Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инерция внимания и попытки преодоления.  (Прочитано 21313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eclogyte

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #135 : 15 Февраль 2013, 01:37:04 »

Я может обойтись  без всего  но только без  Оперы )   (десятой)

Это Вы со мной спутали. Это я без неё никуда. А Эй наверняка куда более самодостаточный!
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #136 : 15 Февраль 2013, 01:41:38 »

Это Вы со мной спутали. Это я без неё никуда. А Эй наверняка куда более самодостаточный!
Эклогит,   Неужели вы думаете  что у каждого  есть СВОЁ   Я ?))))
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #137 : 15 Февраль 2013, 01:45:33 »

Теоретически "Я" может вообще обойтись безо всего. Но возможность подобного требует предварительного длинного разговора.

Понятно, что может. Но мне кажется, вопрос был больше в том, какой кусок нас уже есть то самое Я, которое уже имеет право называться таковым. Которое сознаёт себя. Сознание сознаёт сознание?

Понятно, что это распиливание себя условно, я потому кавычки и поставил. Но всё равно интересно, что ж себя сознаёт :-).
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #138 : 15 Февраль 2013, 01:46:55 »

Эклогит,   Неужели вы думаете  что у каждого  есть СВОЁ   Я ?))))

Изнутри мне сейчас (на данном этапе жизни) кажется, что дела обстоят именно так. И я надеюсь, что самоощущалка меня не подводит!
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #139 : 15 Февраль 2013, 01:51:39 »

И я надеюсь, что самоощущалка меня не подводит!
    Обнадёживают  словА  Кажется  и  Надеюсь )))    Видать   Эй  не зря  старался Про  Убеждённость )))
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 10:42:46 от lesogruzov »
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #140 : 15 Февраль 2013, 03:02:48 »

В этом состоянии начинаешь ощущать себя в теле как в скафандре.

Корнак7. Это зависит от того, как "собрать" внимание. Можно сказать иначе. Например. Это зависит от того, на каком "аспекте" тела фиксировать внимание. Например. Если фиксировать внимание на теле, как на "энергии" ("тумане", "вибрации", "остроте"... "настроении" и пр. и пр.) то это может быть совсем не "скафандр".) Или. Если фиксировать-ся так, чтобы вообще "не знать" про тело (типа, ощущать-ся, как сгусток чего угодно..., или как угодно иначе), то тогда будет что-то другое... какое угодно.  И так далее.) Нет предела для с ума сшествия и без .))
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 03:15:13 от Святой Ерёма »
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #141 : 15 Февраль 2013, 03:32:20 »


Казак

Судя по твоему посту, мое мышление, даже не думание, а применение наезженных способов логики
Я такого не говорил. Я не могу знать твоё мышление вобще, поэтому не взялся бы проставлять ему такие "оценки". Я только пытался показать, что то, что мы обычно называем мышлением, не такая уж однозначная вещь (для меня), и что какое-то событие (картина, текст, музыка, упавшее яблоко и тп) могут запустить некий "процесс", который, в двух разных человеках может развиваться, "прогрессировать" как минимум двумя разными путями. Да, наверное сглупил, что взял, помимо Эклогита, и тебя, как пример одного из путей. Прошу прощения.
Но я не говорил, что какой-то из этих путей хуже другого. Вероятно нам нужны и то, что я обзываю мышлением, и то, что думаньем. Я только пытался показать "чувственность":) одного из них.


Записан

Dodge

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #142 : 15 Февраль 2013, 04:04:12 »


Корнак

Не, так не пойдет. Ты обещал, что пока здесь будет хоть один человек, который к тебе прислушивается, то ты продолжишь писать.
Ай, я соврал просто! И потом, что за манера укорять невыполненными обещаниями? В наше время это моветон! Где ты видел, чтобы кто-нибудь сегодня их выполнял, мм?
:)
Ну, а если серьёзно, то я хотел бы устраниться из этой темы. Тут, заодно, отвечаю и на угрюмое:) Пчёлкино:
Ну, вот и поговорили...)
На самом деле, - поговорили. То есть, тема уже прошла ту точку, когда стоило бы притормозить, и начать параграф о "практиках" например. Мне так видится.
Начиная где-то с восьмой страницы уже пошёл "разнос". То есть, для меня-то лично, как бы с этого только начинается самое интересное, но для пользы дела это всё уже лишнее.
Что же касательно моего ухода, так это не совсем то, о чём ты подумал. Это когда-то мне нравилось устраивать драматические уходы, а потом, после сентиментальных прощаний, через какое-то время возвращаться. Хотя, ей-богу, уходя, я думал, что убираюсь навсегда:).
Я немного не об этом. Скорее о пенсии:). И где-то (с позволения Шела и разрешения Культ Просвет Комиссии) я возможно и буду появляться в качестве бурчливого пенсионера, пописывающего свои маразматические мемуары. Думаю, скорее всего в оГороде. Но никаких серьёзных разговоров! И никаких "поворотов взгляда". Тем более, что об этом в этой теме, как мне кажется, проговорено уже достаточно, чтобы тот, кто может схватить, уже узнал (тут ты прав, для чего всё это пишется).
А дальше уж пора Шелу вести: Как? Куда?
Потому как сам я не могу никуда привести.


Записан

Dodge

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #143 : 15 Февраль 2013, 04:06:13 »


Шелтопорог

Принято.
Спасибо за понимание!
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #144 : 15 Февраль 2013, 10:47:13 »

Это зависит от того, как "собрать" внимание. Можно сказать иначе. Например. Это зависит от того, на каком "аспекте" тела фиксировать внимание. Например. Если фиксировать внимание на теле, как на "энергии" ("тумане", "вибрации", "остроте"... "настроении" и пр. и пр.) то это может быть совсем не "скафандр".)

Не, я имел в виду не скафандр, а чужеродность всего остального относительно сознания, "Я". А представление о скафандре, или еще о чем-то здесь не имеет значение. Скафандр - это первое попавшееся мне слово.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #145 : 15 Февраль 2013, 22:17:36 »

  Эта тема получилась при разделении  "Перевести взгляд" на две линии.  Ни кто не  утверждает, что какая-то из этих тем важнее, нужнее или умнее)))

  В обоих темах сквозным мотивом -  инерция внимания... и  предположение о необходимости  что-то с этим делать. 

  То есть - преодоление инерции внимания, для выхода из  "пожизненного заключения в старых смыслах". 

  По этому, и в этой теме, начну с вопроса всем.

  Что в первую очередь (на ваш взгляд)  обеспечивает и поддерживает  ИНЕРЦИЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #146 : 15 Февраль 2013, 22:21:25 »

Привычка :-).

Удобнее же смотреть на то, что уже знаешь, и что, в принципе, работает. Удобнее и проще.
Записан