Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Хогбен как зеркало (без)надежной проблемы.  (Прочитано 9136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

БрымбаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458

Цитировать
Цитировать
Хогбен. Ты очень умный человек..
Вот на этом можно было бы и закончить

Да, но ты же - умный человек. Ты же понимаешь, что если весь земной, а не только тутошний лес с тобой согласится, упадет тебе в ноги благодарными дровами (а тебе оно и не нужно - ты же умный человек, и ты знаешь, что прав!) - это ничего не поменяет в проблеме, которая останется не решаемой даже в тебе самом, будь ты чемпионом Вселенной по правоте.
Ты - прав. Информация - тотальна, перманентна, точна, конкретна, гибка, содержательна, влиятельна..........
Но проблема как раз в том, что мы не имеем к ней прямого непосредственного доступа
Проблема в разделенности пресловутых первой и второй сигнальных.
Проблема в том, что любой знаток информационных систем (живых и не живых), любой открыватель, систематизатор и популяризатор биоритмов, генных, гормональных, днковых кодов, фонов, циклов, структур и тд - не контактирует со всем этим напрямую, а только посредством приборов и смутных ощущений.

Автономность 2й сигнальной фактически игнорирует собственную природу. А с этого начинается все остальное. Квазиразнообразие личностей и мнений. Безразмерность претензий на истину и правоту. Метания в поиске подпорок - в боге, природе, науке, разномастном трёпе и "творчестве", в прошлом, в параллельном, в альтруизме и пофигизме... И ничего конкретного - о себе самом, сиюминутном, первосигнальном, кроме домыслов. Вранья наперебой до хрипоты и крови.

Ты, Хогбен, как апологет Информации (без малейшей иронии, наоборот) - угадываешь ли ты в себе те каналы, разъемы, которые, будь они восстановлены, активизированы, хотя бы намекали на возможность произвольного получения точной информации о всем творящемся в тебе самом?
Может, в этом и заключается единственный настоящий вызов - упираться до конца жизни в попытке преодолеть кабалу 2-й сигнальной, прорваться туда, в 1С (..бухгалтеры, не вздрагивайте), расслышать, для Начала, сигналы собственного космоса? Ведь говорят же великие неформалы: пока не станете, как дети... пока не обретете бесформенность...пока не восстановите связь с высшим Я...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ёса Петрович.. какая интересная тема.
Хогбен, как зеркало русской револю... тьфу информации)) 
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

проблема как раз в том, что мы не имеем к ней прямого непосредственного доступа. 
Проблема в разделенности пресловутых первой и второй сигнальных.

Приятно, когда тебя понимают :)
Да, такая проблема есть и она глобальная.
Когда средствами второй сигнальной пытаемся говорить о первой как раз и получаем
такие раздоры, что возникли в теме про различие события и информации.
Строго говоря тему надо было переименовать: различие того что происходит с тем как мы это воспринимаем.
Тогда бы был не спор, а обсуждение почему именно такие различия возникают.
Причём по вполне объективным причинам. Нет, не по нашей глупости или безграмотности,
а из-за нашего устройства. Мы действительно не в состоянии воспринимать мир непосредственно,
а только через органы чувств и наши интерпретации воспринятого.
Наши органы конечно могут воспринимать нечто похожее на кучу пикселей, но наше механизмы
интерпретации всё равно соберут из них какую то картинку. На основе прошлого опыта.
И могут в самом деле из неизвестного "сделать" известное.
Все эти проблемы восприятия давно обсуждаются. Те же Кантовские "вещи в себе" и "вещи для других".


Ты, Хогбен, как апологет Информации (без малейшей иронии, наоборот) - угадываешь ли ты в себе те каналы, разъемы, которые, будь они восстановлены, активизированы, хотя бы намекали на возможность произвольного получения точной информации о всем творящемся в тебе самом?

