Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Домашние птицы.  (Прочитано 7354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Домашние птицы.
« Ответ #75 : 21 Апрель 2021, 21:21:40 »

То есть, тебя интересует яичное направление?

Лара. Ну конечно.
Держать десять кур и петуха ради мяса.. не серьезно. А яички, дело другое. Тем более свои. На своих кормах. На зерне, а не на химии. Я люблю пить свежие яйца - сырыми. Отчим, когда жили в совхозе,  приучил. Но только домашние. Свои.
Один раз, так захотелось..  выпил в Москве, магазинное - такое большое, белое, красивое. Открылась неукротимая рвота и выхлоп хлоркой..
После этого случая, никогда не беру в магазине яйца БЕЛОГО цвета. Это априори, отбеленная химией гадость.
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Домашние птицы.
« Ответ #76 : 21 Апрель 2021, 21:40:44 »

После этого случая, никогда не беру в магазине яйца БЕЛОГО цвета. Это априори, отбеленная химией гадость.
Ну вообще-то цвет от породы зависит...
А "химию" и в яйцо с коричневой скорлупой можно засунуть)
Хотя, честно сказать, я разницы между домашними яйцами и фабричными не вижу. Яйцеклетка - она и в африке яйцеклетка) Разве что желток летом от зелени яркий. Хотя... в некоторых сортах нашей местной фабрики он и зимой оранжевый. Не уверена, что именно из-за каротиноидов))
Но это ладно.
Меня больше интересует, как ты намерен содержать птиц зимой. Для этого нужен полноценный утеплённый сарай, а не времянка. Иначе проблем не избежать.
Или просто на сезон? Месяцев на пять... Но тогда овчинка выделки не стоит. Да и забивать не жаль будет?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Домашние птицы.
« Ответ #77 : 21 Апрель 2021, 21:43:20 »

петуха
А петух-то тебе зачем??
Они и без петуха прекрасно несутся.
Ты же не намерен цыплят разводить?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Домашние птицы.
« Ответ #78 : 21 Апрель 2021, 21:55:15 »

А петух-то тебе зачем??

Петух для колорита. Для естества. Домашний курятник всё таки будет, а не птицефабрика. Пусть глаз радуется.
Что касается белых яиц. то отбеливают их однозначно, Стоят они процентов на 20 больше, чем коричневые. И все идеально чистые, а коричневые часто в помёте))
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Домашние птицы.
« Ответ #79 : 21 Апрель 2021, 22:14:54 »

Стоят они процентов на 20 больше, чем коричневые. И все идеально чистые, а коричневые часто в помёте))
У нас без разницы - белые, коричневые...
Цена зависит от категории, а категория от веса.
Яйца на фабрике моют, прежде чем отпускать в торг. Таковы требования. По крайней мере, у нас)
Отбеливать у нас смысла нет, ибо на цену это не влияет. Не, такую жесть про отбеливание первый раз слышу... странно только, что от тебя.
Впрочем, спорить не буду.
Отбеливают так отбеливают)))

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Домашние птицы.
« Ответ #80 : 21 Апрель 2021, 22:36:38 »

Отбеливать у нас смысла нет, ибо на цену это не влияет. Не, такую жесть про отбеливание первый раз слышу... странно только, что от тебя.
Впрочем, спорить не буду.
Отбеливают так отбеливают)))

Да ладно.. я не спорю.
Не отбеливают,так не отбеливают.. но белые ешьте сами))
Я уже было от хлорки чуть не сдох..
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Домашние птицы.
« Ответ #81 : 22 Апрель 2021, 08:24:57 »

но белые ешьте сами)
В СССР практически все яйца были с белой скорлупой)
Я других не помню. По крайней мере, в торговле.
Но не в этом дело. Ты забыл главное.
Всё, что выращено/куплено в городе - отрава. Ибо сами города есть исчадие ада и происки сатаны.
Тока в деревне самое то)) Без деревни ты несчастен, болен и убог. Вне зависимости от того, какого цвета яйца употребляешь))
Миш, хорош уже... Не уподобляйся :)


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние птицы.
« Ответ #82 : 22 Апрель 2021, 08:36:29 »

, я разницы между домашними яйцами и фабричными не вижу. Яйцеклетка - она и в африке яйцеклетка)
Ты  считаешь, что формирование  яйца происходит исключительно  за  счет ресурса/запаса  питательных веществ собранных яйцеклеткой вне  условий жизни-существования? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Домашние птицы.
« Ответ #83 : 22 Апрель 2021, 08:40:54 »

Как происходит формирование яйца, я в курсе.
счет ресурса/запаса  питательных веществ собранных яйцеклеткой вне  условий жизни-существования? 
Вот эту фразу вообще не поняла.
Что собрала? Вне каких условий?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние птицы.
« Ответ #84 : 22 Апрель 2021, 08:49:36 »

Что собрала?

