Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бравые похождения КаЗака  (Прочитано 132286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Бравые похождения КаЗака
« : 18 Июнь 2012, 11:11:15 »

Мир большой и многообразный.
И если подворачивается возможность посмотреть на что-то еще - то почему бы и нет?
Тем более совместить приятное с полезным.
Я не очень большой путешественник, но кое-что видел:
- Горы Чечни, как сказал один из наших генералов: - они лучше чем в Швейцарии, если бы не местные швейцарцы...
 - улочки Тбилиси и маленькие городки Грузии,
- сопки Армении,Большой и малый Арарат, озеро Севан,
- берег Каспия,
- степи Дона и Кубани,
- все побережье Черного моря со стороны Грузии, Абхазии и  России (мечтаю попасть в Крым),
- Азовские лиманы
- небольшие но обалденные леса в Липецкой и Воронежской области, природа черноземья с жирной и черной как смола землей в местах где не потревожена человеком, дает фантастические взрывы растительности, представляю какое тут было буйство в седую старину до земледелия.
- природу средней полосы России и северо-запад до Балтийского моря, она конечно немного скудновата по сравнению с Кавказом, но свой шарм в ней есть.
В Карелии не был, Шелтопорог заразил и при возможности обязательно рвану...

Я к чему этот пост затеял.
Куда бы ты не поехал, можно попасть в Матрицу и сидеть в ней - даже в той же деревне Романа, дальше магазина не ходить, а можно в той же Москве через пятьсот метров от дома попасть почти в дикий лес.. Я уже писал об этом с фотками...

Казалось бы заезженная Турция, а чуть взгляд в сторону и сразу же виден другой необычайно интересный и красивый мир, со своей стариной историей и чудесной природой.

Средиземное море, Алания, 300 метров от отеля.



Еще чуть дальше...



Здесь уже почти никого нет...



Можно сесть на яхту..



Выйти из Гавани..



Посмотреть на море с киля плывущей по волнам яхты




Посмотреть на пещеры в скалах, с которых в море прыгают турецкие пацаны...


Или какую-то турецкую крепость, которую как-то в бою брали русские при Екатерине 2-ой



Корабельный кок-турок говорящий по русски угощает дам...




Короче мне понравилось и прогулки,  и море и турецкие бани и затраты - путевка с перелетом и "все включено" на 8 дней стоила с визой 14 т.р. 

Одно было хреново - это обжираловка, четыре раза в день ползти в столовую... я уже на третий день есть перестал - хотя надо сказать в меню очень много овощей и фруктов, легко прожить если даже вообще не ешь мясо









« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 19:37:12 от Шаня »
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1 : 18 Июнь 2012, 12:38:46 »

Здесь уже почти никого нет...
мне не хватило твоих вылазок туда, где никого почти нет)
так ожидалось... ]:>
всяких там кузнечиков турецких на турецких камушках, ящерков...водной живности.  Фоток южных растений)
А...всего остального и тут насмотрелись)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #2 : 18 Июнь 2012, 12:49:14 »

Цитировать
всяких там кузнечиков турецких на турецких камушках, ящерков...водной живности.  Фоток южных растений)
Кузнечиков не фоткал, в следующий раз обязательно  :)





« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 12:59:36 от Казак »
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #3 : 18 Июнь 2012, 13:08:09 »

Кузнечиков не фоткал
вот это - ДААААААА! *THUMBSUP*
вот это - настроение! *DANCE*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #4 : 18 Июнь 2012, 13:18:03 »

Казак спасибо  *ROSA*
понравился очень закат,
тихий, дивный, глубокий
а море... вода, такая прозрачная, я никогда не видела такого моря.

 *THUMBSUP*
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 19:41:28 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #5 : 19 Июнь 2012, 19:46:20 »

Казак, я вот рискнула создать тему, из твоих сообщений, твою тему, :)
если что не так, то легко можем изменить и все вернуть как было

стало интересно, сколько мест
 интересных, где ты побывал и
попробовал местность...

 Горы Чечни, как сказал один из наших генералов: - они лучше чем в Швейцарии, если бы не местные швейцарцы...
 - улочки Тбилиси и маленькие городки Грузии,
- сопки Армении,Большой и малый Арарат, озеро Севан,
- берег Каспия,
- степи Дона и Кубани,
- все побережье Черного моря со стороны Грузии, Абхазии и  России (мечтаю попасть в Крым),
- Азовские лиманы
- небольшие но обалденные леса в Липецкой и Воронежской области, природа черноземья с жирной и черной как смола землей в местах где не потревожена человеком, дает фантастические взрывы растительности, представляю какое тут было буйство в седую старину до земледелия.
- природу средней полосы России и северо-запад до Балтийского моря, она конечно немного скудновата по сравнению с Кавказом, но свой шарм в ней есть.