Скорее не угадываю, а пытаюсь их активизировать или актуализировать.
Побывав на родине Классика и поучаствовав в церемониях Аяуаски я понял,
что "сказки о силе" вовсе не сказки, а попытки изложить новое видение реальности.
Что те миры, куда попадаешь, они столь же реальны как привычный нам мир.
И в то же время очень трудно воспринимаемы. И барьер как раз тот о котором
ты говоришь: всё время скатываешься к интерпретации воспринятого через привычное.
И перевести с языка первой сигнальной на язык второй. Для того что бы и самому осмыслить
и рассказать другим. Эти обсуждения случившегося с каждым (а оно очень индивидуально)
показывают, что восприятие очень обусловлено личным опытом и личными пристрастями,
и даже чертами характера. Я как прирождённый оптимист видел чудные миры, а кто то воспринимал
как ад.

Может, в этом и заключается единственный настоящий вызов - упираться до конца жизни в попытке преодолеть кабалу 2-й сигнальной, прорваться туда, в 1С (..бухгалтеры, не вздрагивайте), расслышать, для Начала, сигналы собственного космоса?

Я вот и думаю, а не этим ли заняты йоги? Ну не те, которые асанами занимаюся (хатха), а те которые
заняты высшей йогой (карма-йога, раджа-йога). Но сам такого опыта не имею.
Одно время мне казалось, что мир умо-постижим. Однако со временем взгляды поменялись,
но не сказать, что я пришёл к каким то окончательным решениям.

Но вот с этим я не очень согласен:
Автономность 2й сигнальной фактически игнорирует собственную природу.
Она не игнорирует, а я бы сказал подменяет или заслоняет собой. Действительно, благодаря
второй сигнальной системе мы можем жить в воображаемых мирах.
НО это возможно благодаря тому, что защищены нынешней цивилизацией от угроз таких
как голодная смерть или холодная. Мы как в скорлупе отгорожены от мира.
Но может быть это такая неизбежная стадия развития? Когда хороший и полезный инструмент
приобретает такое самодостаточное значение, что становится преградой для восприятия.
И преодоление этой преграды как раз и будет следующим шагом на пути
того самого "саморазвития"  о котором уже пытались здесь говорить.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Она не игнорирует, а я бы сказал подменяет или заслоняет собой. Действительно, благодаря
второй сигнальной системе мы можем жить в воображаемых мирах.

Хорошо. Я все понимаю. Вторая сигнальная система.. это воображаемый мир.
Тогда просто, желательно на пальцах, объясните мне такую вещь..  Вот смотрю я на экран монитора медицинского прибора.. и по сути кроме пикселей ничего иного там не вижу. Мало того.. они как правило в черно-белом разрешении.
Так вот, вижу я там пиксели, которые уже своим мозгом интерпретирую как разрыв селезенки и жидкость (кровь) в брюшной полости..
Хирург, вообще уже по сути веря не второй а третей сигнальной системе.. так как я ему написал заключение, берет пострадавшего на стол и спасает ему жизнь..
И где тут воображаемый мир? Тем более если каждый из вас приложит эту ситуацию к своему личному животику, в котором, на каждой кочке лесной дороги подпрыгивает любимая селезенка...)))
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Я все понимаю. Вторая сигнальная система.. это воображаемый мир.

И это называется понял...
Вторая сигнальная система, это язык (не орган, а инструмент коммуникации).
И если человек имеет развитое воображение, то он может погрузиться например в
текст книги и "жить" в воображаемом мире. Например те же толкинисты.
Или "жить" в компьютерной игре.
Но сама по себе вторая сигнальная весьма полезный инструмент, который стадо
делает обществом.
Так что все дальнейшие рассуждения про селезёнки...они о другом.
О механизмах интерпретации. И о их адекватности.
Разве не бывает такого, что увидев на экране монитора "затемнение" (или как там это называется)
хирург вскрывает и не обнаруживает никакого заболевания? Значит интерпретация ошибочная
Записан

БрымбаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458

Она не игнорирует, а я бы сказал подменяет или заслоняет собой.

