Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 112419 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

С другой стороны,  жизнь без фальшивой и ненужной информации видится чем-то  настоящим, волшебным и правильным.  О чем можно только мечтать.  А если и реализовать - то только вдали от общества.

Думается, что нет особого смысла бежать от общества к "нужной информации".
Кажется, что всего то нужно иметь в понимании явное и четкое подозрение, что мир, на самом деле, устроен совсем не так, как его преподносят.
Думается, что всего лишь одного этого подозрения и хватит для начала собственного пути к пониманию, а также сил и храбрости с него не свернуть.
Не всем везет увидеть горящий куст откровения, кажется, что за это отвечает непонятная конфигурация звезд при рождении.
Однако тем, у кого в крови присутствует понимание - повезло.
Такие найдут ответы, какие бы шишки они не набили на собственном пути.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Не всем везет увидеть горящий куст откровения,

  Это  ты про  Моисея и "купину неопалимую"?   Нравится верить  в библию? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Это  ты про  Моисея и "купину неопалимую"?   Нравится верить  в библию? ))

Валерий,
Вы не ошиблись, только не совсем в таком понимании.
Я абсолютно уверен в том, что Мозес общался "один на один" с Теми, в данном случае.
Что касается Книги, упомянутой выше, я ознакомлен с переводом ее предшественницы и главную суть уловил.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я абсолютно уверен в том, что Мозес общался "один на один" с Теми, в данном случае.

  Мозес -  это  из   романа  братьев Стругацких "Отель у погибшего  альпиниста"?  Который с кружкой ходил  и всё время оттуда отхлебывал?

Что касается Книги, упомянутой выше, я ознакомлен с переводом ее предшественницы и главную суть уловил.
  Предшественниц у  неё были сотни и сотни.  И сама она состоит  из  39  абсолютно отдельных книг. Новый завет - 27  книг.  Итого  сколько?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Дабы не читать 27 томов... Пара цитат про отношение христианства к язычеству.

Цитировать
«Главное различие между христианством и язычеством в том, что христианство говорит миру и человеку: «ты болен», а язычество уверяет – «ты здоров». Нет разницы? Но если у меня аппендицит, а вместо болезненной операции мне говорят: «ты прими снотворное или аспирин – и все пройдет»? Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь «расширить свое сознание». А если и нужно встречаться с кем-либо, то отнюдь не с Богом, а просто кое с кем из космических жителей…»
диакон Андрей. Из книги «Сатанизм для интеллигенции»

https://azbyka.ru/yazychestvo

Цитировать
Андрей 36 сказал: ↑
- До сих пор не могу понять, чем так не угодило язычество всем этим монотеистическим религиям.

- Навскидку - основные противоречия заключены в области воззрений на мир и место человека в нём.

 Если в христианстве мир считается испорченным, предназначенным к уничтожению и по значимости много меньшим человека, то в язычестве человек - часть мироздания, которая должна подчиняться законам мира. И мир - не испорчен, а гармоничен, хоть и несколько повреждён человеческими действиями. Из века в век движется круговорот мира, и дело человека - сохранять его.

 Можно также обратить внимание на разное понимание смерти, греха, да даже времени.
 
Радомысл Волков, 3 фев 2017
https://azbyka.ru/forum/threads/nenavistnoe-jazychestvo.18569/

Я спросил, блин, у Яндекса. Огорчился... ))  :'( 
Не думал, что всё настолько плохо ))

Мир с христианской точки зрения несовершенен и плох настолько, что подлежит тотальному уничтожению. Может быть, христианам достаточно уничтожить только весь земной человеческий род, что милее, но тоже слегка кровожадно.

(ждем Всемирный Потоп-2 или 3, после которого души идут на Высший Суд).

То есть язычники - так, ерунда, частный случай людишек, в первую очередь подлежащих уничтожению.
Интересно, что полному физическому уничтожению самоубийственно подлежат и сами христиане.
Ммм... и эти люди, мечтающие чужими руками уничтожить весь несовершенный род людской, говорят о смирении и милосердии?  o_o

А как насчет главного виновника торжества, создавшего сей неудачный, приговорённый к смерти мир?

Вспомнилась песенка:

Я леплю из пластилина,
Пластилин нежней чем глина,
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак

Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дуреха
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак...



Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата,
Разве клоун виноват?

Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват.

Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:

Если кукла выйдет плохо,
Назову её Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Интересно, что полному физическому уничтожению самоубийственно подлежат и сами христиане.
Ммм... и эти люди, мечтающие чужими руками уничтожить весь несовершенный род людской, говорят о смирении и милосердии?

Мне интереснее другое.
Кто-то ведь останется все же.
Так повествует Книга.
Какое отношение к роду людскому имеют те, кто останется?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитировать
«Главное различие между христианством и язычеством в том, что христианство говорит миру и человеку: «ты болен», а язычество уверяет – «ты здоров». Нет разницы? Но если у меня аппендицит, а вместо болезненной операции мне говорят: «ты прими снотворное или аспирин – и все пройдет»? Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь «расширить свое сознание». А если и нужно встречаться с кем-либо, то отнюдь не с Богом, а просто кое с кем из космических жителей…»

  Вспомнил  Кена Кизи и его роман "Пролетая над гнездом кукушки" . Просто  ...  те же  "шарики, только в профиль".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Повторю кратко отношения христианства и язычества, в историческом аспекте.

