Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Значительные люди и их разные поступки  (Прочитано 11680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2018, 22:26:59 »

 
  Сволоч  Достоевский,  так и не   вернул  50  талеров  И.С. Тургеневу. 

Тургенев и сам хорош  :( Когда стал тонуть теплоход, начал расталкивать женщин и кричать, чтобы спасали сначала его - он великий русский писатель. А знаменитые "тургеневские девушки" - тогда о чём???

На самом деле никто из нас не свят. Святые, которые были очень хорошими и делали тоже только очень хорошие поступки - это в христианстве и других фантазиях
Хотя вот на примере того же Гитлера - работает принцип. Человеком он был дрянным и стал преступником века

Всё же я думаю - есть тут некие закономерности... Личность и его дело, человек и творчество - не может быть, чтобы не несло отпечатка. Во всём творчестве - всегда проявится "древний"...
Но "древний" - это совсем не всегда смыслы, желания, поступки "молодого"...

Просто здесь какие-то нелинейные закономерности, не короткая цепочка логик - а не умеем, не привыкли  мы их видеть... Слишком часто они оказывались не нужны нашему магистральному бегу выводов...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2018, 22:33:52 »



 Умеешь  ты  повеселить!!!!!!!

  Только  что  писала про отсутствие  единого  мерила для  всех  меринов, и тут же  сама,  возводишь  "дядечку из  ролика"  в ранг  святых....  мол,  если о нем кто-то  сказал  что-то  хорошее, то плохое  отменяется  как неуместное  и  навсегда)))))).

Это другое  :( Я про неуместное не писала, а ты не читал.

Не хочу портить вам наслаждение и восхищение от ролика

Я распишу свои сомнения и контраргументы, обязательно заставлю с собой согласиться, вы такие сядете все и грустно скажете:
- Фу, ну какие мы были дураки, что слушали того дядьку и не слушали эту  Лирими  :|
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2018, 22:37:57 »

Насколько жизнь публичного, известного, выдающегося, талантливого  человека влияет на его творчество, творения, публичные мысли, идеи?
Заметила, масштабные, одарённые, гениальные люди имеют масштабную амплитуду проявлений в поступках. От благородства, великодушия, верности слову и т.д. - до низости, предательства, жестокости, высокомерия...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2018, 22:38:08 »

Не хочу портить вам наслаждение и восхищение от ролика
Да нормально все. Тут не все особо наслаждены.

Есть такое выражение: "Талантливый человек - талантлив во всем". По-моему, на редкость абсурдная фраза. Ибо где-то прибыло, а откуда-то убыло.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2018, 22:42:29 »

Речь о другом

Да?
Зачем я всё это читаю?
Нафиг мне надо. С моим ростом я себе и не такую тему найду.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #65 : 21 Декабрь 2018, 22:43:51 »

Заметила, масштабные, одарённые, гениальные люди имеют масштабную амплитуду проявлений в поступках. От благородства, великодушия, верности слову и т.д. - до низости, предательства, жестокости, высокомерия...
Тут еще есть момент публичности. Влияет немало. Во-первых, у человека известного становится банально больше возможностей. Во-вторых, пропорционально увеличивается количество внимания со стороны публики, провокаций, опасности вытаскивания каких-то "скелетов из его чулана", где-то очернения.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #66 : 21 Декабрь 2018, 22:47:17 »

Не хочу портить вам наслаждение и восхищение от ролика
Да нормально все. Тут не все особо наслаждены.

Есть такое выражение: "Талантливый человек - талантлив во всем". По-моему, на редкость абсурдная фраза. Ибо где-то прибыло, а откуда-то убыло.

Согласна. Звучит абсурдно
Правда, про убыль мне непонятно  - что убывает?

А вот смысла действительно маловато. Природа наделяет человека задатками, склонностями, талантами - чтобы они возрастали дальше и к чему-то по жизни вели человека. Если нужно доехать из пункта А в пункт Б и к велосипеду приделать реактивный двигатель и резиновую лодку, то он всё равно не сможет одновременно лететь, плыть и ехать по дороге

И будет ли у человека ресурса по жизни, чтобы это всё развить и реализовать? И хватит ли времени? А если нет - то зачем наделять тем, что потом всё равно не сможет развиться?
Когда в школе пытаются воспитать "всесторонне развитую личность" - это как правило значит, что всё по верхам и понемногу, а на самое вкусное и интересное времени и сил остаётся немного...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2018, 22:49:56 »

ЧСВ растет - вот основная беда таланта. На мой взгляд.
Тут наверное в какой-то мере человеку даже если он о себе и не сильного мнения, то его раздуют другие. Когда это продолжается годами человек этому верит, к этому привыкает и ведет себя соответствующе.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2018, 22:55:08 »

Тут еще есть момент публичности.
Да уж, слышали - самые тяжёлые испытания медными трубами!
Но и среди своих знакомых я подобное наблюдаю.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #69 : 21 Декабрь 2018, 22:55:38 »

И будет ли у человека ресурса по жизни, чтобы это всё развить и реализовать? И хватит ли времени? А если нет - то зачем наделять тем, что потом всё равно не сможет развиться?
Да, речь именно об этом. Я, например, убежден, что у подавляющего большинства примерно одно и то же сопоставимое количество энергии. А вот условия и возможности реализовать в дальнейшем полученный от рождения потенциал разный. Если человек плотно занимается чуть ли 24 часа в сутки одним, в другом он будет скорее всего профаном. Это я сейчас максимально упрощаю общую схему рассуждений, т.к. необходимо расписывать нюансы. В сущности, человек является тем, чем занимается и что развивает.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #70 : 21 Декабрь 2018, 22:59:27 »