Я хотел было не придавать значения разнице, а утром понял,что это оч.сущестенный момент.. Не в смысле, чье точней, а куда ведет эта заслонка, если ее вскрыть. Но пока несколько тактических отступлений.
Ты по-прежнему излагаешь уверенно... (А Кант, думаю, и про вещь-в-себе говорил категорично.) Хотелось бы для этого разговора отставить уверенность. Достаточно уже, что слова - грубый​ калибр для этой темы. Заметь: мы говорим вроде бы и согласно, но о разном с самого начала. Я пытаюсь состыковать обе сигналки в самом индивиде, во внутреннем режиме. Это, наивно говоря, не просто. Ты - легонько соскальзываешь на Мир, иные реальности, интерпретацию восприятия. Это неспроста. Мы оба, и Кант с нами, рассуждаем из толщи обжитой, натасканной, разогнанной до безостановочности 2С. Предлагаю зажмуриться и пощупать слона.

2я сигнальная - тяжеловесна, агрессивна, хищна, производительна, неповоротлива, эксцентрична, тонка, обучаема, изощренна... Я не удивлюсь, если именно ради нее извели динозавров. Без шуток. 2С - самый большой монстр в истории. И этот динозавр есть в каждом. Такому набору невозможно удовольствоваться внутренним мирком. Ему нужна экспансия. Позарез. Самый тишайший аутист, ботаник, лирик и скромняга в той-иной форме будет эту экспансию осуществлять и страдать от нехватки ресурса. Человечий мир был бы радикально другим, если бы 1-2 С были хотя бы согласованны; хотя бы иногда, допустим, при достижении внутренней тишины, становились отчетливо различимы и читаемы сигналы первой. Не те, что относятся к внешнему восприятию, а те, что информируют о себе самом.
Вот тут и проступает значимость игнора-заслонки. Я согласен с тобой - будь это сознательное игнорирование, как, скажем, с вторжением в разговор нежелательного собеседника: воспринял, оценил, исключил бесконтактно - это означало возможность выбора., которой практически нет. Но и "заслонка" тут - почти синоним моему "игнору", главное, суметь ее отодвинуть. А вот если игнор - это управленческая команда... Если это совсем не тот, но не менее, а куда более категорический императив, одностороннее предписание, которое нам даже в осознание не дается...! Тогда и видим, что всё то же достижение внутренней тишины вовсе не гарантирует каких-то качествнных прорывов. Впечатление, что 2С - агрессивный апгрейд. Интервенция.  ...Нет, оно, конечно, наглость - пенять Создателю на его рук дело. Но. Может, ларчик все-таки как-то открывается...просто?  Может мы слишком педалируем с самого детства вторую сигнальную, слишком уверенно лихачим, отождествляясь с 2С, а для расслышки самого себя нужен какой-то очень легкий режим, едва различимый на фоне внутренней тишины?..
Записан

БрымбаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458

Пока ты молчишь, я сыскал еще полешек в топку твоих раздумий.
Вторая сигнальная и первое внимание! Чертовски любопытное сопряжение. И то и другое разворачивается в социуме. Но оба ли предусмотрены базовой комплектацией, или что-то из этого - тюнинг!
Внимание свойственно всему живому. 2С только нам. Внимание останется в человеке, выпади он с рождения из социума. 2С запускается только человечьей средой. Пользуя свое внимание, мы, не задумываясь отождествляем его со 2й сигнальной, но так ли это?