настроение каждого места, и что тебе открылось?
  как ты находил дорогу в туда?
то есть как приходило желание именно туда и пройти,
в эти места
интересно, что открывали тебе эти места, и как откликались внутри?
было ли где нибудь ощущение, что ты бывал там ранее
что это родное место?

 *ROSA*
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #6 : 19 Июнь 2012, 20:05:57 »

Шаня, спасибо большое за доверие.
Сейчас погуляю с собакой и начну.
"Джаз" сейчас полностью на мне, дочка с супругой уехали по путевке во Францию, и не только в неё.  Привезут фоток!!, покажу если интересно.
Так вот вернусь и что нибудь наваяю по предложенной тобой схеме с вопросами.
Тем более, что появилось время, так как  завязал с мыслями по философской теме интерпретации реальности.  Уж слишком там пошли большие, на мой взгляд ненужные заморочки, препятствия и навороты ... как говорил мой прапорщик на застве -  рвы, надолбы и долбоё...   
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #7 : 19 Июнь 2012, 20:28:26 »

Казак, тебе спасибо, что принял предложение и будешь творить свое :)
а я просто совершила технические действия, перенесла отсортировала и собрала,
ничего особенного *DRINK*

когда мы вспоминаем и пытаемся что то описать, есть возможность вспомнить,
окунуться в событие, вытащить то,что тогда даже не замечалось
со мной так бывает постоянно
путем передачи пережитого, вдруг всплывают детали, которые были рядом, а ты увидел их только вот спустя время



Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #8 : 19 Июнь 2012, 22:31:13 »

Шаня очень точно заметила.
Стоит вспомнить и раскрывается, то глубинное, что раньше не замечал….

Насколько я понял, авторская страничка, все равно, что своя тема. Вроде что хочешь, то в ней и пиши. Поэтому я заранее говорю, что буду писать в ней не только про отстраненную природу, не только про растения и животных,  но и про людей, про мое отношение ко всему этому в комплексе, в единой взаимосвязи и одномоментности существования.
Кому не интересно…, вроде как страничка авторская…. Есть и другие темы.
А вот кто хочет о чем то по делу обсудить или спросить, ради бога.. если буду готов – отвечу.

Родина.
Пространство самого раннего детства. Мгновения самой ранней, самой первой памяти своей жизни, места связанные с этой памятью … 
Так и хочется спросить –  жителей Леса поднимите руки -  кто из вас иногда посещает эту Родину,  если конечно  там не живет?
А тех кто не посещает, у них хочется спросить у кого из вас есть очень жесткое препятствие, чтобы в одиночку, самому, без сопровождающих …  эту мечту -  побывать на Родине -  осуществить?
Скорее почти у всех эта возможность есть.
Есть она в самой глубине и у меня. Хотя … по сути ее в данный момент и нет.
Немного позже, да. Развяжусь со смыслами… немного освобожусь от зависимых от меня душ.. вот тогда и состоится встреча…
Просто родился я в Чечне.  В семье терских казаков из станицы Червленой и Закана.
Память раннего детства, как вспышки фотоаппарата… Никакого осмысления. Никаких мыслемешалок… Факт мгновения и все.
Конец 60-х прошлого века
Мгновение,  как уезжает отец…
 - Распределение молодых нефтяников в Салехард. На буровые вышки… жить в палатках. Женщин с маленькими детьми не берут…
Мгновение,  как едем с мамой по горам в старом автобусе…
-   Распределение молодых учителей по аулам чечни, в возрождаемые начальные школы в дебрях чеченских гор.
Сейчас продолжу…
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #9 : 19 Июнь 2012, 23:30:21 »

