Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Весенняя "усталость".  (Прочитано 13570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #15 : 05 Март 2013, 00:30:49 »

Я наоборот не очень люблю солнце.... Может быть, потому, что его у нас с избытком? Когда оно жарит без устали весь день, меня это здорово утомляет.
Да и усталости весенней особо не ощущаю никогда - просто свободы не терпится, движения - зимой в мороз больно не побродишь, да и из зимней одежды поскорее вылезти хочется - надоела.
ftp://
У деревенских жителей, имеющих какое-никакое хозяйство, наверное, нет такой вялости - они всегда в движении!
Наоборот, ещё хуже - выходить часто приходится, замучаешься одеваться - раздеваться за день. :(
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 00:53:25 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #16 : 05 Март 2013, 00:43:07 »

про сок из весенней травяной смеси.
Этим соком можно еще и волосы мыть))))  Это будет гораздо лучше, чем самые дорогущие в мире шомпуни))))
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 00:56:54 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #17 : 05 Март 2013, 00:47:14 »

1. Каталог -перечень причин  "весенней усталости" (можно и с формами проявления))
2. Методы ...  преодоления этих грустных дел.

Моя усталость в том что я наелся зимы ,в полной мере и рыбалка с длительными переходами и морозы
То есть в полной мере насладился всеми прелестями зимы
Можно сравнить с тем что когда много ,хорошо и вкусно поешь то тоже устаешь
А справится с этим- накинутся на весну
Оставить себя уставшего в прошлом 
Сегодня такой солнечный по весеннему теплый день и усталость как рукой сняло
Может я не про ту усталость
Да и вообще как можно устать от природы  *DONTKNOW*
Для меня всегда мало и зимы и весны и лета и осени :P
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #18 : 05 Март 2013, 00:55:52 »

Потому-что молодые и беззаботные, как дети!  Радуются жизни на полную катушку!
  Взрослые тоже носятся.  Меньше немного, но тоже взбрыкивают так, что поражаешся - как это можно???  Всю зиму в стойле, а тут такая резвость?
На севере Англии.
Не был там ни разу,  но верю. Без солнушка очень плохо.
У Природы зато спячка запланирована на зимние месяцы! ))
  Совершенно верно!  Но, не у всех спячка, у  кого-то и  зимний ритм)))
мы сидим дома, но сил от этого не прибавится.
  Погода плохой не бывает. Бывает такая, которая нам не нравится)) 
Животные застоялись.
Ага. А  почему у людей не  так?  если чела посадить на привязь, и лишить его возможности двигаться  в течение зимы,  то весной, он не то, что не побежит - он не поползет даже.  Ибо помрет.  А коровки с телятками - буйствуют и неиствуют.  Даже термин - телячья радость, именно об этом, весеннем "выходе на поле".   )))))) 
У деревенских жителей, имеющих какое-никакое хозяйство, наверное, нет такой вялости - они всегда в движении!
Сейчас нет возможности отличить городских от деревенских по образу жизни.  Все у одного телевизора, один сериал смотрят.  Ну и разницу в таком случае, вообще нет смысла искать))

  Спрошу еще проще - чем мы хуже скотины?  )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #19 : 05 Март 2013, 01:11:56 »

Спрошу еще проще - чем мы хуже скотины?  )))))

У нас есть интернет!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #20 : 05 Март 2013, 01:17:47 »

Нехватка солнечного света.
Я всегда трудно переживала зиму именно из-за отсутствия солнца. Усталость зимняя всегда была, есть и будет. Может, не у всех в одинаковой степени.
Зимой старые больные люди тяжелее болеют, хронические болезни обостряются, сил меньше. Потому всегда тяжелобольные мечтают "дотянуть до весны, а там жизнь опять покатится". Если зимой не умрешь, зиму переживешь, то с весной поправишься, жить будешь!
Знаю точно, что при недостатке солнца снижаеются-замедляются метаболические процессы, что ведет к различным застойным явлениям, к накоплению различных отходов, т.н. шлаков.
У меня замедляется работа щитовидки, следовательно, вслед за нею все процессы по низходящей.
Затем то же самое, но уже, связанное не с солнцем, а с движением. Зимой возникает дефицит движения, меньше возможностей двигаться и  последствия этого всем известны.
Дальше - контакт кожи не с воздухом, водой, песком, а с чем?....С толстым слоем различных синтетических материалов. Не только одежда, а и всеми предметами в помещениях, испарениями вредными. Опять же, отопление, которое пересушивает воздух, лишает его жизни. Опять же, свежего воздуха зимой мы получаем в пользование куда меньше, чем летом, чаще застоявшийся.
Затем, очень важной причиной появления весенней усталости является дефицит впечатлений. Потому что зима  радуются, но недолго. Она утомляет однообразием, а люди существа с динамичной психикой, их восприятие требует впечатлений, перемен, движения. То есть - цвета, звуков, запахов, смены картин, разнообразия.Полноценной эмоциональной жизни!

Мы очень завязаны на ритмы природные. Почти никогда это не отмечаем, но завязаны крепко. Если подумать, то я, например, больше всего стабильно завишу от погоды, от того, что там за окном. Зависит мое фоновое состояние, а за ним и все остальное, из чего я состою. Если там классно, здорово, и все внутри меня начинает петь, радоваться, ликовать, то силы откуда-то прибывают! Так почти у всех, думаю. Потому хотим мы или нет, все, с приходом весны попадают в эту волну возрождения к новой жизни, организм требует обновления, радуется вместе со всем вокруг. Я думаю, даже Пипа подвержена этому и такие, как она.

