Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общность и... стадность?  (Прочитано 1635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Общность и... стадность?
« : 06 Июнь 2020, 12:59:36 »

В теме вчера-сегодняшнего дня всплыла эта... дуальность, что ли?
Что мы считаем, посчитаем общностью, а что будет уже стадностью?

Где провести различие и случайно ли так сложилось, разными понятиями вроде (?) об одном и том же?

Вот, например, общность интересов? И ещё какая - целое поле вытоптали...

Любители селфи из "Инстаграмма" и "Фейсбука" вытоптали уни-кальное поле люпинов

 






И наши местные "любители живого" не отстают...



Что это? Неудачное проявление этой самой общности? Случайный выверт общественного сознания?
Или незамеченная подмена смыслов и задач?
Если бывает общность интересов - то может ли быть стадность их же? Или это интересы другие, уровнем помельче - общности не рождающие, а лишь толкучку?


Когда возникает та самая правильная общность?
Наверное – когда идёт опора на что-то внешнее, реальное, настоящее. Когда смыслы звучат в унисон не с собственными придумками или чужеродным воздействием – а когда находят камертон и созвучие в чем-то глубинным и основополагающим, с су-ществующем в реальности Большого Мира
Когда просто веруют во что попало, в первое ветром надуенное, без периода ос-тановится и подумать – это стадность

Общность нужно воспитывать, взращивать с детства. И идёт этот процесс – сверху, от главы семьи, от главы Рода, от главы страны

Стадность приходит сама – когда некому стать во главе, и растерянные смыслы сбиваются друг с другом и пытаются резонировать на собственных отражениях
Общность «ногами стоит» в Древнем, который и обеспечивает связь с реальностью Живого, стадность зиждется на соблазнах и сквозняке молодого, куда подует, к тому и прилепится…
Для общности – и нужны общие, созвучные, опорные смыслы. Для стадности – достаточно клича и
Общество без реальной общности – не спосбоно удержать связи внутри себя и переходит в разряд распада и броуновского движения, как система - обречена



Самое печальное, что люди уверены, что всё правильно. Их внимание поймано и направлено, куда положено. Иного проявления «общности» для них не существует…
Все побежали и я побежал – это только в старом фильме выглядит смешным и наивным…

Или нет? И всё как-то иначе?


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #1 : 07 Июнь 2020, 07:44:26 »

Спасибо  тебе за такие хорошие  крупицы-зернушки,   они
  кирпичиками выкладываются  в  стеночку - которую  построили какие-то  далеко  планирующие  "господа Каменщики".
  Стеночку - отгораживающую  человеков от  человеческого  мироосмысления.
  Вчера  прочитал это твоё сообщение, и всерьез подумал о том, что неплохо было бы  сделать целый  подраздел "ПОДМЕНЫ".   :)

  Когда в теме про  "Разговор-общение"  я писал про "общность",  я
  имел ввиду  один из  вариантов  Радости,  когда  "разделенное горе - это половина горя, разделенная Радость - это две Радости".   Это  присказка.  Иносказание.  Намек. Попытка описания  через подсказку направления  оставленные  нам нашими предками.

   Где-то  тут   бродят  корневые  значения  слова  "счастье".  Где-то тут источник  массового  "ПОИСКА ЛЮБВИ" не там, где она  есть, а там,  где приказано.  Поиск общности   в ее  высшем значении  - это поиск  созвучных  картин  мира для  разделенного  ВОСТОРГА ПЕРЕД МИРОЗДАНИЕМ.   Чуть ниже -  поиск  единомышленников  для  совместного интересного дела.  Дальше будет  целое  море  вариантов  дел  разного уровня  общности.  А на противоположном конце шкалы - я бы размести  ...  изнасилование.   Ибо это тоже  из этой же корзины - поиска общности. 

  Мы  тут много  говорили  о "центральных  смыслах", которые как  "Царь в голове" ,  формируют остальные  смыслы, осмысление, политику/логику  миропонимания, отношения к разным вещам и темам, да и вообще - способ  существования в этом замечательном  Мире.   

