимо того чему нас обучили с детства.
Учитель всегда рядом. С нами. Здесь.  И это - ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО  вокруг нас.
У К.К. есть слова:-что воины говорят о шаманизме как о волшебной птице, которая на мгновение останавливает свой полет, чтобы дать человеку надежду и цель.
У меня  не было учителей...просто не искала их....предпочитая не слепо верить убеждавшим меня в чем-либо, а проверять- своими действиями и опытом.
Если человек ищет учителя...ему кажется что с учителем он постигнет ВСЕ.....на самом деле человек не верит сам себе....в свои силы...в то, что он сам может достичь того что задумал. :)
Это обман себя....надежда на кого-то...
А верить нужно в себя и свои силы.
Записан

Чудищелесное

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #129 : 02 Июль 2009, 17:21:19 »

Я какбы не о пути, а вообще про обучение... Если взять любого мастера своего дела, хоть страдевари, ну к примеру. Сначала он был учеником у мастера, долгое время изучал всякие тонкости скрипичного дела, а уже когда стал мастером сварил свой волшебный лак. За точность не ручаюсь, может он древесину вымачивал или струны чем покрывал :[ но это не важно...Дык может быть гуру нужен и подражание нужно, но только в том случае если это действительно твоё - путь/дело/призвание. А вот как узнать где твоё, а где не твоё никто не учит.  *WALL*
Записан

Фэй

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #130 : 02 Июль 2009, 20:35:51 »

А вот как узнать где твоё, а где не твоё никто не учит.
ну почему же..Фей научит.=)

Путь сердца(с)КК
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2126
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #131 : 02 Июль 2009, 20:37:45 »

Путь сердца(с)КК
  А нука, про Путь серца, чо есть за душой? Кто расскажет?  Не оцеплюсь, пока не разберемсе.... :D :D :D
Записан

Фэй

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #132 : 02 Июль 2009, 20:47:59 »

Ну дык заметил, что я как бы на источник сослалсе, эт хорошо. Но вот Фэй что-то не горит желанием по своим Знаниям пробегацо, так, потрепацо-этт можно.
*Фэй в задумчивости от Омноре, т.к. полторы недели назад говорил про Намерение Мира(на Лесе)...желающих не было, один Омноре=) Вообщем тоже самое, но вот в задумчивости от того, что или Омноре, если сказал, то почему не все, или же больше не видит. Кароче Фэй там пока что.*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #133 : 03 Июль 2009, 18:16:02 »

А нука, про Путь серца, чо есть за душой? Кто расскажет?  Не оцеплюсь, пока не разберемсе....
настоящие чувства, которые приходят из ниоткуда и пронизывая тебя начинают светится, испытываешь трепет, и восторг, нежность и печаль, радость и тишину... эти чувства, рождаемые в потрохах, прилетевшие словно ветер меняют тебя изнутри, будто что то неуловимое и сильное вдруг начинает разрывать в тебе , как оболочку,  все что не твое
чувства, ощущения жывые и они есть движение и отклик-действие,
поэтому Путь с сердцем - есть движение, действие, самосовершенсвтование и трансформация... так понимаю сегодня :)
Записан

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #134 : 04 Июль 2009, 08:26:57 »

накатило, делюся:

итак путь сердца, гуры, обезьяны и т.п.

что есть сердце, я могу ответить только образно:
сердце есть цветок души, освещаемый светом знания, поливаемый водой благодарности, утопающий корнями глубоко в грунте под названием жизнь.
путь сердца - взращивание такого цветка у себя в душе. без знаний (не тех, что в книжках, а знаний жизни) оно не растет, без воды-благодарности оно сохнет и кукожится (а значит всего боится), без жизни его вообще нет!

путь сердца дает плоды, как всякое растение, за которым бережно ухаживали. плоды привлекают. большое сердце дает много плодов. плод сердца - любовь. плоды где мало любви горькие и невкусные. вот почему большое сердце привлекает многих. издревле таких называли гурами. их отличие от лже гур - привлекать не обманывая, сохранять не удерживая. этому они всегда учили, это их главный урок.

маленькое сердце - сердце радующейся солнышку птахе, ее песнь - ее маленькая благодарность свету. с этого начинается путь сердца.

так вот о гурах. их исключительный урок - уникальность. в свете настоящих учатся именно этому, настоящему. это парадокс. теряя себя ты находишь себя настоящего. так и в любви. в свете гур теряется обыденность и важность. именно они боятся настоящих гур и парадоксально часто попадает в лапки лже гур. которые играют на обыденности и важности, воспевая ее.
обыденность боится гур именно из-за слабой веры в себя. именно боясь, что ее сломают и сотрут, подчинят и научат пути сердца, она яростно защищавется от любого понятия связанного с учением и учителем. слово сам понимается обыденностью именно как самость или знаменитое чсв. самостоятельность не понимается ей ибо, чтобы быть самостоятельным надо быть свободным. свободу же дает не страх перед гуру, а благодарность гуру. именно благодарность поит твой цветок, делая сильным и независимым, отпуская своевременно любого гуру когда урок окончен, и даже себя. ведь мы даже чаще гуру сами себе.
сильное сердце не боится привязанности, не боится влияния чужого, не боится потерять себя. потому что умеет говорить спасибо. в нем живет уважение к гуру. и каждый гуру может стать его учителем и каждая церковь и нецерковь домом, временным пристанищем - пока не закончен урок.
сильное сердце умеет отличить настоящего гуру от ненастоящего, потому не боится любого гуру.
когда урок закончен - оно уходит легко, говоря спасибо.

обезьяна отличается от настоящего ученика ибо живет умом, но не ведает о сердце. потому копирует лишь форму, но не дотягивается до сути. ее конек - это внешние атрибуты учения. она их очень любит. суть учения ее пугает.
потому обезьяна притянутая красивой побрякушкой или словцом часто залипает и типо теряет свою индивидуальность. но тут не стоит пугаться , ведь никакой индивидуальности у обезьяны никогда не было. она просто надевает чужую рясу, чужое пончо, чужие четки. ей скоро надоест.

обезьяна защищена поверхностностью.
обыденность страхом и дистанцией.
ученик - сердцем понимания и благодарности.

все найдут свою радость и счастье. страдание показывает лишь то, что ты не в своей тарелке из этих трех.

здесь вообще нечего бояться. здесь нет проблемы - кем быть. лишь голый выбор. и каждый выбирает как ему проще и интересней.

думаю дон хуан говорил карлосу о типе гуру, которые называются гурами-слова. именно их знания не подкрепляются жизнью-смертью. именно их влияние надо избегать. ибо это просто потеря времени, которого у нас и так нет.
Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...