Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общие смыслы  (Прочитано 17706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Общие смыслы
« Ответ #150 : 07 Октябрь 2019, 20:36:14 »

Дык 90% верующих такие, только одни воруют-убивают, а другие нет. Так что не в вере дело...

Думаю нет.
Эти верующие - верующие в деньги,  в наглость, в силу.
Есть другие люди, верующие в высшую силу, в необычность нашего мира, в что-то более сложное, чем повседневная обогатительная хуета.
Их можно критиковать.. их можно не принимать.. их можно держать за идиотов, но от этого, лично им по барабану. А для остальных. К гробу карманы не пришиваются.
Отличие человека у которого есть 500 миллионов долларов от человека у которого 50 миллиардов долларов - ноль! Хотя цифры, по смыслу их разницы - сумасшедшие. Их можно смело сократить хоть до нуля - эффект будет почти тот же.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Общие смыслы
« Ответ #151 : 08 Октябрь 2019, 01:28:26 »

Есть другие люди, верующие в высшую силу
Все выдумывают, именно выдумывают, себе смысл жизни. Кто самостоятельно, кто подражая. Без внутренней сказки очень трудно жить) Вот эту сказку в человеке и вирусуют.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Общие смыслы
« Ответ #152 : 08 Октябрь 2019, 02:47:43 »

сам Достоевкий  нес тоже подобное
Ну, скажем, не Достоевский, а Сартр так сформулировал идею ФМД. Причём, с обратным смыслом. И не про бога, а про идею бессмертия. Почему тянет вниз при прочтении фразы? Почему от слова "позволено" сразу возникает мысль о плохом? Не был Достоевский так примитивен. И говорил он о том, что будет "позволено" любить. Любить, а не убивать! Идея бога, бессмертия именно что мешает людям любить. Вот же Достоевский:
"Я пpeдcтaвляю ceбe, мoй милый, чтo бoй yжe кoнчилcя и бopьбa yлeглacь. Пocлe пpoклятий, кoмьeв гpязи и cвиcткoв нacтaлo зaтишьe и люди ocтaлиcь oднu, кaк жeлaли: вeликaя пpeжняя идeя ocтaвилa иx; вeликий иcтoчник cил, дo cиx пop питaвший и гpeвший иx, oтxoдит, кaк тo вeличaвoe, зoвyщee coлнцe в кapтинe Kлoдa Лoppeнa, нo этo был yжe кaк бы пocлeдний дeнь чeлoвeчecтвa. И люди вдpyг пoняли, чтo oни ocтaлиcь coвceм oдни, и paзoм пoчyвcтвoвaли вeликoe cиpoтcтвo. Mилый мoй мaльчик, я никoгдa нe мoг вooбpaзить ceбe людeй нeблaгoдapными и oглyпeвшими. Ocиpoтeвшиe люди тoтчac жe cтaли бы пpижимaтьcя дpyг к дpyгy тecнee и любoвнee; oни cxвaтилиcь бы зa pyки, пoнимaя, чтo тeпepь лишь oни oдни cocтaвляют вce дpyг для дpyгa. Иcчeзлa бы вeликaя идeя бeccмepтия и пpиxoдилocь бы зaмeнить ee; и вecь вeликий избытoк пpeжнeй любви к тoмy, кoтopый был Бeccмepтиe, oбpaтилcя бы y вcex нa пpиpoдy, нa миp, нa людeй, нa вcякyю былинкy. Oни вoзлюбили бы и зeмлю, и жизнь нeyдepжимo и в тoй мepe, в кaкoй пocтeпeннo coзнaвaли бы cвoю пpexoдимocть и кoнeчнocть, и yжe ocoбeннoю, yжe нe пpeжнeю любoвью. Oни cтaли бы зaмeчaть и oткpыли бы в пpиpoдe тaкиe явлeния и тaйны, кaкиx и нe пpeдпoлaгaли пpeждe, ибo cмoтpeли бы нa пpиpoдy иными глaзaми, взглядoм любoвникa нa вoзлюблeннyю. Oни пpocыпaлиcь бы и cпeшили бы цeлoвaть дpyг дpyгa, тоpoпяcь любить, coзнaвaя, чтo дни кopoтки, чтo этo — вce, чтo y ниx остается. Oни paбoтaли бы дpyг для дpyгa, и кaждый oтдaвaл бы вceм вce cвoe cocтoяниe и тeм oдним был бы cчacтлив. Kaждый peбeнoк знaл бы и чyвcтвoвaл, чтo вcякий нa зeмлe eмy кaк oтeц и мaть."
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Общие смыслы
« Ответ #153 : 25 Май 2020, 05:37:36 »


  У  общества должны быть какие-то общие  смыслы. Иначе они или сгниют/развалятся или просто поубивают друг друга  за  кусок  жвачки. 


