Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сюжетах коротких и длинных  (Прочитано 3616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
О сюжетах коротких и длинных
« : 26 Июнь 2011, 01:21:02 »

В качестве  организующего текста решил повесить эту сказочку...

В деревне Березовке жил Иван.
Мужик талантливый, увлеченный, и как следствие – одинокий.  Как-то упустил он своё время, когда его сверстники  девушек сватали,  семьи  строили, детей растили…  он в это время свои «игрушки» из дерева резал. 
  Иван настолько любил своё дело,  что мог днями не выходить из мастерской.  Рисовал,  резал, шлифовал, подкрашивал, протирал и пропитывал морилками и лаками разными…  увлекшись, он забывал, что  лошадь три дня не кормлена, не поена, что  куры давно по соседским огородам разбрелись, а  козы – овцы  вообще где-то в полях-лугах потерялись…
Резал Иван из дерева разные украшения.  Киоты, полотенца, наличники,  ставни, утварь кухонную, игрушки детские…  много чего. Всего и не перечислишь. 
Как-то  смотрит Иван – и в самом деле – много всего накопилось.  Если отвезти это и продать в городе, то можно и свадьбу справить, и избу поправить, да и вообще – жизнь в нужное русло направить…
 Давно  Иван собирался, да только сейчас, похоже, пришло время дело делать.
Собрал он все свои «картины»,  аккуратно, по отдельности каждую,  в холстинку завернул, в отдельный мешочек упаковал,  по коробкам и ящичкам аккуратно разложил, в телегу погрузил, да и с утра пораньше,  запрягши своего  коня Ворона,  отправился в город.
Выехал из Березовки – впереди  дорога без конца.  Строил ее кто… или сама она так легла?
Ехал Иван и размышлял:
- Продам «картины»,  вернусь в Березовку богатым…  женюсь  на  Акульке,  ибо нет на свете другой такой девушки,  с которой можно так…  молча, сразу и навсегда…  И разве можно с нею быть несчастливым?  Да от ее присутствия, даже  тишина улыбается…
Споткнулся Ворон, сначала на две, потом на все четыре ноги…  упал,  захрипел и помер.
Растерялся Иван,  что до города, что до Березовки, путь не близкий, самому телегу тащить, или неизвестно сколько ждать, пока кто-то на прицеп возьмет?  Иван выбрал ждать. 
А пока ждет, время есть, решил он своего друга коня Ворона похоронить. 
С дороги  стащил,  под большим старым дубом стал яму копать.  Очень не хотел Иван, что бы ворОны его Ворона расклевали…  и копал  основательно.  Внимательно и старательно. 
Копал и выкопал…  сундучок  старой работы. Старыми мастерами  кованый и еще более старыми сшитый.  Очень красивый сундучок,  даже Иван такую резьбу делать не умел, а уж чеканка и ковка – это точно из дальних краёв и от других народов!
Но, народы то хоть и другие, а вот драгоценности в сундучок напихали  обычные…  кубки  и чаши, пекторали и гривны,  браслеты и  кольца, ожерелья и перстни ,  сережки, застежки, ножи и ножны… много всего из дорогих металлов  камнями украшенного…  столько, что  на вырученные деньги можно было бы три десятка деревень, таких как Березовка купить  со всеми Акулинами  в них живущими…
  Озадачился Иван…  и что теперь со всем этим делать?      Сундук не поднять, не то, что  унести куда-то.  Коня нет.  Телега есть.  Драгоценностей на мильены,  а что будет завтра, не известно.
Повытаскивал Иван свои «картины»  из отдельных холщевых мешочков,  положил туда - то, что в сундучке  лежало, а мешочки – в один большой мешок.   Ремень от поводьев  привязал к углам, да за середину сверху.  Заплечный мешок получился…
А когда перекладывал из сундучка в мешочки,  все свои находки - ценности просматривал и понять пытался – что за вещь,  из чего сделана и  какая аллегория-метафора здесь запечатлена…
Со всеми вещами разобрался, кроме одной.  Непонятный  барельеф  из  зеленого золота, на поле червонного,  размером  с одну створку обычного складня. 
Когда  все вещи в заплечный мешок увязал,  ни как не мог понять – что же это за барельеф такой? То ли птица  (два крыла и длинный хвост посредине),  то ли якорь  с двумя лапами, то ли трезубец.  Сидел Иван мороковал, не мог разобраться…
