Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Предания, сказки, мифы, легенды и...  (Прочитано 32633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #240 : 24 Июль 2015, 20:27:44 »

    После Волшебной Лужи,эта сказка мне, чувствуется, как самая что ни есть на самом деле происходящее!!!!

как будто наша Лесная Сказка..с НАшей Лесной Лужи.

**********
Индийская легенда
  На высоком дереве сидел ворон и смотрел по сторонам. Вдруг он увидел, что прямо к его дереву идет охотник. На плече охотник нес большую сеть. В руке у него была палка, а у пояса висел мешочек с зерном.
Ворон подумал: "Надо узнать, зачем пришел сюда этот человек".
Охотник остановился недалеко от дерева, вынул из мешочка горсть зерна, разбросал зерно по земле и протянул сеть. А сам отошел в сторону и спрятался в кустах.
- Посмотрим, что будет дальше, - сказал ворон.
Вскоре прилетела стая лесных голубей. Впереди летел их вожак, лесной голубь - вяхирь. Он увидел зерно, но не заметил сети.
- Зерно! - крикнул вяхирь и опустился на землю.
За ним опустилась вся стая. Голуби начали клевать зерно и запутались в сети.
Тогда охотник выскочил из кустов и побежал к голубям.
Голуби испугались и захлопали крыльями. Но каждый голубь думал только о том, как бы ему спасти свою жизнь. Одни размахивали крыльями, а другие в это время складывали крылья. Одни тянули сеть вправо, а другие - влево. И чем сильнее бились голуби, тем больше они запутывались в сети.
- Братья! - крикнул вяхирь. - Если каждый из нас будет думать только о себе, мы пропадем все. Давайте помогать друг другу. Взмахнем крыльями все вместе. Раз!
Голуби дружно взмахнули крыльями. Сеть поднялась над землей и потащилась за ними.
Когда охотник подбежал, голуби уже летели высоко над его головой и уносили с собой сеть.
- Ладно, - сказал охотник. - Долго тащить сеть они не смогут - устанут. А когда опустятся на землю, я их поймаю.
И он побежал за стаей.
"Полечу-ка и я, - подумал ворон. - Посмотрю, поймает охотник голубей или нет".
Голуби летели над полем. Охотнику хорошо было видно, куда летит стая. Он бежал за голубями и готовился их поймать.
Вяхирь оглянулся, увидал, что охотник бежит сзади, и сказал:
- Если мы будем лететь над полем, охотник увидит, где мы сядем, и поймает нас. Полетим над лесом.
Голуби повернули к лесу. Охотник побежал за ними. Но в лесу ветки деревьев мешали ему видеть стаю. Охотник бежал и смотрел вверх. Вдруг он споткнулся и упал. А голуби в это время повернули в другую сторону.
Охотник встал, но, куда улетела стая, он не видел.
- Не поймать теперь мне этих голубей, - сказал охотник и пошел домой.
А ворон все летел за стаей.
"Надо посмотреть, как они освободятся от сети. Может быть, я когда-нибудь сам попаду в такую же беду. Тогда я буду знать, что мне делать", - думал ворон.
Вяхирь увидел, что охотник ушел, и сказал:
- Теперь мы можем опуститься на землю. Недалеко отсюда живет моя подруга - крыса. Если мы к ней прилетим, она разгрызет нашу сеть и нас освободит.
Вскоре голуби прилетели на полянку, где жила крыса. Они увидели вокруг ее норы сто отверстий. Крыса была умная и хитрая. Она сделала сто выходов из своей норы, для того чтобы спасаться от врагов.
Вяхирь позвал крысу.
- Кто тут? - спросила она из своей норы.
- Это я, твой друг вяхирь, - сказал голубь.
Крыса выбежала из норы. Увидев, что лапки вяхиря запутались в сети, она сейчас же начала перегрызать узлы.
- Подожди. Освободи сперва моих товарищей, а потом уж освобождай меня, - сказал вяхирь.
Но крыса продолжала перегрызать узлы на его лапках.
- Прошу тебя, - сказал вяхирь, - начни с моих товарищей.
- Почему? - спросила крыса. - Разве ты не хочешь спасти свою жизнь?
- Хочу, - сказал вяхирь, - но я ведь их вожак. Они доверились мне и попали в беду из-за меня. Я не заметил сети. И я должен сперва позаботиться о них, а потом уж о себе.
- Я и раньше знала, что ты хороший друг. А теперь я буду еще крепче дружить с тобой, - сказала крыса.
И она начала по очереди перегрызать узлы на лапках голубей и освобождать их одного за другим.
Голубей было много, и крыса так устала, что едва могла грызть.
Наконец остался один вяхирь, и она стала перегрызать сеть у его лапок.
- Если бы ты начала с меня, то последним остался бы голубь, которого ты не знаешь. От усталости ты перестала бы грызть сеть, и тогда этот голубь мог погибнуть. А за себя я не боялся. Я знал, что друзей ты не бросаешь в беде, - сказал вяхирь.
- Ты правильно поступил, - ответила крыса.
Голуби простились с крысой и улетели.
Крыса ушла в свою нору. А ворон подумал: "Хорошо бы и мне иметь такого друга, как эта крыса. Надо мне с ней подружиться".
И вот ворон стал каждый день прилетать и садиться на ветку дерева, которое росло около норы крысы.
Они познакомились и подружились.
С утра ворон летал над лесом и отыскивал себе пищу. Потом летел к крысе и рассказывал ей обо всем, что видел, когда летал за пищей.
Раз ворон сказал крысе:
- Я сегодня видел людей. Они сделали дорогу через лес, недалеко отсюда. Я боюсь, что какой-нибудь мальчишка нас увидит и камнем убьет тебя и меня. Давай улетим подальше.
- Что ты! - ответила крыса. - Ты забыл, что я не умею летать.
- А я понесу тебя, - сказал ворон. - Я знаю одно место, где совсем нет людей. Там есть речка с холодной и чистой водой. На берегу речки живет моя приятельница, большая черепаха. А около речки стоит густой лес.
- Хорошо, - сказала крыса, - летим.
Ворон взял ее клювом за хвост, и они полетели
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #241 : 24 Июль 2015, 22:03:51 »

