Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Звуки - как настройка.  (Прочитано 6123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВЪдамvр

  • Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 105
  • - Вас поблагодарили: 302
Re: Звуки - как настройка.
« Ответ #15 : 17 Февраль 2019, 21:37:40 »

Да, Siringa, всё так. Беда нашего времени, когда знания приходят «со стороны». Те, кому практики пришли по наследству, по роду, в большом выигрыше (свои плохому не научат), но их немного.  Оборотная ситуация, когда наставнику некому передать по наследству, ищут ученика.  Вопрос не только в возможной вредности практики, но и в источнике, откуда что пошло. Нередко на новую практику организация – хозяин практики, даёт ученику бонус, поэтому практика идёт успешно, ученик доволен, желает продолжать. Если организация посчитает себя заинтересованной в этом человеке, то ученика принимают в члены, с правами и обязанностями. Может такой расклад человеку и понравится, но, как говорят, «не путайте туризм с эмиграцией».,
Записан
Всё сказанное может не быть истиной, но поводом к размышлению, ибо кто говорит - знает, кто вЪдает - не говорит

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Звуки - как настройка.
« Ответ #16 : 22 Март 2019, 17:45:38 »

(Из интернета)

Почему люди кричат?

Однажды Учитель спросил учеников:
– Почему люди при ссорах повышают голос?
– Наверное, они теряют спокойствие, – предположили ученики.
– Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой? – спрашивал Учитель.

Ученики недоуменно пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда учитель сказал:
– Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. А вместе с ними отдаляются и их души. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат.

А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.

– А что происходит, когда людьми правит любовь? – спросил Учитель. – Они даже не говорят, а только перешёптываются. А иногда и слов не нужно – их глаза говорят обо всём.

Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно. Не злоупотребляйте этим, потому что настанет день, когда расстояние между вами увеличится настолько, что пути обратно вы уже не найдёте.
Записан
💜🖤

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Звуки - как настройка.
« Ответ #17 : 22 Март 2019, 18:05:26 »

Спасибо - Аль! Всегда знала и чуяла - что шёпот процесс интимнейший, сложнейший (в отличие от крика)

Криком можно только кричать - а шёпот имеет тысячи оттенков, тысячи линий, миллионы связей и состояний. Переходов и смещений
А от него уже пол шажочка до Тишины...

Шёпот - он сродни живописи по ощущениям

Если подумать немного иначе, у шёпота есть великое многообразие задач и одна из самых главных - по настройке и соединению, целению. Не зря ведь и заговоры, заклинания, ворожение в старину шептали, а не кричали-вопили-орали

Твоя притча эти размышления  только подтверждает!   *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Звуки - как настройка.
« Ответ #18 : 22 Март 2019, 18:25:47 »

Твоя притча эти размышления  только подтверждает! 
Спасибо,Лири! Только это не моя притча,но мне она очень нравится.
Записан
💜🖤

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Звуки - как настройка.
« Ответ #19 : 22 Март 2019, 20:05:53 »

Кстати, по моим наблюдениям, птиц привлекает звук варгана. Сегодня я в лесу был без фотика, но зато с варганом. Заметил сойку, и решил в очередной раз проверить. Начал немного играть на варгане, сойка заинтересовалась и перелетела прямо на дерево, под которым я играл. Она села на ветку и стала смотреть на меня. Довольно часто у птиц такая реакция. Я пробовал с губной гармошкой, но эти звуки отпугивают. (это я так себя успокаиваю, возможно их просто отпугивает моя "безупречная" игра на гармошке :D )

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Звуки - как настройка.
« Ответ #20 : 22 Март 2019, 21:57:13 »

по настройке и соединению, целению.

  а  "целение"  -  это  целование)))

  Кстати,   во  французском -  поцелуй   embrasse..  Где   em  - отрицательная  частица.   А  débris  - осколок. Кусок.  Частица))

  Что  примерно то же  самое -  перестать быть не  целым))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Звуки - как настройка.
« Ответ #21 : 10 Июль 2019, 22:36:50 »


Этих чаш - действительно много.


Вот ещё  интересный опыт практика. Кажется, он далёк отвысказанных версий (чаша - чара - вода), но на самом деле, вода не  так уж далека от звука, та же мелодия, ритм, настройка, текучесть-плавучесть...

Мне было предложено поиграть на такой чаше возрастом 2800 лет и, как соединение культур и веков - поиграть и попеть с моими тибетскими чашами.
Я с восторгом приняла это предложение. Исследовать звук чаш Урарту и попробовать с ними попеть - вот что мне предстояло. Чаши выстраивают под себя не только голос, тональность, лад, тембр, но и внутреннее состояние поющего и слушателей, влияют и на физическое тело. Я понимала, что эксперимент предстоит захватывающий!
При подготовке я вспомнила, что когда-то смотрела видео о реконструкции музыки Вавилона, выполненной на основе фонетики и ритмики вавилонского языка итальянским ученым. А также, зная, что Армения считает себя наследницей и продолжательницей культуры Урарту, полдня слушала дудук Дживана Гаспаряна.

Текстов молитв на языке Урарту нет, поэтому я выбрала кусочек из летописи царя Аргишти I .
«…взмолился я к богу Халди, владыке, к богу Тейшеба, к богу Шивини, ко всем богам страны Биаинили о том, что хотел совершить по господнему величию; прислушались к моей просьбе боги».
И вот прихожу в Эрмитаж. Принесли чашу. Надо было надеть перчатки. Хранительница тихонечко ударила карандашом. Звук слабый и малоинтересный. Я говорю - можно моим стиком? Они разрешили, но стояли вокруг с напряженными лицами ))

Ударяю. Звук сразу густой, низкий, как у кованых чаш.
Восклицают: Б.Б. Пиотровский такого звука не знал!
Началась программа.

Сначала хранители рассказали об истории и культуре Урарту, древнего государства на территории Армянского нагорья, о том, как в ходе археологических раскопок под руководством Б.Б. Пиотровского в 50-х годах в районе Еревана был исследован древний город 8 в. до н.э. Тейшебаини. Как в одном из помещений обнаружили уникальную находку - 97 сияющих золотистых чаш. О том, как Б.Б. уже в Ленинграде тихонько ударял карандашиком по чашам, и они звенели.

О том, что мы не знаем, каково было предназначение этих чаш. Знаем только, что на некоторых изображениях процессия людей с чашами в руках идет к трону богини, у которой такая же чаша.
Потом я взяла чашу.
С этого начинается видео.

Чаша золотистая, сияющая, легкая, токостенная, похоже, литая. Она мне доверилась и звук раскрыла. Конечно, времени для того, чтобы сродниться с ней, у меня не было, поэтому, думаю, она способна на большее. Чаши использовались в неизвестных ритуалах, и у меня были некоторые опасения. Но я ничего плохого не почувствовала. Только вот теперь, по прошествии нескольких дней, я чувствую, что она меня зовет


И само видео...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...