Нет у меня фотографий того детства.
У мамы кое-что есть, но мама далеко…
С другой стороны. Время то какое - Интернет. Загрузил сейчас Гугловский земной шар и с высоты 500 метров побывал дома… вспомнил.
Аул,  Чири-юрт... 
Молодая русская женщина, учительница,  и мальчик.
В те годы, почти все русские, которые временно  жили во время выселения чеченцев в их аулах, в их домах,  давным-давно, еще в  конце 50-х,  от туда смотались. В то же время еще не все чеченцы вернулись из ссылки с Казахстана. Мы с мамой жили в чеченском доме у реки, снимали комнату.  До нас там еще жила русская медицинская сестра, одно время мы жили вместе, потом она уехала в Ростов, долго писала маме письма.
Хорошо помню ту горную реку, она здесь совсем не широкая, метра три-четыре, но очень быстрая с каменистым дном и берегами. Чеченки ходили к  берегу с ведрами на коромыслах, стояли в очереди у удобного бережка… мама  ходила просто с  ведром, коромысло она носить не умела.
Какое отношение было к нам чеченцев?
Тогда мне, пяти-шести-летнему пацану -  это было абсолютно все равно. Сейчас могу вспомнить.. чувствами.
Во первых нас не обижали… но и особо не любили. Мы с мамой были единственные русские,  но вроде как свои аульские (чеченские) русские.
Мне кажется это все равно, как сейчас  Собир,  дворник таджик с моего подъезда. Он для наших соседей свой  таджик «родной». 
Дальше .. Во вспомнил…
От автобусной остановки, до бывшей аульской конторы, медпункта и школы были сделаны очень красивые дорожки… я любил прыгать по ним, у меня получалось, как играть в классики.
Сделали эти дорожки русские поселенцы, когда все чеченцы были сосланы в Казахстан.
Дорожки были сделаны из плит белоснежного камня, пригнанных друг к другу,  каждая плита примерно полтора метра на пол метра. На них были скульптурно вырезаны красивые рисунки, на некоторых плитах сабли, старинные  пистолеты, кинжалы и пики, на некоторых наоборот цветы,  ножницы, везде непонятная арабская вязь…
Да…
Сделаны эти дорожки были  из могильных плит древнейшего родового аульского кладбища.   Вот так.
Дядька чечен, хозяин, у которого мы жили, во дворе точил точно-такой же камень, только новый. Каждый вечер работал и работал…
Меня раздирало любопытство, но днем он меня не подпускал, громко цыкая, когда я подходил, а ночью он укрывал его сеном и остатком рубероида с крыши…
Вот я и додумался, взял спички, чтобы посветить, и как стемнело… пошел смотреть на камень. Помню как я кричал, когда загорелось сено и рубероид, как кричала моя мама и какой ужас - не пожара, а чего-то другого стоял в ее глазах. И как я сидел у дядьки чечена на руках, а он меня гладил по голове… было однако. Из песни слов не выкинешь…

Вспомните, как вы называете горцев (кавказцев) самым неприятным словом.
Но в любом случае, помимо этого слова вы для них употребляете и обычные. Нормальные слова, например чеченец… дагестанец…
Так вот у чеченцев такого слова для русских нет. У них есть единственное слово нашей нации – то что звучит очень презрительно и неприятно – раскха. Есть официальное (печатно-газетное) – урса (как у нашего урсы)))). Но его Никто – никогда кроме газеты в СССР, не использовал. Всегда и везде раскха – он и сейчас всегда и везде есть раскха.
Самые первые слова от чеченских пацанов с которыми я дружил и говорил по чеченски, -  Раскха, хавол оккуз. (русский, иди сюда). Русскому их учила мама,  а они меня чеченскому…
Дальше…
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #10 : 20 Июнь 2012, 23:01:45 »

Хожу весь день и думаю...
Чего тут темнить и преукрашиваьтся, что есть то есть. Самому перед собой, да еще в мои года-то, пузыри пускать глупо.
Я, к чему...
Ну не практик я  лесной жизни, больше 5 суток и то это было  в 1987 году, я  в палатке на природе не жил...
 Поэтому если в этом понимании  я если  не лох,  то как минимум просто - ноль.
Другое дело, к  знатокам леса - Шелтопорогу, Шане, Сиринге, людям которые однозначно знают, что и чего ТАМ  стоит,   у меня вопрос…
Скажите, вот у вас буквально 20, нет 10 секунд на сборы… По идее вам сказали, что временно надо скрыться… переждать… в лесу. неделю . возможно месяц..
Вы смогли бы собрать те вещи….что нужно.
 После этого прожить Пять!!! -  лет в лесу, без контактов с цивилизацией (но шанс найти проволоку или какую старую консервную банку конечно есть )
Объясните мне пожалуйста это очень трудно, на пределе невозможного или по сути это терпимо и многие  из нас, не практиков леса, конечно поуродовавшись но смогли  бы  выжить?
Условия жизни такие: кавказские (чеченские)  лесные горы – орехи, мушмула, шиповник, груша и яблоки дички, черемша, тутовник, всевозможные ягоды и травы, горные реки (есть рыба и раки),  много птиц, есть зайцы, лисы, даже волки и кабаны…… горные реки. Много камней, кварц, пещеры..