О вороне, черепахе, крысе и газели


Черепаха лежала на берегу речки и грелась на солнышке. Когда она увидела, что летит ворон и несет за хвост какого-то зверька, то испугалась и нырнула в воду.
Ворон опустил крысу на землю, а сам взлетел на дерево и стал звать черепаху.
Черепаха узнала его голос и высунула голову из воды.
- Откуда ты прилетел? И кого это ты сюда принес? - спросила черепаха.
Ворон рассказал ей, как голуби попали в сеть и как крыса их освободила.
- Теперь эта крыса стала моим другом. Я принес ее сюда, и мы хотим поселиться здесь, подальше от людей, - объяснил ворон.
- Такого друга и мне хочется иметь, - сказала черепаха.
Она вышла из воды и познакомилась с крысой.
Потом крыса вырыла себе нору. А ворон сделал себе гнездо. Затем ворон, крыса и черепаха построили на берегу речки из прутьев шалаш, где каждое утро они собирались и разговаривали друг с другом.
И вот раз, когда ворон, крыса и черепаха сидели в шалаше, они увидели, что к речке бежит дикая козочка - газель. Они испугались. Черепаха спряталась в воду. Крыса убежала в нору. А ворон взлетел на дерево.
Газель подбежала к речке, попила немного, потом начала со страхом оглядываться по сторонам.
- Посмотрю, не гонится ли кто-нибудь за этой газелью, - сказал ворон.
Он взлетел над лесом и посмотрел с высоты. Никого не было видно.
- Выходите! - крикнул ворон крысе и черепахе. - Бояться нечего.
Крыса вышла из своей норы, черепаха вылезла из речки, а газель все стояла на берегу и со страхом оглядывалась назад.
- Не бойся, - сказала ей черепаха. - Пей спокойно, тебя никто не тронет.
- Мне показалось, что я видела охотника, - сказала газель, - и я очень испугалась.
- Это тебе, наверно, только показалось, - сказала черепаха. - Я давно живу в этих местах и ни разу не видела здесь охотников. Недалеко отсюда есть хороший луг, на котором ты можешь пастись. Хочешь - оставайся тут жить, и мы будем с тобой друзьями.
Газель охотно согласилась. Она стала приходить каждое утро в шалаш, в котором собирались ворон, крыса и черепаха, слушала их рассказы и сама рассказывала о том, что видела, когда паслась на лугу и бегала по лесу.
Однажды утром ворон, черепаха и крыса собрались в своем шалаше, а газель не пришла. Они прождали ее целый час.
Потом крыса и черепаха сказали ворону:
- Мы боимся, не случилась ли какая-нибудь беда с нашей газелью. Слетай посмотри, может быть, ты ее увидишь.
Ворон полетел и увидел, что газель попалась в сеть из толстых веревок, которую поставил охотник.
Ворон быстро полетел назад и рассказал крысе и черепахе, что газель попала в сеть.
- В этой беде можешь помочь только ты, - сказал он крысе.
Крыса быстро побежала к газели. А за ней пошла и черепаха.
- Ты куда? - спросил ворон.
- Я тоже не оставляю друзей в беде, - сказала черепаха.
Когда черепаха добралась до того места, где газель запуталась в сети, крыса уже перегрызла половину веревок.
- Напрасно ты пришла, - сказала газель, - крыса скоро перегрызет все веревки. Если придет охотник, я успею убежать, крыса - тоже. А ты ходишь медленно. Я боюсь, что охотник тебя поймает.
- Я знаю, что легче переносить горе, если около тебя друзья. Вот и пришла к тебе, - ответила черепаха.
А ворон в это время сидел на верхушке дерева и смотрел по сторонам. Вдруг он крикнул:
- Охотник идет!
Крыса быстро перегрызла последние веревки. Газель вскочила и убежала. Крыса юркнула в кусты. Ворон отлетел немного в сторону и сел на дерево.
А черепаха убежать не успела.
Охотник увидел, что кто-то разгрыз сеть, начал смотреть вокруг и заметил черепаху.
- Поймаю хоть черепаху. Принесу ее домой и сварю из нее суп, - сказал охотник.
Он схватил черепаху, завернул ее в остатки сети и перевязал веревками.
Ворон видел, что случилось с черепахой, и полетел к крысе и газели.