 Запас  питательных  веществ (собранных  вне условий/места обитания/существования), из которых она  создала  яйцо.

Вне каких условий?

 Вне  условий, в которых приходится жить-питаться и вообще процветать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Домашние птицы.
« Ответ #85 : 22 Апрель 2021, 08:56:32 »

Вне  условий, в которых приходится жить-питаться и вообще процветать.

Условия содержания меняют многое.
Отличие домашней курицы от фабричной очевидно. И внешне и, тем более, на вкус.
Отличите яиц не столь наглядно. Их бывает на фабрике специально делают так, чтобы и желток был ярким (красители в корм),и цвет скорлупы (специальная мойка), и размер сортируют под цену..
Но на вкус, особенно сырые яйца - домашние - это домашние. Даже с закрытыми глазами легко отличить, особенно если проводить непосредственную дегустацию))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние птицы.
« Ответ #86 : 22 Апрель 2021, 09:26:00 »

Условия содержания меняют многое.

  Это ты  очень мягко и  деликатно так))))))
  Условия содержания  меняют ВСЁ.

Отличие домашней курицы от фабричной очевидно.

  Увы, не для  всех.  Если ты дашь крокодилу курицу магазинную и курицу деревенскую (жившую во дворе и на свободе) - крокодил разницы не заметит. А если и заметит, то не скажет.   :)

Отличите яиц не столь наглядно.

  Зря ты  так  считаешь)))  Кстати, крокодил в яйцах тоже вряд ли бы разобрался.  (Хотя, может  напрасно я так на крокодила)))

Но на вкус, особенно сырые яйца - домашние - это домашние. Даже с закрытыми глазами легко отличить, особенно если проводить непосредственную дегустацию))

 Прошлой осенью  решил наскоряк  сделать себе яичницу из  нескольких  яиц, купленных  недавно в  "Пятерочке".  Поджарил.  Но есть не  смог.  Ибо вкус жареного полиэтилена  и консистенция некачественной резины   мне показались  вообще ничего общего с едой не имеющими.  Выбросил.  С тех пор  яйца в  магазине  больше не покупал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Домашние птицы.
« Ответ #87 : 22 Апрель 2021, 10:33:39 »

Всё, что выращено/куплено в городе - отрава. Ибо сами города есть исчадие ада и происки сатаны.
Тока в деревне самое то)) Без деревни ты несчастен, болен и убог. Вне зависимости от того, какого цвета яйца употребляешь))

 привет, Лариса. это ты от зависти к нам, счастливцам, злобствуешь.  :D та лиса, в басне, тоже виноград раскритиковала

ты забыла главное - в городе ты не контролируешь чё положат в жраньё, а за свою, "самодельную" пищу - ты сама решаешь. можно и в селе весь огород залить удобрениями и ядохимикатами. а можно и не заливать. по желанию.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Домашние птицы.
« Ответ #88 : 22 Апрель 2021, 12:33:55 »

Кто-нибудь держит кур?
Если кто держит, расскажите пожалуйста, кого? Может кто породистых птиц имеет?
Интересуют породистые несушки.
Интернет интернетом, а  со своими форумчанами,  надёжнее).

Миша, это хорошее дело! Несушки - это свои яйца, а значит, витамины, готовый завтрак или ужин и множество блюд, куда можно положить яйцо. А также своё удобрение для огорода, для многих культур лучшее, чем навоз
И море удовольствия и особой практики, что перевешивает все другие плюсы

У меня и деревенские беспородные курочки (достались от заболевшей соседки) и загорские.
Честно - разницы особо не вижу, деревенские при нормальных условиях будут нестись если и хуже, то ненамного

Загорские куры - яйце-мясная порода, петушки крупные, красивые, голосистые, но кричат редко. Курочки несутся рано и каждый день, пока молодые. Старенькие тоже несутся, но через день, яйца у них крупнее и, мне кажется, вкуснее
Сами куры спокойные, "хозяйственные", легко приучаются куда можно ходить, а куда нельзя. Но тут уже больше, как с петушком договоришься)


Кстати, тоже соглашусь, что без петушка "качество жизни" у кур в разы хуже)))
Это петушок, куры розовато-рыженькие



