Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 44752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

"А ну-ка, напиши им объяснительную про Внутреннюю Тишину!"



  А ТЫ  СЪЕШЬ  НОЖНИЦЫ?   ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

ВТ  как  способ СНЯТЬ ВНИМАНИЕ С ДУРНЫХ СТАТЕЙ РАСХОДА ЖС. 
Это да. Вопрос решается автоматически сам собой. Ты перестаешь быть вовлеченным в них.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Можешь  помочь мне понять  как это?

Так ты понимаешь как это. Пожалуйста, твоими словами твоей же концепции:
С помощью ВТ мы избавляемся от ненужных статей расходов для максимально эффективного направления внимания на нужные. Польза в этом - эффективность нужного без примесей и помех.

И само собой, ВТ получается ИЗ  чего-то. А именно  - из долгих и упорных тренировок по собиранию внимания  на чем-то.  Почему  она  называется  "внутренняя тишина"?  Да потому,  что когда собираешь  внимание на задачке - внутри тихо.  Там нет  ни какого лишнего шума и мусора, который бы отвлекал на себя наше тощее внимание.
  Что она дает?  Она дает  возможность использовать весь доступный тебе объем направленного внимания.  На нужное тебе дело.

и я добавил, что и само по себе снятие внимания с дурных трат полезно. Просто для отдыха от бомбардировки самого себя. Потому что мы не ведём разговор о человеке в совершенстве владеющим своим вниманием. Мы говорим о человеке, желающим учиться этому. Первые попытки, уже можно сказать в традиции современного человечества, для обучения ВТ какие? Внимание на дыхании. Само оно важно в этом контексте? Нет. Это способ обучения. Беззадачная ВТ, следовательно, тоже способ обучения. Если удобнее, можно считать, что задача замыкается на самой себе. То есть, задача освоить ВТ с помощью самой ВТ. Но я говорил не об этом, назвав пользу "пустой" ВТ внеконтекстной. Ты обращаешься к человеку, освоившему какое-то направление своей жизни. Я - к ещё не освоившему. Знаешь в чём разница? Если у тебя что-то заболит, ты что делаешь? Направляешь внимание на это место. Знаешь, что делают многие другие? Стараются отвлечься. То есть, увести внимание от боли. И сознательная беззадачная остановка внутренней какофонии сама по себе полезна ДЛЯ ОТДЫХА.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

для отдыха от бомбардировки самого себя.

  Прекрасно сформулировал!!! 
 
  Прототипы  Серкинских Шаманов,  мягко говоря,  Серкину не доверяли.  Ибо не сказали ему  самого главного - без умения  работать  со вниманием, и само собой  - с тишиной - в  одиночестве не  выжить. 
   Раньше были такие организации - "Химлесхозы".  Они занимались заготовкой  живицы. 
Это примерно  за  3 года  до  вырубки  деляны отдавали  "химдыму" под  подсочку.  На  каждый  участок еще  по  зимнику  завозили  сборщика  (вздымщика).   По технике безопасности работать на  участке должна была пара.   Но по работе и по  деньгам - рациональнее было по одному челу на участок.  Так и работали.  Мне  многократно  приходилось  с ними общаться. Это  были просто катастрофически разные  люди!!!!
Им  приходилось  с зимы до  конца  лета жить  в лесу в полном одиночестве и там... немножко другая ситуация и обстоятельства, чем в обществе и коллективе, пусть даже самом  маленьком.   
  Этот  разброс  амплитуды  был  колоссальным!  От точных, неторопливых,  спокойных и рациональных  до  абсолютных  психопатов  навсегда застрявших в своих  "ценностях".  Знал таких,   для которых  работа  на  вздымке    (подсочке)  заканчивалась дурдомом. 
Это от химдымовцев  я впервые  услышал про  правильное  засыпание  и "растворение навязчивых  образов".  (А  эти "навязчивые образы"  элементарно  могут переклинить  мозги и выгнать  раздетым   в ночь в лес и темень  посреди  зимы).   От них впервые  узнал про лечение  вниманием.  Приемы  и техники  по  формированию  внутренней тишины .  Практики  по  "тихой  ходьбе по лесу".   И еще  много  чего - прямо  завязанного  на  внимание.

  Товарищи прототипы уважаемому  Владимиру Павловичу про работу  со вниманием - даже не намекнули.   Интересно - почему?  Ведь это  фундамент их прототипских  дел!))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

и я добавил, что и само по себе снятие внимания с дурных трат полезно.

  Чот я торможу  уже  как-то  критически)))))

  А  снятие  внимания с дурных трат  - без  умения  управлять вниманием   разве возможно?  То есть - разве это дело живет  отдельно от ВТ? 

  Могу добавить  еще  момент.  Любое  собирание  внимания на теме  тем эффективнее,   чем  плотнее  оно  окутано  ВНУТРЕННЕЙ  ТИШИНОЙ.   Как  провод изоляцией.  Чтобы не сползать и не  соскакивать  на темы  "пива и сисек".

   А самый простой и частый  вариант тишины  с распусканием/рассевом  внимания по телу -  он  просто,   твой ресурс,  которые до этого потреблялся направленным - добавляет к  фоновому. А  оно и есть ЖС.  Вот  такой  "вариант   отдыха"  через  тишину.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Прототипы  Серкинских Шаманов,  мягко говоря,  Серкину не доверяли.