Вся пресловутая эволюция сапиенса как-то очень легко укладывается в поэтапный апгрейд 2С. Не надо даже далеко ходить - смотрим на птичий язык бушменов, на изолированность племен, почему-то не затронутых эволюцией и не печалящихся об этом. При этом бушмены еще и не скрещиваются с инородцами! И кто там проверял, какого века выпуска ихняя 2С! Вся наша горе-эволюция запросто может оказаться плодом отнюдь не нашей правки какой-нибудь загогулины в ДНК. Ничего нереального. Сущность, в распоряжении которой чумовое сырье - сознающая энергия и некая биомасса; возможности, которые мы наблюдаем воплощенными и сами олицетворяем; вечность на полевые испытания и обкатку продукта... - *OK*   И никакой конспирологии  - банальный вселенский прагматизм. А что уж там двуногие творят и как изгаляются в сочинительстве - да пусть тешатся в самовосхвалении и самоистреблении. Популяция-то растет, продукт дает.
...2С - монстр чудовищной силы и власти. Динозавр в каждом из нас, любое шевеление которого сокрушительно. А мы живем - наотмашь. Раззудись плечо, размахнись рука. Не здесь ли кроются настоящие истоки "смирения" всех учений, конфессий?.. Если 2С - командный блок, встроенный в базовую модель человека, то и обезвредить его можно только восстановлением целостности. Особождением внимания от подчиненности смыслам, навязанных им. Очень осторожным, тишайшим обращением со своим вниманием.

...В кастанедовых рекомендациях я всегда натыкался на то, что считал дидактической причудой, прихотью учителя-диктатора, явным излишеством. Оттачивание изысканных манер. Только сегодня я это оправдал, как тонкий инструмент обезвреживания 2С, как то, что требует очень большой внутренней гибкости и контроля.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Может, ларчик все-таки как-то открывается...просто?  Может мы слишком педалируем с самого детства вторую сигнальную, слишком уверенно лихачим, отождествляясь с 2С, а для расслышки самого себя нужен какой-то очень легкий режим, едва различимый на фоне внутренней тишины?..
Привет, Брымба!
Не помешаю? ( вспомнила твои слова о нежелательном собеседнике) Я не надолго. Позволю себе немного поразмышлять, можно?
Меня восхищает твоя способность говорить фрактально)))
Создавать эдакие завитки мысленно-словесных конструкций, невероятно красивенные, ... идешь-идешь по ней, думаешь- куда приведет? А приводит она к простой и ясной сути, которая почему-то уже была в той точке, из которой вышел)
И, ларчик, точно, открывается просто.

...и это наблюдение о движении твоего рассуждения напомнило  уже давно известное изобретение второй сигнальной - спираль развития.
Если оттолкнуться от этого образа, то работа и 1С и 2С встают на место.
Даже вот это словосочетание - "оттолкнуться от этого образа" дает понимание процесса спиралевидной фрактальности происходящего. Мысль и внимание должны от чего-то "оттолкнуться", чтобы пошел процесс познания и(или) дальнейшее развитие образа(понимания).
От чего? 
Может мы слишком педалируем с самого детства вторую сигнальную, слишком уверенно лихачим, отождествляясь с 2С, а для расслышки самого себя нужен какой-то очень легкий режим, едва различимый на фоне внутренней тишины?..
Цитата: Хогбен от 05 Май 2017, 17:20:08
Она не игнорирует, а я бы сказал подменяет или заслоняет собой.

Я хотел было не придавать значения разнице, а утром понял,что это оч.сущестенный момент.. Не в смысле, чье точней, а куда ведет эта заслонка, если ее вскрыть.
Я пытаюсь состыковать обе сигналки в самом индивиде, во внутреннем режиме.

