Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Солипсизм, "Вещь в себе" и наши трактовки))  (Прочитано 5366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Солипсизм, "Вещь в себе" и наши трактовки))
« Ответ #30 : 28 Декабрь 2013, 18:57:21 »

какие то чужие мыслишки никак через свой опыт не пропущенные,
а потому пустые.

Возможно, что у меня и нет нужного опыта. Допустим. Но как ТЫ можешь об этом знать? А если знать ты не можешь, значит ты заведомо лжешь.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Солипсизм, "Вещь в себе" и наши трактовки))
« Ответ #31 : 28 Декабрь 2013, 19:06:18 »

как ТЫ можешь об этом знать?

Я читал Канта. И почитав тебя понял, что ты в Канте как свинья в апельсинах.

А если знать ты не можешь, значит ты заведомо лжешь.

И вот вам пример классической дамагогии:)
Сначала ты выдвинул предположение, а потом из этого высосанного из пальца предположения сделал вывод который тебе нравится.
Так нормальные люди не дискутируют.
Поэтому теперь уже я заканчиваю разговор с тобой.
Скучно понимаешь, а у нас уже ночь на дворе 00-05, спать гораздо полезнее,
чем с тобой "дискутировать", там хоть во сне что то интересное можно увидеть.
А ты продолжай... тихо, сам с собою.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Солипсизм, "Вещь в себе" и наши трактовки))
« Ответ #32 : 28 Декабрь 2013, 19:10:16 »

Я читал Канта. И почитав тебя понял, что ты в Канте как свинья в апельсинах.

Ну, то есть предъявить мне в чем именно состоит ошибочность моих высказываний ты не смог. Верно? Не можем же мы очередные твои оскорбления про свинью считать обоснованием твоих утверждений.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Солипсизм, "Вещь в себе" и наши трактовки))
« Ответ #33 : 28 Декабрь 2013, 19:13:07 »

Он бедолага в гробу ворочается.
Когда был взят Кёнигсберг (1945г.) ,то на сохранившемся памятнике И.Канту кто-то написал: " Теперь ты понял,что мир материальный"..:)   
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

eclogyte

  • Гость
Re: Солипсизм, "Вещь в себе" и наши трактовки))
« Ответ #34 : 03 Февраль 2014, 21:56:30 »

Очень жаль, что эта тема загадилась. Хотелось бы, чтобы Корнак продолжил то, что хотел сказать — если у него оно, конечно есть.

В качестве затравки добавлю то, что хотел тогда написать, но так и не собрался с мыслями, в связи с майданутостью форума :-).

Солипсизм в моём понимании в качестве практически применимой системы исходит из того, что мир для человека находится в нём самом. И его восприятие мира (=мир) всегда зависит от него самого — причём, дело не в концепциях, а в его состояниях. Состояние от мира может зависеть жёстко, а может и не очень. Именно состояния человека и определяют первичность самого человека в его восприятии мира — то есть, в конечном счёте, определяют, каким будет мир [для него].

Можно много говорить о мире, который снаружи, о волнах, которые будут катиться даже когда человек умрёт — но это всё просто о другом.

Вот, Шелтопорог часто говорит о «том, что есть» и необходимости познания этого «того, что есть». Но мы ведь неоднократно говорили и сходились на том, что к этому самому «что есть» можно лишь приближаться. Также сходились на том, что своим состоянием человек может настроить мир так, чтобы он подкидывал ему всякие плюшки. Или наоборот, шишки :-). Разумеется, эту же мысль можно высказать и иначе — что человек может начать слышать мир, а может заткнуть «уши». На первый взгляд, это одно и то же, просто выраженное разными словами. Но есть нюанс. Первый способ говорить утверждает возможность и необходимость находить ответы в себе. Делает на этом акцент. Второй, на мой взгляд, этого не делает, лишь говоря о необходимости «следовать миру».

Хотя допускаю, что разница тут лишь в личных склонностях к одному или другому способу мыслить, почему бы и нет? Здесь я лишь сообщаю, что солипсизм как мировоззрение, ставящее состояния человека во главу угла, может иметь весьма практический смысл.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2014, 23:41:20 от Эклогит »
Записан