Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Генетика, опять курица или яйцо.  (Прочитано 22952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21023
  • - Вас поблагодарили: 18298
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #270 : 23 Январь 2019, 15:39:01 »

Если кто не понял про индуса я пошутила. Хотя.... В каждой шутке...
Записан
У каждого человека свои звезды

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21023
  • - Вас поблагодарили: 18298
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #271 : 23 Январь 2019, 15:43:48 »

1944 год. Немецкие ученые изобрели вирус, иммунитет против которого
есть только у истинных арийцев - все остальные умирают. Вирус выпустили
на свободу...
Прошел год.В живых остались только два человека. Между ними происходит
следующий диалог:
- Абрам, отчего это все умерли?
- Не знаю, Сарочка.
Записан
У каждого человека свои звезды

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #272 : 23 Январь 2019, 16:24:40 »

Вроде бы с точки зрения генетики "чистые арийцы" это поляки
Гаплогруппа никакого отношения к генам не имеет. Это некодирующий участок Yхромосомы. Арийской сейчас принято считать гаплогруппу R1a1. Она имеет множество гаплотипо, например Z256 или всё вместеR1a1 z256 наиболее расппространена среди этнических русских(считающими себя таковыми)
Записан

prohodjii

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 54
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #273 : 23 Январь 2019, 19:28:11 »

Цитата: prohodjii от Сегодня в 13:06:56

    Вроде бы с точки зрения генетики "чистые арийцы" это поляки

Гаплогруппа никакого отношения к генам не имеет. Это некодирующий участок Yхромосомы. Арийской сейчас принято считать гаплогруппу R1a1.

Я не специалист по генетике но вот карта.


Записан
Ясное мышление требует мужества, а не интеллекта.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #274 : 23 Январь 2019, 22:56:18 »


 Источник карты укажите, пожалуйста
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 10:00:55 от Лирими »
Записан

prohodjii

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 54
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #275 : 24 Январь 2019, 08:53:28 »

Источник карты укажите, пожалуйста

Во общем то пожалуйста, https://postila.ru/post/56233281 хотя особого смысла в этом не вижу. Все подобные карты более или менее себя повторяют.
Записан
Ясное мышление требует мужества, а не интеллекта.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #276 : 24 Январь 2019, 09:15:07 »

особого смысла в этом не вижу. Все подобные карты более или менее себя повторяют.

Смысл как раз есть. Карты постоянно уточняются и на пастиле карта может залететь и со старыми данными, и ко всему прочему у попгенетиков карты могут существенно отличаться местами от карт ДНК-генеалогии: методы совершенно разные.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #277 : 24 Январь 2019, 12:42:48 »

Смысл как раз есть. Карты постоянно уточняются и на пастиле карта может залететь и со старыми данными, и ко всему прочему у попгенетиков карты могут существенно отличаться местами от карт ДНК-генеалогии: методы совершенно разные.



А стоит ли вообще доверять таким картам?
Смотришь на карту и создается впечатление, что народ у нас массово обследуют на гаплогруппу. Уж такая она подробная.. до фантастики. Не притянуто ли тут всё за уши?
Чтобы они были более-менее статистически достоверны, нужно сделать огромное число ДНК анализов. Во всяком случае ближе к 50 процентам населения. Не меньше. Естественно ни кто такое огромное количество народа определением этих гаплогрупп не охватывал.
Вероятнее всего делали выборку по результатам работы отдельных лабораторий. Во всяком случае, лично я за много лет работы в медицине, не слышал и тем более не видел, чтобы у населения на территории городов где я жил, исследовали гаплогруппу.
Может быть я ошибаюсь и все остальные тут, хоть  разбуди ночью - скажут свою гаплогруппу?))
Записан

prohodjii

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 54
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #278 : 24 Январь 2019, 14:42:34 »

А стоит ли вообще доверять таким картам?

Это правильный вопрос. Можем ли мы вообще доверять информации которую кто то до нас доводит? И проблема: мы изначально учимся только доверять информации которую до нас доводят и только повзрослев начинаем в ней сомневаться.
Записан
Ясное мышление требует мужества, а не интеллекта.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107404
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #279 : 24 Январь 2019, 16:24:55 »

А стоит ли вообще доверять таким картам?