Как правило - они и есть? Привитые извне смыслы-однодневки - за которыми очень мало чего стоит из реального, настоящего
Вот подобное "убивание за жвачку" - разве не говорит об общих интересах в этой самой жвачке?

Мне кажется, сейчас общество живёт в общих смыслах, как никогда - в культе денег, в культе веры, в девизе "здесь и сейчас", в сиюминутных каких-то направлениях, которые через минуту становятся иными

В прогнутости под общие хотелки - в которых не так много из глубинных и настоящих интересов человека. Когда милые девушки кричали, что хотят кружевные трусы - не это ли единый общий крик-смысл многих им подобных? Но за эти трусы они продали, предали что-то неизмеримо важнее, шире, глубиннее, не только для себя, но и для сових детей?

Уничтожается почва, истребляется живое, убивается ради удовольствия - и так везде на планете - это ведь всё не смыслы-одиночки, это вот такие уродцы-смыслы, но общие для нынешнего социума или его значительной части
мертворожденные смыслы, у которых нет продолжения, внятной и правильной перспективы, которые лишь прожирают время, но ни во что стоящее не ведут?

Стадо баранов, выкормленное на убой - это ведь тоже общество в единых смыслах?
Только и путь у него в один конец, без права разворота

Наверное, общие, созвучные смыслы должны быть не только, не столько друг с другом - потому что рано или поздно или ими начнут манипулировать, либо они сами деградируют, без подпитки извне

А должны быть созвучны, сверены с чем-то более надёжным, чем то, что крутится в голове
Это как с настройкой инструментов в музыке - с течением любой, самый лучший из них неизбежно начинает фальшивить... И тогда приходит настройщик, но настраивает он не по памяти или собственному вкусу, а по эталону - камертону
Только сдаётся мне, в нынешнее общество настройщики давно приходят без него, а с собственным понятием о звукоряде...

Как ты когда-то сказал - только у Природы есть правда. А не в наших смыслах, потому что они - информационны, а с информацией крути как хочешь, "чего изволите-с?"
Может, имеет смысл быть созвучными с настоящей Правдой, а не её бесконечными отражениями?
Именно там и есть изначальные корни наших смыслов - и единственное созвучие для смыслов общих?

В СССР при всей его выпуклой идеологии (а это тоже совокупность придуманных смыслов) - была, оставалась  опора на такие центрально-стрежневые смыслы. Её завуалированно, наитием, но угадывали и удерживали в зоне смыслов общества.
Потому и были иного плана отношения между людьми, отношения к миру, природе, народу...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #154 : 24 Август 2020, 08:07:02 »

Наверное вот этот монолог главного персонажа фильма. Он ушел от этого и Шаман ушел от этого.

There is something about yourself that you don’t know. Something that you will deny even exists until it’s too late to do anything about it. It’s the only reason you get up in the morning, the only reason you suffer the shitty boss, the blood, the sweat and the tears. This is because you want people to know how good, attractive, generous, funny, wild and clever you really are. „Fear or revere me, but please think I’m special.“ We share an addiction. We’re approval junkies. We’re all in it for the slap on the back and the gold watch. The „hip, hip, hoo-fucking-rah.“ Look at the clever boy with the badge, polishing his trophy. Shine on, you crazy diamond. Cos we’re just monkeys wrapped in suits, begging for the approval of others.

   Чтобы  не гонять людей  по переводчикам, вешаю   перевод (машинный, ибо я английского  на таком  уровне, чтобы влет делать переводы - не знаю).

Есть что-то в себе, чего вы не знаете. То, что вы будете отрицать, даже существует, пока не станет слишком поздно что-то с этим делать. Это единственная причина, по которой вы встаете утром, единственная причина, по которой вы страдаете от дерьмового босса, крови, пота и слез. Это потому, что вы хотите, чтобы люди знали, какой вы на самом деле хороший, привлекательный, щедрый, веселый, дикий и умный. «Бойтесь или уважайте меня, но, пожалуйста, думайте, что я особенный». Мы разделяем пристрастие. Мы наркоманы одобрения. Мы все готовы ради шлепка по спине и золотых часов. «Бедро, бедро, у-у-у-у». Посмотрите на умного мальчика со значком, полирующего свой трофей. Сияй, сумасшедший бриллиант. Потому что мы просто обезьяны, завернутые в костюмы, просящие одобрения у других.

  Почему  я обратил внимание на этот фрагмент. Потому  как  тут  описывается/рассматривается одно из  свойств  картины  мира. И  было  бы  неплохо разобраться  с  темой  поддержки...

