Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личный путь и путь человечества. Кто как видит их задачи  (Прочитано 11463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Тогда у меня очередной вопрос: а на кой нам тогда разум?
А что разум? Мы не так уж и сильно отличаемся разумом от остальных. Наша фишка в другом. В возможности его применять на более сложном уровне. Сейчас попробую объяснить.

Продливать жизнь на земле у всех живых существ получается гораздо грамотнее, чем у людей.
Это только кажется. Тут как с пожарами для леса. Вроде бы это плохо. И вот видно, что плохо. И земля чёрная, и гнёзда горят, и сколько ещё живого умирает. Но для леса это полезно. Так происходит смена условий жизни. Месность преобразовывается и подготавливается к новым "жильцам". Что в итоге не даёт истощиться почве, ведь новые будут питаться другими веществами.


Есть условия - много потомства, нет условий некоторые виды даже перестают размножаться.
Также травы, каждый год растут на лугах разные.
Шелтопорог очень много об этом писал: семена могут много лет лежать в земле, ожидая подходящих условий.
Вот в этих условиях всё дело. Они ещё должны как-то наступать.


Так если весь смысл в размножении
Не в размножении, а в продлении жизни. Это всё же разное. Чрезмерное размножение приводит к негативным последствиям и даже вымиранию. В фразу "продление жизни" я вкладываю не только продление вида, но продление всей жизни.

И тут я немного отклонюсь от разумности. Я вижу роль(цель) человека в преобразовании пространства. Эта суть его сущетвования. И она прямо-таки кричит, рвётся на самое видное место. Именно от сюда у человека престрастие к открытиям, познаниям, созданиям условий "комфорта" для себя. Именно по этому развиваются города. По этому человек смог заняться земледелием, скотоводством, начал добывать полезные ископаемые. Человек преобразует, изменяет окружающее пространство. И не важно. какими мотивами он движим. Это его роль, и он действет согласно ей. К тому же, любой живой организм даже умирая создаёт свой вклад в продление жизни. Ведь он будет переработан и вплетён в круговорот веществ.

Вот так я вижу этот вопрос. Тут на форуме уже замечали, что человек может как разрушать, так и создавать. Он может загущать или разреживать. Но в любом случае он будет способствовать изменению окружающего пространства. То есть соответствовать своей "роли". Как и все остальные в природе соответствуют своим "ролям".

Зачем то нас наделили разумом?
А вот на этот вопрос я ответить не могу. Я не уверен, что кто-то чем-то нас наделял. :[

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Шелт, ты же писал, что люди, даже дети, сами решают, что в себя впускать и как распределять. Тогда смысл писать о западных партнёрах?)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шелт, ты же писал, что люди, даже дети, сами решают, что в себя впускать и как распределять. Тогда смысл писать о западных партнёрах?)

  Спасибо,  Миша, что  следишь за моими высказываниями.  Правильно делаешь. 
 
  Но чем  отличается  авторское  высказывание  от  цитирования?  Контекстом и степенью осмысления. ))

   Да, Миша, верно.  Люди сами выбирают что принимать в себя,  а что не принимать.  Но к сожалению,  большинство - верующих.  Большинство - не особо выбирает, а заглатывает то, что им   говорят.  Заглатывают и  впитывают.  И сами становятся носителями/сеятелями  этих "вкрученных идей". 

  Единицы  не спешат  принимать  всё на верочку.  И не торопятся заглатывать всякую бредятину.   
НО.  Эти единицы ничего не решают.  И тут выплывает самый  серьезный вопрос нашего форума  -  и чего этим  "немногим"  делать?  Главный вопрос нашего форума.  Его  ось и суть)))
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Делать что должен и будь что будет))

Ну, какой-то баланс нужен.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Делать что должен и будь что будет))

А как узнать - что должен?
самому искать или тебе подскажут?)

а "что будет" - это понятно... Это ППС.