Думаю, стыковка в том, чтобы, хотя бы, поначалу не отвергать ни одну ни другую...) Иначе Союз с Аполлоном так и не соединятся...
А это уже произошло, Создатель постарался)))
Обе сигналки работают, но, как ты верно заметил, мы с детства слишком большое значение придаем Второй.
И то же самое говорит Хогбен...
Теперь псомотрим с разворота спирали...
 Выход на новый виток-уровень происходит от качественного толчка-набора связей и их преобразования, трансформации. То есть - набор связей происходит в основном за счет 1С , преобразование - 2С...
 Не замечали, как сейчас развивается любая сфера человеческой деятельности? Везде - микширование. Факты переосмысляются, перетряхиваются, данные переформатируются, музыка компилируется, новое искусство- фрагментарный коктейль,больше напоминающий рекламу,  дизайн -соединение стилей... и т. п. Ничего нового, переработка старого "мусора".То есть - эпоха развития 2С))) Сознание определяет материю...И, да, как раз к этому приводит экспансия.
Но! Микширование не бесконечно... оно предвещает распад частиц и фрагментов на все более мелкие. И тогда вам в "баре" могут предложить новый вкус) не набор вкусов, а Именно - Новый. Частицы распались до изначального состояния и соединились в нечто невообразимое. Не знаю, может ли это быть качественным скачком, но форма точно будет утрачена. И вы, возможно, переплевавшись, покинете заведение, не заплатив Создателю коктейля. :D
Конечно, такой подход может помочь перейти в полный распад до г... но, может, это и есть то, от чего потом можно "оттолкнуться"? :D
 Это же ведь и есть некая форма, из которой и появляется новое качество и начинают цвести лотосы... Виток развития.
Мышление 1С - цветение лотосов... Мышление от 2С - разделение и распад существующего...
Однако, можно ли увидеть распад как нечто необходимое и прекрасное, как лотос? Как такой образ?
Потому что речь здесь не об энтропии, а о естественном преобразовании энергии, но на уровне "способов" мышления и восприятия.  ...В глобальном понимании - естественном.(Разделяю мысль Хогбена о неизбежности стадии развития)
Но тогда это исключает мысль об интервенции... Я однако, не призываю здесь, как может показаться, оставить в себе "все как есть", то есть пустить на самотек ситуацию с управленческим приоритетом 2С.
..Не знаю, может, достаточно просто осознать существующее?
(А как же работа над собой?..- и это тоже осознать)))
Возвращение самого себя в 1С возможно через Тишину..., но, получается, и 2С зачем-то нужно. Думаю, как этап прохождения сквозь сознание и преобразование части полученных данных.
 
Но что есть "легкий режим", о котором ты упомянул?  Предположу... может, просто чувство меры?
Но ведь можно приоткрыть форточку-заслонку, пропускающую воздух, но, чтобы не продуло, а можно выйти на улицу, где можно надышаться вволю, и не только не простыть, но и почувствовать себя преображенным. :)

Я вот пока не вижу проблемы "разделенности" Первой и Второй...или не хочу видеть))) и как раз попыталась соединить :)
 Есть преобладание Второй, но есть ли у нас ли выбор, чему "преобладать"? Если он есть, то ее "интервенция" только в нас самих, а не снаружи...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

БрымбаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458

давно известное изобретение второй сигнальной - спираль развития. Если оттолкнуться от этого образа, то работа и 1С и 2С встают на место.
Светик, ну посмотри тихонько на свои же слова, и увидь, на какое место все встает, если мы во всем отталкиваемся от изобретений второй сигнальной. А уж по спирали, тем паче, выдуманной можно долго ходить и никогда не прийти к исходной точке.
Думаю, стыковка в том, чтобы, хотя бы, поначалу не отвергать ни одну ни другую...

Мы, если б и хотели, ни одну, ни другую отвергнуть не смогли бы. Без них нам не очеловечиться попросту. Не мы придаем значение 2й сигнальной - она нас заставляет придавать. Она так работает. Но, делая нас людьми, формируя наше внимание, она подчиняет внимание, доминирует над 1С, игнорируя, подавляя, заглушая, искажая его сигналы. Т.е ведет себя, как грамотно инсталлированный агент. В итоге ты, Пчелка, можешь говорить обо всем на свете, ни мало не беспокоясь о хотя бы обоснованности говоримого. При этом ты четко отличаешь "телевизор" от "холодильника", но ни один сигнал 1С ты не можешь идентифицировать с той же четкостью и разборчивостью. И так все 6 миллиардов. Это случайность? Это норма. А вовсе не твое прекраснодушное предположение:
 