  Теперь давай  попробуем ощутить - где  больше  шансов на общность, где  смыслообразование происходит  из  аналогичных, созвучных, фундаментальных  и реальных  источников, или же из  "последней директивы   партии и правительства".  Где  "партия и правительство" созданы и предназначены для  решения  задачки  по  "разрушению  общности"  и  "сокращению поголовья". 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #2 : 07 Июнь 2020, 07:55:23 »

Где  "партия и правительство" созданы и предназначены для  решения  задачки  по  "разрушению  общности"  и  "сокращению поголовья".

  Кстати,   ни у кого не  вызывает  удивления тот  факт, что  например на Украине - общество разделено пополам. В  США - так же.  В  остальных  странах и регионах - картина примерно та же.  "Разделяй и ...  пусть они сами уничтожат друг друга".
Вспомним,  зачем был создан  Пакистан. (Анти-Индия). Зачем был  создан  Тайвань (Ани-Китай). "Украина не Россия". ))) 

  Это если по  самым крупным  игрокам.  И  в чем "центральный"   смысл  объединяющий  этих  "анти"?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #3 : 07 Июнь 2020, 08:23:06 »

Где провести различие и случайно ли так сложилось, разными понятиями вроде (?) об одном и том же?

  Я бы  провел  через  центральные  смыслы.  Как в случае  с Тайванем, Пакистаном и Украиной.  НА ОСНОВЕ  ЧЕГО  СОЗВУЧИЕ?  ПРИРОДНЫ ЛИ ЭТИ  СМЫСЛЫ?

Вот, например, общность интересов? И ещё какая - целое поле вытоптали...

Любители селфи из "Инстаграмма" и "Фейсбука" вытоптали уни-кальное поле люпинов

  Великолепнейший    пример!!!
  Можно предположить, что  этими топтунами  двигала  тяга к прекрасному, любовь к Природе.   Но почему-то, это вызывает аналогию с изнасилованием.

А на противоположном конце шкалы - я бы размести  ...  изнасилование.   Ибо это тоже  из этой же корзины - поиска общности. 

  Да, жестокое  изнасилование со  смертельным исходом. 
Почему  так?  Вроде бы двигал людьми правильный  мотив.... 
Но это  кажется.  От неполноценного осмысления.
Да, люди искали ОБЩНОСТЬ. С такими как  сами.  Но  центральные, организующие  смыслы - не  состоятельны. И вокруг них  можно собрать, разве,  что стадо...

Когда возникает та самая правильная общность?

  Когда  нет грубых  разногласий с "инструкцией завода-изготовителя".

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #4 : 09 Июнь 2020, 05:46:09 »

Общество без реальной общности – не спосбоно удержать связи внутри себя и переходит в разряд распада и броуновского движения, как система - обречена

  Абсолютно  верно.  Поэтому и воют на луну наши пастыри...  потерявшись в поисках  "скреп" и "национальной идеи". 
И совершенно уродливо, тупо и обреченно выглядит задачка  сделать "скрепы" из  идеологии разрушения, коим является христианство.  А  национальную идею -"придумать".  Чот захотелось перефразировать  известную грустную шутку про "останемся друзьями" -  "Собака, ты мне не нужна, давай ты будешь мне котом". 

  Если рассматривать общность как социальный биоценоз - то  такой  "биоценоз"  на придуманных  основаниях будет похож  на  животноводческую  ферму. По  соответствию  сути/назначению,
  вписанности  в  Природу  и главное  по перспективам.

Самое печальное, что люди уверены, что всё правильно. Их внимание поймано и направлено, куда положено. Иного проявления «общности» для них не существует…
 
  Значит надо выползать из  этого презерватива.  "Только так  можно стать  человеком".))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2020, 17:10:37 »


  Вчера  прочитал это твоё сообщение, и всерьез подумал о том, что неплохо было бы  сделать целый  подраздел "ПОДМЕНЫ".   :)
 

Но ведь тогда в этот подраздел придётся засунуть все сферы нынешнего человеческого обще/жития  -разве нет?
Что ещё не затронулось эпохальным временем глобальных подмен?

Если уже утрачены, низведены до глупых ухмылок темы мужского и женского, к мультикультурью и толерастии - рода, народа, природы; если от истории остались неувязанные друг с другом феномены, которые при внимательном изучении больше выглядят сказкой, чем сказка народная...

Отношение к здоровью как чему-то что нужно "правильно и постоянно" лечить?
К своему питанию, в котором вреда в разы больше, чем  пользы? К самодостаточности и самообеспечению, которое сводится к умению выгодно скупиться по акциям в магазине?