  Думаю, не  ошибусь, если скажу,   что  потребность в поддержке из  вне  для  КМ - это нечто естественное,природное и правильное.  И в то же время...  здесь  слишком  важен  БАЛАНС  -  чтобы не  становиться  "наркоманами одобрения".   
  Сложный  баланс.  Но он  необходим. Ибо  полностью  выскочить  из  необходимости согласования  своего  "узора  смыслов"  со  внешним миром - мало кому  удается.  А  вот зависнуть  на  крыловской парочке "Кукушка и Петух" - получается практически  у всех.  И  опять вопрос... а правильно ли это?  И  чем правильно, а чем не правильно? 

   Да, это Природа  вложила  в нас "потребность в подтверждении/поддержке  нашей  КМ".  Значит в  этом  есть что-то  рациональное  и ориентированное на  высшую  реализацию? 
  Но  как  не запутаться и не оказаться в  компании  лгунов-льстецов,  оказывающих  тебе  поддержку ради собственной   выгоды  ?   Где  здесь  тальвег и где  водораздел?

  Вон, в соседней  теме  новенький  наш  Vitaldao  так и назвал  СВОЮ  тему -  "Ищу единомышленников".  Наверное,  чтобы  эффективнее  двигаться  в выбранном направлении?  Ведь  с  людьми  иной направленности...  такого эффекта не  получится?  Он  же не из  наркоманских  соображений и потребности в одобрении  пришел на  форум  и сделал тему...
Да и тот  факт, что  у чела  "Хохот"  откликнулся и похоже, весьма не  слабо,  сам  по  себе говорит  о  невысокой  заинтересованности  в  широких   народных  массах...
Тем  не  менее,  чел ищет единомышленников. 
Упс)))  Я  как-то  и сам не заметил, как склеил  воедино  "одобрение-поддержку"  и "единомышленников". Правильно ли я  поступил?

 Кстати,   в  синенькой  цитатке  заложено  две  глупости.  Произведен  "выбор  позиции" (страдальца  от  фатума)  и  возмущение  природным  механизмом (механизм не понят, но  объявлен плохим). 

 В  общем,  вопрос  интересный... если у кого что-то есть  по теме - не  стесняйтесь. 
« Последнее редактирование: 24 Август 2020, 20:21:48 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282
Re: Общие смыслы
« Ответ #155 : 24 Август 2020, 08:35:46 »

чтобы не  становиться  "наркоманами одобрения". 

Есть ещё другая крайность- " наркоманы неодобрения ". По себе знаю... раньше очень любил вводить в праведный гнев и ужас, как говорит Волосатый  "православных корешей " своей КМ.
Сейчас прошло  :D
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #156 : 24 Август 2020, 08:46:58 »

чтобы не  становиться  "наркоманами одобрения". 

Есть ещё другая крайность- " наркоманы неодобрения ". По себе знаю... раньше очень любил вводить в праведный гнев и ужас, как говорит Волосатый  "православных корешей " своей КМ.
Сейчас прошло  :D
  Не,  я  бы это не  сравнивал.  То, что ты описал,  на  мой  взгляд,  нормальное, озорное баловство.  Сам  до  сих  пор   страдаю этой  страстишкой)))  Называю  это  "потыкать палкой  в осиное гнездо" ))

  Хотя,   и в этом деле  есть какие-то  существенные  корни  того же порядка - тестирование  своей  КМ. Или презентация.
Но это тоже  работа  со  своей  КМ. Но  такое  явление  менее  тотально  и  не  столь   многим   свойственно.

  Есть похожий  вариант.  Привычка  говорить всякие гадости без  особой надобности  тем, кто  не   может  адекватно ответить.   Эдакое  самоутверждение   на  заведомо  слабых   собеседниках.  А  это  уже  реально хреновый  признак...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Общие смыслы
« Ответ #157 : 24 Август 2020, 09:23:26 »

Да и тот  факт, что  у чела  "Хохот"  откликнулся и похоже, весьма не  слабо,  сам  по  себе говорит  о  невысокой  заинтересованности  в  широких   народных  массах...
Тем  не  менее,  чел ищет единомышленников. 
Упс)))  Я  как-то  и сам не заметил, как склеил  воедино  "одобрение-поддержку"  и "единомышленников". Правильно ли я  поступил?

Людей объединяют интересы. И каждому человеку необходимо общения с людьми - кому-то больше, кому-то меньше. Если человек не может поделиться тем, что ему дорого и интересно, он ощущает себя в вакууме, примерно так, как он не может поделиться радостью. Делиться - это человеческая потребность. И делиться с тем, кто поймёт.

Общение с другими, не близкими по духу людьми, скорее имитация общения, контролируемая глупость или необходимость - она не восполняет в полной мере потребность в общении, потому, что сам человек задействует в общении только Молодого или же образ себя, не касаясь того глубинного, самого важного. Хотя, знаю, что бывают ситуации, когда ЛЮБАЯ! возможность общения с ЛЮБЫМ! человеком доставляет радость. НО это особые случаи, редкие обстоятельства.