Мушмула (шишки)


У вас есть веревки, кусок рыболовной сетки, много тряпок, пара ножей, пара топоров и ножовка… кружки, ложки… котелок. Мало одежды. Да в общем то похоже и все.
Температура летом около 25-28 иногда до 35 тепла, зимой в основном около 0 градусов, но с недели две-три до 20-25 градусов мороза…
Я хочу рассказать про своего деда Виктора - дезертира Великой Отечественной…
Люди здесь читают  разные и для тех, кто скептически заулыбался скажу,  что у меня еще есть дед Федор, кавалер ордена Славы 3 и 2 степени, по сути Герой, битвы за Крым.. лишившийся обеих ног…
Так я о чем.
С теперешних моих смыслов дедушка Витя тоже был Герой…

Моя мама родилась 18 июня 1941 года в Грозненском роддоме. Мои предки тогда жили на улице Переписной около Консервного завода. В 1930-ые годы там был пустырь и рабочим раздавали от государства наделы земли, для частного строительства. Там дед с бабушкой построили себе небольшой дом из самана.
Сама война красива только в учебниках истории. На самом деле все было не так. В первый месяц войны мужчин на войну не призывали. Прадеда, деда и брата жены и еще очень много грозненцев призвали только в конце августа 41 года. Направили их не на войну а в учебный полк под Астраханью в поселке Лиман. Дед Виктор рассказывал, что этот военный лагерь был очень большой, много тысяч людей из чечни, ингушетии, осетии, дагестана, астраханской области.  Палаток не хватало, спали в шалашах и землянках.
Воду пили прямо из лимана.
Уже через неделю было очень много больных поносом, а потом люди стали массово умирать. Вечером человек запоносил - утром труп. Еще за неделю только в их учебной роте умерло половина людей.
Холера! Людей уже не хоронили, просто складывали отдельно. Жара... Появился очень сильный запах.
Все, включая командиров под разными предлогами разбежались из расположения части. Никаких команд, что делать не было.
Все! И тогда они вчетвером, трое русских и чеченец пошли пешком назад домой в Грозный. Дед часто вспоминал, как они шли, но то отдельный разговор.
Пришли домой...
Через несколько дней была облава. Молодые девушки с красными повязками на рукавах "Истребительный батальон" вывели во двор моего прадеда Петра и на глазах у бабушки с моей мамой на руках его расстреляли за дезертирство. Деда Витю и мужа его сестры, спас случай. Их успела предупредить бабушка и они ушли  в горы. Там в горных лесах, где-то за аулом Автуры,  они двое безвылазно и тайно  прожили в лесу -  до 46-года.

Излучина реки Сунжа..


Вышли они из Леса  спустя Пять лет  в 1946 году. Потом...  До 1956 года сидели в лагерях,  в Казахстане.
После чего прожили еще много лет.
Я хорошо помню дедушку Витю, как он знал птиц... меня всегда поражало, когда он брал меня с собой на Сунжу, на рыбалку и показывал живой мир… С таким знанием  я столкнулся только сейчас и здесь,  их примерно так же знает Шелтопорог.
У нас почти круглый год были раки и рыба.. дедушка их ловил по выходным безо всяких выкрутас – мешками…
Но надо было зарабатывать на пенсию (матрица все же забрала его жизнь)… уже пожилым он работал на «асфальте»... рак,  не дожив всего года до 70-ти – умер.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 23:19:33 от Казак »
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #11 : 20 Июнь 2012, 23:35:58 »

     Казак, интересно рассказываешь. Просто жизнь - ничем не преукрашенная - за душу берёт!
Спасибо! :)
Пиши ещё!
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #12 : 21 Июнь 2012, 20:48:37 »

Казак, есть два вопроса вам, как опытному. Хотя вопросы и не связаны с походами, но связаны с вашей проф. деятельностью.

1. Что значит выражение в народе "умер своей смертью"? От чего люди умирают, когда умирают тихо "своей смертью"? Всё же от болезней? Мне кажется... "своей смерти" не бывает сейчас, люди всё равно умирают от болезней, которых можно было бы избежать, и человек прожил бы больше.