- Да и не складень это… навесов от соседних створок нету.   С чем он соединялся и с чем складывался?  - так и не разобрался Иван, что за вещица.  А мешок завязан, вещицу сунул в карман, и в путь.
Решил  идти лесом.  Вдоль дороги. Что бы с таким грузом на лихих людей не нарваться. 
Шел Иван, шел.   Только очень быстро дорогу потерял из виду, а в скорости и вообще понял, что заблудился.  Любой человек пугается, когда понимает, что заблудился. Иван тоже испугался.  Еды-воды нет.  За то есть мешок с драгоценностями и черный лес вокруг.   Что делать?
  И решил Иван идти.  Пока сможет.    Шел, шел. Падал, спал, опять шел.  Где-то по дороге потерял свой заплечный мешок. Потерял и даже не заметил этого.  Да что значит, какой-то мешок с золотом, если надо из лесу выбраться!!!
  Сколько блукал Иван  - неизвестно.  Но из сил выбился совсем, и  отдых уже не освежал.  Лег Иван  на бугорке под Солнушко  и помирать собрался….
-  Прости меня  Солнушко, что жил как не жил!  Теперь я понял,  зачем  мы в Мир приходим!  Прости меня,  Солнышко!!! – Иван закрыл глаза и собрался умирать.
   Очнулся Иван от того, что кто-то его кормит.  Он съел и опять уснул.  Проснулся, огляделся…   человеческое жилье. Голоса.  Вышел на улицу  и к первому встречному  с вопросом:
- Где это я? Что за деревня такая странная… или это я уже умер?
- Нормальная деревня. Живые мы все тут  -  ответил первый встречный.
- А почему  у вас дома такие …  не похожие на обычные?
- А потому, что мы свободные охотники,  и  не обязаны копировать то, как  в  ваших деревнях живут  – ответил первый встречный.
- Так я резчик по дереву, я могу такие удивительные кружева из дерева вырезать, что бы дома украшать…  а у вас дома не украшены – удивлялся Иван.
- А зачем резать  Дерево? Оно само по себе красиво. Или  ты можешь сделать его красивее, чем оно есть?  - не понял Первый Встречный. 
Иван понял что-то…  из  того, о чем всегда знал, что Дерево и так красиво. Не надо его резать…
Вечером,  в маленькой лесной деревне  Свободных Охотников  жители собрались у костра.  Люди спокойные,  тихие, не суетные.   Собрались на  Огонь посмотреть.  Сумерки проводить да с Иваном помолчать.
    Разговоров почти не было,  но Иван успел заметить, что одну  девушку называют  Царевной.  Присмотрелся повнимательнее – и в самом деле Царевна!   Не удержался, спросил у Первого Встречного:
- А почему вы ее Царевной называете?
- Да по тому,  что она и есть Царевна.  Дочь царя. – спокойно ответил Первый Встречный.
Редкой красоты девушка…  Иван таких не видел, да что «не видел», он даже подумать не мог, что такие красивые девушки бывают на этом Свете.  Много чего в ее глазах было – но в основном, не то, чем люди живут. А скорее то,  о существовании чего подозревают, но  поверить боятся.
Вот и Иван…  споткнувшись о ее взгляд, потерялся, спутался и понял,  что всё  не правильно  он  про жизнь знал…  чужие выдумки повторял и старался сам в них верить.
Расстроенный и растерянный сидел Иван у костра.  Ему не нужно было разговаривать.  Он  другими чувствами понял, что за люди тут живут,  почему и зачем тут.  И от этого понимания, Ивану совсем плохо сделалось, ибо  остаться  здесь он не мог. Но и уйти  от  Свободных Охотников  хуже смерти было.   Понял он, что еще раз нашел клад, которым не сумеет воспользоваться. 
Утром Ивана попросили не кому не рассказывать  про лесную деревню и  проводили к дороге  в город. 
- А если я буду готов к такой жизни, как вы живете…  то можно к вам вернуться? – спросил Иван у провожающих.
Провожающие рассмеялись в ответ,  пожелали  не гадать и не загадывать,  удачи и всего хорошего,  дали немножко еды в дорогу, простились  и  опять  Иван на дороге в город…   
А ведь странный «складень»  в кармане!  Складень  должен стоить больших денег! Интересная штука  жизнь!!! 
-Продам  «складень»,  вернусь в Березовку…  и что? – неуверенно планировал Иван.
Налегке, без  коня и телеги, без  «картин» и  «мешка с золотом», пришел Иван в город.
Первым делом, к ювелиру.  Складень продать.