Не думаю, что у внутреннего мира героя Серкина были прототипы. Мне кажется, теоретическая сборка плюс собственный мир. У внешнего мира - возможно и были.
Записан

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595

Когда постоянно мелькают смешки и анекдоты про
жителей севера, про их "особенности", вызванные
изолированным образом жизни от "цивилизации",
то закономерно, что у одного из талантливого пред-
ставителя северных народов появилось желание
напротив - показать высокую мистическую значи-
мость человеческого уединения. Причём, добавить
к этой мистике, к этому литературному труду, пре-
небрежительное ко всей людской цивилизации,
название "Хохот шамана"...Хохот! Что может быть
пренебрежительнее!

Надо сказать, это стало достойным ответом на все
невежественные анекдоты и байки про северян -
вон, сколько у заинтересованного народа до сих
пор не иссякает интерес к этой загадочной шаман-
ской мистике.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

у заинтересованного народа до сих
пор не иссякает интерес к этой загадочной шаман-
ской мистике.

    Наташ,  ты  допускаешь возможность  существования  людей,  которые  не  умеют читать? 
    Думаю, допускаешь. 
 А  если бы  таких  людей  было 99,99% ,  то как бы они относились к чтению книг теми людьми, которые  умеют это делать?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Наташ,  ты  допускаешь возможность  существования  людей,  которые  не  умеют читать? 
    Думаю, допускаешь. 
 А  если бы  таких  людей  было 99,99% ,  то как бы они относились к чтению книг теми людьми, которые  умеют это делать?
Моя мама в 30-х годах 20-го века училась в Ликбезе (ликвидация безграмотности). А учил их пионер - школьник 8-го класса. И они относились к его умению быстро читать как к чуду.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

без умения  работать  со вниманием, и само собой  - с тишиной - в  одиночестве не  выжить.
Но у жизни в одиночестве есть помощник - деятельность. Она вниманием запросто рулит. А работы в одиночестве невпроворот (чтобы жить нормально) и уровень ее творчества выше. И еще значение имеет стартовая устойчивость психики (ученые называют это грубостью - широта условий, в которых сохраняется нормальная функциональность). Устойчивость психики быстро падает, а исключения только подтверждают правило. Оставьте молодежь без Интернета на месяц и половина будет в истерике.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Но у жизни в одиночестве есть помощник - деятельность.

   Теоретически -  вроде как и верно!!! Я живу один и  чувствую  себя  великолепно. 
И не потому, что у меня есть интернет.  Я  и без интернета жил.  ))
  На  севере  зимой  ночи  бывают длиной  23  часа и более.  Не  шибко поработаешь. 
Я тут  у себя зимой  старался  весь  световой день использовать для дел на  улице.  То  сейчас  тут  в  полпятого  уже  светло, а  в  8  еще  светло.  Дальше - вообще ночи не будет.  День круглые сутки.   А вот  в полярную ночь..  в несколько недель длиной - там  не просто.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Это  правило  должно стать  нашим навсегда  и вне зависимости от того, какие там важные и значительные события были днем или какие темы нам нужно обдумать. (Ничего путнего мы в постели не придумаем. Мы там только возбуждаем смыслы, которые настраивают тело на обдумываемые дела, в то время, когда телу нужно уходить в сон).
С правилом я согласен совершенно. А что ничего путного в постели не придумаешь, с этим не очень. Многие идеи на сложные задачки или хотя бы на понимание приходили ко мне, когда я перебирал инфу по этим задачкам лежа в постели перед сном. Но засыпать мешает точно.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.

Им  приходилось  с зимы до  конца  лета жить  в лесу в полном одиночестве

Небольшое уточнение: им приходилось круглогодично жить в лесу, иногда выбираясь в поселок за какими-нибудь продуктами (чаще за хлебом и баловством - сладостями))
Зимой  окоряли, летом резали и собирали живицу.




От них впервые  узнал про лечение  вниманием.  Приемы  и техники  по  формированию  внутренней тишины .  Практики  по  "тихой  ходьбе по лесу". И еще  много  чего - прямо  завязанного  на  внимание.

вот это очень интересно, хочется продолжения )
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.

В этом состоянии легко услышать все неполадки и тогда править их вниманием,

А что значит "править"?
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

: им приходилось круглогодично жить в лесу, иногда выбираясь в поселок за какими-нибудь продуктами (чаще за хлебом и баловством - сладостями))
Зимой  окоряли, летом резали и собирали живицу.

  И правильное и не правильное  уточнение.   ))  Но,  все равно   - спасибо!!  *THUMBSUP* *THUMBSUP*

  Дело в том, что "подрумянивание", "окорение" - да, делали зимой.  (Нарезку карр  уже ближе к  весне ).   Но тут два  момента.
1.Не  у  всех  был  такой большой участок,  чтобы  работы хватало на  всю зиму.
2. Жить зимой  в лесу в декабре-январе  смысла было  очень мало.  ИБО  СВЕТОВОЙ ДЕНЬ  СЛИШКОМ КОРОТОК. И ради одного-двух  часов пригодных  для работы - торчать в лесу безвылазно  смысла не было.  Всё  зависит от региона.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))