Наверное, лучшее (оптимальное) из того, что можешь, находясь там, где ты есть.
Что будет не до конца понятно, потому что мы не знаем всё это ППС, по крайней мере, я не знаю. Ну, некоторые направления можем наблюдать, конечно.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Вот про финансовую тему, я кстати, в этой же канве писал, и призадумался в очередной раз.

Шаман вот - относительно независим (полностью мы вряд ли сможем быть, конечно).

Шаман не ходит на работу, не подчиняется идиотам, не терпит глупостей. И вероятно, случись что, его это затронет в одну из последних очередей. Гипотетически.
Зато городских людей, зависимых от посудомоечных машин - в первую.

Вот может раскинут мозгами и на эти темы? )
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Просто заметили, ради финансов куча людей кучу времени делает кучу глупостей!!
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

И тут, как мы понимаем, противоречие) Но, это нормально.

1. Люди сами выбирают что принимать в себя,  а что не принимать.

2. Большинство - не особо выбирает, а заглатывает то, что им говорят.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И тут, как мы понимаем, противоречие) Но, это нормально.

1. Люди сами выбирают что принимать в себя,  а что не принимать.

2. Большинство - не особо выбирает, а заглатывает то, что им говорят.


  А ты не знал, что люди бывают разные?  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

И тут, как мы понимаем, противоречие) Но, это нормально.

1. Люди сами выбирают что принимать в себя,  а что не принимать.

2. Большинство - не особо выбирает, а заглатывает то, что им говорят.


  А ты не знал, что люди бывают разные?  ))
То есть, БОЛЬШИНСТВО, всё таки, не особо выбирает?
С чего и начал ваш покорный слуга...
Но, это всё нормально.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Мы, например, верим родителям. А они такие же люди, и кроме полезного передают и своё вредное)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

По нашему форуму хорошо видно как люди пришиблены происходящим.

 Кстати, это не только у нас такое падение  активности и вообще качества  восприятия  происходящего. 
 Понимаю, из происходящего  "на  волшебных крыльях желания" не  выпрыгнешь.  Но.  Проблема в том. что продолжительное прозябание в таком  состоянии весьма неблагоприятно  может отразиться не только на настроении.  Проблему могут полезть из тела - в большом количестве. 
Поэтому,  предлагаю вот чего. 
  Подсобраться, поднапрячся, и вместе посоображать - как из этого  мрака  вылезать. 
  Разрушая  себя, мы никому ничем не поможем.
А вот не  сгнить и не сгореть в этом  не гуманном периоде - это уже  дело.
 
  Поэтому. Не стесняемся, думаем вслух, делимся.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655

как из этого  мрака  вылезать
Помню был снимок довольного, спящего под одеялом кота от Сиринги. Хотя бы временами кота можно бы и поддержать.)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

По нашему форуму хорошо видно как люди пришиблены происходящим

А вот не  сгнить и не сгореть в этом  не гуманном периоде - это уже  дело.
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638

Поэтому. Не стесняемся, думаем вслух, делимся.

Предложить мне особо нечего. Но поделюсь мыслями. Всё же, наша психика - очень сильная штука, и может приспосабливаться к чему угодно. Это, кстати, объясняет методы работы нашей пропаганды - градус истерии нужно постоянно повышать. Условно - сегодня новости о тысяче умерших за день ковидных больных пугают, завтра всем уже будет всё равно. Поэтому завтра в новостях будет уже две тысячи умерших. И так до тех пор, пока цифры вообще не потеряют всякую связь с реальностью.
В этом же году, кто-то переключил рубильник машины с "Не вакцинировался? Ты сумасшедший антипрививочник!" на "Не нарисовал на лбу букву Z? Ты предатель и либераст". И те же упитанные лица в дорогих костюмах призывают меня куда-то идти и что-то делать. Когда года полтора назад ковидный психоз добрался до моего окружения, я думал, что хуже быть не может. ) Сегодня я понимаю, что это была детская разминка. ) Я уж и не знаю, что я скажу еще через год. ))

Я сейчас заканчиваю второе высшее, переехал в другую квартиру, жду рождение сына. Жизнь нельзя останавливать, что бы не происходило вокруг. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".