набор связей происходит в основном за счет 1С , преобразование - 2С...
Все происходит под контролем и редактурой второй. Всё.
.То есть - эпоха развития 2С))) Сознание определяет материю...И, да, как раз к этому приводит экспансия.
Но! Микширование не бесконечно... оно предвещает распад частиц и фрагментов на все более мелкие. И тогда вам в "баре" могут предложить новый вкус) не набор вкусов, а Именно - Новый. Частицы распались до изначального состояния и соединились в нечто невообразимое. Не знаю, может ли это быть качественным скачком, но форма точно будет утрачена. можно "оттолкнуться"? 
Потому что речь здесь не об энтропии, а о естественном преобразовании энергии, но на уровне "способов" мышления и восприятия.  ...В глобальном понимании - естественном.(Разделяю мысль Хогбена о неизбежности стадии развития)

))) А где ты наблюдаешь такие авансы? ЧТО развивается на обозримом историческом плане?...Тот, Кто нас создает, нуждается в летающем, стреляющем, считающем железе? Очевидно, нет. А в Сознании нуждается! Так почему же наше сознание допущено только до развития железа, а до понимания собственного сознания - нет?
...Бушмен, ведь это тоже человек, не так ли? Куда подевались пигмеи? Коренные островитяне? Тебя не смешит гипотеза происхождения человека от какого-то единого пращура при таком обилии рас и народностей, не считая даже вымерших? Почему Создатель не удовлетворился бушменом как топовой моделью сапиенса? Живет себе в гармонии с пустыней, пьет-ест мало, мусором не балуется... Почему белый чел заселил весь шарик, выбелил все туземные масти, готов спариваться со всем, что шевелится, в отличие от бушмена?
У кого самая продуктивная 2С?
Врать любые небылицы, топить в крови по мнимому поводу, превозносить себя, ни черта себя не понимая. Это венец 2С! Бремя белого человека))) Дозволено всё! Кроме самопознания. 
Я вот пока не вижу проблемы "разделенности" Первой и Второй
;)
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Вчера в 12:50:55
давно известное изобретение второй сигнальной - спираль развития. Если оттолкнуться от этого образа, то работа и 1С и 2С встают на место.

Светик, ну посмотри тихонько на свои же слова, и увидь, на какое место все встает, если мы во всем отталкиваемся от изобретений второй сигнальной. А уж по спирали, тем паче, выдуманной можно долго ходить и никогда не прийти к исходной точке.
Спасибо за "тихонько" :[
Но я все же посмотрю на это, тихонько сидя на "спирали"...  Возможно, на ней исходник малозаметен, но зато заметно основание(а, может, это одно и то же? ;)), которое позволяет увидеть со стороны метания от 1 к 2... и причинное застревание в последней. Предположительно-причинное, конечно. Потому что у меня есть основания не доверять ей абсолютно... но пользоваться как инструментом -вполне.
Сидение на спирали, как "на красивом холме" из песни БГ, как раз и дает основание не замыкаться на чем-то одном, и видеть работу одного и другого. То есть видеть все это как моменты развития...
Мы, если б и хотели, ни одну, ни другую отвергнуть не смогли бы. Без них нам не очеловечиться попросту. Не мы придаем значение 2й сигнальной - она нас заставляет придавать. Она так работает.
Она просто "работает". Это с холма такое заметно).
 Это позиции самой 2С видно, что она "заставляет", вернее, она нам внушила, что это - единственно возможное и правильное смотрение вдаль и по окрестностям)
Восприятие, предоставленное 2С покоится на выводах, предоставленных ею же. 1С там редко пасется...
Вот, да... без 2С не очеловечиться, но и восприятие никуда не девается, не исчезает. Иначе - как бы жила 2С? Откуда бы брала то, что надо проидентифицировать?
но есть ли у нас ли выбор, чему "преобладать"? Если он есть, то ее "интервенция" только в нас самих, а не снаружи...
Выбор появляется тогда, когда возникает наблюдатель на холмах... то есть умение увидеть и то,и другое. Тогда становится понятна интервенция 2С. И приходит интерес к раскопкам погребенной под многолетними завалами 1С,... ну это в лучшем случае.
Но, делая нас людьми, формируя наше внимание, она подчиняет  внимание, доминирует над 1С, игнорируя, подавляя, заглушая, искажая его сигналы. Т.е ведет себя, как грамотно инсталлированный агент.
Хорошее наблюдение. *THUMBSUP*
И что делать?
Я вот думаю, для этого и надобно внедрять другого агента - наблюдателя, чтобы 2С не распоясывалось...) Так сказать - внедрение руководства "сверху"))
Вот как ты думаешь - Тишина - заслуга какого агента?
У нас трое нарисовалось...