-  Ооооо!!!  - изумился ювелир – у меня столько денег не будет…  придется подождать, пока посыльный  принесет!  Подождите, уважаемый, он быстро.  Одна нога здесь, другая там…
- Хорошо, подожду – согласился Иван. Да и догадывался он, что не будет столько денег  у простого ювелира.
Но не в банк побежал посыльный, а к начальнику тайной полиции, с запиской от Ювелира:
«Принесли  Фамильный Герб Рароховичей  из списка украденных  разбойниками в государевом обозе».
Не долго ждал  Иван возвращения посыльного.  Карета со стражей тайной полиции приехала быстро.  Затолкали Ивана в карету,  связали руки-ноги  и повезли  в экзекуторскую…
-  Откуда у тебя Герб? – спрашивает  главный экзекутор.
- Я клад нашел! – отвечает Иван.
- Где клад?
- Я его потерял…
- Так ты нашел или потерял?
Тогда, рассказал Иван  всё подробно, как Ворон помер, как он «картины»  повыбросил и клад в мешок упаковал,  как вдоль  дороги шел и заблудился,  как к Свободным Охотникам попал…
Ни чему Экзекутор не верил, пока  не услышал про Свободных Охотников.
- А не врешь, что  у Свободных Охотников был?
- Так  они меня от смерти спасли… 
- И Царевну  видел?
- Конечно, видел!
Опять спуталось в голове у Ивана. Оказывается,  для Экзекутора, Свободные Охотники, поважнее  казенного клада будут…
Отвели Ивана в келью-камеру.  Еды всякой  принесли…   А  не успел Иван поесть,  со стола прибрать,  как  заходит к нему сам Царь Батюшка.  Один. Без свиты.  И даже без Экзекутора.
- Здравствуй Ваня! Есть Бог на Земле!  Теперь я могу спокойно помереть…  если со своей старшенькой поговорю!   А ведь ты ее видел, да, Ваня?
- Видел, Царь - батюшка! 
- И разговаривал?- удивляется царь.
- Нет. Не разговаривал. – Честно признался Иван.
- А знаешь, Ваня, устал я от всей этой  царской обязанности…  надоело! Как бы я хотел, каликой перехожим или дервишем  свободным пойти по дорогам нашим, и заглянуть в гости к своей старшенькой, поговорить с ней.  А потом, и умирать не страшно. Да…  мне и так уже можно умирать с честью!  Спасибо тебе!  Ты наш  Фамильный Герб  вернул нашему  роду.   Пятьсот лет мы царствовали  с потерянным гербом.  А ты принес  его!!!  Да еще и весточку про мою старшенькую принес!  А весточка эта, подороже Герба для меня…   Так что, я просто обязан тебя наградить! По царски.  Младшую дочь  отдаю тебе в жены, а  тебя, своим  наместником на время моего отсутствия назначаю.  Нарисуй мне карту, как мне Свободных Охотников найти…
Карту Иван нарисовал.  Свадьбу  с младшей  дочерью  через три дня отпраздновали, а Царь ушел с двумя  полками на поиск  старшей дочери и деревни Свободных охотников.
Что там случилось, когда  царские полки нашли лесную деревню – неизвестно.  Известно только, что царь из этого похода не вернулся.  И вместо него, на  престоле,  остался  Иван.
Он очень быстро  понял дела государственные,   а поняв,  решил  как-то изменить  ситуацию в лучшую сторону.
Первым его указом был «Указ  о защите лесов».  Но  губернаторы  этот указ поняли по своему,  и,  обтянув леса колючей проволокой, перестали пускать туда людей.  От этого стало плохо и людям и лесу.
Второй  царский указ  Иван написал «О недопустимости загрязнения рек, озер, ручьев и прочих водоёмов».  Губернаторы перестали подпускать людей к Воде, от этого всем стало только хуже…
Третий царский указ был  «О взаимной вежливости  меж гражданами».  Губернаторы приказали своим подданным  кланяться  каждому Первому Встречному  и приветствовать  друг друга длинным  приветственным текстом…  От этого люди стали только злее…
Какой указ царь не напишет, получается только хуже…   Понял это Иван.  А еще понял, что не счастлив он со своей  царевной.  Не о том она молчит…    А в глазах  ее невнятная,  странная  тоска…   а о чем?  Этого Иван так и не понял.
Странным было его царствование.   И не понятно, то ли из-за происхождения,  то ли из-за странных Указов и их последствий, прозвали в народе  царя  Ивана  Иоанном Васильевичем  Грязным.   Почему?  Наверное,  правильно было бы назвать «Несчастным»…  Но народу виднее…  что и как правильно…