Почему на уроках русского языка не изучают его этимологию? В прошлом году Лёшка полгода учил разные типы местоимений - относительные, указательные, вопросительные, неопределённые...

Спору нет, учить язык важно, в мельчайших подробностях - это право и обязанность его носителя... Но неужели во взрослой жизни так важно отличать указательное местоимение от возвратного, знать, что переходный глагол стоит с существительным в винительном падеже без предлога - чем знать происхождение языка, на котором говоришь?
Происхождение - которое прямо показывает смыслы и их изменение, глубину мировоззрения твоих предков и движение языка к упадок и смысловой хаос? В хаос наглых фальшивок и прямых подлогов?


Центральные смыслы, из скреп и стержней превращённые в фиговый антураж. Радость, ставшая "оптимизмом". Счастье - опущенное до "здесь и сейчас"... Ощущение живого рядом - к мурчанию домашнего котика?
Живое пространство, ставшее карающим боженькой, а его (пространства) законы причин и следствий - навсёбожьейволей?

Да я даже не знаю, что тут можно НЕ назвать - в этом списке подмен и кривых зеркал...



Да, люди искали ОБЩНОСТЬ. С такими как  сами.  Но  центральные, организующие  смыслы - не  состоятельны. И вокруг них  можно собрать, разве,  что стадо...

Август - завершающий месяц лета, время итогов очень важных работ, трудов, задач
Время, на которое приходится три загадочных старинных праздников - Русские Спасы...
Помните? Медовый, Маковей, Остатный...

Подмена подмен, затоптанные, изломанные, запутанные настолько, что и кончика не отыщешь... Осколочка Истины

Всего пару дней назад все знакомые дружно озадачились последним Спасом - что надо делать? Полотняный, Хлебный, Ореховый - куда бежать, где собирать толпу? Орехи трусить? Хлеб покупать? Или полотенца, раз полотняный...
С предыдущими попроще: на медовый покупаем мёд и маковые булки, на яблочный - яблоки

И всё будет правильно!!!
Если, конечно, не забыть освятить. С третьим, Остатным Спасом разобраться сложнее - в одних церквях батюшки только хлеб святят, в других полотенца. Только в центральном храме города святят орехи - причём все подряд, кешью, пекан и фисташки тоже.

И спрашивают - всё правильно?
Я в стаде или не в стаде?

А ведь нет бы подумать - там где живая природа, нет и не может быть строгих сроков. Вот до этого срока мёд не едим, а с этого можно...
И где мак, а где мёд? Почему они сладко-приторно слиплись воедино?

Что закрыли подменные названия и даты?
И почему именно летом три дня чествуют Спасителя, мало ли воскресений, рождества, обрезания и прочего?

А спас, спасение - это очень далеко в истоках от Спасителя...

Спас – кусочек слова, родного нам с младенчества. Спасибо – мы говорим родным и близким, знакомым и даже незнакомым людям.
Спасибо – это... наша благодарность.

И не надо говорить, что оно (снова такая ловкая подмена!) - образовано от слов "Спаси тебя Бог!"
Есть у меня такая знакомая, что вечно "поправляет моё "спасибо". Спаси-бог - это новодел недавний, 19-го века, но изнасилованный им корень "спас" - намного древнее

Заглянув чуть глубже, через наше нынешнее "пасти" - мы найдём наш Спас

И его общеславянское значение - «связывать, соединять, делать общим». Дотягиваться, дотрагиваться, тянуться навстречу

И действительно, если мы говорим человеку «спасибо», то уже связаны с ним чувством благодарности, так у нас появляется с ним нечто общее.

И наш древний дохристианский Спас - три вершины зрелого лета, три пика благодарности, соединения через неё с большим миром, с Природой-мамой
Благодарность - самая мощная эмоция, двусторонняя эмоция сопричастности и общности

И древние праздники Спасов соединяли человека со всем миром, всем живущим на земле и с самой землёй-матушкой, с его предками и будущими потомками.