А крыса и газель были близко. Они не хотели бежать дальше, пока не узнают, где черепаха.
- Беда! - крикнул ворон. - Охотник поймал черепаху.
- От одной беды мы спаслись, а в другую попали, - ответила крыса.
- Давайте подумаем, как помочь черепахе, - сказала газель.
Крыса помолчала немного, потом сказала:
- Я придумала. Ты, ворон, полетишь посмотришь, какой дорогой идет охотник, и скажешь нам. Ты, газель, побежишь вперед и ляжешь около этой дороги, будто раненная. А ворон сядет тебе на голову, будто хочет тебе глаза выклевать. Когда охотник увидит раненую газель, он бросит черепаху, лук и стрелы и побежит, чтобы скорее тебя схватить. Когда он подбежит к тебе, ты встань, отбеги немного и опять упади. Охотник опять побежит к тебе. А ты снова встанешь, опять побежишь и опять упадешь. Пока охотник будет за тобой гоняться, я перегрызу веревки и освобожу черепаху. А когда мы с черепахой спрячемся, ты убежишь по-настоящему. И охотник никого не поймает.
Так они и сделали.
Охотник шел и нес черепаху. Вдруг он увидел, что впереди лежит раненая газель, а на ней сидит ворон и клюет ее.
Охотник обрадовался, бросил на землю черепаху, лук и стрелы, протянул руки к газели и побежал к ней. Когда он был уже близко, газель вскочила и, хромая, побежала. Охотник гнался за ней и кричал:
- Стой, стой! Все равно не уйдешь!
Крыса тем временем перегрызала веревки, которыми охотник опутал черепаху.
А ворон то садился на газель, когда она падала, то летал посмотреть, много ли еще осталось работы у крысы.
Когда крыса перегрызла все веревки и освободила черепаху, ворон подождал, пока они спрячутся в кустах. Потом он полетел и крикнул газели:
- Убегай! Черепаха свободна.
Газель вскочила и побежала так быстро, что охотник даже остановился на месте от удивления.
Когда газель убежала, охотник сказал:
- Ничего не понимаю. Кто-то разгрыз крепкую сеть, а кто - неизвестно. Газель, казалось, вот-вот умрет, а она убежала, как здоровая. Пойду-ка я назад, возьму черепаху и поскорее уйду домой.
Охотник пошел назад, но черепахи не нашел. На том месте, где он ее оставил, валялись только перегрызенные веревки.
- Это какая-то заколдованная страна. Лучше уйду отсюда подальше. И никогда больше сюда не вернусь, - сказал охотник.
Так он и сделал.
А ворон, крыса, черепаха и газель остались там жить и помогать друг другу.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #242 : 29 Июль 2015, 23:03:14 »

Давай, укладывайся на бочок
и я расскажу тебе сказку.
Про Сон, и ночь, и чудеса...

А мне эту сказку рассказали в таком вот домишке…))





Жили-проживали один да один. А кто они, да что зАлюди, да и люди ли - не знал, не ведал никто. Вот жили один да один, жили долгонько да враз и сошлись.

Сошлись и думают, что ж дальше робить да у двох ли жить…

Думали, гадали, а как гадать устали, так и сон спать легли.

А прокинулись – уж они и не один да один. А один да одна проснулись со сна. А посмотревши друг нА друга, очи от дремоты протирая, стали уж не одна та один – а удвох един.

Один нарекся Порохом, а одна нареклася Ладною. Стали  Порох да Ладна жизнь свою жить, особо не тужить, всему на свете имена давать да лад во всем мире держать…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #243 : 29 Июль 2015, 23:04:00 »

А кто слушал – сразу молодец…



А то мало ли -  что случится завтра.. и будет ли оно…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #244 : 29 Июль 2015, 23:07:42 »

Давай, укладывайся на бочок
и я расскажу тебе сказку.
Про Сон, и ночь, и чудеса...

А мне эту сказку рассказали в таком вот домишке…))

ураааааааа *HI* *HI* *HI*

сказка на ночь!!!!!!!!!!!

а домик какой, ну ведь сказочный, и такой удивительный!!!!!!!!!!!!

спасибо!!!!
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #245 : 29 Июль 2015, 23:39:23 »

Сказка - понравилась (при всей её неоднозначности в морально-этическом аспекте) и как то подозрительно ты обходишь молчанием термин "народные". Хотя, где то я уже встречал эту манеру - выискивать в сообщениях какие то СВОИ смыслы. Иными словами "перевирать".
 А "распилить" - кого?!?  o_o (на всякий случай быстренько прикручивает ножки дивана саморезами к полу)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #246 : 22 Август 2015, 18:19:05 »

Старик Ух

Жили-были старик со старухой. Дети у них поумирали. Рос здоровым лишь последний сын Иван.

Когда исполнилось Ивану семнадцать лет, стал он просить родителей, чтобы отдали его в какое-нибудь учение.

—  До ученья ли тут, — сказал отец, — когда и так концы с концами едва сводим.

Но сын не отступал от своего, и родителям пришлось ува­жить его просьбу.

Напекла мать лепешек, отец пошел провожать сына. Идут полями да лугами, доходят до опушки леса. Решили отдохнуть.