Делясь сокровенным, важным, интересным с единомышленниками, людьми, способными разделить и понять впечатление, понять тему, человек отсекает лишнее, происходит огранка картины мира, чётче виден путь и формируется намерение.

Как-то так.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #158 : 24 Август 2020, 20:42:43 »

И каждому человеку необходимо общения с людьми - кому-то больше, кому-то меньше. Если человек не может поделиться тем, что ему дорого и интересно, он ощущает себя в вакууме, примерно так, как он не может поделиться радостью. Делиться - это человеческая потребность. И делиться с тем, кто поймёт.

  Вообще-то,  "делиться"  -  тоже  Закон  Природы.  А  еще  отдавать/передавать  что-то  тому, кто  МОЖЕТ  ЭТО  ПРАВИЛЬНО  ПРИНЯТЬ.

    В  одном  сновидном  путешествии,  я  брел по  вырубке  среди пней.  Пни были  мертвые. "Потому,  что  им некому  было отдать то, что они добывали в земле".  (подсказал  "голос  за  кадром")
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #159 : 20 Март 2021, 16:14:08 »

  При  всем том, что тут  абсолютно  не  наш  глоссарий (способ говорить),  масса  масса тем и направлений вообще не наших, но  по каким-то осевым, центральным  "несущим конструкциям" -  практически наш  ШЛ но  переведенный на  язык другой культуры. ))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Общие смыслы
« Ответ #160 : 20 Март 2021, 18:30:03 »

масса тем и направлений вообще не наших, но  по каким-то осевым, центральным  "несущим конструкциям" -  практически наш  ШЛ но  переведенный на  язык другой культуры. ))

Спасибо. Очень интересно. Особенно про Сатурн. Я тут тоже не раз говорил о его невероятностях.
Объяснять его знаменитую гайку на полюсе - типа это просто такая естественно образовавшая и длящаяся очень долго газовая буря, всё равно что на Египетские пирамиды сказать, что это просто такие естественные каменные холмики.

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Общие смыслы
« Ответ #161 : 20 Март 2021, 19:20:35 »

масса тем и направлений вообще не наших, но  по каким-то осевым, центральным  "несущим конструкциям" -  практически наш  ШЛ но  переведенный на  язык другой культуры. ))

Спасибо. Очень интересно. Особенно про Сатурн. Я тут тоже не раз говорил о его невероятностях.
Объяснять его знаменитую гайку на полюсе - типа это просто такая естественно образовавшая и длящаяся очень долго газовая буря, всё равно что на Египетские пирамиды сказать, что это просто такие естественные каменные холмики.


На Юпитере гексагон на северном полюсе, октогональный вихрь на южном полюсе.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Общие смыслы
« Ответ #162 : 20 Март 2021, 20:41:36 »

Почему-то захотелось обсудить, ну, самые общайшие смыслы. Есть 3 отношения к жизни и, значит 3 ее смысла. 1-е отношение: до рождения ничего не было и после смерти ничего не будет (атеизм). Тогда смысл жизни в том, чтобы прожить ее счастливо (отлично). 2-е отношение: до рождения ничего не было, но возможно существование после смерти тела (многие монотеистические религии, нагвализм). Тогда смысл в том, чтобы прожить так, чтобы не исчезнуть насовсем после смерти тела. И 3-е отношение: и до рождения что-то было, и после смерти тела что-то будет (реинкарнация). Говорят, что тогда смысл в том, чтобы выйти из колеса Сансары. Но мне эта концепция не очень понятна. Как-то для ленивых получается: ну, ладно, погуляю еще пару жизней, а потом... Все равно в переди бесконечность. А, вот, принять реально счастливой жизнь, отданную тому, чтобы существовать после смерти тела...
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Общие смыслы
« Ответ #163 : 20 Март 2021, 20:53:35 »

за всех говорить не могу. только за себя. так вот мне кажется, что нет какого то одного типа отношения к жизни (из перечисленных) оно ( отношение) может и три раза на дню поменяться. сам до сих пор не определился. ибо все три версии - непроверяемы. и склонность к той или иной - от настроения зависит.
 впрочем не исключаю, что есть люди чётко знающие СВОЙ смысл
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Общие смыслы
« Ответ #164 : 20 Март 2021, 23:29:38 »

Перечитывал эту тему.
Масса моих сообщений от апреля 2016 года. 
Болтун и...
Время.
Мама, хоть и больна, но ещё жива и  относительно  бодрая. Помню тортик пекла, когда мы заехали в гости при возвращении с моря. Через 4 месяца, в августе, её не станет.
Мне бы лишний раз с ней побыть. За руку подержать. Запомнить её тепло.. а не ледяной холод последнего поцелуя..
Вот они и общие смыслы, глядя в прошлое...

Записан