И потому самый первый Спас - медово-маковый, липко-приторный, он совсем не о маке и не о мёде. Не могут природные ритмы иметь строгие рамки дат и суток, всему своё время в природе-
 но время это из года в год будет уместным и обусловленным

И он даже не Маковей - это новодел на церковно-славянский лад. Созвучная надстройка-фальшивка на корне древнем

"Макава" (тут вспомним нашу "маковку" избы, которой жилище сакрально соединяется с твердью небесной и навьим миром старых щуров.
И маковку пасхального фаллического кулича, и макушку человеческого тела - на которой чакра свадхистана, чакра единства и соединения) - древнее название родом из санскрита

"Макава" - с санскрита "жертва", "подношение", "отдача", "подарок"

Первый Спас - это и есть сбор даров, подарков, отданных миром и великая благодарность человека ему за это
Внимание, которым наполнены эти важные дни лета. Внимание на благодарности и благодарении

Спас - это благодарность за то, что вырастил и чем накормило весь род человеческий Пространство. Живущих и будущих. Связь через эту благодарность - через пищу и энергию места ("отведай ты моего яблочка"  - и мы прямиком катимся в Спас Яблочный)
Спас - это благодарность не только за пищу сиюминутную. Но и за пищу будущую, заготовленную, собранную, но не обмолоченную, не выпеченную, не съеденную

Спас -  это благодарность... за перспективу

И ещё немного про "макаву"
Это слово - в самом санскрите восходит к корню "мака"
"Мака" - "живость", "бодрость", "веселье", "радость", веер значений, очень близких, очень хороших и очень правильных
И современная наша "макака" (весёлая живая обезьянка) через другие языки пришедшая в русский - она тоже дальним родом из корня санскрита

То есть в самом своём древнем и мудром изначалии - благодарность, отдача, отклик и общность рождают радость, в родстве с этой радостью и именно так правильно
Когда ты что-то берёшь - это Радость
Когда ты что-то даёшь, когда сам отдаёшься  - тоже Радость, может, даже большая.

Потому что ты можешь не только брать - это способны всё. Но ты можешь дать и... быть принятым со своими дарами...

(Попробуйте это отметить вниманием. Момент Радости, когда мы собираем грибы.
Радостно?
Радостно, ещё как! Но попробуйте ощутить шире - ощутить эмоции места. ЕГО радость - когда оно даёт и делится... Когда у Него - берут)


Три завершающих лето августовских Спаса - это возможность поделиться, отблагодарить и порадоваться...
Миру, лету, плодам и чадородию Матери-Земли...

Попробуем это увидеть через смыслы языка. Через гнилые одёжки подмен - спас это не милость чья-то к ущербному и неполноценному человечишке, который не с состоянии сам вырастить и взять. Который полный импотент своей судьбы

А Спас - это благодарность, соитие в сопричастности и Радость

И вот так немного сместив акценты - мы увидим чуть иначе очень многое. И "обмен мужской и женской энергией". Не как то, что берут - а как то, что ты можешь дать. Не по долгу, а от Радости
И на отношения между людьми и отношения с миром, и на задачи человека - есть ли в них не только те, в которых он что-то берёт, но и что-то даёт, делится
И сами связи в Пространстве, круговороты её веществ и существ - не то, что они берут из Природы, но что сами дают в неё...
Нам что-то очень сильно однажды пожменили в мировоззрении, и Бог, вроде бы дающий и милующий, щедрый - но при этом не радующийся своей щедрости, а требующий за неё и наказывающий - это очень странный получился Бог...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2020, 20:19:22 »

  Лири, пасибо  за  хороший  посыл  по  увязке  воедино  многих  давно потерянных  концов,  многое  откликается,  узнается, схватывается   как  по
 отдельности, так  и в целом. 

   В первую очередь - понравилось про "брать и давать". Вещи тонкие, а значит мера и гармония тут  актуальны  особо.   Опять же - вспоминаются наши сказки  про "скушай моё  яблочко". 
  Когда формировалось христианство, оно  тупо содрало мистическую  часть с  греко-римского  мистицизма.   Который  имел  весьма здоровые  корни.  Вспоминаем - ПРИЧАСТИЕ. "СКУШАЙ ...  тела Христова, ВЫПЕЙ ... крови Христовой". 
 Почему  "скушай"?  Почему  "выпей"?  Какое это имеет отношение к сути  придуманной идеологической ловушки? 