Это правильный вопрос. Можем ли мы вообще доверять информации которую кто то до нас доводит? И проблема: мы изначально учимся только доверять информации которую до нас доводят и только повзрослев начинаем в ней сомневаться.

С тем, что мы не можем проверить и хоть как-то убедиться сами - вообще сложно, Вы правы. И большой простор для манипуляций. Кто его знает, что там за У-хромосомы, или генные участки, или белки группы крови, и точно ли их у всех проверили, и как проверили и тех этносов, которые были первоначально?

И не будет ли это похоже на легковерных двухтысячелетней давности, которые тоже, разинув рот, верили в чужеземного чудотворца, победившего смерть?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #280 : 24 Январь 2019, 17:04:57 »

Чтобы они были более-менее статистически достоверны, нужно сделать огромное число ДНК анализов. Во всяком случае ближе к 50 процентам населения.

50% конечно нет, но в России и странах СНГ начинает набирать популярность ДНК-генеалогия. Даже есть целый форум "Молген" http://forum.molgen.org/ , где обсуждают гаплогруппы, в каких компаниях заказывать тесты и т.д, и т.п.
Большой минус, с моей стороны, состоит в том, что компании эти находятся на территории США, да и биологический материал нужно отправлять туда по почте, а еще существование версии о возможной продаже данных днк зарубежным фарм.компаниям)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107404
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #281 : 24 Январь 2019, 18:05:14 »

Чтобы они были более-менее статистически достоверны, нужно сделать огромное число ДНК анализов. Во всяком случае ближе к 50 процентам населения.

50% конечно нет, но в России и странах СНГ начинает набирать популярность ДНК-генеалогия. Даже есть целый форум "Молген" http://forum.molgen.org/ , где обсуждают гаплогруппы, в каких компаниях заказывать тесты и т.д, и т.п.
Большой минус, с моей стороны, состоит в том, что компании эти находятся на территории США, да и биологический материал нужно отправлять туда по почте, а еще существование версии о возможной продаже данных днк зарубежным фарм.компаниям)

Ир - а что это даёт? Ну - принадлежность к какой-то гаплогруппе? Интересно, это как-то меняет его ощущения, что-то даёт внутренне или чего-то лишает?
Просто я вот так себе представляю - живёт человек вот такой, каким зачался, родился, вырос, стал - состоялся. И тут узнаёт о своей принадлежности к "вот такой вот гаплогруппе, а она вот эти вот народы-этносы" - что в нём это знание меняет?
Мне кажется - мы настолько мало знаем об вот этой стороне нашей физиологии (а такие особенности без сомнения - какая-то важная её часть) - что очень велика опасность или заблудиться, или разочароваться, или надумать о себе что-то "великое"

(вот к примеру - бывала по долгу службы во всяких там дворянских собраниях. Ну что сказать - были бы люди как люди, если бы не скрываемое, но заметное желание соответствовать тому, что каждый считает "дворянством")
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #282 : 24 Январь 2019, 19:43:04 »

на территории США, да и биологический материал нужно отправлять туда по почте,

В Москве уже года два как, если не ошибаюсь, открыта
 лаборотория проводящая тестирование. Я лично в 2014 году предлагал свою посильную помощь при самом её начальном зарождении. Но не сложилось. Вообще это очень непростое дело и открывалась-создавалась лаба
 довольно долго и с большими трудностями. Я уже упоминал вскольз здесь на форуме об этих обстоятельствах моего недавнего прошлого, связанного с практическими действиями по лаборотории ДНК-генеалогии. Пока вот так. )
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #283 : 24 Январь 2019, 19:47:01 »

Я уже упоминал вскольз здесь на форуме об этих обстоятельствах моего недавнего прошлого, связанного с практическими действиями по лаборотории ДНК-генеалогии. Пока вот так. )

Вообще-то очень интересная и перспективная деятельность в плане исторических открытий..
Казалось бы такие огромные расстояния во времени.. 20 тысяч лет... 200 тысяч лет.. И все это в наших хромосомах.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #284 : 24 Январь 2019, 20:20:05 »

Вообще-то очень интересная и перспективная деятельность в плане исторических открытий
Именно так))
Записан