Только-только Иван собрался было присесть на облюбован­ный пень, как из-под пня появляется белобородый старик Ух и уводит его с собой под землю.

Отец просит-умоляет вернуть сына, но старик Ух и слушать его не хочет.

—  Загляни через год, — говорит, — а раньше и не показы­вайся.

Проходит год, отец берет с собой еду в кошель, прощается с женой и идет на знакомое место. Садится на знакомый пень и вздыхает:

—  О-ох!

На его вздох из-под пня сразу же вылез старик Ух — Белая борода.

—  Явился? — спрашивает старик и сквозь щель уводит его под землю.

В подземном мире, оказывается, так же, как и на земле, зеленеют луга, текут реки, шумят леса.

Приходят они в дом Белой бороды, старик ставит в перед­ний угол свечку и сказав: «Я сейчас приду», уходит. Появля­ется сын. Он за год так изменился, что его трудно узнать.

Обнялись отец с сыном, расцеловались.

—  Я за тобой пришел, — говорит отец.

—  Не так-то просто меня вызволить отсюда, — тяжело вздох­нул сын. — Старик назначит тебе много всяких испытаний. Слушай, что я скажу, и запоминай.  Таких, как я, у старика двенадцать. Сначала он нас сделает голубями. Все мы будем одинаковые, перо в перо, а тебе надо будет узнать меня. Заме­чай: в полете я одним крылом коснусь пола. Потом он превра­тит нас в двенадцать борзых собак. Все мы будем одной иссиня-черной масти, и станем бегать вокруг тебя. Будь внимате­лен: пробегая мимо тебя, я опущу левое ухо. После этого он сделает из нас двенадцать рысаков вороной масти. Следи: ко­гда я буду проходить мимо тебя, я взмахну хвостом. Потом он превратит нас в двенадцать девушек. Мы все будем неразли­чимо похожи друг на друга и одинаково одеты. Меня можно будет узнать по кольцу на пальце правой руки; проходя мимо тебя, я сверкну своим кольцом. Под конец он сделает нас две­надцатью парнями, похожими друг на друга, как двенадцать капель воды. Будь внимателен: проходя мимо тебя, я отведу левую руку назад и взмахну ею…

Только-только сын договорил эти слова и ушел, заявился старик Ух.

—  Не скучал без меня? — весело спрашивает старик.

—  Не успел заскучать, — в тон ему ответил Иванов отец.

—  Так, значит, хочешь забрать своего сына? — продолжает старик. — Что ж, так и быть, я тебе его отдам. Но отдам толь­ко в том случае, если ты сумеешь узнать его среди двенадцати ему подобных. Смотри и узнавай.

С последними словами Белая борода открывает левую дверь и в горницу влетают двенадцать голубей. Голуби все, перо в перо, одинаково сизые. Но один в полете коснулся крылом пола. Отец Ивана заметил это и говорит:

—  Вот он, мой сын.

—  Ах, окаянный, узнал! — сердито проворчал старик Ух.

Голуби улетели, дверь закрылась. В ту же минуту откры­лась правая дверь, и вбежали двенадцать борзых собак. Прыга­ют вокруг Иванова отца, лают, и у всех хвосты трубой, а уши — торчком. Лишь у одной собаки левое ухо опущено. Отец говорит:

—  Вот он, мой сын!

Старик Ух хмурит свои белые брови и словно в рот воды набрал. Хлопает в ладоши — борзые убегают. Открывается средняя дверь, и с громким ржанием влетают двенадцать ры­саков одинаковой вороной масти. Попробуй различи их! Но один   рысак   взмахивает   хвостом, и Иванов  отец говорит:

—  Вот он, мой сын!

Старик Ух делается темнее тучи. Он машет рукой — в ком­нату плавно, лебедушками, входят двенадцать девушек. Все стройные, красивые и платья у всех одинаковые. Одна из деву­шек сумела   поймать на свое   кольцо солнечный   лучик и повернула колечко так, что луч упал на лицо Иванова отца.

—  Вот он, мой сын! — оказал отец.

—  Ну, теперь последнее испытание, — говорит Белая боро­да, и в голосе его слышатся досада и отчаяние.

В комнату входят двенадцать парней. Вое рослые, статные, ясноглазые, русокудрые. Иванов отец глядит на них во все глаза, а отличить одного от другого не может. И тут один из парней, проходя мимо него, легонько взмахнул левой рукой.

—  Вот он, мой сын! — радостно воскликнул отец.

Старик Ух, признав себя побежденным, молчит. Молча уго­щает на прощанье Ивана с отцом обедом и выводит из подзем­ного мира.

Идут отец с сыном по земле и нарадоваться не могут, что идут под голубым небом и ясным солнцем.

Вдруг откуда-то взялся и с криком пролетел над их голова­ми коршун. Иван сразу же опечалился. Отец заметил это и спрашивает:

—  Ты понял, что сказал коршун?

Ивану не хочется отвечать, он отнекивается, говорит, что, мол, коршун — это вообще плохая примета.

—  И что это за примета? — настаивает отец. — Что она значит?

—  Она значит, что тебе придется досыта напиться воды, ко­торой я умоюсь.