ни один сигнал 1С ты не можешь идентифицировать с той же четкостью и разборчивостью. И так все 6 миллиардов. Это случайность? Это норма. А вовсе не твое прекраснодушное предположение:
 
Цитата: Пчелка от Вчера в 12:50:55
набор связей происходит в основном за счет 1С , преобразование - 2С...
Идентифицировать не смогу, ты прав, потому что идентификация - работа агента 2С, А он работает в своих интересах )
Прекраснодушие - это мое качество :[ :)
Цитата: Пчелка от Вчера в 12:50:55
набор связей происходит в основном за счет 1С , преобразование - 2С...
Все происходит под контролем и редактурой второй. Всё.
Все просто происходит... Это мне третий агент сказал)
И он видит, что выводы и точки после них ставит Второй: "Всё."

Пчелка: "Потому что речь здесь не об энтропии, а о естественном преобразовании энергии, но на уровне "способов" мышления и восприятия.  ...В глобальном понимании - естественном.(Разделяю мысль Хогбена о неизбежности стадии развития)"

))) А где ты наблюдаешь такие авансы? ЧТО развивается на обозримом историческом плане?...Тот, Кто нас создает, нуждается в летающем, стреляющем, считающем железе? Очевидно, нет. А в Сознании нуждается! Так почему же наше сознание допущено только до развития железа, а до понимания собственного сознания - нет?
Авансы я наблюдаю все оттуда же и сообразуясь со своим прекраснодушием)... из Тишины.
Почему же не допущено до сознания... вернее сказать, до осознания существующего? А ты сейчас о чем тут и как?
Да, не у всех и не всем... но и в лесу грибы не веде растут и не все одинаковые... есть ядовитые. Но даже они кому-то по-вкусу)
А что касается железа - так это такая стадия развития.
Но все же мы не стоим не месте...
Почему белый чел заселил весь шарик, выбелил все туземные масти, готов спариваться со всем, что шевелится, в отличие от бушмена?
У кого самая продуктивная 2С?
Э...
Наверное, во время спаривания не этом не думают)... или не думают вообще. Там больше 1С преобладает, анализ потом приходит, и это правильно) Иначе "продуктивность" может упасть)

А бушмены эволюционируют в своей "струе"...думаю, это исторически сложилось, исходя из их условий жизни(приспособленец-белый туда не ходит, проблем много с условиями обитания), и ты прав, образ мышления и язык настолько не совпадает, это как бы общались люди и дельфины... мы будто из разных миров.)

Врать любые небылицы, топить в крови по мнимому поводу, превозносить себя, ни черта себя не понимая. Это венец 2С! Бремя белого человека))) Дозволено всё! Кроме самопознания.
Куда ты здесь все же себя подевал? %)
Я остерегаюсь обобщать все до такой степени... наблюдатель не позволяет). Таким обобщением можно все перевернуть и опошлить любую мысль или процесс, как здесь часто случается.
Это и есть умение агента 2С внедриться в сознание "до костей". Это его жесткие выводы, которые подбирают под себя всё, что движется... любую жизнь, изменение... и поставить жирную точку.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

БрымбаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458

Светочка... почему Хогбен - зеркало проблемы? Не потому, что геройским одиночкой отстаивал значимость Информации. А потому, что сумел заострить понимание того, что весь инструментарий 2С - слишком груб, привычно, неразличимо груб для даже приближения к считыванию той качественности, что непрерывно и изменчиво наполняет каждого с рождения и по жизни.
Пчелка же - аки зеркальный новогодний шар: живенькие, легкие, цветистые блики... Наполняя любую тему. Не фокусируясь ни на чем.
   