2. Есть мнение, что в нас куча паразитов (конечно, они разные бывают, и не видимые не вооружённым глазом, простейшие и т.п.) :) Вы, при вскрытии, что обнаруживаете? Что в кишечнике? Что в других органах? Печени?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 21:03:21 от Mishuk »
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #13 : 21 Июнь 2012, 23:07:26 »

Что значит выражение в народе "умер своей смертью"? От чего люди умирают, когда умирают тихо "своей смертью"? Всё же от болезней? Мне кажется... "своей смерти" не бывает сейчас, люди всё равно умирают от болезней, которых можно было бы избежать, и человек прожил бы больше.

2. Есть мнение, что в нас куча паразитов (конечно, они разные бывают, и не видимые не вооружённым глазом, простейшие и т.п.)  Вы, при вскрытии, что обнаруживаете? Что в кишечнике? Что в других органах? Печени?

О какие интересные вопросы, сам не раз думал на эту тему и читал не мало.

Все умирают "своей смертью", в смысле  не чужой.
Если под "своей смертью" вы имеете ввиду смерть от старости, то это уже другой вопрос)).
В  МКБ (международной классификации болезней) – есть такой пункт смерть от старости.
А раз он есть в МКБ – следовательно современная наука признает возможность человека умереть от старости.  Другое дело, что до этого момента почти никто не доживает.
Организм с годами слабнет,  теряет энергетику и способность самооздоровления.
Например от того же гриппа. Если молодой  человек, провалявшись неделю с температурой, в течении второй недели восстановит все силы, оздоровится, то дряхлый старик, не то-что выздоровеет а наоборот подхватит пневмонию, обострится диабет, а еще поднимется давление с поражением сердца и почек – на фоне слабости после гриппа эти болячки его просто сведут в могилу, а какую из них выбрать для справки это уже дело техники.
Я смерть от старости ставлю, но обычно с обезвоживанием и кахексией. Если по обстоятельствам подходит и вообще ничего найти не могу.
Такие старики обычно очень тихо умирают, как бы угасают за несколько дней. Перестают пить и есть совсем. Иногда в выводах намёки на нарушение электролитного баланса в связи с дегидратацией и достигнутым старческим возрастом делаю.
По сути старость. Проблем не было.
 Только врачи постоянно круглые глаза делают, но зато на врачей МКБ успокаивающе действует.
Уже лет 15 назад американские ученые обнаружили, что причиной смерти человека является предел деления клеток организма.  Есть “счетчик” клеточного деления, который  устанавливает предел деления, читай  предел жизни.
При каждом делении клетки молекулы ДНК становятся чуть короче. Так постепенно происходит уменьшение длины молекулы ДНК по сравнению с исходной. Когда укорочение доходит до гена, кодирующего жизненно важную информацию, клетка погибает.
 Это происходит при уменьшении длины молекулы ДНК ориентировочно  на 30%  Предел делений фибробласта в районе 50 раз, таким образом больше 130-150 лет, теоретически человеку прожить невозможно. Отсюда предполагают, что  у тех людей у кого вроде как  продолжительность жизни была больше, просто неточности в фиксации возраста (документах) или намеренная ложь.
Последующая гибель клетки неизбежна, на какие бы ухищрения ученые ни шли, даже замораживали, а затем возвращали в обычное состояние – все равно она точно помнит, сколько раз делилась до этого.
Но…. Японцы  активно занимаются и обещают решить проблему увеличения количества делений клетки, так что кто доживет до официального релиза, да накопит деньжат на лекарство -  еще лет 50, а то глядишь и 100 сможет себе купить дополнительно.


Другое дело, имеем ли мы право НЕ умирать от старости?
Дано ли нам право ломать механизмы старения, вмешиваться в дела природы и неограниченно продлять жизнь индивидуума?
Что будет если мы поломаем этот вечный механизм?
Не станет ли человечество подобно раковой клетке с поломанным механизмом деления?
Подобно бесконтрольно размножающемуся конгломерату, пока ограничение "трофики" и "общая интоксикация" не приведёт к гибели всей цивилизации.


Про тему паразитов у меня отношение менялось… одно время я считал все это выдумкми. Ну какие мол нахрен паразиты. Если за много лет работы я может раз пять видел пузыри эхинококка, да в общем то и все… Ни солитеров, ни аскарид ничего подобного…
Вши у бомжей, вот и все паразиты…
 На самом деле оказалось все совсем не просто, и я как минимум глубоко ошибался…
Паразиты невероятные существа… Сложнейшие циклы их развития со сменой кучи хозяев поражают.
Ну как можно «путешествовать» меняя несколько видов животных и сохранять свое потомство, не теряя цепочки…? 
Сначала я прочел про кошачью двуустку.