В этой сказочке есть сюжеты разной длины.  И есть "из чего что получается"...  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #1 : 26 Июнь 2011, 11:21:49 »



  Как фамильный герб Рюриковичей - Рароховичей стал символом украины. :D :D :D

  Сюжет тот еще... :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #2 : 26 Июнь 2011, 12:06:12 »

В этой сказочке есть сюжеты разной длины.
Что такое "сюжеты разной длины"? Все, даже короткие сюжеты, на мой взгляд, вплетаясь в общую канву-сюжет судьбы, делают ее. И малозначительная деталь может изменить дальнейший ход судьбы человека, а то и всего мира.
Хотя...мне трудно говорить, какова здесь роль человека и был ли на самом деле выбор человека.Может и выбор предопределен? :)

Вот стоит витязь васнецовский перед магическим камнем и думу думает, какой ему выбор сделать, куда пойти?
Прошли, может, тысячелетия, а люди недалеко ушли от этого камня. Так же стоят перед выбором.
В каком-то варианте сказки про Ивана-Царевича он, сделав выбор и прожив, в результате, один сюжет, возвращался опять к камню и выбирал другое направление и другой сюжет. А нам такой сказочной возможности не дано. А, может, и дано....называется это немножко наивно "начать жизнь сначала" или "с понедельника", или "с утра". Если так подходить, то в каждое мгновение жизни мы имеем возможность изменить направление, например, совершив несвойственный себе поступок, среагировав но-новому, а еще лучше, из интуиции.

     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #3 : 26 Июнь 2011, 20:37:10 »

Мало кто может видеть "из чего что получается". 

Мало кто согласится, что сам придумывает/создает  себе занавес. И этим занавесом,  закрывает себе единственное окошко в Мир.


увлекшись, он забывал, что  лошадь три дня не кормлена, не поена,
  В "Песне о Вещем Олеге",  там вроде как  ""И холод и сеча - ему ничего! Но примешь ты смерть от коня своего"  а получилось все ВРОДЕ ТАК, а ВРОДЕ И НЕ ТАК.

  Тут вроде как тоже со смерти коня всё началось... да только так ли это?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2011, 22:10:46 »

  Лето. Сижу в моторной лодке на реке Десне, с заглушенным двигателем, жду Зимородков...
  Мимо плывет лодка... двое ребят гребут на веслах, мотор поднят.
- Скажить пожалуйста, до города далеко еще? - кричат с лодки
- Ну, на вашем моторе, на полном ходу, минут тридцать...
- Да у нас бензин кончился, мы с верховий сплавляемся!
- Так я могу дать бензину, подруливайте.
  Ребята налегли на весла, подгребли ко мне. Достаю канистру, передаю.
- Наливайте!
 Ребята радостно стали заправляться... 
- Сколько с нас?
- Да бросьте вы... следующий раз меня заправите! - смеюсь.
- Ну спасибо!!!

  Ребята перекладывают вещи, перетасовывают груз, что бы идти на моторе. А я, посмотрев на остаток бензина в канистре, решил вылить его себе в бензобак, что  бы освободить канистру.

  Откручиваю пробку, привычным движением отбрасываю ее в сторону. (Пробка была прикреплена к мотору заводским капроновым тросиком). Пробка летит за борт и мгновенно тонет.
У ребят в лодке лица вытянулись от удивления и недоумения...
- Ну и хрен с ней. Знач пришло время. Завтра новую купим! - ЧЕССЛОВО, МНЕ НЕ ЖАЛЬ БЫЛО ПРОБКИ, ПРОСТО, КАК-ТО СТРАННО ПОЛУЧИЛОСЬ.
- Вот и делай после этого добрые дела.... - растеряно произнес парень с лодки...
- Нормально! просто, время пришло!