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Сигнальная система — система условно- и безусловнорефлекторных связей высшей нервной системы животных (включая человека) и окружающего мира. Различают первую и вторую сигнальные системы.

Термин введен академиком И. П. Павловым:

    Это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды, как общеприродной, так и от нашей социальной, исключая слово, слышимое и видимое. Это — первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными.[/b]

    — Павлов И. П., Полн. собр. соч., 2 изд., т. 3, кн. 2, 1951, с. 335—336

Первая сигнальная система развита практически у всех животных, тогда как вторая система присутствует только у человека и, возможно, у некоторых китообразных[?]. Это связано с тем, что только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ. После произнесения слова «лимон» человек может представить, какой он кислый и как обычно морщатся, когда едят его, то есть произнесение слова вызывает в памяти образ (срабатывает вторая сигнальная система); если при этом началось повышенное отделение слюны, то это работа первой сигнальной системы.
Является предметом изучения физиологии высшей нервной деятельности человека и этологии.


    Третья сигнальная система (психология) — субъективная действительность человека, в которой происходит субъективное переживание образов восприятия и знаков сознания, сформированных во второй сигнальной системе; автор концепции — И. И. Геллер.
    «Третья сигнальная система» (книга) — книга, изданная в 2006 году, автор И. П. Шмелев.[1]


p.s.

Господа,шаманы!
А вы уверены,что Павлов был прав?
Почему он взял на себя смелость утверждать,что животные стоят на некой нижайшей ступени развития?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

почему Хогбен - зеркало проблемы? Не потому, что геройским одиночкой отстаивал значимость Информации. А потому, что сумел заострить понимание того, что весь инструментарий 2С - слишком груб, привычно, неразличимо груб для даже приближения к считыванию той качественности, что непрерывно и изменчиво наполняет каждого с рождения и по жизни.
Почему ты решил, что я этого не понимаю?)
И про "качественность" ты не сказал ничего нового, мы постоянно это имеем ввиду.
Пчелка же - аки зеркальный новогодний шар: живенькие, легкие, цветистые блики... Наполняя любую тему. Не фокусируясь ни на чем.
У Пчёлки свои задачи...
И твоя оценка с ними не совмещается.)
 Но твое  впечатление от внешнего Пчёлкиного проявления мне нравится)))
 И, да, а зачем тебе такая оценка? ;)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Господа,шаманы!
А вы уверены,что Павлов был прав?
Почему он взял на себя смелость утверждать,что животные стоят на некой нижайшей ступени развития?
Во-первых, Человек, огромное спасибо за дополнение. То, что мной часто подразумевалось под 2С, все же было бы лучше отнести к третьей))) :|
Не знаю, насколько был прав Павлов, деля на ступени существующее... Просто есть Разное. И всякое живое существует как Разные способы функционирования в живом и Разные способы познания действительности.
Человек (не Человек, а человек) - наиболее насыщенное этими способами, возможностями и функционалом существо, которое бездарно умаляет эти функции... или выдает сильный перекос в чем-то одном... чем и интересен)))
...вот и пытаемся разобраться и подойти к тому, как все-таки осуществлять и реализовывать ту изначально заложенную в нас Гармонию, которую мы безбожно про... ем)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

2-ая СС:
Является предметом изучения физиологии высшей нервной деятельности человека и этологии.
Третья сигнальная система (психология) — субъективная действительность человека,

Мне это разделение кажется некоторой натяжкой. Автор термина 3-я СС просто попытался встать рядом с Павловым :)
Чем высшая нервная деятельность занимается, как не созданием субъективной действительности человека?
Мне сейчас к сожалению некогда участвовать в дискуссии, у меня гости, носимся по разным местам на Байкале и в Саянах,
изредка удаётся почитать с телефона. Позже включусь.
Записан