  Такое было вползание  в  мозги)))

И не надо говорить, что оно (снова такая ловкая подмена!) - образовано от слов "Спаси тебя Бог!"
Есть у меня такая знакомая, что вечно "поправляет моё "спасибо". Спаси-бог - это новодел недавний, 19-го века, но изнасилованный им корень "спас" - намного древнее

 Тут  ничего не  скажу.  Не знаю.  Материалом не  владею.  Но применительно  к  "благодарности Пространству", всё же, считаю, что это не совсем  тот  "канал  связи". 
 Когда  я  прихожу домой,  дома  я  беру  всё, что мне надо. Но. Не  гребу  без  меры и не беру  если не  надо.  Или, если почему-то нельзя.  И приношу  сюда  всегда  всё, что могу.  А не только беру, ибо  если я не буду  сюда ничего приносить - у  меня не будет  права брать.   
Пространство -  наш дом.  Много ли мы  туда приносим как вид?   
Нехорошо  становится от такого  вопроса)) 

Потому что ты можешь не только брать - это способны всё. Но ты можешь дать и... быть принятым со своими дарами...

(Попробуйте это отметить вниманием. Момент Радости, когда мы собираем грибы.
Радостно?
Радостно, ещё как! Но попробуйте ощутить шире - ощутить эмоции места. ЕГО радость - когда оно даёт и делится... Когда у него берут

  Хороший  кусок.  Мы  ведь   тоже  радуемся,  когда  к  нам  на  кормушки прилетают и приходят  наши  гости.  Проскакивает  какая-то  ниточка, искорка общности...  СОПРИЧАСТНОСТИ.  Вот  такое "причастие" ))

 Кстати,  во  многих  традиционных  культурах/обществах  совместная  трапеза много значила. 

И он даже не Маковей - это новодел на церковно-славянский лад. Созвучная надстройка-фальшивка на корне древнем

  Тут  я немного не уловил.  Насколько  я  знаю, праздник  Маковей  происходит из  иудейской ...  мифологии.  Когда  Иудея была под Римом, в какой-то  провинции  местный  герой  Иуда Маккавей (фамилия "Маккавей" с древнееврейского переводится как "молот" - собрал  отряд,  разгромил  римлян,  освободил  Иерусалим и очистил Иерусалимский храм от  чужих  богов. Вроде  как 166 г д.н.э. .  То есть - одержал  победу над римским  боевым  соединениями.  Было это на  самом деле или нет, историки склоняются, что скорее, это героический  миф,  ибо  нигде больше  это событие не отражено ни прямо, ни косвенно.  Но  в 9 веке  нашей эры, в  Крестантинополе, не помню на каком соборе, это  важное  событие  14  августа 166  года  вкрутили как праздник  своей пастве.

 Не  знаю,  с  фонетикой,  семантикой, этимологией - жопа  везде и конкретная.  Мы  уже  друг  друга нихрена не понимаем. что тогда говорить за  исторические  смыслы...  особенно,  после христианского топора, который  и по  сей день  отсекает  всякую  возможность  трезво  посмотреть вокруг...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2020, 21:31:29 »


"Попробуйте это отметить вниманием. Момент Радости, когда мы собираем грибы.
Радостно?
Радостно, ещё как! Но попробуйте ощутить шире - ощутить эмоции места. ЕГО радость - когда оно даёт и делится... Когда у Него - берут)"это текст Лирими...


Как правильно написала - спасибо тебе.... *THUMBSUP* *THUMBSUP*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2020, 23:19:06 »

Время…
Быстротечное
Неумолимое
Необратимое

Испокон веков течет Река времени, несет забвение, стирает память. Уходят люди – живые свидетели Событий
И память - память уходит тоже

Но есть в истории события - неподвластные времени. Они выжжены огнём и калёным железом, омыты слезами, овеяны славой. Они навсегда остаются в памяти людской
Бережно хранимая, передаваемая из поколения в поколение - эта память должна  ЖИТЬ

Она формирует человеческое общество, собирает смыслы, творит  идею
Делает из толпы и единиц – общность
Общность поколений, общность отдельных человеков – связанных однажды произошедшим событием
Событием – благодаря которому есть ты и те, кто был до тебя. Те – кто родятся после

Этот год случился богатым на самые разные эпизоды и факты, и за всеобщим вниманием, прикованным к ковиду, как-то незаметно осталась за скобками более  важная веха
Победа - и её юбилей (как ни утверждай, что любая годовщина и даже просто день, прошедший после неё, неимоверно важны – всё так, но мы, люди, остаёмся в сопричастности к забытому символизму чисел и знаков)