Теперь и отец стал невеселым. «Да только стоит ли обра­щать внимание на всякие приметы?» — думает он и скоро за­бывает о коршуне.

Приходят отец с сыном домой. За это время, как их не было дома, все хозяйство пришло в упадок. Они и раньше жили не­богато, а теперь и подавно, хоть надевай нищенскую суму и иди по миру.

—  Давай, отец, вот что сделаем, — предлагает Иван. — Завт­ра я обернусь рысаком. Ты отведи меня на базар и продай. За­проси тыщу рублей. Дадут — отдай, но узду не продавай.

На другой день Иван становится вороным рысаком. Отец ведет его за узду на базар. Все хвалят рысака, но больше вось­мисот не дают. Но вот на базаре появляется Белая борода, сразу же соглашается на тысячу рублей. Но когда просит узду, отец белобородому старику узду не дает.

На вырученные деньги отец накупает всяких яств и возвра­щается домой. Поглядит на купленную снедь — душа радуется, вспомнит, что сына рядом нет — грусть-тоска берет. Пришел домой, со старухой своей печалью делится. А сын с печки спрашивает:

—  Ты вернулся, отец?

Возрадовались отец с матерью, обнимают сына, за стол в красный угол сажают.

А сын уже новое задумал.

—  Завтра я обернусь битюгом-тяжеловозом, — говорит он отцу. — Отведи меня на базар и продай за полторы тысячи. Но узду не отдавай.

На другой день отец опять идет на базар. За коня ему сразу же дают тысячу рублей, но он просит полторы тысячи. В это время на базаре появляется белобородый старик Ух и, не тор­гуясь, выкладывает полторы тысячи. Отец забыл оставить у себя узду, работники старика Уха запрягли тяжеловоза в теле­гу и поехали домой.

Уже перед самым домом белобородого старика расслабилась упряжь, а когда работники остановили тяжеловоза, чтобы ее поправить, Иван сделался щукой и — прыг! — в реку, по бе­регу которой шла дорога.

Работники побежали к Белой бороде и рассказали, что произошло с тяжеловозом. Старик ругает их на чем свет стоит, бежит к реке, превращается в сома и начинает гоняться за Иваном. В это время девица-красавица подходит с ведрами к реке. Иван сделался золотым колечком и упал в ведро. Упал и говорит девушке:

—  Сейчас здесь появится белобородый старик и попросит у тебя колечко. Ты не давай. Если же он будет настаивать, ты скажи: «Пусть будет ни мне, ни тебе!» — и брось колечко оземь. Тогда я стану просом и рассыплюсь на дороге. Ты на­ступи на одно зернышко и не сходи с места. А потом, когда я стану ястребом, коснись рукой моего крыла.

Тем временем появляется старик Ух. Он, конечно, замечает колечко и говорит:

—  Это мое колечко, я давно его ищу. Девушка не отдает. Потом говорит:

—  Пусть будет ни мне, ни тебе! — и с силой бросает коль­цо оземь.

Колечко рассыпается просяными зернышками. Старик Ух тут же превращается в петуха и начинает клевать просо. Де­вушка успела наступить на одно зернышко и стоит на нем.

Петух склевывает все зернышки, кроме того, что под ногой девушки, вскакивает на плетень и кричит:

—  Ку-ка-ре-ку! Я победил, я погубил Ивана!

Тогда девушка переступает с ноги на ногу, Иван из прося­ного зернышка становится ястребом, налетает на петуха и от того остаются только пух и перья.

Так нашел свой конец белобородый старик Ух.

А девушка подходит к ястребу, гладит его, и ястреб превращается в русокудрого и ясноглазого добра молодца. Девушка с удивлением и восхищением смотрит на Ивана и насмотреть­ся не может — так он ей понравился.

Иван не заставил девушку долго ждать. На другой же день он заслал сватов, и они поженились. Все богатство белобородо­го старика Уха перешло в руки Ивана, так что жили они без­бедно.

Однажды под вечер попросился к ним на ночлег нищий ста­рик. Они его пустили, накормили и уложили спать. Ночью ста­рику, после сытного ужина, захотелось пить, и он попросил воды. Хозяева ему сказали:

—  В передней комнате, на скамейке, есть квас, там же и ковш висит, напейся.

Старик, должно быть, на ухо был туговат и вместо кваса зачерпнул ковшом из лоханки, что стояла под рукомойником на чурбаке.

Когда на утро узналось об этом, Иван вспомнил крик кор­шуна и сразу же в нищем старике признал своего отца. С тех пор до самой кончины отец жил у сына с невесткой в полном довольстве и благоденствии.
**********************************
Чувашские сказки.
 Перевод Семена Ивановича Шуртакова.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #247 : 24 Октябрь 2015, 17:56:02 »

           Лукоморье из сказок А.С. Пушкина существовало не в сказках, а в реальности. Конечно, эти сказки не были созданы Пушкиным, а только обработаны. И несли эти сказки в особом виде частички правды о Великом Прошлом наших предков. Лукоморьем наши предки называли побережье Белого моря, потому что форма линии побережья напоминала собой лук. Наши предки давали своим землям весьма образные имена. Со временем три слова «Лук у моря» слились в народной речи в одно слово Лукоморье, и в таком виде это слово попало в русские народные сказки:

У Лукоморья дуб зелёный,
златая цепь на дубе том,
и днём и ночью кот учёный,
всё ходит по цепи кругом…


             Эти знакомые практически каждому русскому человеку строки из пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» несут в себе много смысла, который мало кому знаком. Лукоморье всеми воспринималось, как сказочная страна, придуманная самим Пушкиным для хорошей «рифмы», но на самом деле Лукоморье было не вымыслом, а самым, что ни на есть, реальным древним названием поморских земель. Опять-таки, мало кто знает, что у наших предков ДУБ почитался, как сакральное дерево, и обычно русы собирались у древнего священного дуба, чтобы выслушать речи своих духовных учителей-волхвов, которые несли людям просветление более ста тысяч лет. Только с приходом на русские земли греческой религии священные для русов рощи и дубы безжалостно вырубались, и только в глухих местах, одним из которых долгое время и был русский север – Лукоморье, эти священные для русов деревья ещё можно было найти.

         Да и сам кот учёный в поэме ведёт себя, как волхв: «…идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит…»Ведь именно через песни и сказы из поколения в поколение на Руси Святой передавалась информация о прошлом русов и культуре; особенно это стало важно, после того, как греческая религия стала правительственной и почти все старинные книги были уничтожены. Дуб был выбран нашими предками сакральным деревом не случайно. Многим известно, что дубы могут жить более тысячи лет. И именно этот факт был причиной того, почему именно эти деревья стали священными для русов.

         А причём здесь продолжительность жизни дерева, – спросит кто-нибудь?
Самое, что ни на есть, прямое! Дело в том, что дерево хранит в себе информацию о событиях, которые происходили в непосредственной близости от того места, где оно растёт. Поэтому человек, умеющий считывать эту информацию с живого природного компьютера, получает возможность путешествовать в прошлое и воспроизводить в настоящем всё, чему стал свидетелем древний дуб. Но не только считывать, волхв или ведун может «записать» на таком природном «компьютере» любую информацию, любое сообщение для будущих поколений, и они (будущие поколения) получали оное. Настраиваясь на любое годичное кольцо дуба, волхв или ведун с точностью до года и даже дня могли воспроизвести переданную из прошлого информацию. Об этих живых «компьютерах» знали и враги наших предков, и именно поэтому они, наряду с древними книгами, наиболее остервенело уничтожали именно священные дубы и рощи…

      Но и это ещё не всё. Иногда так бывает, что в знакомых с детства практически каждому русскому человеку сказках заключён такой глубокий смысл, что порой диву даёшься! Лук у моря… означает, что береговая линия побережья Белого моря своей линией напоминает форму лука – не репчатого лука, а боевого оружия. Но возникает закономерный вопрос: как наши предки узнали об этом, если для того, чтобы увидеть линию побережья, нужно было подняться высоко над поверхностью матушки-Земли? И не просто высоко, а очень высоко! Линию побережья в форме лука можно увидеть только с околоземной орбиты, примерно так же, как и сегодня. Но, как утверждают современные «историки», в те древние времена, когда было дано это название, космических спутников не было.


      Многое из того, что нас окружает с детства, буквально «кричит» нам: «Ну, обрати внимание, здесь твоё великое прошлое!», – но мы спокойно «проходим мимо», не видя очевидного, как слепцы и глупцы! Мы произносим слова, но они, как мёртвые – не оживают в наших речах, ибо перестали мы понимать их значение, ибо не рождаются из мёртвых звуков неповторимые образы, которые несёт в себе живой русский язык…

Источник: http://pandoraopen.ru/2011-05-17/lukomore/
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #248 : 02 Декабрь 2015, 21:56:30 »

Беатрикс Поттер
(Элен Битрикс Поттер)
(28 июля 1866, Кенсингтон, Лондон — 22 декабря 1943, Нир-Сорей, Камбрия)


Дубовая Фея




Ксэрифа захлопала в свои маленькие ладошки:
- Ах, посмотрите на эти цветы.
- Что это смотрит на нас, Ксэрифа? Яркими черными глазками? - сказал Грошик указывая на что-то, что шуршало среди живой изгороди.
- Это же моя дорогая Белинда Вудмаус! Ах, какая приятная встреча!

Белинда была гладкой коричневой мышью, она была больше, чем домовые мыши, а также более подвижной, чем Ксэрифа. Грошик застеснялся и почтительно уставился на нее, но ее живость вскоре успокоила его. Ксэрифа познакомила ее с Грошиком, Пипином, Паутинкой, Пылинкой и Замарашкой.

- Я не могу тебя познакомить с Рафти Тафти, потому что она осталась дома качать колыбельку. Но нас достаточно, чтобы устроить сегодня вечером танцы на дерне под кустом боярышника.
- Зовите больше мышей! - смеялся пони Билли.
- О! мистер пони Уильям, вы проглотили три фиалки!
- И что? - сказал пони Билли, - что с того? Я должен поесть!
- Я не думаю, что им это понравится, - с сомнением сказала Ксэрифа, - разве Вы не можете поесть молодую крапиву, как осел Кадди Симпсон?

Пони Билли потерся носом о переднюю ногу и бросил фиалку. Он отошел немного дальше по дороге и продолжил щипать травку.