Эта фантастическая тварь, в цикле своего развития должна попасть из хищника в травоядное, например из кошки в барана.
Бараны кошек не едят. А на каждую травинку которую съест баран кошка писать и какать не станет, ибо личинок ограниченное количество, а вдруг там баран вообще не появится.
Вопрос казалось бы на засыпку, тупик. Но двуустка придумала как это сделать.
Муравьи выручили! Они едят погибшую кошку, после чего личинка пробирается в мозг муравья. И подчиняет поведение муравья себе! Представляете эта тварь в тысячу раз меньше муравья – становится его хозяином. Днем пораженный муравей занимается обычными своими делами муравейника. А вечером, вместо того чтобы бежать в муравейник, он поднимается на верх кончика травы и стоит там в вертикальном положении. Лапки кверху – до утра, момента выпаса животных. И только когда совсем припекает солнце, если его не съела овца, снова оживает и бегает по делам … до следующего вечера. Тут еще у двуустки одна проблема, заставить сдохнуть кошку…
Интоксикацией она ее не душит, могут и личинки погибнуть. Поэтому кошку она убивает естественным методом, заставив ее рисковать или утратить осторожность. Например кошка может сорватся с дерева или попасть под машину…
Тут надо вспомнить еще про одну невероятно хитрого паразита, размером еще в десять раз меньше двуустки… Токсоплазма!


Судя по википедии – официальный процент заражения токсоплазмозом людей, в зависимости от страны от 6-8% Европа, до 60% Бразилия!
Казалось бы что общего между смелым павианом, который в очередной раз близко подходит к львице, орет, дразнит ее, но успевает вовремя запрыгнуть на дерево, и молодым человеком за рулем, выписывающим восьмерки и суперперестороения на огромной скорости на трассе...
Не только то, что павиана неожиданно поймает подскочившая другая львица, а молодого человека поймает кузов неожиданно перестроившейся фуры.
Общее у них то, что их такое логически ненужное для лично их жизни, а значит неразумное экстремальное поведение контролируется простейшим паразитом токсоплазмой.
 Токсоплазмы действительно дофига, и не то что больных, просто носителей и не подозревающих о таком одноклеточном животном, но, по жизни, больших любителей прыгнуть с тарзанки аль еще как рискнуть угробить себя.
Любителями экстрима, я имею ввиду тех кто любит такие занятия, чтобы балансирвать на грани жизни и смерти, зачастую рулит паразит. Если у нас есть такие сдайте анализ на антитела к токсоплазме (стоит копейки), зато будете знать, почему вас тянет к парашюту, на мотоцикл, почему в вас кипит агрессия тянущая на драку.
Приматы, (в том числе и люди), грызуны и еще некоторые травоядные животные - это промежуточные хозяева.
Основные хозяева токсоплазмы кошачьи, только в кошках токсоплазма даст потомство.
У обезьян мельчайшие цисты сидят в мышечных тканях (хрен увидишь на вскрытии) и ждут когда же они попадут в кошку. Но как выяснилось не просто ждут. Каким-то пока еще не до конца понятным образом они стимулируют сознание пораженной обезьяны, чтобы та рисковала жизнью, и при возможности погибла либо от зубов кошки либо от чего угодно. После чего циста будет съедена либо в виде непосредственно добычи, либо в виде падали.  У людей это повышенная рискованность, более медленные реакции, вероятность попасть в аварию, агрессия, нервные срывы или наоборот сильнейшая непонятная, немотивированная депрессия. 
Короче такое поведение, которое могло бы вызвать ситуацию гибели, по любой причине…
Вот такие дела, присмотритесь к своим знакомым, к чудикам и шумахерам на дороге – это больные токсоплазмой люди. Токсопалазмозники.  Их тушки должны погибнуть. Там рулит паразит.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 23:32:05 от Казак »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #14 : 21 Июнь 2012, 23:18:31 »

Уже лет 15 назад американские ученые обнаружили, что причиной смерти человека является предел деления клеток организма.  Есть “счетчик” клеточного деления, который  устанавливает предел деления, читай  предел жизни.
Это устаревшая инфа.  Был такой бум темы про "хвостик"  репликации ДНК.  Потом оказалось, что чего-то там с "затравкой" перепутали  и ни какого хвостика на самом деле нет.  Завтра ко мне должен генетик приехать, попрошу рассказать подробнее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))