Забавно то, что практически во все доступные-обозримые времена, всегда, независимо от культурных традиций, царящей религии, этнического происхождения народа и пр., все народы и не только на территории Европы с началом весны традиционно переходили на особый облегченный режим питания - аналог нашего великого поста. Меня такие аналогии железно убеждают в правильности такой чистки-разгрузки, подготовки к потреблению солнца, к усвоению свежей растительности, ну и экономия сил, конечно. :)


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #21 : 05 Март 2013, 01:24:11 »

Спрошу еще проще - чем мы хуже скотины?

              Не слышим своё тело, не чуем природных ритмов, т.к. у нас другие увлечения, которые нам кажутся более интересными, поэтому мы отдаём им своё внимание.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #22 : 05 Март 2013, 01:30:07 »

Не слышим своё тело, не чуем природных ритмов
Животные предчувствуют смену рациона. Пожуй-ка в стойле всю зиму одно только сено! А у нас всё в шаговой доступности.
Хоть я зелень в пище не очень люблю, но всё равно я её хочу увидеть в первую очередь -траву, цветы, листья... :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #23 : 05 Март 2013, 02:21:31 »

  В этом году впервые не чувствую так остро весеннюю усталось, поэтому решила проанализировать с чем это связано. Получился интересный (для меня) вывод.
  Мой образ жизни в летний и зимний сезон мало чем отличался. Летом в лес я не выезжала, ну кроме посещения лесочка рядом с домом (но и зимой я там гуляла).
  Этой зимой у меня появилась приятная забота о птицах и мои прогулки вместо 30-40 минут увеличились до 1,5 часов (при любой погоде).
  Солнца зимой на ДВ достаточно, а для меня это необходимый фактор, если непогода больше 2х дней ощущаю физически дискомфорт.
  Так что же изменилось этой зимой: появился интерес - птицы. Если бы в летний период я бывала неделями в ЖИВОЙ природе, как большинство форумчан, то моих прогулок и общения с птицами было бы недостаточно. Возможно мой вывод не научный, но этой весной я чувствую себя гораздо лучше, чем раньше:)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #24 : 05 Март 2013, 11:17:52 »

Так что же изменилось этой зимой: появился интерес - птицы.
Таня, верю, это действительно так! *THUMBSUP*
Мы сами часто говорим, что птицы помогают нам пережить зиму. Птицы и кормушки.
Как бы нам было тяжело, если бы их не было в нашей жизни. Ни работа, ни интернет, ни люди, ни дом и близко не могут дать то, что дает природа, ее ничто не заменит!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #25 : 05 Март 2013, 11:24:35 »

Кстати, о медведях.  Думаю, многие в курсе, что если разбудить зимой спящего медведя,  то ему долго не нужно "расхаживаться,  пить кофе и приходить в себя".  Он взлетает из снега и хвороста как ракета.  Все летит в стороны, как при взрыве. 

  А как по Вашему, если человека разбудить- он на такое быстро способен?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #26 : 05 Март 2013, 11:47:44 »

А как по Вашему, если человека разбудить- он на такое быстро способен?
Конечно, способен - особенно в экстренных ситуациях (конечно, при условии, что чел трезв и относительно здоров).
А ещё вспомнила смешной случай из детства: моя подружка случайно уронила совершенно холодный утюг на своего спящего с обнажённым торсом отца, пришедшего с ночной смены. В доли секунды он был на ногах, как будто и не ложился, но что самое интересное - в том месте, где холодный утюг соприкоснулся с телом, на коже образовался ожёг второй степени - с пузырями... :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #27 : 05 Март 2013, 12:48:57 »

Солнце - это начало цепной реакции усваивания и синтеза витаминов
Это более касается витамина D, который синтезируется в коже под воздействием ультрафиолета.
Но витамины витаминами - в свежей весенней зелени, цветах и т.д. содержится масса других биологически активных веществ, разносторонне влияющих на любой живой организм. Часть из них летуча и пропитывают самый воздух. Да и не только растения его наполняют ароматами - один только запах оттаивающей земли чего стоит!
Ведь достаточно просто вдохнуть этот воздух - и сразу ощущается прилив сил, улучшается настроение.... Правда, с непривычки первое время кружится голова. :)
 Да что говорить - ВЕСНА! *HI*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #28 : 05 Март 2013, 14:28:46 »

Он взлетает из снега и хвороста как ракета.

В туалет спешит? :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Весенняя "усталость".
« Ответ #29 : 05 Март 2013, 14:55:18 »

А как по Вашему, если человека разбудить- он на такое быстро способен?

очень даже способен!!!
и много тому примеров!!!
Меня вона, на рассвете, сбудила капелька, что упала мне на лицо, и я подпрыгнула, да как ... всем телом, и чуть палатку не снесла...
было такое...
да и когда медведя среди зимы будят, наверное это не очень привычное действие, и медведь не будет просыпаться и потягиваться радовостно,  и именно подпрыгнет и взревет

наверное....
но я не знаю....
потому что не будила
и не видела
Записан