  Вот так я остался без пробки. А в моём "Меркурии" бензобак над мотором, и закрыт быть обязан...  да и не герметично, чтоб дренаж был...  и обеспечить это могла только заводская пробка...
 Кое-как, что - то слепил из полиэтиленового пакета и на малом ходу, поплыл к машине...

    Вот такая, ЧАСТЬ сюжета.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2011, 22:17:06 »

   Можно было бы его вырезать из цепочки, и так оставить в виде огрызка непонятного смысла...  но это, если жить короткими сюжетами.
   Новую пробку, я купил на следующий же день. Продублировал крепление, закрутил - всё отлично.

  Потом, до самой Карелии, я мотором не пользовался.  Времени не было.  И только в Карелии, на реке, откручивая пробку, прежде, чем привычным движением отбросить ее в сторону...  я с радостью подумал, а ведь она должна была оторваться здесь...  :D

 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 480
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43760
  • - Вас поблагодарили: 21963
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2011, 22:20:41 »

 :D  *DRINK*
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2011, 22:32:59 »

Вот такая, ЧАСТЬ сюжета.
Шелтопорог,  Мне нравятся  твои сюжеты   
   А не подгоняешь ли ты их  к реалиям ?)))
Потом, до самой Карелии, я мотором не пользовался.  Времени не было.  И только в Карелии, на реке, откручивая пробку, прежде, чем привычным движением отбросить ее в сторону...  я с радостью подумал, а ведь она должна была оторваться здесь...
   Нет не должна 
  Ведь ты же  лучше  всех  знаешь    ЧТО оторвалась она там где должна была  оторваться ))))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2011, 22:50:08 »

А не подгоняешь ли ты их  к реалиям ?)))
  У меня свидетель за соседним компом сидит.
оторвалась она там где должна была  оторваться ))))
На Аллаха надейся, но пробку привязывай.  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2011, 22:59:49 »

У меня свидетель за соседним компом сидит.
   Не в этом  дело   То просто я  сформулировал  Двубока )))))
  я имел в виду   Не вкладываешь ли ты  двойной смысл в Сюжеты ?))
На Аллаха надейся, но пробку привязывай.
   Эт да  тут  не поспоришь 
 Но иногда  так  хочется  ВСЕ  пустить на самотёк   Т е  на ПОТОК )))))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О сюжетах коротких и длинных
« Ответ #10 : 10 Август 2012, 11:17:25 »

А мне длинный сюжет вспомнился...
Случилась эта история в  Донской казачьей станице, уже много лет назад, но из памяти такие вещи не выветриваются.
В то время, только-только разрешили частникам покупать грузовые автомобили.
Шла приватизация, кто пошустрее, да при начальстве, раскупали за бесценок добро колхозов и совхозов. Перепал  одному такому расторопному мужику бортовой Газ-53. Вот и рассекал он на нем по Донским степям.
По территории района проходит трасса с направлением на Украину.  Ехала как-то ранней осенью  по ней  семья на Москвичонке из под Харькова куда-то в Россию, а наш мужик переезжал дорогу.
Выскочил с грунтовки на трассу, хрясь и все... пьяненький был.
Отец с матерью погибли сразу, а семилетний мальчонка умер в районной больнице  через несколько дней... Мужик не пострадал.  Приезжали с Украины дед с бабкой, наняли машину... увезли всех.
Довольно быстро история затихла. Все. Продал мужик машину дагестанцам на бахчу, еще кое-что продал... нанял адвоката.
Через год был суд... Дали мужику кто говорит год, кто говорит два, но и те условно.
А еще, спустя год, на Дону  была  пора осенних свадеб...
Поздней ночью возвращался молодой парень с гулянки, шел вдоль дороги слегка пьяненький...
Догнал его грузовик с невнимательным лихачем.. удар... смерть.
Грузовик был ТОТ, за рулем дагестанец сразу же исчезнувший где-то в горах... а молодой парень, единственный сын того самого мужика...
Самое страшное в той истории было прощание на кладбище, когда мать в порыве неконтролируемой  ярости, чуть не убила отца, почти его задушив ...
Вот такой, длинный,  сюжет прошел на моих глазах.
 
Записан