Они легко принимают другие породы, неконфликтные, я поэтому их и взяла к своим деревенским. И да - садятся на кладки, это старая отечественная порода - ведь многие нынешние породы и кроссы уже не выводят своих цыплят. Только покупать
Даже если не собираешься заниматься молодняком и не ждёшь начала БП - есть ощущение, что с такими "холостыми" породами что-то не то

Это уже, по-моему, чёткий рефрен нашего времени

И ещё загорские почти не болеют и нормально переносят зиму, для нашего климата это важно. У меня отлично неслись и зимой

Про магазинные яйца полностью согласна - есть их трудно. Те, которые красивые и с ярким крупным желтком - труднее тех, которые более мелкие и дешевые. Не знаю, в чём тут вопрос

Кстати, если кормить птицу правильно и давать жирок, а гнезда содержать в чистоте, то домашние яйца тоже будут чистые.
Но - всё равно не такие "выстерилизованные", как магазинные  *DONTKNOW*

Кстати, у меня белые беспородные две курочки - но их яйца всё равно не такие белые, как магазинные.
Как-нибудь покажу при случае.






  Условия содержания  меняют ВСЁ.


Здесь речь даже не об условиях содержания, потому что жизнь кур на птицефабрике таковыми вообще назвать нельзя.

Что такое, по сути  - яйцо? Это зародыш, будущая жизнь, в которую организм вкладывает то, что в нем есть. если мы говорим будущей мамочке, что "волноваться нельзя, это на ребеночке отразится" - то почему это правило не работает в отношении других живых? Потому что мы цари природы - а они нет?

Отражается и ещё как - это подтвердит каждый, кто имел дело с молодняком

А курица на фабрике живёт в постоянном стрессе (мы сейчас привыкли это слово употреблять к месту и не к месту и выхолостили его)
В ненормальных условиях для живого существа, с ненормальным кормом из стимуляторов и добавок, ненормальным круглосуточным освещением и невозможностью нормальной двигательной активности
Какое потомство будет у таких несушек?

Кстати, у меня два года назад жила старая курица с птицефабрики, которая была там полностью "выжата" и менеджер забрала её со скидкой на бульон. Курица умудрилась удрать и попасть ко мне в палисадник, была выкуплена по цене хорошего бройлера и оставлена на дожитие.
В сущности, она была ещё не совсем старой, оправилась и даже потом изредка неслась, но что это была ходячая развалина!
Даже не представляю, какие по вкусу и качеству  яйца мог нести этот несчастный "живой труп"

Так что даже без хлорки магазинные яйца изначально малосъедобны
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Домашние птицы.
« Ответ #89 : 02 Ноябрь 2021, 20:52:00 »

Вот что в деревне имеет свою невыносимую прелесть - так это подчас яркая непосредственность и искренность соседей)

Сосед Дима (думаю, у каждого, кто поселится в деревне - должен быть свой сосед Дима! Даже наш Митрий выполняет эту благородную роль для кого-то!) - но у меня он, в отличие от Шелтопорогова, молодой разведенный мужчина, воспитывает троих детей, которые имеют свойство притягивать остальную малышню со всего посёлка и потому кажется, что детей у него оооочень много.
Я не знаю, как он умудрился развестись, потому что человек мягкий, покладистый, куда пошлёшь - туда и побежит
Своей опорой, советчиком и тем, кому можно порыдать на широкой груди он считает практически каждую женщину из соседок.
Потому я совсем не удивилась, когда он взерошенно возник у меня в дверях и нервно прошипел:

- Нет, ты только посмотри, чего ОНИ уделали!!!

И побежал обратно
(я грузила морковку в погреб, но бросила всё, потому что в прошлый раз его дети нашли спрятанную от них же банку меда и обмазали огромное уличное бревно, на котором летом сидят бабушки. Всего бабушек помещается штук семь, а если худых - то больше, так что трех литров меда как раз хватило покрыть его полностью со всей детской тщательностью)

Шевелящееся и гудящее коричневое нечто  и будто бы даже ползущее вдоль улицы навсегда останется в памяти всех соседей, я думаю. Я, во всяком случае, никогда ничего подобного не видела, в том числе и такое огромное число пчёл, мух, даже жуков-оленей
Ну и пропустить что-то настолько же шикарное никак не могла

Но в этот раз виноваты были не дети, а сам Дима - обрел осенью несколько молодых индюшек. Они прилично отсидели своё в сарае, привыкли и были выпущены на улицу, как обычно по ней в деревне гуляют несушки и гуси.
Но к вечеру повели себя как-то очень уж нестандартно...
В раскрытую калитку забора не пошли, а  :D








Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...