1. Иисус принес две вести, плохую и хорошую.
2. Плохая весть - скоро будет Апокалипсис и все (иноверцы?) умрут.
3. Иисус принес благую весть, что можно спасти свою душу (и тело?), сменив веру.

4. До Иисуса. Я не планировал продолжения, но продолжение пришло само в виде следующего ролика:

Засыпанные города России, Торжок ДРЕВНЕРИМСКИЙ!!! Часть 3


В ролике наглядно показаны материальные следы языческой культуры:

1. Внутри церквей стоят так называемые погреба-пирамиды. Погреба погребальные.
2. Пирамиды часто разрушены или замаскированы. И засыпаны, как Питер.
3. Внутри пирамид имеются арочные ниши для погребальных кувшинов. Погребальные пирамиды! В Торжке!! 2 штуки почти рядом!! Христианские гробы в эти маленькие ниши НЕ ПОМЕСТЯТСЯ...





4. Автор видео назвал эти пирамиды Римскими, так как они же стояли по всей Европе (картины художников - руинистов), но они же - аналог Погребальных Египетских Пирамид.

5. Следовательно, на Руси широко применялась индийская традиция кремации покойников. Я не говорю про простых людей, пирамид на всех не напасешься, но пирамиды торчали по всей Европе и Руси. Это было давно известно. Что мне было неизвестно - что назначение пирамид - это древние фамильные склепы. Языческие. Иначе зачем их прятать?

6. В свете обнаруженных фактов - разрушения языческих храмов и постройки прямо на них христианских храмов предсказание христиан о конце света для иноверцев - язычников видится былью. Просто однажды добрались.

7. Впрочем, может я сгоряча сгустил краски. Но у меня не было ни одного факта за традицию кремации на Руси... Теперь есть.

У автора еще есть интересные видео, ну это не столь важно, например:
Катастрофа о которой молчат историки. Моя версия.

(Автор предполагает что-то типа астероидной планетарной катастрофы, что весьма близко к версии применения Ядерного или иного сверхмощного оружия Альтернативной истории.)

Исторический Вольнодумец Опубликовано: 7 мар. 2018 г.
Альтернативной истории сегодня веры больше, чем официальной. )))

Имхо была мировая война, сами подумайте, кто добровольно отдаст родовой склеп монастырю?
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

1. Иисус принес две вести, плохую и хорошую.
2. Плохая весть - скоро будет Апокалипсис и все (иноверцы?) умрут.
3. Иисус принес благую весть, что можно спасти свою душу (и тело?), сменив веру.

Скажу и я, по этим трем пунктам.
1. Все в точности наоборот.
2. Все в точности наоборот, т.к. Апокалипсис для землян будет праздником, Апокалипсис
    наступит только для космических пилигримов, после того, как все осознают кто они.
3. Все в точности наоборот, т.к. следуя указанию подставить другую щеку,
    можно стать только рабом, чего Они и хочут.
Эти мои слова не вопреки посту trekа, а "За".


Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Но вопрос - были ли они богами.

Подумал еще, решил так. Если мы живем маленькой общиной, общаемся с одним конкретным местом, уместней (применяется) терминология шаманизма - вполне конкретные духи местности.

Если (был период в истории, Римская империя например) община слишком большая, обхватывает целую империю - МНОГО в ней лесов, полей и рек - имеет смысл в терминологии  дух конкретного шаманского леса и бог всех лесов империи (всей планеты).
Общинное можно называть как хотят, у всех шаманов духи разные.

Империя имеет единое управление, должна иметь единый язык, в том числе единый пантеон богов. Ну во всяком случае в Древнем Риме главными были не духи, а боги.
Что сути не меняет ))

В церкви Святой Дух - часть троицы Отец-Сын-Дух, часть бога, или просто Бог.

1. Все в точности наоборот.
2. Все в точности наоборот, т.к. Апокалипсис для землян будет праздником, Апокалипсис
    наступит только для космических пилигримов, после того, как все осознают кто они.
3. Все в точности наоборот, т.к. следуя указанию подставить другую щеку,
    можно стать только рабом, чего Они и хочут.

1. Ничего не понял
2. По слову апокалипсис могу предположить, что ап - вершина, кали - эпоха кровавого бога Кали, кали-юга, слово как-то возможно связано с калиной (калёной) красной ягодой и калиновым мостом через реку Смородину из бытия в небытие.
Сейчас, после перехода 2012, вроде бы светает - Золотой век кали-юги.
http://www.anastasia-is-me.ru/view.php?theurl=news%2F2010%2Fkalijga.htm

3. По поводу "подставления щеки". Есть такая трактовка (одна из многих) - данные слова были сказаны конкретному человеку с избыточной гордыней (чсв). Типа слишком много о себе воображаешь, умерь гордыню, подставь щеку пока оглоблей не получил. Частный случай, а не правило для всех людей подряд.