Победа – и четыре года войны, четыре года крови, слез и потерь. Четыре года подвига – каждодневного, беспримерного, бессмертного…
И памяти о Ней - памяти страны, советской страны, в которой только и могла случиться Победа, и более нигде
Памяти наших отцов, дедов и прадедов, вечно молодых солдат и офицеров Красной армии, сражавшихся и погибавших на фронтах Великой Отечественной
О них – для их прямых потомков, ребят и девчонок поколения нынешнего – мы очень долго собирали то, что ещё можно собрать. Найти, открыть – вырвать из забвения

Из тысячи безвестных имён и судеб – мы вычли 25 солдат и офицеров, навсегда оставшихся на войне, но в этом году вернувшихся из забвения
Тех, кто пропал без вести в гнилых ржевских болотах или упал в горящем самолёте на территории врага, кто отступал на восток, изнуряя врага упорной обороной, кто в сорок втором зубами вгрызался в мерзлую землю Сталинграда. Горел на Огненной Курской дуге в сорок третьем. Кто погиб в «освобождённой Европе», не ведая, что будет предан благодарными европейцами всего спустя полвека



Командир стрелкового отделения красноармеец Алексей Тонких. Во время Ясско-Кишиневской наступательной операции красноармеец Алексей Тонких вместе с товарищами отбил атаку немцев, которые пытались прорваться из окружения. Сам лично уничтожил в бою двух фашистских солдат. Был награжден медалью «За отвагу». Через несколько месяцев его дивизия форсировала реку Одер. Смертельные метры под шквальным огнем… Яростные контратаки немцев, снова и снова… Полк держался из последних сил. И выдержал. Дождался подкрепления, и ушел дальше, на запад – на Берлин.
Полк ушёл, а Алёша остался… Красноармеец Алексей Тонких был убит 1 февраля 1945 года на подступах к Бреслау. Ему было 19 лет.



Летчик-истребитель сержант Андрей Марадудин. В составе войск противовоздушной обороны сержант Марадудин защищал небо над столицей во время Московской битвы. Прикрывал с воздуха советские войска, когда они прорвали блокаду Ленинграда и перешли в наступление. Летал на разных машинах, но его последним самолетом стал фронтовой истребитель Як-1.
Три четверти века… Это много или мало? Для живого много, но Андрей давно уже в списках живых не значится
И именно столько – 76 лет - пролежал самолет в глубокой воронке посреди псковских болот. И все эти годы он хранил имя… Имя того, кто взлетал вместе с ним в небо. Беспощадно громил врага. Имя того, кто лежал рядом с ним в сырой земле все эти долгие 76 лет…
В этом году во время проведения поисковых работ на территории Псковской области было обнаружено место падения самолета. Рядом с обломками нашли останки лётчика. По номеру двигателя установили имя – сержант Андрей Марадудин. В донесении о потерях записано: «Убит. Сгорел в самолете». Этим летом он наконец-то вернулся домой.
Ему было 25 лет.



Командир танкового взвода младший лейтенант Петр Самойленко В октябре 1943 г. под Житомиром противник бросил в бой свежие танковые дивизии. Советские войска начали откатываться назад, возникла угроза окружения. В опергруппу, которая прикрывала отход наших войск у села Местечко, входили два тяжелых танка КВ и десант пехоты. Командирам поставили задачу: «Ликвидировать на высотах артиллерийские гнезда, которые ведут пристрельный огонь по нашим штабам армии, и живую силу противника». В ходе ночного рейда опергруппа уничтожила пять огневых точек, до двух взводов пехоты и весь обслуживающий персонал вражеской артиллерии. В ходе операции пали смертью храбрых 15 человек из десанта пехоты и полностью экипаж одного танка КВ. Когда подошли наши, младший лейтенант Самойленко был еще жив. Но рана оказалась смертельной. Он умер спустя час. Это был первый и последний бой молодого танкиста. Ему было 23 года.



