Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Критерии отбора участников  (Прочитано 3735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Критерии отбора участников
« : 08 Октябрь 2010, 23:30:38 »

Шелтопорог, вопрос к тебе. Здесь я где-то видел утверждение, что одному человеку было отказано в участии в походе. Скажи, ПОЧЕМУ, и какую ситуацию ты хотел предотвратить этим отказом.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2010, 10:57:05 »

Здесь я где-то видел утверждение, что одному человеку было отказано в участии в походе.
Да. было такое.  Одному челу я отказал. Только одному.
 
  Причину я ему написал,  отвечая на письма в личке.  Причина была в следующем.  Смыслы этого чела я видел абсолютно непробиваемыми.  Это я ему и написал. 
  Потом, этот чел, очень хорошо "знал", что, когда и как я должен делать.  А в походных обстоятельствах и ситуациях - это было бы не очень уместно. 
и какую ситуацию ты хотел предотвратить этим отказом.
  Хотел и предотвратил ситуацию бессмысленных споров и беспредметных обсуждений того, о чем  сей чел не очень в курсе.

  Почему не отказал остальным, кому поход пошел не на пользу? Оч просто. там я таких жестких противопоказаний не видел.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2010, 13:29:35 »

Понял, благодарю за ответ.
Кстати, очень четкий и ясный.

Скажи, вот меня интересует следующее. Я вот элементарно подхожу под эти же критерии ;). Возможно, что это даже я и есть :). Так что же делать этому человеку? Как ему "размягчить" смыслы?

И второе. Ты тоже не кажешься человеком с гибкими смыслами. Не веришь - проведи интереса ради опрос. Но, сразу уточню, это же замечательно! Зачем колебаться, когда знаешь что-то на собственном опыте. ЗАчем его перечеркивать ради чужих слов? Так что - "все правильно", и "непробиваемые смыслы" - это не плохо само по себе. Тогда, как понять, что у тебя правильные смыслы?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2010, 13:49:45 »

Ты тоже не кажешься человеком с гибкими смыслами.
Они и не должны быть гибкими. Не должны изгибаться под каждого, кто пожелает их изогнуть на свой лад...  Другое дело, что они не должны быть якорем... или удавкой на шее. Но эт отдельная тема.
Не веришь - проведи интереса ради опрос.
Сам то, ты чо думаешь, что большинство всегда право?  :D
Зачем колебаться, когда знаешь что-то на собственном опыте. ЗАчем его перечеркивать ради чужих слов?
  Тут не так всё просто. Опыт - это не якорь. Это способ открытой системы и умение учиться. Опыт - не набор инфы, это метод.  И очень сильно сомневаюсь, что под словом "опыт" мы понимаем одно и то же.  И опять, это тянет на отдельную тему...
Так что же делать этому человеку? Как ему "размягчить" смыслы?
  Сделать из опыта метод. А метод - это процесс. В процессе - ни чо статичного нету.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2010, 12:38:16 »

Но эт отдельная тема.
Назови эту тему, если она есть. Если нет - как думаешь, ее стоит создать?

Сам то, ты чо думаешь, что большинство всегда право?
"Никогда не говори никогда" (с). "Всегда" - понятие той же категории :). Скажу так - "коллективное бессознательное" часто замечает то, что не замечает самый умный индивид. Поэтому понятие "народная мудрость" - это очень хорошее понятие. А народ - это и есть то самое пресловутое "большинство".

И очень сильно сомневаюсь, что под словом "опыт" мы понимаем одно и то же.  И опять, это тянет на отдельную тему
мы же здесь все и собрались, чтобы делиться, говорить, выяснять, прояснять для себя.... Давай... Опять же, если это тянет на отдельную тему - замечательно! Выиграют все :)

Опыт - не набор инфы, это метод.
Сделать из опыта метод. А метод - это процесс. В процессе - ни чо статичного нету.
А вот за это спасибо. мУдро. это надо "переварить".
Записан

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2010, 12:44:23 »

но я начинаю сразу доказывать что это всё не верно и здесь должно быть и так и так...
что происходит в итоге?
Опять же, мой реальный опыт - может произойти замечательная вещь, и коллектив принимает новую, более эффективную практику. Сам такое наблюдал не раз, когда коллектив вначале орет, что начальник дурак, а через месяц уже орет, что по другому и не представляет как может быть :). А еще через месяц приходит начальник с новой практикой и.... ;)

Чтобы легче было понять, простой пример. Представим группу людей, не умеющих ездить на велосипеде. Спроси их, что они предпочтут, устойчивый трехколесный велосипед, или неустойчивый двухколесный? Ответ очевиден :). Для них... Очевидно ведь, что ни один даже дурак не полезет на двухколесный :). Но мы-то знаем, какой велосипед пользуется бОльшей популярность у тех, кто умеет ездить. Так-то... Так что человек, умеющий ездить, пришедший в коллектив "трехколесников" со своим двухколесным велосипедом, вначале будет воспринят в штыки...

 
в походе были люди
про поход я полностью согласен с Эйем. Путь о нем говорят те, кто там был. Не мне судить.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2010, 13:52:51 »

Они и не должны быть гибкими. Не должны изгибаться под каждого, кто пожелает их изогнуть на свой лад...  Другое дело, что они не должны быть якорем... или удавкой на шее. Но эт отдельная тема.
Назови эту тему, если она есть. Если нет - как думаешь, ее стоит создать?
  Тем о смыслах у нас уже три или даже больше. Просто, проблема в дуальности реагирования. Люди привыкли сразу, не задумываясь, ставить тавро "Это хорошо", "Это плохо".
  Пока, как мне видится, темы смыслов весьма далеки от понимания. И в первую очередь по тому, что смыслы - это как топор. Им можно прорубить окно в мир, а можно себе ноги поотрубывать. 
 