- Цветы могут чувствовать, Ксэрифа? - прошептал Грошик.
- Я не знаю на сколько, но они же наслаждаются светом. Посмотри, как они улыбаются и поворачивают к солнцу свои маленькие головы. Они не могут летать, как вон та гудящая муха, не могут пройти по берегу, как эта большая полосатая оса. Но я думаю, что они наслаждаются нежным дождем, солнцем и теплым ветерком. Дети весны возвращаются из года в год и живут дольше, чем мы, особенно деревья. Грошик, ты спрашивал меня о феях. Здесь на этом приятном солнечном берегу, я могу рассказать тебе о них лучше, чем в тенистом лесу.
- Они добрые феи, Ксэрифа?
- Да, но они очень вспыльчивые. Дубовая фея была очень злобной некоторое время. Присаживаетесь вокруг меня на мох, Белинда, Грошик и гости мышки, и я расскажу вам красивый рассказ, который должен понравится вам — рассказ о дубовой феи.


- Есть что-то великолепное и величественное в прекрасном английском дубе. Древние британцы считали их священными; а также Саксонцы, которые пришли после боготворящих деревья друидов. Вильгельм, нормандский завоеватель, повелел составить поземельную перепись. Но поскольку не было никаких карт, они записали ориентиры. Я помню дуб в Хартфортшире, который был ориентиром для книги Судного дня. Северный дуб из моей истории был моложе, чем дуб из книги Судного дня. Это было прекрасное прямое дерево во владениях королевы Элизабет. На протяжении многих веков дуб становился выше и величественнее, глубоко укореняясь среди скал, на углу выше старого торгового пути, который вел к городскому рынку.

Многие путешественники проходили мимо этого дуба, так как это была лесная дорога. Охотники, разбойники, лучники, всадники на лошадях, рудокопы, сельские жители и гуртовщики, торговцы с навьюченными лошадями.
Со временем дорога изменялась; ее расширили и улучшили. По ней стали ездить двухколесные телеги; дворяне ездили в двуколках и экипажах и увы, за ними последовали автомобили.

Много дубов срубили и увезли к морскому порту, чтобы сделать деревянные суда или деревянные стеновые панели старой Англии, но тот дуб стоял вне досягаемости. Никакой лесоруб не взбирался к нему. Сейчас наши суда строят из стали и железные лошади мчатся по нашим дорогам. Окружной муниципальный совет решил разрушить скалы и расширить дорогу для легковых автомобилей.
Это очень жестоко — вырубить столь прекрасное дерево! Каждый монотонный, глухой стук топора причиняет боль маленькой зеленой фее, которая живет в его сердце. Фея в нашем дубе была безобидным робким духом в течении многих сотен лет. Давным-давно, когда дуб был молодым деревцем, в этом месте обитали волки, на которых жители долины охотились со своими собаками. Охотники неслись через лес, напуганная фея прыгнула в ветви дуба. Она сделала это место своим убежищем, она его полюбила и дуб стал ее домом. Поскольку у этого дуба была стражем фея, он становился все выше и сильнее.



У каждого прекрасного дерева в лесу есть своя собственная фея.
Березовые феи, буковые феи, феи ольхи, сосен и елей; все они были одеты в листья их собственных деревьев.

Весной, когда у деревьев появлялись новые листья, каждая фея обновляла свое зеленое платье.

Они никогда не отходили далеко от своих деревьев, которые они любили.

Только ночью при луне они спускались на землю и танцевали все вместе.

С наступлением осени, когда листья осыпались с деревьев и они становились

голыми и холодными, каждая фея уходила в сердце своего дерева и спала там, свернувшись, до самой весны.





Только сосновые и еловые феи бодрствовали и танцевали на снегу,

 потому что ели и сосны не теряют свои подобные иголкам вечнозеленые листья;

 и именно поэтому ели поют на ветру ночами морозной зимой.

Дубовая фея танцевала вместе с сосновыми феями под охотничьей луной,

потому что дубы сбрасывают свои листья намного позже, чем береза или бук,

но последние красно-коричневые дубовые листья сдулись ноябрьской бурей.

 Дубовая фея устраивалась для зимнего сна.

Дуб был огромный, высокий и сильный.

Он держал свою голову против ветра и снега и насмехался над зимней непогодой.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #249 : 30 Декабрь 2015, 22:47:55 »

Жан-Батист Монжа является молодой, но уже известный французский художник-иллюстратор и автор фэнтези. Его интерес к волшебными существами из сказок, таких как эльфы, великаны и карлики, Монжа в фантастический способ превратились в красивые произведения искусства, которое напоминает нам, со всеми его обаяние, детства и верить в существование всевозможных чудес. Монжа является обладателем многочисленных наград, которая является подтверждением его работы и его талант.


его сказки в рисунках

очень люблю
такое невозможно придумать...не побывав..там...на другой полосе

в  другом мире

в мире..маленьких гномиков, и удивительных существ
ОН ИХ ВИДИТ

а может они все рядом..просто мы не обращаем внимание?





















Какую сказку рассказать тебе?

О белых облаках, над синим морем?

О млечном ли пути на небе,

Или о Фениксе, родившемся с огнем?