Разведчик-наблюдатель минометной батареи ефрейтор Иван Лагутин В минометной батарее 4-го гвардейского танкового корпуса служили два земляка, два товарища, два Ивана – ефрейтор Иван Лагутин и ефрейтор Иван Обернихин. За бой под Шепетовкой в феврале 1944 г. оба были награждены медалью «За отвагу». Лагутин – за то, что находясь на наблюдательном пункте впереди боевых порядков пехоты, предупредил о готовящейся контратаке противника, в результате чего вражеская пехота была рассеяна минометным огнем. Обернихин – за то, что под сильным артогнём обеспечивал точную наводку и исключительно быстрый темп стрельбы своего миномёта. Прошло полгода, и пути товарищей ненадолго разошлись. Иван Обернихин был убит в бою. Его друг написал домой: «Скажи матери его, пускай за сына своего не беспокоится. Я его глубоко спрятал, под кудрявой яблонькой…». Спустя 10 дней ефрейтор Иван Лагутин тоже погиб. Теперь они снова вместе – лежат в одной братской могиле, два земляка, два товарища, два Ивана.



Командир танкового взвода лейтенант Николай Молчанов.
 В январе 1943 г. войска Юго-Западного фронта наступали на Донбасс. Под мощным артобстрелом 178-я танковая бригада форсировала Северский Донец и заняла станцию Соль. Следующие несколько дней советские танкисты отражали непрерывные контратаки противника. Бои шли такие, что даже железо не выдерживало. Дорога была перерезана. Подвоз боеприпасов прекратился. Связи не было. Вражеская авиация, артиллерия и бронепоезд вели непрерывный обстрел. У танкистов заканчивались снаряды… На ходу оставалось 6 танков из 30. Лейтенант Молчанов на своей «тридцатьчетверке» подбил и сжег 9 немецких танков, уничтожил до взвода вражеской пехоты. В ожесточенной схватке пал смертью храбрых. Ни точной даты, ни места гибели… Остался на поле боя, когда бригада прорывалась из окружения. Ему было 27 лет.



Матрос Черноморского флота Петр Сотников. Краснофлотец Сотников служил на подводной лодке Щ-213 (проект «Щука»). Экипаж подлодки совершил несколько боевых походов. Во время одного из них подводники потопили турецкую шхуну, которая доставляла для Германии груз хромовой руды. Во время шестого боевого похода Щ-213 перестала выходить на связь и на базу не вернулась. Спустя 65 лет недалеко от побережья Румынии команда исследователей обнаружила затонувшую подводную лодку. Причиной ее гибели стал подрыв на мине. Вместе с субмариной погибли 43 члена экипажа. Среди них и матрос Петр Сотников. Ему было 18 лет.
Старший брат Петра был летчиком-истребителем; погиб в 1943 г. Младший брат Петра - служил на Балтийском флоте; погиб в 1941 г.



Летчик-штурмовик гвардии младший лейтенант Алексей Лапин. Три раза горел в самолёте. Воевал на Южном фронте. Был тяжело ранен. Бойцы не смогли подобрать командира под прямым пулеметным огнем. Его посчитали погибшим, и отправили домой похоронку. Отец, узнав о гибели сына, ушел добровольцем на фронт. Погиб в боях под Харьковом, так и не узнав, что сын остался жив.   В марте 1943 г. во время одной из штурмовок подавил три огневые точки зенитной артиллерии, разбил одно полевое орудие. На последнем заходе был подбит и упал на территории противника. В бессознательном состоянии был захвачен в плен. Раненый в обе ноги, 10 дней просидел в немецкой тюрьме. Во время авианалета нашей авиации воспользовался паникой охраны и бежал. Три дня, без воды и еды,  прятался в подвале разбитого дома. Потом пересек линию фронта и вышел к своим. И снова фронт, и снова бои. Роковым для лейтенанта стало небо над Кёльном – ему было 22 года.




Командир огневого взвода лейтенант Николай Карачаров. После войны следопыты нашли на местах боев разрушенную землянку, а в ней – гильзу с запиской. На клочке бумаги неровным почерком было написано: «Не раз сегодня казалось, что не выдержим натиска. Выручила смекалка сержанта Иваненко и красноармейца Палычева. По канаве они притащили из разбитого фрицевского бронетранспортера два ящика гранат. А сержант Бойко – немецкий пулемет. Этим и лупим врага. Нас осталось семеро. Лейтенант Карачаров ранен. Торопит меня. Надо вставать в атаку, прорываться к своим. Он приказал написать, что если этой ночью погибнем, пусть … не записывают нас пропавшими без вести»…
В том бою немцы при поддержке 30 танков окружили взвод лейтенанта Карачарова. Командир лично прямой наводкой подбил 3 вражеских машины. Когда все наши орудия были разбиты, организовал круговую оборону, огнем ППШ и гранатами отбивал атаки противника. Враг не прошел. А 20-летний лейтенант Карачаров 75 лет числился пропавшим без вести...