Другое дело, что они не должны быть якорем... или удавкой на шее.
  Ирония сюжета в том, что смыслы живут в связке с таким весьма фундаментальным понятием как "Своевременность".  Что уместно и правильно в одно время, то крах и заблуда в другое... и опять  же, это только приближение вопросу. Намеки, экивоки,  аллюзии. 
  Ну скажу я, что смыслы должны меняться. С отживших на перспективные. И что это даст? Ничего. Ибо у каждого свои представления о том, при помощи каких смыслов, его ждет желанная перспектива.  Вобщем, ситуация - в слова не поместишь.  И эта,  реальная  смена смыслов ...  с мозговых на подсказанные Пространством, реальностью...  она приходит только оттуда.  А не из разговора.  Хотя, и разговоры бывают разные.   :D
  Рассказывает мне один чел о том, что зашевелились  и начали вспоминаться  какие-то несущественные  детали детства, а у меня кожа на спине заворачивается.  Разговор склеивается с моей полупросоночной мозаикой линии сюжета...  Чел говорит чота,  а у меня расстановка кирпичей в сознанке присходит...  кирпичики  обретают вид целостного сооружения.  И это "сооружение" выкристализовывает новые смыслы.  Разговор просто выдернул на поверхность то, что там уже было готово стать чем-то осязаемым.  Уже как-то сложившимся...  Если бы этого "созревшего" внутри не было - разговор был бы просто, пустым трёпом....  И опять же, разговор имел ценность не своими "мудростями" - там было ноль мудростей - просто вопросы и размышление вслух, он был ценен  своевременностью...  а отсюда, способностью выдернуть нечто весьма невербальное...

  Если бы кто-то, самым изысканным и совершенным языком рассказал мне о том, как выкладываются в мозаику и линии знаковые события - я бы, возможна чота и понял. На уровне инфы.   :D Но это не стало бы живой составляющей мировозрения. Слова не стали бы смыслами

  Слова, могут стать смыслами.  В нескольких случаях. Если они не противоречат доминантным смыслам. Если жестко, долго и целенаправленно загонять туда внимание и увязывать с уже имеющимися смыслами.
 А есть вариант  "созревания"  и готовности принять сигнал.  Тогда это происходит весьма органично  и  надежно. 

 Есть еще варианты. Но они не наши.   

  Короче, тут поле непаханое и что такое "смена смыслов" еще  только предстоит как-то начинать разматывать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2010, 14:03:43 »

Скажу так - "коллективное бессознательное" часто замечает то, что не замечает самый умный индивид.
  Увы, я так не считаю. 
Поэтому понятие "народная мудрость" - это очень хорошее понятие.
  Давно уже так не считаю.  Мне как-то более репрезентативным в этом смысле кажется понятие "попса" (От популюс - народ).
мы же здесь все и собрались, чтобы делиться, говорить, выяснять, прояснять для себя.... Давай...
  давай.  Но. Хотелось бы не воду варить, а что бы хоть какой-то толк  был.  А для этого, надо бы определиться с терминами - ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ "ОПЫТ"? Когда будет понятно, что этим словом люди обозначают, тогда можно будет чота разбирать...
Выиграют все
Вряд ли. Скорее, только те, кому это будет СВОЕВРЕМЕННО.
есть вариант  "созревания"  и готовности принять сигнал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2010, 17:17:35 »

где этот критерий в конце концов, который определяет, что ты действительно что то умеешь?
  Наверное, в том, что бы не бросаться  с обвинениями к другим...  а больше уделять внимания собственной линии...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2010, 23:54:42 »

Давно уже так не считаю.  Мне как-то более репрезентативным в этом смысле кажется понятие "попса"
Увы, я так не считаю. 
Я тоже так не считаю. Не путай мягкое с теплым, и попсу - с коллективной мудростью. У двух этих понятий разные цели, и, соответственно, разные группы заинтересованных людей.

А для этого, надо бы определиться с терминами - ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ "ОПЫТ"?
Отличное предложение. Мне нравятся твои определения - хотел бы услышать твое же определение и для понятия "опыт".

Вряд ли. Скорее, только те, кому это будет СВОЕВРЕМЕННО.
Согласен. Не считал это нужным уточнять. Ведь также не все те, кому своевременно, а именно те, кто удосужились прочитать именно этот форум, эту ветку, эти слова :). Итак - в целом, согласен.

Наверное, в том, что бы не бросаться  с обвинениями к другим...
Это не понял, объясни. Это ты кому, к чему.

а больше уделять внимания собственной линии
А это вообще золотые слова. Но, помнится, где-то недавно рядом ты иронизировал с них же, но сказанным другим человеком. :). Но, повторюсь, слова замечательны. А коли они еще и на дела ложатся...

Итак, что же такое опыт?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Критерии отбора участников
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2010, 21:44:38 »

Говоря про опыт. В теме про Жизнь в лесу, практически. писала о плутании в лесу, написала про состояние. Опыт-состояние, знание на уровне тела, когда ты совершаешь действия, и внутри пракладывается дорожка, запись.

опять же

в основе навыка есть самостоятельность, свой поиск и свой подход.
в основе самостоятельности, есть умение принимать решение,
в основе этого умения принимать решения, есть знание того,что ты только сам несешь отвественность за происходящее.

опыт это самостоятельное действие, при котором тело входит в состояние  этого действия.
так возможно?
Записан