Я знаю много их,

Весь этот мир - собранье сказок.

Смотри - вот ветер стих,

И дождик, на воде, оставил свой мазок.

В открытом море, белеет парус,

В туманной роще, опадают листья.

Лениво, кошка, чистит лапой ус,

И в этих сказках, всюду, счастье!

Не хмурься, не горюй и не грусти!

Я мир раскрашу, радугой любви.

Ты только в сердце сказку запусти,

И вновь почувствуешь, волнение в груди!


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #250 : 12 Январь 2016, 23:48:25 »

     Давным-давно, когда мир ещё был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, где ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.
     
      Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.
- Но, – сказал Иктоми, продолжая плести паутину. – В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые могут нам мешать, некоторые, наоборот могут помочь.

      Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении.
Он говорил, продолжая плести паутину.
Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал:
- Эта паутина – идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений, мечтаний и снов .

     Паутина будет ловить добрые идеи, а ненужные будут проходить сквозь дыру.
Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью чтобы отсеять сны и видения.

     Добрые ловятся в паутину жизни и несутся людьми, а другие отделяются от снов, проскальзывая сквозь дыру в середине паутины, и перестают быть частью их жизни.
“Знание Ловца Снов”

    Воздух ночи наполнен сновидениями. Как полезными, так и ненужными. Когда вы вешаете Ловца Снов в месте отдыха, он отлавливает проплывающие мимо сны. Добрые сны знают дорогу и попадают через внешние дыры сновидящему, соскальзывая по перьям с такой мягкостью, что сновидящий зачастую и не подозревает, что спит. Ненужные сны не обладают этим знанием и запутываются в паутине, а потом растворяются в первых лучах утреннего солнца.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #251 : 11 Февраль 2016, 21:54:35 »

      ВЕТЕР

       В одном из тибетских монастырей есть послушание под названием «Ветер». Каждый вечер монахи садятся на площади и высевают из разноцветного песка сложные картины. Красивые города, необыкновенные цветы...
           В определенный час монахи встают и уходят не оглядываясь.                           
           Утром на площади пусто − за ночь ветер смешал и унес прочь весь легкий разноцветный песок. Вечером в назначенный час монахи садятся снова, открывают ящики с цветным песком и высевают снова свои сложные красивые сюжеты…

          Монахи знали, что они не могут управлять результатом. Все меняется.

          Все зависит от ВЕТРА.

         Но они могли управлять своими действиями, им нужна была красота − и они ее создавали, на вечер или на час, неважно...

        Когда мы вступаем в даже очень счастливые отношения, даже в кажущийся очень прочным брак, мы никогда не знаем, чем это кончится – «умерли в один день» или второй семьей на стороне.


      Прочным зданием или цветным песком, рассеянным по ветру.

       Отвечая только за свои решения, свои поступки и свое поведение, принимая тот факт, что мы не всемогущи и никто не всемогущ, можно научиться переживать неопределенность и отсутствие любых гарантий в отношениях без особого ущерба для себя.


        Это поможет просто наблюдать и делать выводы, непосредственно участвовать в том, что происходит, вместо того, чтобы все время трактовать чьи-то поступки, пытаться изменить поведение других людей в «свою пользу», искать гарантий вечного благополучия в важных областях своей жизни...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 20:48:09 от Шаня »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #252 : 11 Февраль 2016, 21:57:51 »

   Путешествовали по миру два монаха.
Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно.

Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь.

Так они шли какое-то время. Вдруг второй монах не выдержал и спросил:
- Мы же принесли обет не касаться женщины. Как ты мог посадить её себе на плечи?

Другой монах серьёзно посмотрел на своего спутника и ответил:
- Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему, всё ещё несешь её с собой.


 Вот так и мы в обычной жизни очень часто "продолжаем нести" груз нестоящих забот, и за их тяжестью не видим ни дорогу, ни пейзаж вокруг, ни людей, идущих рядом или навстречу...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #253 : 11 Февраль 2016, 22:08:49 »

Притча о Восприятии Происходящего

 (эту  притчу знают наверное  все.. и тут, возможно она появлялась,но все равно выложу.)

    Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги, но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

     Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"
Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

     Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

    Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".
И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

          Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.
Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".
И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

         Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.
Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

           И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая.
Жизнь есть бесконечное путешествие!
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #254 : 11 Февраль 2016, 22:18:18 »

ВЕТЕР И КАМЕНЬ

   Шли однажды два друга через пустыню. Поспорили как-то и один ударил другого по лицу. Тот, кого ударили по лицу, обиделся, но не сказал ничего. Лишь написал на песке: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ УДАРИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ.

    Они шли дальше, и вдалеке увидели оазис, и захотели попить и искупаться. По пути к оазису тот, кого ударили, вдруг оказался в зыбучих песках. Он начал погружаться всё глубже и глубже, но его друг спас его. После этого пострадавший написал на камне: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ.

    Друг, который сначала его ударил, а потом спас ему жизнь, спросил: «Когда я тебя ударил, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?»

    Друг ответил: «Когда кто-то нас ранит, мы должны написать это на песке, чтобы Ветер Прощения смог стереть следы. Если кто-то делает нам что-то хорошее, мы должны вырезать это на камне, чтобы никакой ветер не смог это стереть».
Записан