Да уж, слышали - самые тяжёлые испытания медными трубами!
Особенно для аутиста и социофоба, коими являются многие талантливые люди. Им как раз в тишине творить может удобнее и комфортнее :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #71 : 21 Декабрь 2018, 23:34:30 »

Я распишу свои сомнения и контраргументы, обязательно заставлю с собой согласиться, вы такие сядете все и грустно скажете:
- Фу, ну какие мы были дураки, что слушали того дядьку и не слушали эту  Лирими

Шевцов конечно постарел так, что я его даже не сразу узнал.
Однако Шевцов сам нашел и на свои деньги переиздал все русские сказки, какие только смог найти.
Человек пытается сохранить культурное наследие.
Написал несколько полок книг.
По его книге в частности снят фильм "Мы из будущего".
Я уж не говорю, что от него мы узнали о традиции мазыков.
И за что ты его обозвала "мутным дядечкой"?
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #72 : 22 Декабрь 2018, 10:02:51 »

Я уж не говорю, что от него мы узнали о традиции мазыков.
А что это за традиции такие?
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #73 : 22 Декабрь 2018, 10:42:43 »

Цитировать
Есть такое.
Арту́р Шопенга́уэр (нем. Arthur Schopenhauer, 22 февраля 1788, Гданьск, Речь Посполитая — 21 сентября 1860, Франкфурт-на-Майне, Германский союз) — немецкий философ.

Один из самых известных мыслителей иррационализма, мизантроп. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, очень высоко оценивал основные работы Иммануила Канта, называя их «самым важным явлением, какое только знает философия в течение двух тысячелетий»[6], ценил философские идеи буддизма (в его кабинете стояли бюст Канта и бронзовая статуэтка Будды), Упанишад, а также Эпиктета, Цицерона и других. Критиковал своих современников Гегеля и Фихте. Называл существующий мир, в противоположность софистическим, как он выражался, измышлениям Лейбница, — «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма»[7].

Основной философский труд — «Мир как воля и представление» (нем. Die Welt als Wille und Vorstellung, 1818), комментированием и популяризацией которого Шопенгауэр занимался до самой смерти.

Произведённый Шопенгауэром метафизический анализ воли, его взгляды на человеческую мотивацию (именно он впервые употребил этот термин) и желания, афористичный стиль письма оказали влияние на многих известных мыслителей, включая Фридриха Ницше[8], Рихарда Вагнера, Людвига Витгенштейна, Эрвина Шрёдингера, Альберта Эйнштейна[9], Зигмунда Фрейда, Отто Ранка, Карла Юнга, Льва Толстого и Хорхе Луиса Борхеса.

Черты характера и образ жизни
Был старым холостяком, славился своей внутренней, душевной свободой, пренебрегал элементарными жизненными благами, здоровье ставил на первое место, отличался резкостью суждений. Был крайне честолюбив и мнителен. Отличался недоверием к людям и крайней подозрительностью. Временами его охватывал по разным поводам страх: то он бежит из Неаполя из страха перед оспой; то покидает Верону из опасения, что ему подсунули отравленный нюхательный табак; то спит с оружием в руках и прячет в потайные углы ценные вещи из страха перед грабителями[11].

Помимо своего родного языка свободно владел латинским, английским, французским, итальянским и испанским языками. Больше всего времени проводил в кабинете своей двухкомнатной квартиры, где его окружали бюст Канта, портреты Гёте, Декарта и Шекспира, бронзовая позолоченная тибетская статуя Будды, шестнадцать гравюр на стенах с изображением собак.


Шопенгауэр, как и многие другие философы, много времени проводил за чтением книг. В его библиотеке было 1375 книг. Однако Шопенгауэр весьма критически относился к чтению — в своём произведении «Parerga und Paralipomena» он писал, что чрезмерное чтение не только бесполезно, так как читатель в процессе чтения заимствует чужие мысли и хуже их усваивает, чем если бы додумался до них сам, но и вредно для разума, поскольку ослабляет его и приучает черпать идеи из внешних источников, а не из собственной головы. Шопенгауэр с презрением относился к «философам» и «учёным», деятельность которых в основном состоит из цитирования и исследования книг (чем, например, известна схоластическая философия) — он выступает за самостоятельное мышление[12].

Из книг у Шопенгауэра наибольшей любовью пользовались Упанишады в переводе с санскрита на латынь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шопенгауэр,_Артур
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #74 : 22 Декабрь 2018, 10:58:16 »

Сволоч  Достоевский,  так и не   вернул  50  талеров  И.С. Тургеневу.  Проигрывал  всё вдрызг,  а дома денег  на еду  не  было.  А  Толстой?  Который Лев.  Софья Андревна...   у нее жизнь  была на  зависть? Уже не говорю про Шукшина, который за женой с топором гонялся.... 
  опять же,  продолжать могу очень долго.  Но  не  вижу  смысла.  Потому что   нет ответа в моих    примерах))

Таланты часто совмещаются с психопатией. Очень часто. Настолько часто, что даже есть исследования по поводу их зависимости друг от друга.
Записан