***

...Попалась вот такая фотография действующей христианской часовни:



Что-то знакомое... )) Ну а чё, весьма симпатично получилось... ))

Искал внутреннее устройство погреба-пирамиды.



Она трех-этажная.
Нижний ярус имеет отдельный вход и называется ледник.
Средний ярус имеет пол, слегка куполообразный, в центре большое отверстие.
Назначение отверстия не совсем понятно. Где храм солнцепоклонников, там и костер. Судя по куполообразной форме,  костер мог быть на первом этаже, данное отверстие для дыма, а может и для огня. 
Верхний этаж (имхо верхний, средний и нижний миры соответственно) - свето -вентиляционная камера.

Появилось непроверенное предположение, что храм мог использоваться и как морг, и как крематорий.
Представьте мороз минус сорок, копать могилу холодно и долго, земля промерзла и требует прогрева, а тут есть специально оборудованное помещение.
Размер отверстия в полу на глаз - около метра, что теоретически позволят возжечь очень большой и мощный "пионерский" костер, при любом морозе, без угрозы пожара.
(Кстати, вспомним Ленина в мавзолее. Придумали те, кто знает древние обряды, я только пытаюсь реконструировать).

Вполне может быть, что в нижней камере пирамиды действительно был ледник, для временного хранения тела покойного (морг). Приезжали родственники, ехать долго, на лошадях, может целый месяц, творили обряды, прощались с телом, после чего тело сжигали или хранили или хоронили.

Пирамида - вполне себе действующая модель христианского ада:

- покойник попадает в нижний этаж - на ледник, где хранится тело и проводятся молитвенные обряды, эдакий ад, где родственники решают судьбу тела
- в 3-7-9-40 дней проводятся какие-то неизвестные мне ритуалы
- далее возможны варианты, от продолжения хранения тела (вечная память особо важному человеку) до "будет гореть в геене огненной"...


...Почему обряд похорон столь принципиально важен?

По христианским верованиям, для оживления после Страшного суда, очень важно сохранение тела целиком. А то вдруг воскресение пройдет неудачно.
Будет кино про зомби-апокалипсис )). Бог один, потому воскрешать будет всех сразу, оптом, в один день. Чем будут питаться единовременно воскресшие миллиарды, церковь не беспокоит.

По дохристианским воззрениям, богов много, политеизм, воскрешение будет в новом теле,
в подходящее душе тело, время и место, по очереди, в виде РЕ-ИН - карнации.
Пе-ре-воплощение по русски.

Сходство слов "кремация" и "реинкарнация" (возможно показалось, после Сундакова-то, который утверждает, что современные слова являются сокращением древних), появилась такая версия, что "кремация=к - ре - м(мир) - акция"
обряд похорон = действие, способствующие последующему воскрешению-реинкарнации.
кремация= подготовка к "реанимации", точнее к реинкарнации. Временная гипотеза
кремирование = к ре анимир ование
кремация = к ре инкарн ация

разумеется, церковь в своей действующей идеологической парадигме не может разрешить слово с корнем инкарнация, и слово подлежит сожжению искажению.

... Теория сырая, все имхо, но плющит, как будто что-то важное нашел. Сори если чё нитак...

***

Попутно нашел смысл золотых куполов церквей.

Помещик один строил церковь и писал: я хотел, чтобы самый последний луч солнца отразился в золотом куполе церкви, и как бы сохранился в здании церкви на всю ночь.
А с приходом утра как бы солнце проснулось на куполе церкви своим самым первым лучом.

Это класс, это по-нашему, по солнце-поклоннически!
 *ROSA*
Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой

Повторю кратко отношения христианства и язычества, в историческом аспекте.



Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

И опять
вопрос упрется в задачку.  Которую  мы даже не можем
внятно сформулировать.

Отчего же?
Можем.
Можем заявить свои права на обычную, счастливую и свободную жизнь для себя и детей.
Однако именно такая постановка вопроса нашей свободы от чужих магистралей и смыслов, встречает всяческое сопротивление хитрецов, жирующих за нас счет.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И опять
вопрос упрется в задачку.  Которую  мы даже не можем
внятно сформулировать.

Отчего же?
Можем.
Можем заявить свои права на обычную, счастливую и свободную жизнь для себя и детей.
Однако именно такая постановка вопроса нашей свободы от чужих магистралей и смыслов, встречает всяческое сопротивление хитрецов, жирующих за нас счет.
  Отлично!  Обозначай маршрут,  давай "технологическую карту".
Методологию  движения  к цели. Я только "ЗА".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Методологию  движения  к цели.

Охотно.
Чтобы Радость пришла в наш общий, братский физический мир, главное не стать на путь Волосатого, которому хватило лишь увидеть.
Для того, чтобы негодяи победили, всем остальным нужно лишь бездействовать.

Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Чтобы Радость пришла в наш общий, братский физический мир, главное не стать на путь Волосатого, которому хватило лишь увидеть.
Для того, чтобы негодяи победили, всем остальным нужно лишь бездействовать.
  Это твоё понимание  методологии и "технологической карты" ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))