Конечно - их было больше. Много больше - но мы сумели разыскать судьбы только 25

И найти 16 их потомков от восьми до четырнадцати лет. Мальчики и девочки – которые о них не знали ничего
Но каждый хотел узнать – и когда звучала фамилия их прадеда, встал и ответил:
- Я за него!














Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2020, 09:07:32 »

  Читал  и ощущал, что  это  о  чем-то еще,   не только о том,  о чем написано. Потом  понял.  Это о состоянии/здоровье/силе  Духа народа.  Рода.Человеческой общности.
 
  Почему-то  подумалось еще вот о чем. О  вождях.  Как бы они не назывались.  Но  одни этот  Дух  взращивают и  развивают, другие  растляют, гноят  и аннигилируют .  И  общность  сгнивает изнутри. 

  Есть миф про Спарту,  что там  неполноценных детей со  скалы сбрасывали,  а  я бы предложил аналогичное - если  вождь-правитель  попортил  Дух-общность  вверенного ему общества - за ноги  его и об   землю.    На  Красной площади. 
В  День Народного Единства)).

  Да,  мы опять   выходим на  тему  центральных  смыслов. 
Без решения этой проблемы -  мы просто обречены на  распад и гниение заживо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2020, 09:22:05 »

И найти 16 их потомков от восьми до четырнадцати лет. Мальчики и девочки – которые о них не знали ничего
Но каждый хотел узнать – и когда звучала фамилия их прадеда, встал и ответил:
- Я за него!
Зоя, как реагировали, как восприняли это известие их родные? Откуда приезжали, какого возраста? РАсскажи, пожалуйста.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2020, 09:27:58 »

Мальчики и девочки – которые о них не знали ничего
















 
 

  Пр глазам и лицам  видно, что  включилось что-то  главное и человеческое.  Не  исключаю,  что впервые  в жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2020, 19:32:17 »

  Читал  и ощущал, что  это  о  чем-то еще,   не только о том,  о чем написано. Потом  понял.  Это о состоянии/здоровье/силе  Духа народа.  Рода.Человеческой общности.
 
  Да,  мы опять   выходим на  тему  центральных  смыслов. 
Без решения этой проблемы -  мы просто обречены на  распад и гниение заживо.

Да, в эпоху, которая длится уже не первое и даже не второе десятилетие, когда в замену опорных стрежней народного духа и мировоззренческой парадигмы всей нации - суются гнилые сопли, возможность почувствовать Родину, народ через общность с предками, людьми-глыбами, творившими историю, мир, ход Событий, одна из немногих в приближении к человеческим ценностям...

А когда у ребёнка нет внутреннего "аха" перед родителями,  предками, пращурами - на это пустующее место и придёт подмена неуважения, неблагодарности, незнания, неумения - прежде всего соответствовать, не говоря уж о превзойти и продолжить...

Спасибо, что увидел больше, чем можно вложить в фотографии или решиться описать самой...



Зоя, как реагировали, как восприняли это известие их родные? Откуда приезжали, какого возраста? РАсскажи, пожалуйста.

Инна, в основном это были "наши" дети, в пределах района, сельских школ, область
Здесь какая-то странная связь - чем ближе оказались потомки солдата, воина, к его, своей по корням Земле - тем ярче и теплее отклик
Кто уехал далеко - почти не заинтересовались (и не коронавирус тому причина). Но были и такие - что приехали
Услышали, значит

Получается, своя Земля - помогает хранить общность, память, держит кусочки внимания...

Как реагировали? В основном... молчали. Захлебнулись эмоциями молча - я так называю эту встречу ребёнка с новизной Чуда
Тут ведь тоже чудо, на свой лад. Чудо встречи с Предком...

Потом благодарили - искренне, спонтанно, уже почти уходя - возвращались с куртками в руках, будто опомнившись...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общность и... стадность?
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2020, 19:38:25 »

возвращались с куртками в руках,

  Блестяще.  Такой  символизм  захочешь придумать - не  придумаешь.  Тот случай,  когда  одного символа достаточно чтобы описать ситуацию.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))